Страница 1 из 2
Кв@зар™
Всем привет!
Сегодня остановили ИДПС, т.к ему показалось, что передняя полоса больше 14 см. А так как на десятке стекла передние не опускаются до конца около 4 см, то когда он подошел к авто, то сказал что и они тонированы темной пленкой(у меня пленка 35 Confused.
Начнем по порядку:
1) Мне клеили солнцезащитную полосу в центре установки стекол, когда я менял лобовое стекло. Отмерили ровно 14 см и от края верха стекла наклеили. ИДПС Начал мерить снаружи и сказал что полоса больше 14 см.
Я естественно возразил, предложил ему замерить внутри салона, т.к на лобовом стекле есть заводская темная полоса из кружочков, которая не пропускает свет. Хотел, что бы он замерил от нее. Он отказался, сославшись на то, что мерит снаружи и правильно.
Откуда положено мерить верхнюю солнцезащитную полосу? Если снаружи, то откуда брать отсчет?
2) Боковые стекла на десятке не опускаются до конца, это знают и ИДПС. Я отказался поднимать передние стекла, ИДПС принес прибор(название НЕ Блик, а другое). Замерил он в трех местах прибором. И написал это в протокол. Я же утверждал, что у меня только верх стекла тонирован(нагло врал Pardon )
Спросил его, есть ли паспорт на прибор. Ответил что есть и показал, но там не печатей ничего, зато указан интервал температуры от 10 до 30 в плюсе, при котором можно мерить и какой то интервал давления(не помню). Спросил: опломбирован ли прибор, сертификат на проверку, напряжение питания -ИДПС ответил что прибор исправен и все дела. Попросил документ о том что ИДПС может пользоваться этим прибором-ответил что такого нет, а есть (у командира батальона, который неизвестно где) разрешение на проверку этим прибором.
а) Может ли ИДПС, основываясь замерами верха бокового стекла(4 см) составить протокол о том, что все стекло тонировано. Выписав штраф, получается он каким то образом это замерил.
б) Регламентировано ли правилами, где должен быть конкретно (участок бокового стекла) произведен замер?
в) Имеет ли право, ИДПС требовать поднять стекла для замера?
г) Если нет разрешения на замеры у ИДПС, нет сертификата на проверку прибора, может ли ИДПС проводить замер этим прибором?
д) Разрешено тонировать верх бокового стекла? Если да, то сколько см. У многих видел, тонированые верхние углы боковых стекол-это разрешено?
Спасибо
Rover_61reg
Кв@зар писал(а):

текле есть заводская темная полоса из кружочков, которая не пропускает свет. Хотел, что бы он замерил от нее.


А гост и прочую шнягу почитать лень? Меряется не сама толщина плёнки, а расстояние от края плёнки до края стекла. С таким же успехом плёнку можно наклеить по центру лобовика...
Как дети малые ей богу...
Плачете , колитесь и продожаете кушать кактус.
Имеет право, не имеет... Тонировка - один из сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Плати инспектору бабки и едь спокойно... до следующего инспектора.
Кв@зар™
От края пленки до верха стекла у меня ровно 14 см! Где устанавливали стекло и клеили тонировку, ребята работают грамотные. Правила ПДД знают. А вот откуда мерил ИДПС и где он мог намерить больше 14 см непонятно!
Насчет тонировки на боковых стеклах ты не прав. Я считаю что это личное дело каждого автомобилиста. Предохраняет от солнца это раз, от любопытных/воровских глаз содержимое салона это два, делает автомобиль намного красивее и стильнее это три.

Вообще, где можно прочитать госты на солнцезащитную полосу и метод ее замера, а так же порядок остановки ТС и замеры тонировки. Весь процесс, и если ИДПС тебя остановил, то возможно он не выполнит какой то пункт Госта и это будет весомым аргументом в пользу автолюбителя.

Последний раз редактировалось: Кв@зар™ (23 Сентября 2012 16:20), всего редактировалось 1 раз
Rover_61reg
Кв@зар писал(а):

Насчет тонировки на боковых стеклах ты не прав.

мне как-то всё равно...
Кв@зар писал(а):

От края пленки до верха стекла у меня ровно 14 см!


так до верха стекла или до рамки? как тогда гаец мерял и что он намерял...
Кв@зар писал(а):

ребята работают грамотные. Правила ПДД знают.


прювет ребятам, красота требует жертв...
Кв@зар™
Пока я корректировал верхнее сообщение, ты успел ответить...
Повторяю еще раз. Лобовое стекло лежало на столе. Наклеили полосу ровно 14 см, от края верха стекла до края полосы. Я сам замерял!
Приклеили и поставили резинку. По логике получается, что пленка из под резинки(если мерить от резинки) выступает уже не 14 см а меньше(12-12,5 см). Но почему то ИДПС это не устроило.

Цитата:

Вообще, где можно прочитать госты на солнцезащитную полосу и метод ее замера, а так же порядок остановки ТС и замеры тонировки. Весь процесс, и если ИДПС тебя остановил, то возможно он не выполнит какой то пункт Госта и это будет весомым аргументом в пользу автолюбителя.

Rover_61reg
По поводу плёнки гаец не прав походу, если
Кв@зар писал(а):

выступает уже не 14 см а меньше(12-12,5 см).

, тогда как и где он умудрился намерить больше 14 см?

зы: на матрёхе вроде стекло клеянное?
Кв@зар писал(а):

Приклеили и поставили резинку.


Про толщину полосы написано в техрегламенте (где точно и не помню уже).
Кв@зар™
Я не видел, что он мерил, т.к я сидел в авто, а он рулеткой замерял стекло. Я его спросил сколько см. Он ответил уклончиво, что не по госту! А сколько и что его не устроило не говорил.
Стекло на десятке клеится, но это не меняет сути, т.к резинка все равно ставится. А она имеет нахлест на стекло. Если только он мерил от верха резинки, то получается что он мерил не правильно, т.к стекло начинается от центра резинки.

Что никто не знает где достоверно прочитать про тех.регламент на полосу, тонировку и др.?
Афиноген Полюгаев
Кв@зар писал(а):

Я не видел, что он мерил, т.к я сидел в авто, а он рулеткой замерял стекло. Я его спросил сколько см. Он ответил уклончиво, что не по госту! А сколько и что его не устроило не говорил.
Стекло на десятке клеится, но это не меняет сути, т.к резинка все равно ставится. А она имеет нахлест на стекло. Если только он мерил от верха резинки, то получается что он мерил не правильно, т.к стекло начинается от центра резинки.

Что никто не знает где достоверно прочитать про тех.регламент на полосу, тонировку и др.?


А не один ли х..., если пер. двери с пленкой? Чнго теперь мудрить-то?
Коли есть желание побычить, можно поинтересоваться, поверена ли рулетка? Сомневаюсь.
Победитель Четверга
Во первых сразу долбойопы и автор и установщики и инспектор

Тех регламент безопасности колёсных транспортных средств
http://www.gai.ru/registration/tech-reglamet/
Приложение 7

Цитата:

7.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы
прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм
, а на транспортных
средствах категорий M , N , N - шириной, не превышающей минимального
3 2 3
расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его
очистки стеклоочистителем.
На боковых и задних окнах транспортных средств категории M класса III
3
допускается наличие занавесок.
7.3. В отношении светопропускания стекол, в том числе, покрытых прозрачными цветными пленками, применяются требования пункта 3.5.2 Приложения N 5 к настоящему техническому регламенту.



Приложение 5

Цитата:

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75 процентов, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) - не менее 70 процентов.
Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств
категории M при условии, что транспортное средство оборудовано наружными
1
зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего
Приложения. Однако не разрешается применять стекла с зеркальным эффектом.
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий
M , M и N допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной
1 2 1
не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M , N и N -
3 2 3
шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем
ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При
этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны
выполняться.



То есть полосу вне зависимости от её ширины тоже нужно было мерять, светопропускание лобаша вместе с полосой должнобыть не менее 75 процентов

Откуда мерять- от края стелка

по поводу боковых
вся их поверхность должна иметь светопропуск не менее 70 %
и тот краешек который торчит из двери- тоже

по поводу того как надо мерять и поверять- у тебя в копии протокола написана модель прибора, гуглиш сайт изготовителя, пишешь письмо

по поводу солнца и воров
недавно тему постили про дорожное движение в турции
там я думаю и солнцем и с ворами всё нормально, ан все на аквариумах ездять и ничё, от солнечных ожогов никто не умирает
Кв@зар™
Передние двери с пленкой, да, но видно только 4 см если опустить стекла. Я прочитал на сайте одном, что замеры нужно проводить только на стационарном или специализированном посту ГИБДД и не где иначе. Тоесть на дороге в полевых условиях нельзя! А ехать туда вы не обязаны, т.к это уже задержание.
Весь вопрос еще в том, в каком месте стекла должны проводится замеры?
Может у меня только верх стекла тонирован(5 см от верха), а это не запрещено, т.к где то читал что можно угол бокового стекла тонировать.

Рулетка естественно была старье, обычная бытовая. Естественно, никаких доков и разрешений на нее небыло. Она и не отразилась в протоколе.
А насчет побычить, тут совсем другое. Многие автолюбители нифига не знают как и что должно происходить при замере той же тонировки а так же при других нарушениях. Это на руку ИДПС, они выписывают штраф за штрафом. Нужно стараться идти против этого произвола ГАИ, знать свои права, конечно это сродни идти на мельницу, но и молчать тоже не нужно. Вот как то так...
Победитель Четверга
Кв@зар писал(а):

Может у меня только верх стекла тонирован(5 см от верха), а это не запрещено, т.к где то читал что можно угол бокового стекла тонировать.


я те ещё раз посторяю- вся поверхность бокового стекла д имет светопропуск 70 и более

как мерять приборов второй раз повторю- читаешь в копии протокола модель прибора, идёшь на сайт производителя, читаешь или пишешь письмо

по поводу только на посту- я не вижу такого запрета в коапе
Афиноген Полюгаев
Но светопропускание пер.боковых у тебя меньше положенных 70%? Если да, то нет здесь "произвола ГАИ". Налицо твое желание оказаться умнее всех. Но есть в природе и хрен с резьбой, и попа с лабиринтом.
Кв@зар™
Победитель Четверга, с какого х*я?
Море Боровских и Самарских стекол с темной полосой, где светопропускная способность 10-30 %, не более.
Ты сам подумай, какой понт от верхней солнцезащитной полосы(само слово СОЛНЦЕЗАЩИТНОЙ), если она будет иметь светопропускную способность 75 %!
Еще раз повторюсь, от края стекла у меня 14 см, а откуда мерил ИДПС мне пофиг, я бы доказал что он не прав.
Насчет боковых стекол, ты точно уверен? Откуда такая инфа?
Как тогда насчет разрешенных тонированных углов боковых стекол? Ведь про это нигде не написано, а инспекторы за это не стригут, ведь само стекло при повороте головы налево, остается прозрачное.
А народ у нас не фига не солидарен, куда повернули правители, все покорно следуют за ними.
Победитель Четверга
Кв@зар
с большоно и толстого
читай третий раз пост выше, там и цитаты из регламента преведены и ссылка на источник

по поводу боровских стёкол- и чё? синие писалки тоже продаются, что не говорит о том, что их можно ставить

по поводу того, нафига такая полоса- вопрос не ко мне, а к разработчикам тех регламента
Кв@зар™
Афиноген Полюгаев, да у меня на пер. боковых установлена 35-а, но это не значит что через нее ничего не видно. Через нее очень хорошо все видать и даже ночью.
Завтра тебе скажут ставить подушку безопасности(если авто ей не оборудовано) либо придумают установить второй ремень безопасности и ты покорно будешь это выполнять!
Надо бороться с этим беспределом!
Кв@зар™
Победитель Четверга, насчет верхней полосы либо там не точно написано, либо не понятно. У многих авто наклеены даже не прозрачные полосы с разными надписями и их никто не заставляет их снимать.
А то что полоса прозрачная или нет мне кажется ИДПС мерить не будет, ему важна длина.
Ну и еще одна важная деталь: опусти солнцезащитный козырек в авто. С откинутым козырьком тебе никто запретить ездить невсилах! Согласен?
Он прозрачный? То то же...
А теперь откинь его вбок(конструкция козырька это позволяет), и езди опять даже перед ИДПС, они не всилах тебе это запретить. Верх бокового стекла закрыт козырьком? Закрыт.
Вот про это я и читал, что то что закрывает козырек, можно смело закрывать. И замерять верх стекла при проверке ИДПС не должны, т.к возможно затонирована только верхняя часть стекла.
Но это теория...а на практике кто кого победит...автолюбитель или ИДПС!
Победитель Четверга
Кв@зар
В ЧЁТВЁРТЫЙ РАЗ!
Есть Технический регламент безопасности колёсных транспортных средств
В нём описаны в том числе и требования к светопропусканию стёкол автомобиля
По данному поводу там написано ровно то что написано и то что я запостил выше
Ты можешь думать по этому поводу всё что хочешь, проводить аналогии с козырьками, с кепками, с солнцезащитными очками, на требования к стёклам и на твою адм ответственность это не повлияет никак
Афиноген Полюгаев
Кв@зар писал(а):

Афиноген Полюгаев, да у меня на пер. боковых установлена 35-а, но это не значит что через нее ничего не видно. Через нее очень хорошо все видать и даже ночью.
Завтра тебе скажут ставить подушку безопасности(если авто ей не оборудовано) либо придумают установить второй ремень безопасности и ты покорно будешь это выполнять!
Надо бороться с этим беспределом!


Разговор немного не о том. Ты нарушил СУЩЕСТВУЮЩИЕ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ нормы и законы. За это тебя и взбодрили. Сам в свое время тонировку не признавал, считал баловством. Потом купил машину, заклеенную 15-кой (кроме лобового). Быстро привык и ездил так. Разок приняли на 100 рублей (остановили напротив пункта прохождения ТО). Пару лет назад, когда начали гонения на тонировку, снял и положил заклеенные пер. боковушки и купил атермалку. Просто я регулярно выезжаю за пределы родного региона, и мериться достоинством с местными гаями у меня нет ни времени, ни желания.
Sergol
Искреннее желаю автору ещё раз попасть на штраф. Главное знает, что виновен, но нет - виноваты во всём беспредельщики гаишники pst
tvist
Sergol писал(а):

Искреннее желаю автору ещё раз попасть на штраф. Главное знает, что виновен


С машины даже номера не сняли?
КоАП Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями..., частями 2 - 7 статьи 12.5, .... настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 116-ФЗ)
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Приказ МВД РФ от 5 мая 2012 г. N 403 "О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию" Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июня 2012 г. Регистрационный N 24709
В соответствии с частью 2 статьи 27.3, частью 4 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также пунктом 11 части 1 статьи 12, пунктом 8 части 1 статьи 13, пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"*(1)
- приказываю:
1. Утвердить Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Должностные лица, перечисленные в Перечне, указанном в пункте 1 настоящего приказа, осуществляют административное задержание в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.11. Должностные лица строевых подразделений ДПС ГИБДД
статьи 5.43, 8.22, 8.23, 11.22, 11.23, 11.26, 11.27, 11.29, 12.1- 12.24,
Кв@зар™
Победитель Четверга, я тебя прекрасно понял. Но вспомни про телегу...куда тебя повернули, туда и пошел!
И еще, сегодня, я узнавал в двух центрах тонировки, про солнцезащитную полосу. Оказывается отсчет идет не от края верха стекла, а от края бархатных темных кружочков, которые имеют ширину 5 см. В указанных выше центрах выдаются сертификаты, что данная полоса установлена согласно Госта. С их слов еще никто не приехал с жалобами.
Афиноген Полюгаев, естественно, если ты выезжаешь за пределы региона, то спрятать тонировку не удастся. Повторюсь, что бороться с ИДПС сродни идти на мельницу, но кто то это должен делать...иначе вообще затуркают....
Sergol, ты больной такое желать? Походу мент цуко...
Такое пожелание тебе вернется сторицей...

tvist, да нахер им с номерами возиться. Штрафанули и все дела.

P.S. Так как ездить с тонировкой стало все сложнее и сложнее, сегодня узнавал в Центре Тонировки, что появилась альтернативная замена тонировочной пленке для боковых стекол. Пленка 70% пропускания солнечного света, Американская, как по ГОСТу, но что странно, она на стекле затемняет внутренность салона авто и если смотреть снаружи, практически сопоставима с темной тонировочной пленкой. После установки этой пленки выдается сертификат, где указаны данные пленки по ГОСТу. Цена 600 р. одно боковое стекло. Записался на установку, на днях поеду ставить.
Победитель Четверга
Кв@зар писал(а):

Победитель Четверга, я тебя прекрасно понял. Но вспомни про телегу...куда тебя повернули, туда и пошел!

И еще, сегодня, я узнавал в двух центрах тонировки, про солнцезащитную полосу. Оказывается отсчет идет не от края верха стекла, а от края бархатных темных кружочков, которые имеют ширину 5 см. В указанных выше центрах выдаются сертификаты, что данная полоса установлена согласно Госта. С их слов еще никто не приехал с жалобами.



по поводу от кружочков- и таки тебя снабдили знанием пункта тех регламента, которым они руководствуются?
сертификат от тонировщиков- дааа, это документ!
по поводу жалоб- а ты ждал что они те скажут- тля, нам менты пол бизнеса отрезали, выкручиваемся как можем, вон даже сертификаты на красивой бумаге с водяными знаками заказали, что бы велись

Кв@зар писал(а):

После установки этой пленки выдается сертификат, где указаны данные пленки по ГОСТу.



вот смотри- тормозят тебя на дороге, светопропуск показывает 69. вопрос- что можно будет сделать с таким сертификатом?
Кв@зар™
Победитель Четверга, ну не знаю кому верить, но сертификат который они выдают, какой никакой документ, и даже если тебе выпишут штраф, ты можешь предъявить(подать в суд на тонировщиков)!

Любой прибор, для замеров имеет погрешности.
Сегодня был разговор с тонировщиками на эту тему. Для точности замера, что бы не было твоей 69, они должны сначала замерить не тонированный лобовик, и если он покажет правильные цифры, переходить на тонированные стекла. Как то так.
Я тебе написал с их слов, как запомнил. Они же выражались научным языком(не матом), объяснили все правовые аспекты.
Победитель Четверга
Кв@зар писал(а):

Победитель Четверга, ну не знаю кому верить, но сертификат который они выдают, какой никакой документ, и даже если тебе выпишут штраф, ты можешь предъявить(подать в суд на тонировщиков)!



Любой прибор, для замеров имеет погрешности.

Сегодня был разговор с тонировщиками на эту тему. Для точности замера, что бы не было твоей 69, они должны сначала замерить не тонированный лобовик, и если он покажет правильные цифры, переходить на тонированные стекла. Как то так.

Я тебе написал с их слов, как запомнил. Они же выражались научным языком(не матом), объяснили все правовые аспекты.



facepalm
твой сертификат в лучшем случае означает, что в момент установки свотопропуск стекла больше 70%, более он не означает ничего.
как ты потом эту плёнку эксплуатировал- сие установщикам не ведомо, так что дорогой товарищь в сут

а в суде тебе ещё необходимо будет потратится на экспертизы, которые позволят суду сделать вывод, что плёнка тебе была установлена заведомо не та, которую ты заказаывал и что это именно результат действий установщиков, а не параметры плёнки изменились в процессе естественного износа плёнки или косяков при эксплуатации, например

Кв@зар писал(а):

Для точности замера, что бы не было твоей 69, они должны сначала замерить не тонированный лобовик, и если он покажет правильные цифры, переходить на тонированные стекла.



вот это вообще порадовало. правильные цифры он должен показывать на неком эталонном лобовом стекле, а не на твоём отпескоструенном/поцарапанном дорогой.


Кв@зар писал(а):

Они же выражались научным языком(не матом), объяснили все правовые аспекты.



тонировщик отговаривающий клиента от тонировки- это пчёлы против мёда, не?
Кв@зар™
Победитель Четверга, ну ты прям загнул и написал с три короба...На самом деле все проще...
Насчет замера лобового, перед замером боковых, это не я придумал. Что мне сказали, я тут изложил. А насчет меда и пчел, немного не так...Народу на тонировочных точках море, им даже мед не надо собирать, он сам к ним идет...как то так.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы