Страница 2 из 3
Huyan
У ТС наверняка есть и датчик фаз, а он в запуске участвует?
т808
goran писал(а):

Про дистанционную шайбу придумал не я, это уже было здесь на форуме...


Это было и в журнале ЗР гораздо раньше http://www.zr.ru/articles/45941
И здесь подобное
http://www.zr.ru/archive/zr/2010/02/sklonen-k-pobegu#138
goran писал(а):

смещение ремня и его износ за счёт попадания под борт ролика - эта массовая проблема.


Из практики - одна из возможных причин жора ремня - шкив КВ.
Незначительный износ практически незаметен,помогает лишь его замена.
Синицын
kazak1102 писал(а):

Тема то не про ролик..


Про ролик написал сам автор, значит, тема касается ролика.
Сохатый
goran писал(а):

только придётся запитку осцилла от бесперебойника сделать...

А если у дома встать под форточку и переноску вытащить?
MikhaylenkoPA
goran писал(а):

только придётся запитку осцилла от бесперебойника сделать...


в любые гаражи заедь, там розетки на столбах есть
MikhaylenkoPA
вообще-то шайбу обычно не подтачивают, а подкладывают тонкую фольгу под одну сторону...
Синицын
Если шайбу не подтачивать, а подкладывать какие-нибудь предметы, то шайба будет касаться ГБЦ не плоскостью, а только двумя точками.
То есть, не будет хорошего трения прилегания, ролик может провернуться и изменить натяжение ремня, причём в сторону ослабления.
MikhaylenkoPA
Синицын писал(а):

ролик может провернуться


может, но многие так делают, не проворачивается... на форуме есть темы об этом. подкладывают фольгу от пивных банок
Синицын
Просто люди могут не писать об этом, что ролик провернулся.

Разница есть в трении?
Между касанием плоскостей или двух точек?
Сохатый
Синицын, ты слишком идеализируешь поверхности соприкосновения. Подложенная фольга, сама шайбка, поверхность торца головки - всё это мнется и деформируется. Да, площадь соприкосновения будет несколько меньше, чем без подложек, но уж точно не две точки площадью с игольное острие. К тому же, никто не запрещает попробовать ролик на прочность после затяжки - если ты смог его провернуть, ну тогда да, надо что-то другое выдумлять.
Синицын
Ну, ты прав, что фольга мягкая и деформируется.
Отсюда вывод, можно ли, вообще, такой ненадёжный материал класть в такое ответственное место?
Это ремонт на соплях, завтра эта фольга вообще сомнётся и перестанет держать ролик..
Сохатый
Да машина вся из такой фольги сделана. Можно ли ездить на такой ненадежной машине? А башка сделана из люминия - он еще мягче. На этом месте всех должна охватить паника и первобытный животный страх. ROFL
Не, ну серьезно, куда фольга промнется? Ну сжалась она при затяжке на сколько-то и всё. Она ж не может распасться на атомы и вывалиться из под шайбы?
Синицын
Вывалиться не может, а поплыть толщиной может.
Я не знаю такого инженерного технического решения, как подкладывание под детали случайной фольги из-под шоколадки "Алёнушка".
Такие сопли на скоренькую можно допустить только где-то в дороге, чтобы добраться до дома.
Но, чтоб это был метод серьёзного ремонта надолго - это только для героев мультфильмов, Винтика и Шпунтика, для полётов на пылесосе в гости к Незнайке в Солнечный город.

Вообще, любое подкладывание предметов для создания на глазок искусственного перекоса - это от косорукости, ибо, там нечему перекашиваться, поставьте ровно исправные детали и ничего там не перекосится.

Какая-то деталь перекашивает ремень, а вы создаёте противодействующий перекос, то есть, создали уже два перекоса, и довольны, типа это нормально, когда два перекоса изнашивают ремень навстречу друг-другу.
Чему рады непонятно, преподносят создание перекосов как мудрое решение, хотя, всего-лишь, нужно понять, не как создавать перекосы, а как от них избавиться.

Перекошен передний мост, машину ведёт вправо.
Зачем устранять неисправность?
Надо создать новую неисправность, перекосить ещё искусственно задний мост, чтоб машину тянуло влево.
Из-под колёс будет идти дым, но, машина попрёт прямо, получить за это патент, выложить чертёж на форум.
MikhaylenkoPA
Синицын писал(а):

Разница есть в трении?


нет, даже при подкладывании алюминия она выше, чем в твоем случае, так как при уменьшении площади соприкосновения увеличивается сила прижима, т.е. удельное давление на поверхность. Кроме того, коэффициент трения между сталью и сплавом алюминия выше за счет адгезии, и поэтому рассчитывается уже по закону Амонтона — Кулона с учетом адгезии...
Синицын писал(а):

это от косорукости

нет, это от необходимости
Синицын писал(а):

нужно понять, не как создавать перекосы


вот это тут все понимают
Синицын писал(а):

как от них избавиться


как, при наших запчастях? Обьясни...
Синицын писал(а):

Надо создать новую неисправность, перекосить ещё искусственно задний мост, чтоб машину тянуло влево.
Из-под колёс будет идти дым


не будет идти дым. Просто будет или левый, или правый перекос. Дым будет при непараллельности плоскостей колес одной оси в горизонте
Синицын, заполни пожалуйста профиль - вверху страницы жмешь профиль - и его заполняешь...
Сохатый
MikhaylenkoPA писал(а):

не будет идти дым. Просто будет или левый, или правый перекос.

Товарищ, видимо, ни разу не видел автобус марки ЛиАЗ... hehe Некоторые экземпляры всю жизнь боком ездили и ниче вроде не дымило.
Huyan
goran
Синицын, Вы в своих рассуждениях были бы безусловно правы... если бы разговор наш происходил на форуме профессиональных авторемонтников.
Но здесь форум автолюбителей. И да, конечно, фольга под шайбу - это "колхоз", вряд-ли кто будет спорить. Но любой, кто применяет такой способ "ремонта", должен отдавать себе отчёт в том, что гарантий здесь никто не даёт, повторение описанных здесь методик осуществляется исключительно на свой риск, анализ отсутствия побочных эффектов каждый должен делать самостоятельно.
И доводить рассуждения до абсурда тоже не надо. Никто здесь не предлагает все возникающие перекосы компенсировать противоположным перекосом. Тема, как правильно было замечено, о приводе ГРМ и ДПКВ. Вот и давайте придерживаться рамок этой темы. Для флуда есть другие разделы на форуме.

Теперь о ДПКВ.
Сегодня я получил подтверждение своих предположений. Диск действительно намагничен.
При чём характер намагничивания именно такой, как я предвидел - несколько зубов имеют явное отличие в характеристиках намагниченности по сравнению с соседними.
Увидел я это с помощью осциллограмм. Только снимал я эти осциллограммы не с ДПКВ, и не осциллографом, как сначала собирался сделать.
Изготовил я специальный самодельный датчик (рис.1), реагирующий на изменение магнитного поля, и подключил его на аудиовход нетбука. Запустил двигатель, датчик поднёс к зубьям вращающегося диска ДПКВ (не со стороны ДПКВ, а сбоку от него, то есть практически сверху от диска). С помощью программы записи звука на нетбуке получил файлы с сигналами от моего самодельного датчика. Потом на компьютере их исследовал.

Вот картинки, на которых всё очень хорошо видно. Я для примера выделил два совершенно различных цикла вращения КВ и сопоставил их. Можно было взять любые другие циклы - их там много. Картина там примерно такая-же.
В начале идёт широкий импульс от пропущенных зубьев. Далее видно примерно 15 зубов нормальных. После 15-го зуба идёт явное искажение! Затем снова всё хорошо до конца цикла.

Всё сходится. Я, когда уронил гвоздик на ДПКВ, как раз выставил метки. То есть магнит я подносил к тем зубьям, которые были в это время рядом с ДПКВ но ближе ко мне. Это чуть в стороне от 20-го зуба по направлению к пропуску зубов на диске. То есть как раз где-то в районе 17-го, 18-го зуба. Имено здесь видно искажение сигнала.

Теперь осталось только научиться размагничивать. Попробую сделать это в ближайшие выходные Smile

dpkv_1.jpg
Описание: Рис.1. Датчик намагниченности (бескаркасная катушка индуктивности)
Размер файла: 57,99 KB
Просмотрено: 162 раз(а)

dpkv_1.jpg
dpkv.gif
Описание: Рис.2. Осциллограммы для определения намагниченности диска ДПКВ
Размер файла: 20,14 KB
Просмотрено: 261 раз(а)

dpkv.gif
Rover_61reg
Т.е. искажение в районе 35.510?
goran писал(а):

Изготовил я специальный самодельный датчик (рис.1), реагирующий на изменение магнитного поля, и подключил его на аудиовход нетбука.

Только учти входное сопротивление нетбука высокое, поэтому на его входе может быть наводка(помеха). Хотя при короткой линии - датчик должен его шунтировать.

зы: совсем забыл сказать - есть программки, которые позволяют использовать аналоговый вход звуковой карты компьютера, в качестве осциллографа. Частота не ахи, до 50 кГц (зависит от частоты дискретизации АЦП).

зы2: демфер случайно не потресканный?
Сохатый
Кстати, у меня была мысль, что неучтенный всплеск - это помеха от системы зажигания в момент искры, но тогда бы их две было за оборот.
Rover_61reg писал(а):

совсем забыл сказать - есть программки, которые позволяют использовать аналоговый вход звуковой карты компьютера, в качестве осциллографа

Будет осцил только с закрытым входом. Есть платки в писиайный слот, вот там уже чё-то похожее на настоящий осцил. Правда дорогте достаточно.
goran, ну пытайся размагнитить - наверное можно прям без снятия шкива попробовать. Аппаратура для проверки у тебя уже есть. Кстати, сколько примерно витков мотал?
P.S. Попробовать что ли соорудить такой датчик из старой головки от мафона..
Rover_61reg
Сохатый писал(а):

Будет осцил только с закрытым входом.


Закрытый вход - это без учёта постоянной составляющей? Типа с кондёром на входе? Для данной операции - вполне...
Сохатый
Rover_61reg писал(а):

Закрытый вход - это без учёта постоянной составляющей?

Ага.
goran
Rover_61reg писал(а):

Т.е. искажение в районе 35.510?


Да, момент 35.510 по верхнему графику. В том окне весь файл был открыт.
По нижнему графику данная фаза соответствует времени 0.025. Нижний график начинается от нуля, поскольку содержит только вырезанный кусочек файла, начиная с синхроимпульса.

Цитата:

Только учти входное сопротивление нетбука высокое, поэтому на его входе может быть наводка(помеха). Хотя при короткой линии - датчик должен его шунтировать.


На самом деле там кроме катушки я ещё простенький усилитель на одном транзисторе применил. Поэтому на вход нетбука идёт уже слегка усиленный сигнал.
А помехи есть. От системы зажигания короткие импульсы приходят. Их хорошо видно в другом месте файла, где я ещё катушку далеко от диска держал (руками).

Цитата:

есть программки, которые позволяют использовать аналоговый вход звуковой карты компьютера, в качестве осциллографа

Ну, я вполне подходящую программку использовал - Sound Forge. Версия, правда, старенькая, но всё ей можно делать, в том числе и осциллограммы смотреть.

Цитата:

демфер случайно не потресканный?

Не смотрел, не знаю. Как это увидеть?

Сохатый писал(а):

Кстати, сколько примерно витков мотал?

Я не сам эту катушку мотал, за меня это сделали китайцы Smile
Я взял старый сломанный миниатюрный наушник, аккуратно вытащил из него эту катушку, приклеил к подходящего размера пластмассовому кронштейну от какой-то старой советской техники, припаял провода и залил термоклеем для прочности. Ещё спаял простенький усилитель на транзисторе, поскольку непосредственно с катушки сигнал оказался слабоват, да и для согласования сопротивлений он нужен, как уже писалось выше.

Ну, и про технику безопасности, наверно не лишне напомнить (на всякий случай тем, кто будет повторять этот эксперимент).... Вращающийся диск ДПКВ опасен! Пальцы следует беречь, да и попадание других предметов туда допускать не следует.

m_sensor.jpg
Описание: Схема включения датчика намагниченности
Размер файла: 86,78 KB
Просмотрено: 151 раз(а)

m_sensor.jpg
Rover_61reg
goran писал(а):

Да, момент 35.510 по верхнему графику. В том окне весь файл был открыт.
По нижнему графику данная фаза соответствует времени 0.025. Нижний график начинается от нуля,


Мда..."событие" на графике такое, что похоже на дополнительно выбитый зуб.
goran писал(а):

Не смотрел, не знаю. Как это увидеть?


это вставка резины между наружной частью шкива и той что насажена на вал. если резина сильно потрескана, то тоже буднт плохо заводиться...
Синицын
goran писал(а):


Сегодня я получил подтверждение своих предположений. Диск действительно намагничен.


Ну, размагнить его, вспомни старый метод размагничивания магнитофонных головок, катушку помощней и переменный ток, 2-3 минуты.
MikhaylenkoPA
goran
Bravo Тему в фак!!! Ув. модераторы, сдеайте это! обязательно замастырю себе такую приблуду!
а по сабжу - я бы не стал заморачиваться с размагничивателем, а просто сунул бы шкив в духовку градусов 300, на полчасика-часик... температура тоже хорошо размагничивает
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы