Страница 1 из 2
Дядя Ваня
в общем имеем инж девять. поменяны-радиатор термос помпа патрубки и хомуты. проблема в следующем- после включения вентилятора если открыть крышку РБ толос аж переливается через края. закрываешь крышку все нормально. стоит в уровне. это вообще нормально? или что то не так?
altos_90
Если не закипаешь, и температура двигателя в норме, то все ок. А крышку РБ открывать зачем? Может и ошпарить. Это больно (на собственной шкуре почувствовал)
Yurik 999
Халява
Так и должно быть.
СОД расчитана на работу под давлением - примерно 1атм. Регулируется давление - клапаном в крышке расширительного бачка.
Температура включения вентилятора радиатора 101-104 гр., в зависимости от прошивки, и если система не герметична - ОЖ закипает раньше чем включается вентилятор. Pardon
altos_90
У меня температура включения карлсона около 110 гр)
Huyan
altos_90 писал(а):

У меня температура включения карлсона около 110 гр)


Это что за спецтюнпрошива?
altos_90
Хз)) От предыдущего хозяина осталась) Я эбушку вообще не трогал. Работает и работает. Да и шить как-то страхово, мало ли что... И кстати, у меня Январь-4)))
SUNshineNT
Халява писал(а):

после включения вентилятора если открыть крышку РБ толос аж переливается через края


а зачем так делать?

система под давлением, откручивая крышку ты давление убираешь, ОЖ расширяется и прет через край
.kkursor
SUNshineNT
Помимо всего прочего резкое падение давления в ОЖ, находящейся на грани закипания, вызывает локальные вскипания в самых теплонагруженных частях двигателя, что резко нарушает теплообмен и может привести к не самым дешёвым последствиям. В лучшем случае к прогару прокладки.
altos_90
Кстати, крышки стали делать... Отвратительно... Знакомый перепробовал 7 различных, и все оказались шлаком.
ksv71
altos_90 писал(а):

Кстати, крышки стали делать... Отвратительно... Знакомый перепробовал 7 различных, и все оказались шлаком.


есть такой момент cry
altos_90
Так у меня заводская стоит, и ей хоть бы что Smile Где бы еще одну прозапас надыбать...
MikhaylenkoPA
Yurik 999 писал(а):

Так и должно быть.
СОД расчитана на работу под давлением - примерно 1атм. Регулируется давление - клапаном в крышке расширительного бачка.
Температура включения вентилятора радиатора 101-104 гр., в зависимости от прошивки, и если система не герметична - ОЖ закипает раньше чем включается вентилятор.


+3,14
andreyal553
altos_90 писал(а):

А крышку РБ открывать зачем? Может и ошпарить. Это больно (на собственной шкуре почувствовал)

Это точно! Только было это на ЗиЛ-130. На зажигалке. Тянул на перевал. В системе - вода. И забыл открыть жалюзи. (Были прикрыты утром). Сам дурак, согласен. Смотрю - температура к сотне подошла. На верхушке перевала уже стодесять. Остановился. и подумалось, мне, что воды не хватает в СО. Взял и открыл крышку радиатора. Ну, шоб посмотреть уровень воды. Хотя на крышке начертано "Закрывать плотно - открывать осторожно!". Гейзеры на Камчатке - отдыхают. Хрен с ним, с красным, ошпаренным лицом. Глаза целы. Воду доливали из личных фляжек. Зато урок на всю жизнь. Не открывать резко системы под давлением.
Может поэтому у меня, на 21154, система работает без давления? Зато РБ не раздувает, как футбольный мячик. Good
altos_90
andreyal553 писал(а):

Может поэтому у меня, на 21154, система работает без давления


Как так?
andreyal553
altos_90 писал(а):

Как так?

Вот так. Давление минимальное, может вообще отсутствует. Проведены манипуляции с крышкой бачка. Бачёк не раздувается. По БК выставлена температура срабатывания карлсона - 99 градусов. Больше двух лет так. Всё нормально. Pardon
altos_90
Карлсон часто срабатывает?
Zver_042
altos_90 писал(а):

Карлсон часто срабатывает?


Да также как обычно. У меня примерно тоже самое как и у
andreyal553 Drinks or Beer
Крышка настроена на 0,4 очка примерно. Бачок под небольшим давлением.
andreyal553
altos_90 писал(а):

Карлсон часто срабатывает?

Просто вопрос, навстречу. Как зависит частота срабатывания карлсона, от давления в системе? Pardon
Zver_042 писал(а):

Да также как обычно

Но не чаще, чем обычно! Zver_042 Drinks or Beer
SUNshineNT
andreyal553 писал(а):

Как зависит частота срабатывания карлсона, от давления в системе?


частота срабатывания карлсона может и не зависит от давления, а вот работа системы в целом зависит от этого весьма

чем больше давление - тем выше температура закипания ОЖ
с неисправной крышкой РБ у меня ОЖ закипала в бачке еще до срабатывания вентилятора
andreyal553
SUNshineNT писал(а):

чем больше давление - тем выше температура закипания ОЖ

С этим не поспорить. Законы физики, однако.
SUNshineNT писал(а):

с неисправной крышкой РБ у меня ОЖ закипала в бачке еще до срабатывания вентилятора

А почему у меня не закипает? И у Zver_042. Поставить температуру срабатывания вентиля на 99 и проблем не будет. Не кипит машина, у меня. В любых пробках. Давление минимальное. Если откручивать пробку - только маленький пшик. И всё.
Yurik 999
andreyal553 писал(а):

А почему у меня не закипает? И у Zver_042. Поставить температуру срабатывания вентиля на 99 и проблем не будет.


facepalm Так она без давления только при 100 закипает Pardon в горы полезь - кипнешь Smile
MIK64
altos_90 писал(а):

У меня температура включения карлсона около 110 гр)


по бк смотришь?
andreyal553
Yurik 999 писал(а):

в горы полезь - кипнешь

Нафиг, нафиг. Налазался, набегался, в своё время. По равнинам не плохо кататься.
Zver_042
andreyal553 писал(а):

А почему у меня не закипает? И у Zver_042. Поставить температуру срабатывания вентиля на 99 и проблем не будет. Не кипит машина, у меня. В любых пробках. Давление минимальное. Если откручивать пробку - только маленький пшик. И всё.


Подпишусь!
SUNshineNT
Я даже больше скажу. Не закипает она даже если вентилятор включается штатно при 102 градусах. Температура закипания "самого обычного тосола" 108 градусов, и приводится она при АТМОСФЕРНОМ давлении. У залитой у меня ОЖ по моему 112 градусов, но это дело не меняет. Также было и на заводском Дзержинском тосоле.Не кипит и не пытается выдавиться она даже при НЕ закрученой крышке, и при только что сработавшем вентиляторе при 102 градусах.
andreyal553
Zver_042 писал(а):

Не кипит и не пытается выдавиться она даже при НЕ закрученой крышке, и при только что сработавшем вентиляторе при 102 градусах.

Вот ещё одно подтверждение. Не кипит машина.
Zver_042 Может в 2008 году делали не совсем обычные машинки? 63 Drinks or Beer Drinks or Beer Моя, правда, Ноября месяца.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы