Страница 1 из 2
Валенок
... до 1600 об/мин.
Далее - все нормально, и на ХХ тоже.
Проблема только сразу после пуска.
РН поменял - не помогло.
Что еще поменять?
kazak1102

При включении зажигания на клемме "Д" гены должно быть 12 вольт... Это начальное возбуждение, которое у тебя скорей всего отсутствует... При 1600, где-то, это гена уже самовозбудился,...
Валенок
Скорее это:


Схема соединений генератора ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099
1 - генератор; 2 - отрицательный вентиль; 3 - дополнительный диод; 4 - положительный вентиль; 5 - контрольная лампа зарядки аккумуляторной батареи; 6 - комбинация приборов; 7-вольтметр; 8 - монтажный блок; 9-дополнительные резисторы по 100 Ом, 2 Вт; 10 - реле зажигания; 11 - выключатель зажигания; 12 - аккумуляторная батарея; 13 - конденсатор; 14 - обмотка ротора; 15 - регулятор напряжения

И что бы это значило?

Ротор или допдиоды?
Я в электродвигателях-возбуждениях не силен.
rg-45
Валенок писал(а):

Ротор или допдиоды?


ни то и недругое.под циферкой 9.если лампа горит.смотри что приходит на тонкий провод у генератора.может проводок на фишке подгнил,может в ЧЯ засада,но при включении зажигания должен появлятся+
Валенок
rg-45 писал(а):

Валенок писал(а):

Ротор или допдиоды?


ни то и недругое.под циферкой 9.если лампа горит.смотри что приходит на тонкий провод у генератора.может проводок на фишке подгнил,может в ЧЯ засада,но при включении зажигания должен появлятся+



Что за "9"?
61й вывод?
Т. е. сразу не появляется, а после раскрутки до 1600 об/мин появляется...
Не похоже на простое отсутствие контакта.
rg-45
Валенок писал(а):

Т. е. сразу не появляется, а после раскрутки до 1600 об/мин появляется...


изначально там напряжение появляется с АКБ,пройдя через замок,лампочку и сопротивления,нужно чтобы изначально дать толчёк для возбуждения обмотки.когда генератор начинает работать то на этой клемме напряжение появляется уже с допдиодов генератора и лампочка гаснет.
Валенок писал(а):

а после раскрутки до 1600 об/мин появляется...


появляется за счёт остаточной намагниченности якоря,генератор самовозбуждается по типу магнетто. Smile
Валенок
Если лампочка горит, значит напряжение доходит. Может его не хватает? Может этой обмотке мало этого напряжения?
Началось кстати после замены гены.
kazak1102
Валенок писал(а):

Если лампочка горит, значит напряжение доходит. Может его не хватает?


Доходит, до лампочки... А между ЧЯ и 61-м контактом проводок, на котором и надо проверить, потому как там скорей всего нет 12 В...
rg-45
Валенок писал(а):

Началось кстати после замены гены.


rg-45 писал(а):

.может проводок на фишке подгнил


клемма похитрому обжимает провод.одной парой лапок обжимается жила,второй парой держится за изоляцию.вот жила может сгнить,но за изоляцию держатся будет.разобрать и перезаделать.
Sy4oK
Хорошая звчистка для начала абсолютно всех проводов связанных с геннадием (генератором)!!! А потом уже искать причину!!! bboyan
microdiable
проверь надел ли клему. Я когда менял РН, провода к гене прикрутил, а клему надеть забыл, и была такая жде байда - заводишь, лампа горит, газанешь и все норм.
STARый рокер 1945
kazak1102 писал(а):


При включении зажигания на клемме "Д" гены должно быть 12 вольт... Это начальное возбуждение, которое у тебя скорей всего отсутствует... При 1600, где-то, это гена уже самовозбудился,...


Извините, уважаемый Петрович, про 12В в точке "Д" при включении зажигания Вы ошибаетесь. Сопротивление ОВГ - 3 Ома. Ток (0,3А) в ОВГ поступает через лампочку 4W. Поэтому в точке "Д" напряжение при включении зажигания примерно 1В. В.Д.
Сохатый
STARый рокер 1945, а кто сказал, что клемма в этот момент на генератор одета? Wink А если одета, то да, справедливое замечание. Drinks or Beer
STARый рокер 1945
Сохатый писал(а):

STARый рокер 1945, а кто сказал, что клемма в этот момент на генератор одета? Wink А если одета, то да, справедливое замечание. Drinks or Beer


По САБЖ лампочка горит. А если клемма с "Д" снята, то как лампочка загорится? В.Д.
Сохатый
т808
STARый рокер 1945 писал(а):

Ток (0,3А) в ОВГ поступает через лампочку 4W.


Немного уточню-
Лампочка на Самарах 1,2 Ватта,а если ВП с шунтирующим на массу резистором,то ток первичного возбуждения гены вообще будет даже меньше 0,1 Ампера.
Поэтому там и 1 Вольта не наберется. Pardon
STARый рокер 1945
т808 писал(а):

STARый рокер 1945 писал(а):

Ток (0,3А) в ОВГ поступает через лампочку 4W.


Немного уточню-
Лампочка на Самарах 1,2 Ватта,а если ВП с шунтирующим на массу резистором,то ток первичного возбуждения гены вообще будет даже меньше 0,1 Ампера.
Поэтому там и 1 Вольта не наберется. Pardon


Мощность лампочки и ток В ОВГ (0,3А или 0,1А) непринципиально. Напряжение 12В в точке "Д" возможно лишь при обрыве цепи (неисправность РН-14, контакт щётка-токосъёмное кольцо, нет контакта в лепестке "масса" на РН-14). В.Д.
т808
STARый рокер 1945 писал(а):

Мощность лампочки и ток В ОВГ (0,3А или 0,1А) непринципиально.


Мощность как раз принципиальна.
К сожалению не все РН могут вывести генератор на рабочее напряжение с ХХ двигателя,поэтому на некоторых экземплярах,если не принять некоторые меры по модернизации цепи, вынуждают газануть для его запуска.
STARый рокер 1945 писал(а):

Напряжение 12В в точке "Д" возможно лишь при обрыве цепи


С этим никто не спорит - разница сопротивлений в ветвях почти на два порядка.
STARый рокер 1945 писал(а):

РН-14


Я с уважением отношусь к Вашим разработкам,но здесь речь об обычных стоковых Регуляторах Напряжения. Pardon
STARый рокер 1945
т808 писал(а):


Я с уважением отношусь к Вашим разработкам,но здесь речь об обычных стоковых Регуляторах Напряжения. Pardon


Спасибо, конечно, что Вы оценили мои разработки, но я и имел в виду стоковые РН-14, а не РН-14Д. В.Д.
т808
STARый рокер 1945 писал(а):

Спасибо, конечно, что Вы оценили мои разработки


Глубокие знания и большое умение ценятся высоко,особенно в наше ширпотребно-китайское время. Good
STARый рокер 1945 писал(а):

я и имел в виду стоковые РН-14


Почему тогда РН-14?
Маркировка регуляторов различна,их многие десятки типов,Вам ли этого не знать.
STARый рокер 1945
т808 писал(а):


К сожалению не все РН могут вывести генератор на рабочее напряжение с ХХ двигателя,поэтому на некоторых экземплярах,если не принять некоторые меры по модернизации цепи, вынуждают газануть для его запуска.


У меня тоже была подобная проблема. Для себя я её решил так: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=300315&start=450
P.S. А Вы не обратили внимание на разницу РН-14 и РН-14Д?
т808
STARый рокер 1945 писал(а):

А Вы не обратили внимание на разницу РН-14 и РН-14Д?


Конечно обратил,но Вы последний из могикан.
Из тысяч участников форума в лучшем случае найдутся парочка,заморочившихся травлением плат и возней с компараторами и полевиками.
Выбор готовых РН сейчас огромный,а точность до сотых долей вольта в авто не требуется.
STARый рокер 1945
т808 писал(а):


Выбор готовых РН сейчас огромный,а точность до сотых долей вольта в авто не требуется.


Уважаемый т808! Вы упустили главное достоинство РН-14Д - Возможность оперативно и плавно изменять напряжение генератора при изменении условий эксплуатации. Ни в одном заводском РН-14 этой функции нет, за исключением трёхуровневого РН-14. Но, в нём напряжение меняется скачком сразу на 0,5В. А сотые доли вольта и мне не особенно нужны. В.Д.
evgen 44
Всем привет! У мня точно такая же табла. Газанешь слегка и лампочка зарядки тухнет. Прочитал все внимательно. И ничегошеньки чего то не понял. Pardon Чего делать то?!
STARый рокер 1945
evgen 44 писал(а):

Всем привет! У мня точно такая же табла. Газанешь слегка и лампочка зарядки тухнет. Прочитал все внимательно. И ничегошеньки чего то не понял. Pardon Чего делать то?!


Собрать эту очень простую схемку. При включении зажигания, когда двигатель заглушен, датчик давления масла запирает транзистор, реле отключено, на РН-14 питание +12В не поступает. После запуска двигателя на обмотку возбуждения поступает +12В. Генератор моментально выходит на рабочий режим. Если не перегружен.


P.S. "Хвостик" 61, который идёт от генератора, отключить от РН-14. Обмотка возбуждения, по новой схеме, питается от АКБ.

Последний раз редактировалось: STARый рокер 1945 (15 Апреля 2012 18:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы