Страница 1 из 2
kvn73
знакомый один сказал, что для улучшения работы кпп и уменьшения износа зубьев шестеренок надо добавить дисульфид молибдена в масло.
полезго ли и как правильно это сделать?
skostya
Очень интересно, что на это скажут синхронизаторы
kotmu
думаю надо лить нормальное масло. например импорт 75W90.
Serg_x
А я слышал надо "царскую водку" заливать, а чтобы синхроны сами восстанавливались достаточно напилить медную проволоку напильником и стружку засыпать по мере надобности.
алекс спб
с Царской можно травануться,а уж кпп тем более..Абсолют не меньше pst
заливали дисульфид с восстановителями в уже укатанный мотор на 2107 раз 5(со сменами масла)-мотор работал реально тише,лампа масла горела реже,но от капиталки это не спасло
Gorson
алекс спб писал(а):

с Царской можно травануться,


С Царской водки можно вобще ласты склеить. Это же смесь кислот. Smile
Мотоблок
Дисульфид молибдена всем хорош , только при контакте с оксидом водорода превращается в простой сульфид молибдена , который является абразивом. Типа как смазка шруса бывает рыжей от контакта с водой...
Vit59
алекс спб писал(а):


заливали дисульфид с восстановителями в уже укатанный мотор на 2107 раз 5(со сменами масла)-мотор работал реально тише,лампа масла горела реже,но от капиталки это не спасло

Естественно,а возможно что даже ускорила износ. http://npniit.ru/publ/8-1-0-49
При нагревании на воздухе дисульфид молибдена окисляется:
Перегретый пар также взаимодействует с дисульфидом молибдена:

Подробнее тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Дисульфид_молибдена
Про коробку не знаю.температура там на выше 100гр.
Нагрузки не большие.Имхо смысла нет.
TRAКTOR
Заливал в 9ке такую присадку.
ИМХО всё стало "чуть" тише,лучше включаться и т.д...
Большого эффекта на заметил.
skostya
У Ликви Моли тоже есть такая присадка, наверно есть смысл при определенных условиях. Но заливать чёрное масло в двигатель я не готов
[Manager]
у меня полусинь 75-90, пользую молибден от ликвимоли. передачи включаются легче, коробка стала тише. спустя месяц заткнулся подшипник первичного. всем советую. пробег на молибдене около 20 тыщ

зы тока масло почернело сразу
Sergey_:)
skostya писал(а):

У Ликви Моли тоже есть такая присадка, наверно есть смысл при определенных условиях. Но заливать чёрное масло в двигатель я не готов



Лью моторное масло ЛиквиМоли 10W-40 с молибденом уже 110тыс. - двигатель работает тихо и ровно, всего пробег 170тыс.
Это уже третья машина в которую лью ЛиквиМоли с молибденом - доволен. Главное покупать масло у представителей, а не на рынке Wink
skostya
Я против молибдена ничего не имею, просто в новый мотор заливать смысла не вижу. И производитель рекомендует для двигателей с пробегом.
Alexsa91
я на масле LM 75-90 уже 100т.км, очень нравится, шума меньше и воя нет почти.
Первые 10.000 км ездил на заводском, коробка выла на второй и третьей почти как ГАЗ-53
после заливки масла LM вой ушел через 100 км.
Sergey_:)
skostya писал(а):

Я против молибдена ничего не имею, просто в новый мотор заливать смысла не вижу. И производитель рекомендует для двигателей с пробегом.



Масло с молибденом начал лить после 80 тыс. пробега. До этого лил нормальное, светленькое Smile
System
Sergey_:) писал(а):

Лью моторное масло ЛиквиМоли 10W-40 с молибденом уже 110тыс. - двигатель работает тихо и ровно, всего пробег 170тыс.
Это уже третья машина в которую лью ЛиквиМоли с молибденом - доволен. Главное покупать масло у представителей, а не на рынке


Аналогично,2 года мучался с гидриками и менял (3 раза все 16) и голову чистил продувал (не раз и не два),маслалил всякие (помогало неделю максимум),короче че тока не делал.Случайно на форуме наткнулся что помогает ликвимоли с молибденом. Ну от безысходности решил купить и залить.Често не ждал положительного эффекта, но эффект превзошел все мои ожидания Smile,сразу замолчали и больше ни разу не загремели. 3 месяца я на нем откатал и так машину и продал.Дальше конечно что с ней было история умалчивает Smile.
SanЫч
Господа, 3 тюбика "ЛиквиМоли Дисульфид" по 20 гр. в "поющее" КПП десятки реально убирает шум.
Даже после перебора КПП и заменой всех подшипнииков шум опять появился после 3-4 тыс. Послушав совета Кир-Кука залил эту черную муть и уже 10 тыс. я забыл про "взлет самолета". Германия не пиз..ит!
[Manager]
SanЫч писал(а):

Господа, 3 тюбика "ЛиквиМоли Дисульфид" по 20 гр. в "поющее" КПП десятки реально убирает шум.
Даже после перебора КПП и заменой всех подшипнииков шум опять появился после 3-4 тыс. Послушав совета Кир-Кука залил эту черную муть и уже 10 тыс. я забыл про "взлет самолета". Германия не пиз..ит!



во во, я же говорил. тока когда я внутренний шрус в сервисе менял, мастер когда масло стал сливать - охренел. че это такое у тебя ? спрашивает))))))

а так реально тише и мягче.
Synthetic
у меня тоже в кпп плещется молибден, уровень шума от кпп снизился но никуда не ушел. мое мнение: молибден свое дело делает - уменьшает трение.
Serg_x
Synthetic писал(а):

уменьшает трение


Которое так нужно синхронизаторам Wink
tapanow
Serg_x писал(а):

Которое так нужно синхронизаторам


У меня как раз 10шный гудящий коробас, залита самая дешёвая минералка лукойловская, что ждать от такой присадки: http://autone.ru/product/11040/
Коробку окончательно ушатает, или будет работать как на иномарке? hehe
!Lnur
facepalm
Лейте в коробку хорошее масло вместо дешёвой минералки и не придётся лить всякие присадки. lol1
tapanow
Это понятно, но такое масло уже залито а поменять я скорее машину поменяю, чем какие-то работающие расходники, к тому же какая разница залить масло сразу с присадками или в простое масло их добавить? nea
!Lnur
Вы крабовые палочки пробовали?
А такую фразу на упаковке видели:
"При производстве данных крабовых палочек ни одного краба не пострадало" hehe


Так вот с "Ликви Моли" та же история - молибден (да-да тот самый дисульфид, который окисляясь на воздухе превращается в абразив) остался только в названии, что бы вам не обещали продаваны. Razz
tapanow
!Lnur писал(а):

остался только в названии, что бы вам не обещали продаваны


А что там на самом деле? Лукойловская бодяга? facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы