Страница 1 из 2
kowalski
Может ли запись с регистратора другого участника движения служить основанием для наложения административки? Вот например перекрёсток, одна машина проехала на красный свет, а другая, со встречки, её записала. И вот разгневается владелец записи и пойдёт в ГИБДД, скажет вот мол номер, накажите его, он нарушил. И что реально по записи буду искать и вызывать в суд, чтоб наложить штраф??
Победитель Четверга
......люблю я всё таки наш коап
простейший вопрос, а ответ- *** его знает.
с одной стороны

Цитата:

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.



а с другой стороны

Цитата:

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.



то есть получается, что запись регистратора- это всего лишь необязательное приложение к объяснениям свидетеля
Pardon
webmines
В теории наказать можно. Но хлопотно. И на записи в момент нарушения нужно четко обозначить место нарушения (типа я движусь там то там то нарушитель там то там то оттуда и туда то) Выяснял этот вопрос у гаишников ибо постоянно заснимаеш летунов по встречке в оочень опасных местах
Sergol
Наскоко я знаю, за бугром народ даже по телефону стучит полиции... и знаете ли - помогает.
Дмитрий С-Пб
Ну мента же наказали, который на красный проехал, а рег заснял. Ещё и начальника уволили, за отмаз про 30-й кадр lol1
Аццкей Ездун
У нас спокойно принимают видеозаписи от граждан... Даже страничку специальную сделали...

http://uvd19.ru/gibdd/video-upload.html
Аццкей Ездун
К роликам сотрудники ГИБДД прикрепляют свои комментарии... http://uvd19.ru/gibdd/video/102222-102222-rolik-16.html

Например как здесь: "Комментарий сотрудника ГИБДД:

за нарушение п.8.5 ПДД РФ водитель автомобиля Toyota Corolla привлечен к административной ответственности по ч.1 (прим.1) ст.12.14 КоАП РФ. " hehe
Аццкей Ездун
Или как здесь http://uvd19.ru/gibdd/video/111341-111341-080433-rolik-15.html

На 5 тыс. рублей - легко... ROFL

Водитель такси за нарушение п.1.3 и п.9.2 ПДД РФ привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. hehe
Победитель Четверга
wwow и хдеш они там показания специального технического средства то нашли
интересно, в суд кто то обжаловал?
Аццкей Ездун
Победитель Четверга

При чем тут СПЕЦИАЛЬНОЕ средство если там союз "ИЛИ" используется...

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (14 Августа 2012 14:18), всего редактировалось 1 раз
Аццкей Ездун
в случае фиксации специальными техническими средствами ИЛИ средствами фото- и киносъемки, видеозаписи...


Так что катит ЛЮБОЙ регистратор лишь бы факт нарушения был очевиден, а также читался гос. рег. знак транспортного средства... hehe
Аццкей Ездун
Такая вот шляпа... Чо то я в свете данных фактов теперь очкую обгонять с малейшими нарушениями правил, а то вдруг у обгоняемого регик висеть будет... hehe
CoolM
Придумают что то типа антирегистратора
Аццкей Ездун
CoolM писал(а):

Придумают что то типа антирегистратора



Шампанское..? hehe
Победитель Четверга
блин, опасная к у йня!
Вот что думаю по этому поводу
ст. 28.1 КоАП
Цитата:

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;



соответственно после поступления этих данных они рассматриваются и по ним принимается решение. там же

Цитата:

2. Указанные в частях 1 и 1.1 настоящей статьи материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.



Как я посмотрел ролики представлены от имени Александра, Антон И., М.Г., то есть являются анонимными обращениями.
К сожалению они рассматриваются.
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 сентября 2006 г. N 750 г. Москва
Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России
Цитата:

43. Анонимные обращения, то есть письменные обращения, в которых не указаны фамилия автора и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, регистрируются и учитываются в отдельной группе карточек учета письменных обращений или в отдельном разделе журнала учета письменных обращений, а при использовании автоматизированной информационной системы - под индексом "ан" (например, ан-45), рассматриваются руководителем подразделения системы МВД России, его заместителем или иным уполномоченным руководителем структурного подразделения[16] и списываются в накопительное дело с материалами по обращениям граждан. Ответ по анонимным обращениям не дается.

Анонимные обращения, содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, подлежат направлению в подразделение системы МВД России или другой государственный орган в соответствии с их компетенцией, о чем в учетных формах делается соответствующая отметка.




То есть обращение рассматривается, видеозапись просматривается, принимается решение.
«Обычный» порядок привлечения на основе видеозаписи (обзовём это так) в основном определён ч. 3 ст. 28.6 КоАП

Цитата:

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.




Я специально подчеркнул- в автоматическом режиме!
То есть если я вскинул телефон что то там заснять и в кадр попало АПН- это не автоматический режим.

Так вот- я не нашёл данных на сайте о том, что как то проверялось в каком режиме работало фиксирующее устройство, что это за устройство и имеется ли у него этот автоматический режим.

Так же нет данных что вот например таксиста из ролика 15 офигачили именно на 5 тр, а не направили дело мировому судье, т е не подвели под лишение.

То есть судя по всему они не фигачили письма счастья собственникам в порядке ч. 3 ст. 28.6 КоАП, а мля ездили по адресам, устанавливали водителей и фигачили протоколы или постановления где это можно.

Туки туки, нам пришла анонимочка, отдавайте права, распишитесь здесь и здесь


АХРЕНЕТЬ! Лично у меня нет слов вообще! Единственная реакция на такой сайтик- видишь регик- режь резину. Не нравится тебе сосед- пол денька потрать на езду вслед за ним, нахреначил анонимку, вот глядишь у соседа уже и прав нет и государству тыщ так 15 должен.

Защита
1. У вас дата не верная, да машина моя, да я ехал, но 2( если под лишение 3) месяца назад. Фигня приключится может в межсезонье. На видео трава зелёная и птицы орут, а ты говоришь что снято в марте. Зависит от региона.

2. Свой первый пост в этой теме я не отменяю. Самостоятельно показания именно фото/видео средства как доказательства не перечислены. Да, любые фактические данные, но доказанные перечисленными в кодексе доказательствами. Соответственно видео ваше должно прилагаться к объяснениям лица его заснявшего и самостоятельную силу без них не имеет. Нет объяснений оператора? ищите другие доказательства или разбегаемся.
Но и это утверждение можно перешибить
Есть в упомянутом приказе о порядке рассмотрения обращений п 66

Цитата:

66. Если в ходе проверки обращения выявлены признаки преступления или административного правонарушения, исполнитель составляет рапорт на имя руководителя подразделения системы МВД России, давшего поручение, который регистрируется и рассматривается как сообщение о происшествии. Другие вопросы, изложенные в обращении, не связанные с признаками преступления или административного правонарушения, рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией. Если выявленные признаки преступления или административного правонарушения касаются сути всего обращения, оно направляется в дежурную часть подразделения системы МВД России, где регистрируется и затем рассматривается как сообщение о происшествии в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.



То есть написали рапорт, приложили к нему видео и тем его легализовали.


Иопаный в рот! Зорры обосс"ные! Мать их через ети и туда и сюда! Чё мля, ш. холмса перечитали, дон кихота и капитана катани пересмотрели, ганд"ны?
(это я про операторов)

Ткните кто нить кавасаки и леща в эту тему, как они там в реале с анонимками обращаются?
Мr. Black Star
Победитель Четверга
А из курилки достань мои варианты борьбы с этим явлением. Как например просмотр целой записи с момента начала работы регистратора. И то что должен быть сертифицирован в РФ как камера хотя бы, и то что свидетель не должен быть анонимным, а так раздербанить такой протокол как нефиг делать. Если менты приехали домой или рассмотрели без участия лица против которого ведётся дело об АПН то нарушили 25.5 Коап (право на защитника с момента возбуждения дела). При составлении будет куча нарушений, а доказательства полученные с нарушениями ими являться не могут.
Цитата:

То есть написали рапорт, приложили к нему видео и тем его легализовали.

Не совсем так рапорт на основании анонимного обращения и обрезка записи, не допустимые доказательства. Во-первых можно заявить что запись сфальсифицирована, так как она не полная, а обрезанная, т.е имеет следы монтажа.
Цитата:

Для определения фальсификации видеоматериала основными является следующее:
1. Привязка к месту и ко времени.
Зафиксировать в протоколе, где находилась видеокамера и время записи.
2. Продолжительность видеозаписи.
Желательно, не обрезать и не делать монтаж предоставленного видеоматериала, чтобы не возникало сомнений в его достоверности.
3. Время между совершением записи и приобщением ее к материалам дела.
Чем быстрее приобщить в качестве доказательства, тем меньше сомнений в возможности ее фальсификации.


во-вторых в рапорте должна быть марка и серийный номер устройства дабы можно было идентифицировать его хозяина т.е лицо у которого оно в машине пишет, кроме того если регистратор не сертифицирован в Рф как камера хотя бы, можно слать лесом, так как правильность работы устройства и его характеристики не подтверждены и устройство вне закона. И аноним свидетелем быть не может.
кеды глухаря писал(а):


Цитата:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
...
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.



в связи с чем всплывает очевидный вопрос: является видеорегистраторы в автомобилях граждан "работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи".


Обязательная сертификация видеорегистраторов не требуется, но вот тогда это не вяжется с тем что кеды написал. По факту все регистраторы левак и как они пишут это вопрос, но наша Гибдд увольняет своих работников по показаниям этих приборов, вспомнил про 30 кадр и пятнашку которая проехала на красный.

Последний раз редактировалось: Мr. Black Star (17 Августа 2012 11:31), всего редактировалось 1 раз
Победитель Четверга
в целом с направлением мысли я согласен, но есть замечания

Black Star писал(а):

Если менты приехали домой или рассмотрели без участия лица против которого ведётся дело об АПН то нарушили 25.5 Коап (право на защитника с момента возбуждения дела). При составлении будет куча нарушений, а доказательства полученные с нарушениями ими являться не могут.



имеет право злодей на защитника, но как в уголовке насильно его заставлять вести себе адвоката никто не обязан, если тебе нужен зацитник- ходатайствуй о предоставлении тебе время на его поиск. но протокол всё равно составят сейчас, потому как отсутствие в данный момент защитника не препятствует его составлению.
не явка надлежащим образом извещённого злодея- не препятствует рассмотрению дела об апн

Black Star писал(а):

во-вторых в рапорте должна быть марка и серийный номер устройства дабы можно было идентифицировать его хозяина т.е лицо у которого оно в машине пишет, кроме того если регистратор не сертифицирован в Рф как камера хотя бы, можно слать лесом, так как правильность работы устройства и его характеристики не подтверждены и устройство вне закона.


марка номер да- характеристики нужно его узнать, индивидуально определить его надо, согласен.
а вот сертификат судя по всему на видеорегистратор не требуется
http://www.rospromtest.ru/question.php?id=3511
http://digital-avenue.ru/stat58_1.html

Black Star писал(а):

Обязательная сертификация видеорегистраторов не требуется, но вот тогда это не вяжется с тем что кеды написал. По факту все регистраторы левак и как они пишут это вопрос, но наша Гибдд увольняет своих работников по показаниям этих приборов, вспомнил про 30 кадр и пятнашку которая проехала на красный.



почему левак то? в КоАПе прописано 2 типа устройств- специальные тех средства и просто устройства с функцией видеофиксации. У регистратора функция видеофиксации есть? есть. ну в чём проблема.

Собственника ТС на основании анонимки с записью не пришьёш, потому что нет данных о том, что регик работал в автоматическом режиме, а вот поехать в адрес собственника, поустанавливать водителя и составить протокол в отношении него можно.

Black Star писал(а):

Не совсем так рапорт на основании анонимного обращения и обрезка записи, не допустимые доказательства.



а вот доказательства оценивает уже суд или лицо, рассматривающее протокол.
я косяков не вижу.
Опять же если проводить параллели с уголовкой- рапорт об обнаружении признаков преступления является основанием к возбуждению УД, грубо говоря на основании такого рапорта можно лет на 15 уехать, а тут штраф Smile
опять же, доказанность обстоятельств АПН оценивает суд

к слову сказать, я малость наипался с 750 приказом мвд, он отменённый
вместо него МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 12 декабря 2011 г. N 1221

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
ПРИЕМА ГРАЖДАН, ОБЕСПЕЧЕНИЮ СВОЕВРЕМЕННОГО И В ПОЛНОМ
ОБЪЕМЕ РАССМОТРЕНИЯ УСТНЫХ И ПИСЬМЕННЫХ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН,
ПРИНЯТИЮ ПО НИМ РЕШЕНИЙ И НАПРАВЛЕНИЮ ЗАЯВИТЕЛЯМ
ОТВЕТОВ В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРОК

Но сути это не меняет, всё так же анонимное заявление о совершении АПН будет зарегистрировано и рассмотрено, видеозапись легализована рапортом (п. 113 регламента)
http://www.rg.ru/2012/04/04/reglament-dok.html
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127162

ну и в качестве итога: по моему мнению анонимка с видео является ущербным доказательством (место и время затруднительно определить, не возможно осмотреть запись полностью на предмет монтажа и подделки и тп), но процессуальных препятствий к возбуждению на основании неё дела об апн я не вижу

Последний раз редактировалось: Победитель Четверга (17 Августа 2012 12:18), всего редактировалось 5 раз(а)
Победитель Четверга
Продолжение этой темы в курилке
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=313342&start=0
Мr. Black Star
По поводу защитника пишут протокол с этого момента возбудили дело, право на защитника появилось, т.е. рассматривать на месте нельзя, если ты заявишь хочу защитника надо назначить время расмотрения дела об апн одни приложат рапорт а мы доводы в свою защиту.
По поводу рапорта я скоро проверю, там моя тема про парковку уже скоро назреет поди сотрудники ДПС, по рапорту написали и приложили фото на любительский фотик как я парковался, посмотрим как они рапорта пишут и как они устройство прописали, фотики по-моему подлежат обязательной сертификации.
По поводу суда, а что менты сами что-то отменили, надо ступеньками их долбить т.е выводить их ошибки на нужное решение в суде. Но вот только мы не в америке и суд у нас это избиение гос. машиной гражданина, а не состязательный процесс и судья в этой гос. машине находится.

Цитата:

в последней ссылке чувак как и я несколько постов выше перепутал спец техническое средство и просто средство видеосъёмки


Это интересный момент запись средства видеосъёмки может быть доказательством по делу об АПН? Спец средство это измерительный прибор.
П 113 ничего не легализует так же как и рапорт (он тоже доказательство по делу об апн) Придератся можно к процедуре привлечения к АПН тут целое раздолье если в итоге выйти на суд может проканать, даже если запись регистратора совсем против.

Последний раз редактировалось: Мr. Black Star (17 Августа 2012 12:25), всего редактировалось 1 раз
Победитель Четверга
Black Star писал(а):

По поводу защитника пишут протокол с этого момента возбудили дело, право на защитника появилось, т.е. рассматривать на месте нельзя, если ты заявишь хочу защитника надо назначить время расмотрения дела об апн одни приложат рапорт а мы доводы в свою защиту.
......

Цитата:

в последней ссылке чувак как и я несколько постов выше перепутал спец техническое средство и просто средство видеосъёмки


Это интересный момент запись средства видеосъёмки может быть доказательством по делу об АПН? Спец средство это измерительный прибор.



если заявишь что нужен защитник- да нельзя. если холатайств не поступило- можно.

никто не читает чужих постов facepalm я писал уже- самостоятельно запись просто прибора быть доказательством не может, только как приложение к доказательствам, перечисленным в ч. 2 ст. 26.2
Мr. Black Star
Победитель Четверга писал(а):


никто не читает чужих постов facepalm я писал уже- самостоятельно запись просто прибора быть доказательством не может, только как приложение к доказательствам, перечисленным в ч. 2 ст. 26.2


Ты две темы создал потому что в курилке не стоило бы там бред один.
Цитата:

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Речь о спец технических средствах, а к остальному нужны ноги т.е нормальное заявление, рапорт и т.д. запись с ютуба не доказательство, запись предоставленная анонимом тоже, получается много моментов. Я читаю, только две темы перебор.
Слона я и не заметил
Цитата:

зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.


Т.е. всё фигня и постановление пришлют по анонимке с записью в 20 секунд. Но обжаловать можно написав полную охинею и отправив почтой.

Последний раз редактировалось: Мr. Black Star (17 Августа 2012 12:45), всего редактировалось 1 раз
Победитель Четверга
запись анонима+рапорт=доказательство
Победитель Четверга
Black Star писал(а):

Т.е. всё фигня и постановление пришлют по анонимке с записью в 20 секунд. Но обжаловать можно написав полную охинею и отправив почтой.


расшифруй
Победитель Четверга
если ты про то, что по анонимке можно привлечь собственника и по почте прислать постановление- нееет, тк нет данных о том, что средство видеофиксации работало в автоматическом режиме
Мr. Black Star
Победитель Четверга писал(а):

запись анонима+рапорт=доказательство


Это я понял сразу. Ну а с нас жалоба на неправомерные действия лица составившего постановление о привлечении на основе этого доказательства. И можно лепить про монтаж записи и проч.
Победитель Четверга писал(а):

если ты про то, что по анонимке можно привлечь собственника и по почте прислать постановление- нееет, тк нет данных о том, что средство видеофиксации работало в автоматическом режиме



Цитата:

6. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, постановление по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, оформляется в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы