Страница 1 из 1
deniz
Добрый день.
Вчера по причине порчи заменил подторпедную проводку, правда немного лохонулся с индексом. Была 2115-3724030-50, заменил на 2115-3724030-60. Ну что, подумал я, могут изменить в проводке, которая старше по индексу - дополнительные клеммы напихать в неиспользуемые ранее посадочные места разъемов, да и только.
Я ошибся... Во первых сразу бросилось в глаза отсутствие отдельного преда на одной из косичек со стороны монт. блока. Но разъем был такой же, как и на старой проводке, поэтому я не придал сему факту особого значения. Дальше больше... При монтаже выяснилось, что разъем на резистор отопителя - прямоугольный (4 пина, из которых 1 - пустой), хотя на старой был 3-х пиновый. Пришлось брать колодку со старой проводки и пересаживать пины. Когда все собрал - машина завелась, что не могло не обрадовать, ибо были некоторые опасения насчет совместимости с ЭБУ. Начал проверять всю электрику:
Аварийка/поворотники - ОК
Габариты - ОК
Ближний свет - ОК
Дальний свет - ОК
Стеклоочититель (проверил только 1-й режим) - ОК
Передние ПТФ - ОК
Задние ПТФ - Fail
Стал пробовать в разных комбинациях - и с ближним и с дальним и с передними ПТФ - безрезультатно - реле не щелкает, индикатор в кнопке не загорается.
Начал читать мануал и тут-то выяснил, что тот разъем без преда на новой проводке и был к реле задних ПТФ.
Скинул клемму и стал звонить этот разъем:
"Земля" с кнопки в момент нажатия приходит на бело-оранжевый провод, как и положено.
"+12В" на красный провод не приходит, а приходит почему-то 1,27В!!!
Стал ковырять дальше попутно сравнивая распиновку со старой проводкой. Оказалось на старой проводке "+12В" на реле задних ПТФ приходило с контакта 7 колодки X1 (так, как на всех схемах 2115, опубликованных в инете). Согласно тем же схемам параллельно эти +12 В приходили на 4-х пиновую колодку для блока ЦЗ через отдельный пред. Именно так все и было на старой проводке, а вот в новой проводке эти +12 В (с контакта 7 колодки X1) идут только на блок ЦЗ, а красный провод от колодки реле задних ПТФ идет на 11 контакт колодки X3 (икс три), который согласно схеме из инета наоборот нужен для приема извне +12 В для реле стеклоочистителей (а они вроде работают в 1-м режиме). В принципе можно прожить и без задних ПТФ, но неужели существует модификация 2115, где принципиально поменяли схему? На каких 15-шках используют проводку 2115-3724030-60?
Vermilion
я его слепила из того что было )))

автоваз отжигает
т808
deniz писал(а):

неужели существует модификация 2115, где принципиально поменяли схему?


Кнопка задних противотуманок могла быть с фиксацией,и без нее - с реле ЗПТФ.Отсюда и различия в проводке.
Dranik
deniz писал(а):

но неужели существует модификация 2115, где принципиально поменяли схему? На каких 15-шках используют проводку 2115-3724030-60?


Это же Автоваз facepalm
как в голову всбрело или что было под рукой то и запихнули.

Если до сих в схемах везде есть подкапотная лампа,зачем?
если подкапотную лампу уже неставят с 2005года facepalm
в Люксах в схемах два сигнала и проводка под два сигнала, на деле у брата 15ЛЮКС 08 года а сигнал стоит один Pardon
вот и напрашивается вопрос а как вообще так?

И таких расхождений куча только нигде неотражено схематично.

Поэтому непарится и принимать как есть ибо это Автоваз lol1
rg-45
Dranik писал(а):

Поэтому непарится и принимать как есть ибо это Автоваз


да что вы всё на автоваз киваете?по ино тоже косяков подобных пруд-пруди попадается.не автоваз книжки рисует и печатает.
Dranik
rg-45 писал(а):

не автоваз книжки рисует и печатает.


понятное дело , а кто тем кто печатает даёт инфу то?
не само же издание от себя схему рисует.

rg-45 писал(а):

да что вы всё на автоваз киваете?


а на кого?
на себя чтоли.

если есть авто 15 Люкс по схемам стоят два сигнала и проводка под два сигнала, где эти два сигнала по факту ,где???
напомню что деньги в салоне за авто я заплатил за комплектацию ЛЮКС которая стоит тоже денег,
дак и чо после этого Автоваз хороший?

если я беру ино с указаной комплектухой то оно так и есть на деле и плачу я за указаное и полученое в реале.

А не за то что Автоваз в Люксах указал но решил неставить а бабки с покупателя получил lol1 и где я неправ?

Нефиг выгораживать Ваз,уроды-факт вот и пускай к себе такое отношение и имеют какое щас к нему есть.
Xpert
deniz
Если реле нет, ставится кнопка с фиксацией, делается из кнопки обогрева стекла и крышечки от ЗПТФ. Если есть желание продать старую проводку (мне для опытов нужна) - напиши в ЛС.

Dranik
Не знаешь в чем соль - нечего флудить.

Dranik писал(а):

понятное дело , а кто тем кто печатает даёт инфу то?

не само же издание от себя схему рисует.


От себя. Ковыряют авто и рисуют.

Dranik писал(а):

если есть авто 15 Люкс по схемам стоят два сигнала и проводка под два сигнала, где эти два сигнала по факту ,где?


По чьим схемам?

Последний раз редактировалось: Xpert (03 Сентября 2012 09:24), всего редактировалось 1 раз
Dranik
Xpert писал(а):

Развели срач без дела, проблем нет вообще.


да почему же без дела?
Xpert писал(а):

Если реле нет, ставится кнопка с фиксацией, делается из кнопки обогрева стекла и крышечки от ЗПТФ.


это понятно и ежу что всё делается руками.
автор вроде инетересовался почему всё так неоднозначно в наших проводках.
вот мы и побеседовали Drinks or Beer
Xpert
Смотри выше, почему без дела.

Dranik писал(а):

это понятно и ежу что всё делается руками


Сам что-ли пойдешь кнопку отливать на завод? Их найти сложнее в продаже, поэтому проще сделать из двух одну.
Dranik
Xpert писал(а):

Сам что-ли пойдешь кнопку отливать на завод?


ты маленько не так понял мою цитату
Dranik писал(а):

это понятно и ежу что всё делается руками.


имелось ввиду что поправить положение что неработает ПТФ можно и руками.
не про отлив кноки речь nea
Xpert писал(а):

От себя. Ковыряют авто и рисуют.


инфа есть достоверная что от себя рисуют?
Xpert писал(а):

Не знаешь в чем соль - нечего флудить.


да конешно, и Таз я только вчера купил и вообще непонимаю про что речь cry

Проехали короче Drinks or Beer
Xpert
Dranik писал(а):

инфа есть достоверная что от себя рисуют?


Да.

Dranik писал(а):

имелось ввиду что поправить положение что неработает ПТФ можно и руками.


Ясен красен что не ногами. Просто нужна правильная кнопка, которая агрегируется с этой проводкой. И правильный резистор отопителя.
И зачем тогда хаять? Купил, поставил - профит. Нет блин, автоваз виноват.
Dranik
Xpert писал(а):

Да


где?
Xpert писал(а):

Нет блин, автоваз виноват.


по этмоу вопросу ответь
Dranik писал(а):

есть авто 15 Люкс по схемам стоят два сигнала и проводка под два сигнала, где эти два сигнала по факту ,где???


опять скажишь покаким схемам? хорошо не посхемам,
по заявленой комплектухе где должно стоять два рожка , где оно???
я виноват? а автоваз хороший facepalm
ещё прмиры привести недодела со стороны завода ,а по делу указано другое.
так что
Xpert писал(а):

Нет блин, автоваз виноват.


кокрас таки и виноват, иначе с потолка неписалось бы.
Xpert
Dranik писал(а):

по заявленой комплектухе где должно стоять два рожка , где оно


Завод оставляет за собой право изменять комплектацию. Где ты в последней информации (lada.ru) увидел, что в люксе 2 рожка?

Dranik писал(а):

где?


Посмотри в любой схеме, кто составитель, корретктор и художник и найди там хоть один след ВАЗа.
Dranik
Xpert писал(а):

Где ты в последней информации (lada.ru) увидел, что в люксе 2 рожка?


речь про 08год , где ты увидел информацию в 08 году что в Люксе не должно быть два рожка???
Xpert писал(а):

Посмотри в любой схеме, кто составитель, корретктор и художник и найди там хоть один след ВАЗа.


и чо? составитель и коректор купил весь модельный ряд и давай изучать схему этих Тазов facepalm
да и как разобрать ДВС тоже составитель с корректором по шагово описали и разобрали ,
дураки какие то получается lol1 выпускают издания и сами же разбирают эти Авто о котором издание,
смешно?
мене нет nea

Зы
Xpert писал(а):

Летаю самолетами АвтоВАЗ с 2005 года


понимаю что Автоваз любишь,я тоже-свой Автвоваз только!!! НО очки розовы снял давно.
Xpert
А где ты увидел, что должно?
Разбирают конкретный авто, это дешевле, чем купить готовые фото получается.
Dranik
Xpert писал(а):

А где ты увидел, что должно?


а где ты увидел что недолжно?
а я вот в тех же схемах писаных составителем вижу по сей деь что есть.
Xpert
Dranik писал(а):

а я вот в тех же схемах писаных составителем вижу по сей деь что есть.


Каких, где прикуриватель еще после зажигания питается? Да ей 100 лет в обед...
т808
Dranik писал(а):

а кто тем кто печатает даёт инфу то?
не само же издание от себя схему рисует.


Они передирают схемы друг у друга.
Разные издательства часто штампуют одни и те же ошибки в схемах.
Таких изданий у меня десятки.
Самые верные схемы 80-х годов прошлого века.
Тогда их автоВАЗ давал в печать,а главное - корректоры работали в издательствах грамотные и все вручную вычитывалось.
Практически все ошибки,за редким исключением как раз в схемах, выявлялись ДО передачи в печать.

Dranik писал(а):

по заявленой комплектухе где должно стоять два рожка , где оно???


Ну нетуууу!
Как и двухходового клапана сепаратора с затычкой вместо него, у многих. Wink

И раньше не все соблюдалось.
Кто из нас хоть раз видел с завода на -093 подобные детали?
2108-2904057 Кожух декоративный
http://www.konsulavto.ru/acat/model9/group148.html#p33418
2109-1109309 Заборник холодного воздуха
http://www.konsulavto.ru/acat/model9/group96.html#p32516
2108-3705018 Чехол
http://www.konsulavto.ru/acat/model9/group181.html#p33879

Dranik а дудки твоей Самарки теперь с автоВАЗовскими не сравнишь. Good
Dranik
т808 писал(а):

а дудки твоей Самарки теперь с автоВАЗовскими не сравнишь.


это точно Drinks or Beer
deniz
Доброго вечера всем.
Смотрю, очень активная дискуссия тут развилась.
А я пришел расставить все точки над I, по крайней мере в части моей ситуации.
Прежде всего хочу сказать, что с номером контакта я накосячил - не 11, а 21! (колодка та же - X3). На схемах из инета в колодке X3 нет 21 контакта, хотя на самом монт. блоке он есть.
Итак сегодня весь день звонил...
Было очень неудобно, ибо жгут уже был в панели, а разбирать все снова, только чтобы прозвонить я не имел ни малейшего желания.
В сухом остатке, начиная с потребителя - реле задних ПТФ.
Как должно быть по схеме из инета (и как было в моей старой проводке 2115-3724030-50):
+12В реле зад. ПТФ <- выносной пред <- X1(7) <- кросс в монт. блоке <- X8(5,6) <- +12 с генератора/аккума

Как в моей новой проводке 2115-3724030-60:
+12В реле зад. ПТФ <- X3(21) (этого контакта нет ни на одной схеме!) <- пред F1 в монт. блоке <- X3(8) <-Здесь я хочу сказать, что и в старой проводке и по схеме идет зеленый провод, на котором появляется +12, когда включен ближний или дальний свет, чего вполне бы хватило для работы и реле и ПТФ, но в новой проводке отсюда идет красно-черный провод, а знаете куда? <-контакт 3 колодки стыковки с СУД, на который с ЭБУ подается "Сигнал расхода топлива"!
Т.к. за 5 лет эксплуатации машины я включал задние ПТФ только на ТО, решил, что пока мне перекроссировать что-то не к спеху. От греха подальше вынул пред F1 в монт блоке и больше не парюсь.
P.S.
Пытливый ум повел меня дальше.
В старой проводке контакт 3 колодки стыковки с СУД уходит на разъем для маршрутного компьютера (который кстати им даже не используется, по крайней мере у моего Multitronics в ответной колодке соответствующий контакт отсутствует). В новой проводке колодка маршрутного компьютера тоже имеет этот контакт и он уходит на... одноконтактный разъем, который болтается рядом с основным 9-контактным разъемом стыковки с СУД.
Занавес
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы