Страница 1 из 1
Al_Es
Менял сцепление, поставили сакс в комплекте и новый маховик. Через 2 недели езды на новом сцеплении стал возникать следующий эффект – после запуска двигателя начинаешь отпускать педаль, а она движется дискретно, как будто за что цепляется. При повторном нажатии на педаль эффект проявляется меньше, а после 2-3 нажатий исчезает, в движении все нормально, скорости переключаются хорошо. Увеличил ход педали – эффект не уходит. Думал на трос и саксовский выжимной подшипник. Трос не снимал, но ходит он хорошо. Остался выжимной, но опять снимать сцепление не очень хочется. Может кто-то ещё что подскажет?
andrmar
Направляющую втулку выжимного чистил, смазал?
Al_Es
andrmar писал(а):

Направляющую втулку выжимного чистил, смазал?


Смазывал, смазка шла в комплекте. Склоняюсь к замене троса сцепления, не поможет будем разбирать и смотреть выжимной.
!Lnur
Al_Es
Смажь пластиковый полуцилиндр между вилкой и тросом.
mr1
У меня стоит ВИС. Никаких проблем с ним нет уже 100 тысяч.
KIB
Al_Es, а металлическую втулку вилки не забыл смазать? Да и нижнюю часть вилки проверял на наличие ржавчины?
Танкист54
Он же писал, что смазал. Но похоже больше на ржавчину на направляющей. Поменяй сначала тросик, проще все-таки, чем коробас скидывать.
KIB
Танкист54 писал(а):

Он же писал, что смазал



Он писал
Al_Es писал(а):

andrmar писал(а): Направляющую втулку выжимного чистил, смазал?
Смазывал, смазка шла в комплекте.



Но металлическая втулка вилки и втулка муфты подшипника - это разные детали. Разве нет?
!Lnur
mdmiv
консервационную смазку с новых деталей удалили? Wink
Al_Es
Проблема видимо действительно во втулках оси вилки сцепления. Сегодня поменяли трос сцепления, педаль стала ходить более плавно, рывки почти исчезли, но остался небольшой скрип. Старый трос был с изгибом и видимо усугублял ситуацию. Верхнюю пластмассовую втулку как я понял можно выбить не снимая коробки, нижнюю металлическую втулку уже нет. Решили сделать в выходные следующее - снять пластмассовую втулку (придется снимать термостат), налить внутрь побольше масла (рекомендуют мотоциклетное масло), чтобы оно дошло до нижней металлической втулки, затем смазать и поставить новую пластмассовую втулку.
Al_Es
Сделали всё, как описал выше и проблема решилась. Термостат снимать не пришлось. Спасибо всем, кто откликнулся.
!Lnur
Al_Es писал(а):

Старый трос был с изгибом и видимо усугублял ситуацию.


Ты так и не понял почему... Pardon
4K6RMA
Al_Es писал(а):

Менял сцепление, поставили сакс в комплекте и новый маховик.



а сколько прошел маховик если не секрет?
Al_Es
4K6RMA писал(а):


а сколько прошел маховик если не секрет?


У меня прошел 35 тыс., пробег машины 158 тыс., думаю стоял ещё родной. Первоначально маховик не собирался менять, после съема сцепления увидели на нем проточку и не захотелось ставить новое сцепление на такой маховик. Думаю маховик мог пройти ещё не мало, да и мое старое сцепление, как мне сказали прошло бы ещё 30-40 тыс., замене подлежал только выжимной. Снимали коробку для замены сальников и я решил побаловать себя новой сцепой Smile

!Lnur писал(а):


Ты так и не понял почему... Pardon


Если прояснишь, буду признателен.
Alexsa91
а проблема и нерешилась, я думаю
ухо у выжимного, имхо
Alexsa91
даже представить не могу, как должен быть изношен маховик, чтобы требовал замены
то что на нем выемка появилась - фигня на палке
Al_Es
Alexsa91 писал(а):

а проблема и нерешилась, я думаю
ухо у выжимного, имхо



Тебе конечно видней, не буду спорить Smile
Alexsa91
не спорь
как можно спорить, ставя на машину маховик из брака с конвейера?
что железо, что запчасти все г-но
раз по пять сьездишь пока нормальное (более-менее) попадется
а про тряску при трогании, у меня у самого так было
открыли - ухо выжимного отломлено.
а на лапу сцепы я тоже лил
помогало на неделю
потом снова скрипы хрустение и тряска.
Al_Es
Alexsa91 писал(а):

не спорь
а про тряску при трогании, у меня у самого так было


У меня никакой тряски при трогании не было, откуда ты это взял?
Машина трогалась плавно, а перемещение педали сцепления не было плавным. Сейчас педаль ходит плавно, отъездил ровно неделю, посмотрим что будет дальше.
!Lnur
Al_Es писал(а):

!Lnur писал(а):


Ты так и не понял почему... Pardon


Если прояснишь, буду признателен.


А то что я ранее тебе писал и ссылку давал не годится?
Или религия не позволяет старые сообщения перечитать - так сказать взглянуть в прошлое? Smile
Al_Es
!Lnur писал(а):


А то что я ранее тебе писал и ссылку давал не годится?
Или религия не позволяет старые сообщения перечитать - так сказать взглянуть в прошлое? Smile


Читал, только там информация по борьбе со скрипом педали сцепления, а по какой причине трос сцепления становится изогнутым я не нашел.
!Lnur
По той-же причине - возникает изгибающий момент из-за трения пластиковой втулки о вилку. Смажешь её и тросу полегчает. А идеалисты вообще туда подшипники ставят.
Al_Es
!Lnur писал(а):

По той-же причине - возникает изгибающий момент из-за трения пластиковой втулки о вилку.


Спасибо за ответ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы