Страница 1 из 5
badboy2115
... через помпу. Пока была жара заметил что падает уровень охл. жидкости. Поиск утечки привел к помпе, вернее нашёл следы тосола внизу грышки ГРМ, но как только спала жара тосол перестал уходить. Вот уже сколько недель уровень постоянный на максимуме. Помпа не воет, не гудит, ремень ГРМ натянут правильно. В расширительном бачке синяя пробка. Может из-за неё давление в системе поднимается и выдавливает тосол через сальник помпы в жару в пробках? Что скажете уважаемые Гуру?!
1973qwert
пробка однозначно.
mr1
+1 за пробку. Не сбрасывает давление зараза.
Сергио
т.е., если после ночной стоянки, утром мы откручиваем пробку и раздается "пшик", значит пробка г....? Или небольшой пшик должен быть всегда?
badboy2115
1973qwert писал(а):

пробка однозначно.


вот и я так думаю... Родной бачок уже распердячило, заменил на другой, теперь за помпу взялся - гад... Верну черную пробку в зад. Лучшее - враг хорошего! Не испортил я помпу случаем?
Project 51
Сергио писал(а):

т.е., если после ночной стоянки, утром мы откручиваем пробку и раздается "пшик", значит пробка г....? Или небольшой пшик должен быть всегда?

после нескольких часов стоянки пшика вообще нет!
badboy2115
Project 51 писал(а):

Сергио писал(а):

т.е., если после ночной стоянки, утром мы откручиваем пробку и раздается "пшик", значит пробка г....? Или небольшой пшик должен быть всегда?

после нескольких часов стоянки пшика вообще нет!


Пшик должен быть я считаю. Т.к. давление в контуре должно быть избыточным, чтобы вода не кипела при 100 градусах, другое дело, когда давление превышает допустимые пределы, как у меня, тогда выдавит или лопнет где-то что-то...

Последний раз редактировалось: badboy2115 (07 Сентября 2012 09:12), всего редактировалось 1 раз
Сергио
в общем доожен быть "легкий" пшик...
nestor
На холодной авто нет.
Победитель Четверга
badboy2115
берёшь шинный насос, снимаешь с расширительного бачка шланг пароотвода от печки, глушишь его чем под рукой будет, на сосок расширительного бачка с которого снял пароотвод, одеваешь шланг насоса (предварительно штуцер, который одевается на нипель, с рычажком который, сними), качаешь насос, смотришь на манометр при каком давлении пробка скажет пшшшшшш.
норма 1,1- 1,5 атм, у меня лузар стравливает на 1,1
1973qwert
берешь бачек. глушишь нижний штуцер (заплавляешь) на один верхний манометр любой через шланг от насоса. ко второму хоть насос хоть компресор. изготовить пять минут. ставим пробку смотрим. путем обрезания пружины добился 0.5-0.7 открытие. в итоге шланги на прогретом упругие. ни капли тосола не откуда за год. до этого потекла помпа. лопнуло два бачка. стал подтекать радиатор печки. в конце концов обрезало сразу два шланга которые идут к расширительному бачку. и только тогда дошло что пора сделать стенд для пробки. итог 2.2 кг на открытие. пробку в итоге поставил та что была еще с завода.
Dranik
badboy2115 писал(а):

Не испортил я помпу случаем?


ну а ты как сам то думаешь?
если помпа потекла , а щас чо у ней сальник востановился что ли facepalm
то что щас несколько дней неуходит уровень это неговорит о том что с первыми холодами помпа ручьём недриснет.
хочешь -можешь конечно проверить на скольк насоса хватит ещё, а потом зимой если ещё и гаража нет будет интереснее.

Было подобное на родной помпе, зиму подтекала, как только пришла весна-лето перестала, наступила зима опять потекла, в итоге в утиль.

Поэтому смотри сам как тебе виднее Но я бы заменил чтоб в зиму входить несдырявой СОД.
Strannik77
badboy2115 писал(а):

Пшик должен быть я считаю.


Сергио писал(а):

в общем доожен быть "легкий" пшик...


+1. Так как в системе есть давление, то "пшик" должен быть.
1973qwert
Strannik77
badboy2115 писал(а):

Project 51 писал(а):

Сергио писал(а):

т.е., если после ночной стоянки, утром мы откручиваем пробку и раздается "пшик", значит пробка г....? Или небольшой пшик должен быть всегда?

после нескольких часов стоянки пшика вообще нет!


Пшик должен быть я считаю. Т.к. давление в контуре должно быть избыточным, чтобы вода не кипела при 100 градусах, другое дело, когда давление превышает допустимые пределы, как у меня, тогда выдавит или лопнет где-то что-то...


у вас что с физикой совсем проблемы. двигатель нагрелся. ож расширилась. создалось давление. его излишки стравливаются клапаном пробки. все. дальше. двигатель остановлен и начинает остывать. жидкость уменьшается в обьеме .создается разряжение. его регулирует второй клапан . легкое разряжение на остывшем двигателе это норма. но откуда у вас пшик ?????? НА холодном двигателе.
Dron_spb
Я бы помпу менял, ИМХО исправная помпа течь не будет даже при мертвой крышке, скорее патрубок какой сорвет.
pomesnik
У меня стал уходить тосол, заметил что потеки по центру в районе радиатора отопителеля салона. Так вот... Думаю сразу радиатор купить печки, только я как понял есть нового образца и старого радиаторы

Как понять какого образца у меня. авто 2005 г. 211224


Или попробовать залить вот такой герметик знакомый посоветовал...
Герметик системы охлаждения 300мл RUNWAY
OREL 21112
pomesnik, радиатор печки у тебя нового образца. Старые ставились до 2003г. Радиатор ставить только ДААЗ, если хочешь тепла.
badboy2115
Dron_spb писал(а):

Я бы помпу менял, ИМХО исправная помпа течь не будет даже при мертвой крышке, скорее патрубок какой сорвет.


Уже заменил и антифриз залил вместо тосола.
4K6RMA
уменя тоже подтекала заводская помпа вовремя замены оказалась прокладка пропускает а помпа была живая , все равно заменил ибо было ей за 80 тык
pomesnik
OREL 21112 писал(а):

pomesnik, радиатор печки у тебя нового образца. Старые ставились до 2003г. Радиатор ставить только ДААЗ, если хочешь тепла.



Странны продавцы, где не спрошу все гнобят ДААЗ и меня вместе с ним ))
у старого образца как я понял трубки короткие а у нового длинные )
OREL 21112
pomesnik писал(а):

Странны продавцы, где не спрошу все гнобят ДААЗ и меня вместе с ним ))


всё просто - у них его в наличии нет (его, если честно сложновато найти) и они хотят тебе впарить нихрена не греющий Лузар, которых везде полно как грязи или что-то подобное

pomesnik писал(а):

у старого образца как я понял трубки короткие а у нового длинные )


Старого образца:

Нового образца:
Ванек89
У меня в течении 3х лет уходит тосол на машине, при чем это похоже на издевательство. Сначала текло между термостатом и блоком, после замены термоса прошло (нагнулся).Потом потек радиатор отопителя, поменял. Потом потекли все патрубки (9 лет машине, фигли), поменял абсолютно все патрубки. Потом потекла помпа и загнулась. Её тоже махнул вместе с роликом и ремнем. Сейчас опять уходит, в районе радиатора отопителя. И воняет тосолом в салоне, когда газуешь нехило.
Надоело уже, хочу продавать её.
Vit59
Ванек89 писал(а):

У меня в течении 3х лет уходит тосол на машине, при чем это похоже на издевательство. Сначала текло между термостатом и блоком, после замены термоса прошло (нагнулся).Потом потек радиатор отопителя, поменял. Потом потекли все патрубки (9 лет машине, фигли), поменял абсолютно все патрубки. Потом потекла помпа и загнулась. Её тоже махнул вместе с роликом и ремнем. Сейчас опять уходит, в районе радиатора отопителя. И воняет тосолом в салоне, когда газуешь нехило.
Надоело уже, хочу продавать её.


Если не секрет- Какой тосол заливаете?
Ванек89
Vit59 писал(а):

Ванек89 писал(а):

У меня в течении 3х лет уходит тосол на машине, при чем это похоже на издевательство. Сначала текло между термостатом и блоком, после замены термоса прошло (нагнулся).Потом потек радиатор отопителя, поменял. Потом потекли все патрубки (9 лет машине, фигли), поменял абсолютно все патрубки. Потом потекла помпа и загнулась. Её тоже махнул вместе с роликом и ремнем. Сейчас опять уходит, в районе радиатора отопителя. И воняет тосолом в салоне, когда газуешь нехило.
Надоело уже, хочу продавать её.


Если не секрет- Какой тосол заливаете?



Дзержинский. Думаете, он едкий слишком?
badboy2115
Ванек89 писал(а):

Дзержинский. Думаете, он едкий слишком?


Мало того, что он едкий, вот испарения этой гадости вызывает онкологию... Срочно принять меры по устранению попадания паров тосола в салон! Всегда затягивайте крышку бачка. Отрава, этот тосол, ещё та! Bad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы