Страница 1 из 1
MakarT
История о том как я провел вчерашний вечер
В электрике мягко говоря на образован.: Таз 2109 88г.в. низкая панель. Обзавелся видеорегистратором. Прикуриватель старого образца, пипка региструна не достает, надо переделать. Заранее было куплено: разветвитель прикуривателя на 3 + юсб, реле со встроенным предохранителем (воткнул на 5 А), двух контактная колодка, мелкие клеммы папа-мама 1 комплект,колодка под реле, нормальные клеммы папы-мамы для обжимки проводов.
Снял бар, вынул из колодки идущей непосредственно на прикуриватель обжатые провода, немного расковырял нижнюю часть обжимки клемм, подсунул провода примерно на 0,75 квадрата и заново обжал, провода вставил на место в колодку заводского прикуривателя. Взял минусовой (массу- черный) провод зачистил по средине и на конце, обжал клеммы - получилось масса на управление (катушку контакт 85)реле - 1шт и масса непосредственно на прикуриватель (её вставил в новую двух контактную колодку). Теперь про плюс- добытый с колодки прикуривателя он отправился на клемму 87 реле (в колодку разумеется, 30 и 87 силовые клеммы, а катушка управления 85-86 ). С клеммы 30 реле (реле с предохранителем 5 А) отправил плюс в свою новую колодку( туда же где и масса). Управление реле взял, как обычно брал для этого на противотуманки и подогрев зеркал, с желто-голубого провода у кнопки подогрева зеркал (у меня там жирненькая скрутка уже получилась) прокинул проводок обжал клемму для колодки реле 86( потом разрезал и соединил это провод маленькими папа-мама в кембрике для возможности снимать бар ) Реле за ухо прикрутил внутри бара не далеко от прикуривателя. На разветвителе прикуривателя отрезал пипку, обжал клеммы и нацепил колодку. Полярность проверил ниче не перепутал. Собрал все в кучу навесил бар. При включенном зажигании имеем на основном прикуривателе 12,7 вольт, и примерно столько же на тройнике прикуривателя, Ура!, Но я любопытные больно, глушу региструн выключился. И тут внезапно, втыкиваю тестер в гнездо прикуривателя-тройника и вижу wwow 0,5 вольта, при этом в заводском прикуривателе 12,7 вольта.
Подскажите пожалуйста - откуда берется 0,5 вольта? Плюс же нормально разомкнутое реле обрубило.
Реле г авно или я тормоз?
Заранее спасибо за ответ!
rg-45
MakarT писал(а):

или я тормоз?


а ты возьмись руками за щупы и померь напругу Smile
MakarT
rg-45
Я ж писал , что в электрике мало грамотен, всё нормально или чё?
Мне утром, наш рабочий электронщик сказал - наводка, забей.
Вечером могу попробовать, приборчик и машинка дома, а я на работе.
rg-45
MakarT писал(а):

сказал - наводка, забей.


правильно сказал
drive1
А я пытаюсь только разобраться в электрике и меня тоже интересует примерно такой же вопрос.
Часто бывает сталкиваюсь что бывает на массовом проводе того или иного прибора напруга менее 1 вольта, это нормально или плохая масса?
Слышал что так же можно проверить качество массы, т.е. если вижу что есть напруга на массовом проводе относительно минуса АКБ то значит плохая масса, верно ли это?
Vert Shkan
Бывает наводка от постоянного тока?
rg-45
drive1 писал(а):

верно ли это?


частично.
Vert Shkan писал(а):

Бывает наводка от постоянного тока?


да и называется это паразитной ёмкостью
    дело нестолько в том что есть в самом проводе,дело ещё и в том чем мерять и как работает сам измерительный прибор.возмите вместо кетайскотестера с цифирками стрелочный прибор и все ваши 0.5-1В сразу испарятся Smile
drive1
мультиметр пользую мастеч, или осциллограф диско. В данном случае верны будут измерения?
MakarT
rg-45
Спасибо за объяснение . Drinks or Beer
rg-45
drive1 писал(а):

В данном случае верны будут измерения?


да я хрен его знает Smile как и что ты меряеш.в любом технаре с радиоэлектронным уклоном идёт спецпредмет .унас их два было ,непосредственно по измерениям ,с кучей лабораторок, и "системы и сети" по методикам применения Smile
    короче есть истинное и измеряемое значения, и всё это исходит от того что измеритель влияет на измеряемое,и может твой осцилограф давно "просрочен" и давит его печка СВЧ потому как оба без заземления нормального Smile
drive1
вот всегда жалею что не попал я в технарь с таким уклоном..... на финансы и кредит отучился... а нафига....
Теперь вот по кусочкам пытаюсь понять что к чему с электрикой и электроникой
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы