Страница 37 из 39
*Kostik*
shubin81 писал(а):

вобщето нормальные люди скважину куячат метров на 80..а вот уже все остальное нищебродство. но маратке то непривыкать facepalm



прокапывай 63 по северу на песок 20-50 метров, превышение железа в разы, на известняк 180-200 метров и тоже вода с железом 63 500 тысяч выкинуть потом еще 100 на станцию очистки+епля если насос доставать 63

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Maratos писал(а):

Колодец выкопай летом и все.остальное нищебротство.
а снега много там?а то я с декабря забил,не ездил.



снега не много, на машине к участку заезжаю. Вопрос в том где копать, хочу на водоносную жилу попасть
Maratos
*Kostik* писал(а):


снега не много, на машине к участку заезжаю. Вопрос в том где копать, хочу на водоносную жилу попасть



копать без разницы где.
с прутами ходить- это все лоховство.
ориентироваться нужно на водоносные горизонты соседних участков.

Добавлено спустя 28 секунд:

shubin81 писал(а):

вобщето нормальные люди скважину куячат метров на 80..а вот уже все остальное нищебродство. но маратке то непривыкать facepalm



ну да. Smile
rg-45
Maratos писал(а):

с прутами ходить- это все лоховство.


ну вот тут лично я несогласный.
мне геолог и два лозохода,не зависимо друг от друга указали одно и тоже место.попадание 100%.
*Kostik*
rg-45
они из железа должны быть или алюминиевые проволоки пойдут?
Holz
Maratos писал(а):

ориентироваться нужно на водоносные горизонты соседних участков.

Да ты жгун?! 63
Maratos
rg-45 писал(а):

Maratos писал(а):

с прутами ходить- это все лоховство.


ну вот тут лично я несогласный.
мне геолог и два лозохода,не зависимо друг от друга указали одно и тоже место.попадание 100%.



это пожалуйста.
не воспрещается. нет проблем.

просто если пробурить в любом другом месте- попадание тоже было бы 100%.

Pardon

я как вызвал копателей- они мне сразу сказали- спросили- вам с шаманством или без? Smile
если не хотите время тратить- выбирайте точку сами. Smile

в итоге - колодец с отличным дебетом..

но есть рекомендации. все же.
1. не слишком близко к дому- но и не далеко- т.к. подводить в дом. воду удобнее.
2. желательно быть на виду.
3. на расстоянии от септиков/сортиров.
4. по возможности самая высокая точка участка.

понимание этих моментов приходит со временем.
Только хозяин участка способен правильно выбрать место. Какие бы ни были хорошие мастера, они всего лишь работяги и им, по сути, пофиг, где будет стоять колодец. Бригада выбирает место там, где удобно копать.
*Kostik*
Еще вопрос. У снт дачники воруют электричество. Хотят ставить счетчики на столбах, летом говорили будет в районе 7 тысяч, осенью 12, пока денег почти никто не сдал, т.к. осенью было мало народу, но я вот думаю а схера ли то 7 то 12. Счетчик вообще копейки стоит. Как не слошить? может установить самому через МОЭК?
Maratos
*Kostik* писал(а):

может установить самому через МОЭК?


да
Bom-rus
shubin81 писал(а):

вобщето нормальные люди скважину куячат метров на 80..


Нормальные люди сначала взвешивают за и против, смотрят сколько воды им надо, режим эксплуатации и проч.
Mihalych78
Bom-rus писал(а):

shubin81 писал(а):

вобщето нормальные люди скважину куячат метров на 80..


Нормальные люди сначала взвешивают за и против, смотрят сколько воды им надо, режим эксплуатации и проч.



нормальные люди сперва идут в СЭС и местную геологию, запрашивая данные по изысканиям водоносных горизонтов
с кислотно-щелочным балансом в каждом водоносном слое Good
Bom-rus
Maratos писал(а):

если не хотите время тратить- выбирайте точку сами.


Сосед выбрал в одном месте - через три кольца работяги уперлись в глыбу. Вырыл в другом, через 3 года вода ушла, пришлось углублять ремонтными кольцами.

Цитата:

Перед тем как приступить к строительству колодца, необходимо провести простейшие изыскания, то есть определить в предполагаемом для колодца месте наличие подземной воды, выяснить глубину залегания и протяжения водоносных пород, количество и качество воды. Когда рядом есть аналогичные сооружения, дело облегчается.

Имеющиеся в округе открытые водоемы и действующие колодцы позволяют достаточно точно определить глубину залегания подземной воды. Если они расположены поблизости от выбранной вами площадки, то достаточно показаний ватерпаса, если же расстояние значительно, то понадобиться нивелир или барометр-анероид. Например, цена деления барометра 0/1 мм, что соответствует разнице в высоте 1 м. Стало быть, если на уровне земли существующего колодца барометр показывает давление 745,8 мм, а в точке, где вы собираетесь рыть колодец, - 745,3 мм, шахту нам придется рыть, скорее всего, на 5 м глубже (745,8- 745,8-745,3=0,5мм).

Сказанное справедливо в тех случаях, когда уровень подземных вод практически горизонтален и воды залегают в виде грунтового бассейна. Если же поверхность грунтовых вод имеет уклон, и залегают они в виде грунтового потока, надо при определении глубины залегания учитывать этот уклон, применяя метод интерполирования. Самым же надежным способом поиска воды является разведочное бурение.

Место для колодца надо выбирать не ближе, чем 20-25 м от источников загрязнения: навозных куч, уборных, помойных ям, кладбищ, бань, скотных дворов. Не следует устраивать колодцы на склонах балок, оврагов, берегов рек, поскольку тогда они будут дренировать (забирать) грунтовые воды.



Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Mihalych78
И что? Если будет превышение по, например, железу - сломают дом, уедут на хрен? Да выроют колодец, будут воду чистить фильтрами, нечищенной огурцы поливать, машину мыть
rover
*Kostik* писал(а):

Еще вопрос. У снт дачники воруют электричество. Хотят ставить счетчики на столбах, летом говорили будет в районе 7 тысяч, осенью 12, пока денег почти никто не сдал, т.к. осенью было мало народу, но я вот думаю а схера ли то 7 то 12. Счетчик вообще копейки стоит. Как не слошить? может установить самому через МОЭК?



Ты можешь вызвать нанять сам электрика любого и поставить счетчик.
Купи материал и вызови электрика с снт, или знакомого. Выйдет где-то тысяч пять с работой максимум. Быть может ваш снт нанимает фирму, или официально от электросетей будет договор подряда, поэтому так дорого по комерческим расценкам.
Допустим чтобы на каждый столб не лазить вручную, будет подьемник, а аренда техники сейчас дорого стоит.

Ну и как обычно посчитали процент несдающих - обязательно треть не сдаст, и поэтому ты будешь вкидываться за них.

Узнай условия установки, или посмотри если у кого есть, или поспрашивай на форуме, и поставь сам.
Mihalych78
Цитата:

И что? Если будет превышение по, например, железу - сломают дом, уедут на хрен? Да выроют колодец, будут воду чистить фильтрами, нечищенной огурцы поливать, машину мыть



а ты уверен что тебе на 80 метров добрые люди никакое г@$но не заливали? Smile

у нас например на одной ТЭЦ (за городом прилично) разорились и поставили таки систему очистки ихой технической воды с осмосом итд
читаю проект..... все дело в том, что согласно исследований, они уже закачали в землю этой овды за 30 лет стока, что она в водоносные горизонты пошла facepalm
а ща по соседству коттеджные поселки строят массово
и дачи Smile
Bom-rus
Mihalych78 писал(а):

у нас например на одной ТЭЦ


Хорошо у вас там - "ТЭЦ", "система", "проект" hehe А у нас из благ цивилизации ближайшая палатка в 7-ми км в дерене Smile

Добавлено спустя 49 секунд:
Holz
Bom-rus писал(а):

Хорошо у вас там - "ТЭЦ", "система", "проект"


Это цветочки, у Пихалыча там АЭС в каждой деревне, оттуда и последствия. 63
Mihalych78
Bom-rus писал(а):

Mihalych78 писал(а):

у нас например на одной ТЭЦ


Хорошо у вас там - "ТЭЦ", "система", "проект" hehe А у нас из благ цивилизации ближайшая палатка в 7-ми км в дерене Smile

Добавлено спустя 49 секунд:



радиус загрязнения большой
Drinks or Beer

Добавлено спустя 37 секунд:

Holz писал(а):

Bom-rus писал(а):

Хорошо у вас там - "ТЭЦ", "система", "проект"


Это цветочки, у Пихалыча там АЭС в каждой деревне, оттуда и последствия. 63



а у твоей бабки походу слюна заразная, раз ты в нее превращаться начал 63
rezident
Блин вы хоть колодец не ройте рядом с парашей.
*Kostik*
Почему начали гнить лаги пола?

Оторвал одну из досок пола, никакого утеплителя нет, чернового пола тоже нет - Лаги и сверху деревянные доски. Единисвенное что не понравилось это низкий ленточный фундамент (см 20 в высоту) Лаги пола на расстоянии см 25-30. Что удивило дед положил на почву руберойд, на него стекловату и на нее снова руберойд. Я ее потрогал, вроде не влажная, продухи есть, но маловато, некоторые дровами завалены, но и в доме не зимовали и летом особо не жили. В чем причина?
STAS152005
*Kostik* писал(а):

Почему начали гнить лаги пола?


*Kostik* писал(а):

В чем причина?


Нет нормальной вентиляции...снизу...
*Kostik*
STAS152005 писал(а):

*Kostik* писал(а):

Почему начали гнить лаги пола?


*Kostik* писал(а):

В чем причина?


Нет нормальной вентиляции...снизу...



Мало продухов?
Maratos
приведу пример.. есть 2 сарая- на дачах. один на валдае, другой в мо.

у обоих- фундамент лента.
кол-во и размер продухов- одинаковое.
площадь пола примерно равна.
высота фундамента от земли у одного почти метр.
у другого. 40 см примерно.

год постройки примерно одинаков.

у одного лаги меняли уже 2-жды..
у другого (высокого) стоят родные с 60-го года.
STAS152005
*Kostik* писал(а):

Мало продухов?


Видимо да..
*Kostik*
Maratos я тож думаю дед низковато фундамент поставил. Неужели придется наращивать фундамент?
Maratos
не знаю. я привел свой случай.

имхо проще лаги раз в 20 лет кидать новые.
*Kostik*
Maratos писал(а):

не знаю. я привел свой случай.

имхо проще лаги раз в 20 лет кидать новые.

Логично, но я туда утеплитель еще хочу, либо придется пенопласт тогда, либо он будет мокнуть,раз проветривание так себе. Думаю можно приподнять дом домкратами и положить на фундамент брус под 1й венец.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 37 из 39
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы