Страница 1 из 1
Straga05
1. Предыстория
Байкалом грезил давно, всегда относился к этому месту как из разряда «маст хэв», в смысле побывать. В результате совпадения ряда обстоятельств (и наличия билетов за мили Аэрофлот) был выбран маршрут: Москва - Улан-Удэ - Баргузинский залив – Чивыркуйский залив – Ольхон – Иркутск – Москва.
До начала поездки имелись билеты (общая цена 3 000 рублей за сборы), проживание на турбазе в с. Максимиха, билет на ракету на Ольхон.
Итак, поехали…

2. Улан-Удэ
Вылетал в пятницу из Шереметьево, Москва провожала дождем. В аэропорт прибыл уже поздно, успел съесть кружку пива и подключить роуминг в Билайне.
Вылет был в 23,50, в Улан-Удэ прилетел утром по местному.

Летели на ТУ-204, не понравилось – тесно.


В 15-00 с автовокзала уходила маршрутка в Максимиху на Баргузинский залив. Было время побродить по городу. Впечатления:
1. Кругом одни буряты ROFL
2. Все буряты ездят на черных Land Cruiser’ах. Хз откуда деньги, но это самый популярный автомобиль, как белый приора на Кавказе. Временами хотелось стать бурятом
3. Очень вкусные позы (или буузы) – местные манты. 4 штуки стоит 100 рублей, крайне сытно.
4. Шедевральная головы Ленина


р. Селенга

Суббота - даже у бурятов свадебный день


Загрузившись на вокзале в Истану (местные маршрутки) мы отправились в 300 км путь. С учетом качества (а иногда и наличия) местных дорог время в пути составило около 5 часов.

4. Баргузинский залив
Поскольку на вокзал я прибыл за час до отправления, мне досталось козырное место рядом с водителем и форточкой rlzz . Дорога прошла в созерцании пейзажов и с плеером. И вот из-за поворота показался Он. Первое фото Священного моря:

По прибытию в Максимиху , разместился на турбазе "Кумуткан" (100 метров от берега). Цена – 3 рубля за номер, с трехразовым питанием. Фото окрестностей:
Обычная бурятская деревня




Прямо на берегу растут кедры

Тот самый омуль:

Байкал прекрасен в любую погоду:


На Байкальские закаты можно смотреть бесконечно:





5. Чивыркуйский залив
Утром предстояла экскурсия в Чивыркуйский залив. Первая остановка - город Усть-Баргузин. Паромная переправа через р. Баргузин:

На переправу два проезда - по очереди и без очереди (по пропуску). Поскольку Бурятия это тоже Россия - каждую пятницу на одном берегу и воскресенье на другом стабильные попытки проезда без очереди с ментами и мордобоем. Весело, короче.


Вдалеке уже Байкал

Далее 2 часа жуткой дороги вдоль берега Байкала и открывается Чивыркуйский залив – самый мелкий и хорошо прогреваемый.
Весь берег заставлен палатками:

Немец, путешествующий на велосипеде. Это ж скока надо здоровья. Видели бы вы его ноги...

Далее пошли на кораблике по заливу:

Бухта Змеевая, горячие источники:

Вода таки прозрачная и чистая

Вот так созревают кедровые шишки

Чивыркуйские пейзажи



Баргузинский хребет (хотел на него подняться, но в этот день пошел дождь - отменили)

6. Ольхон
На Ольхон я отбывал на ракете из того же Усть-Баргузина. Время в пути – 6 часов, цена билета – 2 рубля в один конец. Судно идет с заходом в Змеевую бухту, где расположена плавучая турбаза – капитальное строительство там запрещено (Нац. парк).


Ольхон – культовое место, наиболее посещаемое на Байкале. Лучше всего передает энергетику Байкала. Так я читал в интернете. На деле – засранная деревня с кучей иностранцев, ноль сервиса, толпы квадроциклов, велосипедистов, гоп-компаний из Иркутска. Поскольку ехал отдыхать от людей – южный Бурятский берег понравился больше. Но пейзажи - просто вилы (знаменитая Шаман-скала):






7. Иркутск
С Ольхона идет маршрутка (7 часов, 400 руб.), в город прибыл в обед. В маршрутке ехал с немцами - думал сдохну от перегара. Последняя ночь у них явно удалась. Успел прокатиться по Ангаре – в тридцатиградусную жару от воды веет ледяной байкальской прохладой, купить орехов, омуля и магнитов. На след. утро отбыл в Нерезиновую.



Ну, и напоследок:

Заключение.
По дороге на Ольхон разговорился с двумя поляками – дядьки лет 40, отлично говорят на русском – учили в школе. У них отпуск 35 дней – проводят в России. После Ольхона ехали в Иркутск, далее Братск, Красноярск и из Новосиба домой. До этого были в Екатеринбурге, Омске и где-то еще. Почему же мы тупо летаем только в Турцию и Египет? Я был в Европе, Тае, на Кубе. Но также довелось побывать в Хабаровске, Красноярске. Прошлый год был в Карелии, на Соловках. Сейчас - Байкал. В планах Алтай, Якутия, Камчатка. Если бы не конские цены на авиабилеты…К чему я это – путешествуйте по России, у нас интереснее!
Гаврилыч
Я тоже очень хочу к Байкалу, но конские цены на билеты и проживание там, - сдерживают.
В тот же Тай куда дешевше сгонять зимой.
conceptual
красиво...
Тоже в мечтах съездить на Байкал. Только на машине.
Патрикевна
Straga05
Good офигительно красиво. Тоже давно вынашиваю план посещения Байкала. Согласна с тем что в России есть немало интересных мест. И хочется там побывать , а ляжки греть на заморских курортах надоело.
133
Цифра
Straga05 писал(а):

К чему я это – путешествуйте по России, у нас интереснее!


Это 100пудоф Good
lml-83
хороший отчет Good
TranSport
отличный отчет!
ЕвгеничЪ
байкал в планах давно... далековато конечно, но все равно затею не оставляю))
Александдр
Straga05 Good Появился на форуме редко, но метко! Спасибо.

ЕвгеничЪ писал(а):

байкал в планах давно


Итак.
В планах у Гаврилыча, Евгенича, Джастбулла, у меня... Кто следующий-первый осуществит? Smile
ЕвгеничЪ
мож вместе, не?)))))))

хотя я пока вообще не представляю когда я это смогу успеть, но мне дружище предлагает в начале лета...
Some
красота конечно, но вот ехать далековато, я б тока на самолете решился бы) а жилье снять дорого там?
Guk
Великолепный отчёт. ТС, пиши ещё!
MEA!
Straga05 писал(а):

Немец, путешествующий на велосипеде. Это ж скока надо здоровья. Видели бы вы его ноги...


Немец? Позвольте не согласиться. И байкер и байк очень похожи на o_s_t_a_p (Остапенко Евгений).
Я вот только пару дней тому назад закончил читать его отчет о двухсезонном велопутешествии (Москва–Иссык-Куль–Владивосток, Магадан–Якутск–Сковородино).


Ваша тема создана в августе 2012, а он был на Байкале в июле 2012г - раз и два. Видимо вы пересеклись с ним там. Из Мск он выехал на серебристом байке, но в пути случилась пичалька и вел был покрашен в желтый цвет.
Straga05
MEA! писал(а):


Немец? Позвольте не согласиться. И байкер и байк очень похожи на o_s_t_a_p (Остапенко Евгений).



Некрофилы, че откопали facepalm
Ну во первых, сей лысыпыдст судя по отчету песдовал с Ольхона в Усть-Бургузин, мы с немцем двигали в обратном направлении.
ну а главное, этот тип говорил с другими типа на немецком языке Smile Конечно, есть вариант, что немцами были другие типы...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Some писал(а):

красота конечно, но вот ехать далековато, я б тока на самолете решился бы) а жилье снять дорого там?


Да не дороже турции. От 800 рублей, но удобства на улице как правило.
И жопу никто не целует.
Зато никто не орет по вечерам "ТАААГИИИИЛЛЛ!"

Добавлено спустя 54 секунды:

Guk писал(а):

Великолепный отчёт. ТС, пиши ещё!


спасибо зема
лень, а так можно написать про Карелию, Соловки с Кижами, Кубу...
ivvan
Офигеть маршруты велосипедные на 2 сезона. Я пока скромненько вел под мышку на поезде до места и там обкатываю =)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы