Страница 1 из 2
Seryoga_ukr
Привет!

Такой вопрос. Замену стоек стабилизатора реально сделать на яме (без вывешивания колес) или нужно на подъемнике?

Зарание спасибо!
System
Я менял вообще без ямы Smile.Поддомкратил - колесо снял - гайку открутил - снял старую и новую поставил. Колесо полюбому приподнять надо если ты об этом Smile,но с ямы мне кажется будет менее удобно,чем просто так
Seryoga_ukr
А зачем колесо приподнимать?
Солярко
С ямы удобнее тем, что стабилизатор стоит ровно без перекосов и это облегчает задачу.
!Lnur
Реально и так и так, с ямы проще закручивать - стаб стоит ровно.
Вчера поменял с домкрата (сайленты, ромашки, яйца), тоже ничего страшного.
Seryoga_ukr
Я так понимаю, что колеса приподнимать не обязательно (на яме)?! Машина стоит на 4-х колесах. Я правельно понял?
Солярко
Да. Если колёса не приподнимать то сделать будет легче.
Serg_x
Можно просто заехать на кирпичики Smile
Vit59
Serg_x писал(а):

Можно просто заехать на кирпичики Smile


+ много. Менял этим летом.Проблема была вынуть болт,приржавел к трубке так что выбить не получилось,(на заводе сэкономили на смазке)пришлось его пилить.При одевании на стабилизатор мазал не мыльным раствором а силиконовой смазкой,влез без проблем.
Солярко
Мыльным раствором лучше, намазал одел, там всё высохло и встало мертво, а силиконовая смазка или литол так и будет там скользить.
Serg_x
Солярко писал(а):

Мыльным раствором лучше, намазал одел, там всё высохло и встало мертво, а силиконовая смазка или литол так и будет там скользить.


Ну и хорошо, она и должна скользить. Может хоть скрипеть не будет, что часто бывает Smile
Seryoga_ukr
Ну что, секса сегодня было придостаточно. Левую стойку наверное часа 2 выбивал. Паралельно бразгал ВДой и левую (при выбивании) и правую. Правая пошла легче, потратил на разборку и сборку минут 30-40.

Стойки у меня стояли стоковые, на заводе поставленые в 2005 году. При снятии стоковых усомнился, а нужно ли было вообще лезть. Торчащая резина на нижнем "яйце" оказался всего лишь заводским наплывом (а я думал что это потрескалась резина и торчит из-за гайки болта).
V1T
поставил то хоть ss-20 которые самые недорогие?
а то новые покупные стоковые могут и лопнуть по сварке, хз где их слепили соплями
Seryoga_ukr
Поставил стойки БРТ. Насчет СС20 был не в курсе. Как-то и на глаза никогда не попадались.
димон_2112
На днях менял стойки стабилизатора и заодно подушки стабилизатора. (Кстати СПА-СИ-БО за совет про мыльный раствор - реально помог!!! )
Так вот, при сборке - сорвал шпильку крепления скобы, которая подушку к кузову притягивает... перетянул с-дуру гайку ... cry
Кто сталкивался с подобным? И как решил проблему?
System
Было такое,шпилька сгнила и отвалилась.Решил проблему минут за 10. Взял дрель и просверлил 5кой дырку где была шпилька(короче высверливаешь шпильку). Потом взял метчик 6мм*1,25 нарезал резьбу,и вкрутил болт Smile. Проблема решена Very Happy
димон_2112
System16v писал(а):

Было такое,шпилька сгнила и отвалилась.Решил проблему минут за 10. Взял дрель и просверлил 5кой дырку где была шпилька(короче высверливаешь шпильку). Потом взял метчик 6мм*1,25 нарезал резьбу,и вкрутил болт Smile. Проблема решена Very Happy



примерно сколько витков получилось? толщины хватило, что б затянуть болт?
System
Честно уже не помню. Шпилька ж вроде на усилителе приварена(давно это было уже не помню)? Но знаю что,затянулось ничуть не хуже чем гайка на шпильке,толщины хватило.
димон_2112
System16v писал(а):

Честно уже не помню. Шпилька ж вроде на усилителе приварена(давно это было уже не помню)? Но знаю что,затянулось ничуть не хуже чем гайка на шпильке,толщины хватило.



понял) значит смело можно ехать на яму с дрелью под мышкой))
спасибо)
All Exx64
"Было такое,шпилька сгнила и отвалилась.Решил проблему минут за 10. Взял дрель и просверлил 5кой дырку где была шпилька(короче высверливаешь шпильку). Потом взял метчик 6мм*1,25 нарезал резьбу,и вкрутил болт"...Маловато там все-же толшины под резьбу...Лучше взять болт опоры стойки, дырку просверлить точно по диаметру резьбы. У болта за резьбой есть насечка, при затяжке эта насечка позволит избежать прокручивания. Болт вставляется через отверстие в лонжероне - на проволочке (без фанатизма - тонкую медную проволку, что-бы потом, когда на вставленный болт уже гайку навернули, этот крючек вытащить можно было...можно через просверленную дырку вставить тонкую силиконовую трубку, крючком через отверстие в лонжероне подцепить и вывести трубку, одеть на нее резьбой болт - потянуть и...раза с третьего-четвертого получится (лишь бы крючок из проволки не отцепился от болта))))
Vit59
All Exx64 писал(а):

. Потом взял метчик 6мм*1,25 нарезал резьбу,и вкрутил болт"...


Сказочник facepalm Таких метчиков не бывает М6 шаг1мм!!! Бывает меньше http://rosmetizsnab.ru/Шаги_Резьб.html

димон_2112 писал(а):

System16v писал(а):

Честно уже не помню. Шпилька ж вроде на усилителе приварена(давно это было уже не помню)? Но знаю что,затянулось ничуть не хуже чем гайка на шпильке,толщины хватило.



понял) значит смело можно ехать на яму с дрелью под мышкой))
спасибо)


Там болты приварные типа Толщина шляпки около 3 мм. по идеи хватит.
Под резьбу М8 сверлить надо отверстие диаметром 6,8 мм http://skmash.ru/str170.php Если ручной дрелью, сверло диаметром 6,5.Сейчас появились "Вытяжные заклепки-болты" Хороший вариант,если есть возможность стрельнуть на 5 минут клёпальник http://www.master-fix.ru/index.shtml?/products/Inserts_Bolts_0/Blind_bolts_1

Последний раз редактировалось: Vit59 (11 Ноября 2012 16:26), всего редактировалось 1 раз
bytan333
Vit59 писал(а):

димон_2112 писал(а):

System16v писал(а):

Честно уже не помню. Шпилька ж вроде на усилителе приварена(давно это было уже не помню)? Но знаю что,затянулось ничуть не хуже чем гайка на шпильке,толщины хватило.



понял) значит смело можно ехать на яму с дрелью под мышкой))
спасибо)


Там болты приварные типа Толщина шляпки около 3 мм. по идеи хватит.
Под резьбу М8 сверлить надо отверстие диаметром 6,8 мм http://skmash.ru/str170.php Если ручной дрелью, сверло диаметром 6,5.Сейчас появились "Вытяжные заклепки-болты" Хороший вариант,если есть возможность стрельнуть на 5 минут клёпальник http://www.master-fix.ru/index.shtml?/products/Inserts_Bolts_0/Blind_bolts_1



А какая прочность этих заклепок?!
bytan333
Тоесть если прочность такая же к и у родных шмилек или болтов то реальная замена ! Хотя наверное крепеж подвески лучше таким не заменять?
димон_2112
Vit59 писал(а):


Там болты приварные типа Толщина шляпки около 3 мм. по идеи хватит.
Под резьбу М8 сверлить надо отверстие диаметром 6,8 мм http://skmash.ru/str170.php Если ручной дрелью, сверло диаметром 6,5.Сейчас появились "Вытяжные заклепки-болты" Хороший вариант,если есть возможность стрельнуть на 5 минут клёпальник http://www.master-fix.ru/index.shtml?/products/Inserts_Bolts_0/Blind_bolts_1



ух ты! а это уже интересно!! даже ооочень интересно!!! Буду искать эти "Вытяжные заклепки-болты", спасибо!!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы