Страница 1 из 2
D@NTE$
Сломал постель при затяжке на ваз 2109 lol1 купил новую не подходит, поехал обменял не подходит (зажимает распредвал и он встает колом) народ подскажите что можно сделать , может можно както расточить постель??
.kkursor
Насколько я знаю, постель+корпус ГБЦ - единое целое...
a438oe90
Было то же самое... Затянул гайки постели так, чтобы вал не зажимало . Получилось не 20 кгс.м, как положено, а 5. Поездил, проверял затяжку - не ослабевало.Разобрал. Там, где появились натиры -подшлифовал вручную шкуркой.
D@NTE$
а если попробовать сразу подшлифовать шкуркой ??? снимать по немногу ???
rg-45
a438oe90 писал(а):

-подшлифовал вручную шкуркой.


варвар,есть притирочные пасты Smile
D@NTE$
народ просто я чайник))) мое первое авто)))
dzelik
Делали так: Притирочную пасту грубую на распредвал, отверстия масленных кналов затыкаешь тряпочкой, что-бы потом вытащить, иначе голову придётся скидывать и вытаскивать после тряпочки))). Притягиваешь постель так, что-бы слегка закусывало, вращаеш распредвал за болт, через некоторое время добавляешь ещё пасты пока не будет свободно крутиться в затянутом положении, обязательно после всех процедур пртереть бензином, что-бы абразива не осталось и он не попал куда не надо! Пробежаться по постели мелкой наждачкой для образования зазора, шейки должны смазываться маслом. Смазываешь шейки распредвала и обтягиваешь нужным моментом . После одного или пары дней езды желательно посмотреть что получилось, возможно какая нибудь шейка может греться, тогда необходимо постель немного пошоркать ещё наждачкой.
kazak1102
dzelik писал(а):

Пробежаться по постели мелкой наждачкой для образования зазора, шейки должны смазываться маслом.


Тааак, вопрос... А кто больше расширяется при нагреве, люминь или вал стальной...???
D@NTE$
спасибо за помощь))) завтра же займусь этим))
kazak1102
D@NTE$ писал(а):

спасибо за помощь))) завтра же займусь этим))


Не торопился бы... Мож вместе дождёмся ответа на мой последний вопрос...???
Притирочной пастой как бы РВ шейки не ушатать так, шо он потом постель на себя наматывать будет... Лично я в сомнениях... supercool
kazak1102
D@NTE$ писал(а):

Сломал постель при затяжке на ваз 2109


Шо-то подумалось, шо надо бы эту сломанную крышку (смотря как сломал) ставить на место вместе с РВ и разговаривать с аргонщиком... Колхоза меньше, и толку, думаю, будет больше... Pardon
MikhaylenkoPA
ага, мысль kazak1102, смотря как сломалась... фото в студию!
ДюКЧ
kazak1102 писал(а):

Притирочной пастой как бы РВ шейки не ушатать так, шо он потом постель на себя наматывать будет...


сомнения верные! нуна делать калибр (шлифованный цилиндр) по диаметру вала и его притирать.
Gato
ищи сервис где есть развертка постелей, пара оборотов и все ок
dzelik
я же писал, подгонять методом "тыка"))). Через день вскрыть и посмотреть, где будут задиры или наплывы люминдрия пройтись слегка наждачкой.
dzelik
можно думаю при незакрытой крышке крутнуть и посмотреть задымит какая шейка или нет.
kazak1102
dzelik писал(а):

Через день вскрыть и посмотреть, где будут задиры или наплывы люминдрия пройтись слегка наждачкой.


Грубоватые методы... Наждачкой шейку РВ...??? Грубовато... supercool
dzelik
kazak1102 я не про РВ а про постель писал).
kazak1102
dzelik писал(а):

kazak1102 я не про РВ а про постель писал).


dzelik писал(а):

Притирочную пасту грубую на распредвал,


Когда люминь налипнет на РВ, то его и придётся... Drinks or Beer
dzelik
kazak1102 Слушай, так ведь уже делали и проблем небыло... притирочной пастой постель притиралась к РВ и потом для необходимого зазора постель наждачой намотаной на трубку диаметром с шейку РВ проходили, уже 2-е так ездят и горя не знают. Сначала думали тоже отдать голову в сборе на расточку, но таких спецов во всём городе не нашлось или подходящей развертки, точно не припомню уже.
kazak1102
dzelik писал(а):

притирочной пастой постель притиралась к РВ и


На одну шейку мазнул пасты крупной, и чуток провернул в постели... РВ сразу помутнел, и нарисовались на шейке царапины...
dzelik писал(а):

потом для необходимого зазора


Для какого зазора...??? Ответа, каким он должен быть я не получил пока... А по своему разумению, дак имея ввиду, шо алюминий имеет почти вдвое больший коэффициент теплового расширения, пришёл к выводу, шо РВ в постели на холодную должен быть слегка поджат, совсем чуток, а при нагреве он разжимается... Так и делал, когда мне РВ зажали так, шо вообще не провернёшь... Пасту попробовал, и сразу отказался... Работал наждачкой 400, вручную... Всё получилось, и всё работает... Остался токо осевой люфт, временно...
dzelik
kazak1102 спорить не собираюсь, написал в точности как делали, никто пока не жаловался.
de
Я несколько лет назад занижал крышки постелей, чтобы убрать люфт, да переборщил, вал зажало. Ну что делать, нашел цилиндрическую деревяшку подходящего диаметра, и используя ее как оправку, шкуркой - вперед. Колхоз, конечно, но голова прошла потом 40 тыщ без видимых изменений в работе. Никаких притирочных паст не использовал.
Suse
Самароводы Good
торантино
a438oe90 писал(а):

не 20 кгс.м, как положено, а 5


Какие 20 wwow 2 кгс.м.
a438oe90 писал(а):

Там, где появились натиры -подшлифовал вручную шкуркой

Шабером надо, шкуркой нельзя.
dzelik писал(а):

постель немного пошоркать ещё наждачкой.


Не надо никакой наждачки и пасты. Голову желательно разобрать. Ложешь вал в смазанные постели маслом. Поджимаешь крышку до прихвата. Немного крутим что бы остался след. Вытираем постель от масла и где был натир снимаем шабером, и так пока вал не начнёт свободно плавать при затянутой крышке. Финишную доводку можно сделать тонкой пастой. Наждачка выжрет что надо и не надо.
Gato писал(а):

ищи сервис где есть развертка постелей, пара оборотов и все ок


Инструментальный цех на заводе и то не каждый возьмёться.
Нужный размер уже не получить,придёться вал напылять,потом шлифовать, дешевле новую голову купить.
dzelik писал(а):

я же писал, подгонять методом "тыка"))). Через день вскрыть и посмотреть, где будут задиры или наплывы люминдрия пройтись слегка наждачкой.


Закатает все шейки и ничего там уже шкурить не придёться , и разбирать каждый раз не айс.
kazak1102 писал(а):

Когда люминь налипнет на РВ, то его и придётся

Выкинуть-конец полированной поверхности.
cry
de писал(а):

но голова прошла потом 40 тыщ без видимых изменений в работе.


Тут же не только голова,давление кто нибудь мерил после этого? на сколько упало или нет. Я думаю что упало. Значит колену достанется меньше чем положено.
cry
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы