Страница 2 из 4
RuslanVW
сам обосс................писался hehe
leon112
!Lnur писал(а):

Это усь, вывод однозначный. Pardon

Остаётся одно, попробуй слепить из двух штекеров тюльпанов "заглушки":
В штекере спаиваешь центральный контакт и боковой, вставляешь на вход усилка.
Повторяешь процедуру проверки, если звук повторится - усилок в морг, на трепанацию. Если пропадёт... дальше продолжим. Wink



Рассказываю, про мои вчерашние эксперименты.
Закоротил я вчера тюльпаны каждого входа. Питание подал, не включая магнитолы, соединив "+" и "REM" усилка. На выключение полная тишина, а вот включение, когда гаснет красный светодиод и загорается зеленый "Power" в левом динамике щелчок. Левый динамик = 1 канал.

Какие будут идеи?
RuslanVW
вот, а попробуй теперь перекинь провода с левого канала на правый и наоборот - будет ли щелчок, если нет, ищи проблему в протяжке проводов левого канала Smile
leon112
RuslanVW писал(а):

вот, а попробуй теперь перекинь провода с левого канала на правый и наоборот - будет ли щелчок, если нет, ищи проблему в протяжке проводов левого канала


Ты все-таки невнимательно читаешь. От магнитолы отключено все. Голый уилитель с закорочеными входами. К нему подключена только акустика и подано питание.
Какие провода ты мне рекомендуешь перекинуть?
RuslanVW
внимательно Wink у тебя сейчас щелчок в левом канале усилителя, или акустики пока не известно, надо попробовать левую акустику перекинуть на правый канал уся и наоборот, правую акустику на левый канал уся и слушать, где теперь щелчок и есть ли он!!! если он снова слева, то это что то с проводкой акустических проводов с левой стороны, а если справа, то походу левый канал уся шалит Smile
leon112
Вот как раз на проводку то я меньше всего грешу. Как я уже писал, кабель 2х2,5 в двойной изоляции. Да и не касается она нигде ничего.
Ну а касалась бы, защита срабатывала cry
Если трабла усилка, то что конкретно ее вызывает?
RuslanVW
а причём здесь касается, защита, двойная, тройная изоляция? Бентли тоже ломается, сам факт надо выяснить - усь это, или проводка!!!
leon112
Попробую. Хотя в моем случае это проблематично.
RuslanVW
на усе каналы поменять? как же ты его туда запихал то?! facepalm
leon112
RuslanVW писал(а):

как же ты его туда запихал то?!


Плотненько supercool
А что делать? Багажник нужен для другого Pardon
RuslanVW
Цитата:

А что делать? Багажник нужен для другого


да многим так же - я вот в полку ЗЯ сделал и саб теперь в салоне и места в багажнике прибавилось Smile
Цитата:

Плотненько


ну что делать, надо же проблему решать Smile
да кстати, по поводу
Цитата:

Вот как раз на проводку то я меньше всего грешу.

я ящик для саба собирал по феншую, на совесть делал, получилась полочка с ящиком, ни каждый профи так сделает и что ты думаешь, ставлю динамик, прикручиваю, подключаю - не играет!!! бхбхбх, не понял думаю, надавливаю на диффузор - шипит где то cry , а где не понятно, снимаю дин, ещё раз плотно проливаю швы герметиком, собираю - не играет!!! тот же хрен, шипит - несу полку домой(на улице шумов много) - нашёл, порт для подключения пропускает - я на него тоже не грешил Smile короче разобрался, дополнительно по отверстию куда дин садится, сделал прослоичку герметиком, чтоб и их под дина не дуло - нажимаю на динамик, туго туго стоит, не продавить - довольный бегу ставить, заиграло - со спокойной душой иду спать. Через два дня опять не играет facepalm думал выкину его - из под дина сифонит.
Буду сегодня что то делать, а ведь по началу сделал всё идеально и сам был рад своей работе. Так что проверять надо всё, даже если на проводах 5 слоёв изоляции и всё сделано по Феншую Wink
!Lnur
leon112 писал(а):

Рассказываю, про мои вчерашние эксперименты.
Закоротил я вчера тюльпаны каждого входа. Питание подал, не включая магнитолы, соединив "+" и "REM" усилка. На выключение полная тишина, а вот включение, когда гаснет красный светодиод и загорается зеленый "Power" в левом динамике щелчок. Левый динамик = 1 канал.

Какие будут идеи?


Как человек занимавшийся когда-то самостоятельным изготовлением усилков скажу что усилок этот полное г... по схемотехнике если с открытым входом (ничего не подключено к тюльпанам) позволяет себе такие выкрутасы. Smile

Чтобы избавиться от звука "ПУ" нужно:
1. соединить по массе ГУ и УМ прямым проводом.
2. искусственно уменьшить входное сопротивление УМ, для этого на входе каждого гнезда тюльпана усилителя вешать резистор между сигнальным проводом и массой (оплёткой). Я бы начал с резисторов 10 кОм, если не поможет то уменьшать вплоть до 1 кОма.
3. если вышеперечисленное не поможет, то придётся разорвать связь устройств по оплётке межблочного кабеля в точке соединения к УМ, т.е. в тюльпане кабеля подключенного к УМ.

А вот как избавиться от щелчка даже не знаю - похоже на дефект самого усилка, т.к. баг проявляется только в одном из равных каналов. Pardon
RuslanVW
косяк уся ещё не подтверждён!!! вот если при смене проводов с левого канала на правую акустику будет то же самое, тогда уся в ремонт Wink
leon112
!Lnur писал(а):

что усилок этот полное г... по схемотехнике если с открытым входом (ничего не подключено к тюльпанам) позволяет себе такие выкрутасы. Smile


Что-то Вы, парни, меня совсем расстроили. Но как бы там ни было, другой не планируется в принципе, поэтому надо решать конкретную проблему с конкретным усилком. cry

!Lnur писал(а):

1. соединить по массе ГУ и УМ прямым проводом.


А если просто отдельный минус такого же сечения протянуть до АКБ?
Хотя честно говоря врят ли мне это удастся. Все технологич отверстия забиты наглухо. Проще ГУ и УС подкючить в одно место.


!Lnur писал(а):

. искусственно уменьшить входное сопротивление УМ


Чую звучать будет хуже cry Тише-однозначно.
Я так понимаю, пункт два надо выполнять внутри самого усилка?


!Lnur писал(а):

3. если вышеперечисленное не поможет, то придётся разорвать связь устройств по оплётке межблочного кабеля в точке соединения к УМ, т.е. в тюльпане кабеля подключенного к УМ.


Чет это вообще не понял Pardon
RuslanVW
есть ещё вариант - забить на это Wink
!Lnur
leon112 писал(а):

!Lnur писал(а):

. искусственно уменьшить входное сопротивление УМ


Чую звучать будет хуже cry Тише-однозначно.
Я так понимаю, пункт два надо выполнять внутри самого усилка?


Нет, это можно сделать в тюльпане кабеля, подключаемого к усилку.
Тише не будет однозначно, напряжение сигнала не уменьшится, увеличится ток линейного выхода ГУ из-за уменьшения сопротивления нагрузки. Но 10 кОм - это нормальная нагрузка для выхода ГУ, да и 1 кОм - это не та нагрузка из-за которой нужно начинать беспокоиться.
Зато резистор по входу усилка притянет постояное напряжение высокоомного входного каскада (из-за которого появляется "ПУ") к нулю.

leon112 писал(а):

!Lnur писал(а):

3. если вышеперечисленное не поможет, то придётся разорвать связь устройств по оплётке межблочного кабеля в точке соединения к УМ, т.е. в тюльпане кабеля подключенного к УМ.


Чет это вообще не понял Pardon


Разбираешь тюльпан межблочного кабеля, отрезаешь оплётку экрана кабеля от массового контакта тюльпана. ГУ и УМ перерестают быть связаны массой по сигнальному кабелю, остаётся только масса корпусов, соединённых напрямик. Кажется что это масло-масляное, но это не так. Чувствительные сигнальные цепи по правилам схемотехники высококачественных усилителей в соединениях между блоками должны быть экранированы, но экран не должен быть подключен и к источнику и к приёмнику сигнала, т.к. в таком случае возникающие по экрану токи наводят помехи на сигнал. Экран подключается только с одной стороны, обычно со стороны источника.
leon112
!Lnur
Все-бы хорошо, но тюльпаны не разборные. Гибкий кабель, штекер залит гибкой оболочкой.

!Lnur писал(а):

Разбираешь тюльпан межблочного кабеля, отрезаешь оплётку экрана кабеля от массового контакта тюльпана.


Если ничего не путаю, то в кабеле два провода и оплетка? А то я грешным делом думал, что центральный провод и оплетка. supercool
leon112
И еще, мы по сути лечим следствие, не излечив причину facepalm
И потом, чего мы прицепились к линейным проводам, если и без них та же самая ботва? supercool
!Lnur
leon112 писал(а):

Все-бы хорошо, но тюльпаны не разборные. Гибкий кабель, штекер залит гибкой оболочкой.


Купи дешёвые разборные - уверяю будет лучше Wink

leon112 писал(а):

Если ничего не путаю, то в кабеле два провода и оплетка? А то я грешным делом думал, что центральный провод и оплетка.


Вообще-то там должен быть 1 центральный провод, окружённый оплёткой-экраном. Делать межблочник из 2-х проводов в общем экране смысла нет. Такие провода применяются только для токовых сигналов, например в индуктивных микрофонах, ДД, ДПКВ и т.п.

leon112 писал(а):

И еще, мы по сути лечим следствие, не излечив причину facepalm


Ну давай вскроем усилок и вылечим причину, правда лечение будет такое-же - припаивание резисторов ко входному каскаду. hehe

leon112 писал(а):

И потом, чего мы прицепились к линейным проводам, если и без них та же самая ботва?


нееет, без них у тебя не та-же самая ботва!
Твоя ботва отличается в двух состояниях: открытый вход и короткозамкнутый вход.
Вот если б всё совпадало, тогда да - одна ботва. supercool
leon112
!Lnur писал(а):

Твоя ботва отличается в двух состояниях: открытый вход и короткозамкнутый вход.
Вот если б всё совпадало, тогда да - одна ботва.


Короче тут без поллитры не разберешься supercool
Начну с минусового провода.
Разборные тюльпаны поискать еще надо. Да еще и кабель где-то. Pardon

Попробую еще хай-файный линейник правда получится только на два канала.

RuslanVW писал(а):

есть ещё вариант - забить на это


Можно, но это не наш метод.

!Lnur
А как думаешь из-за кондеров не может быть такая ботва?

Если ставить резисторы в тюльпаны, то какой мощности. Или можно самые маломощные?
!Lnur
Резисторы в тюльпаны ставь любые какие влезут, мощности там ничтожные.

Из-за каких кондеров? Тем что стоят в усилке за 2 года ничегонеделания ничего не будет. От переходных процессов в электролитах большой ёмкости усилок защищён задержкой по включению, по выключению он тоже теперь (с замкнутым входом) не шумит.

Остался только щелчок...

Я бы конечно вскрыл этого зверя... чтобы пасматреть Pardon
!Lnur
Я не удивлюсь если усилок рассчитан на конкретную голову, у которой вопрос с постоянкой по выходу решён кардинально (поэтому с ней всё работает норм), а в твоём ГУ возможно на выходе стоят разделительные конденсаторы, и вероятнее всего электролитические... а это ооочень далеко от хай-энда. hehe
!Lnur
Мысля!!!
Попробуй резисторы подключить к тюльпанам со стороны ГУ и так протестировать на "ПУ" при вкл/выкл. Т.е. также без магнитолы, но резистор+кабель+усилок.
Если поможет, то вскроешь магнитолу и впаяешь резисторы на выходы-тюльпаны. Межблочники потрошить не придётся. Wink
masta
Был у меня подобный усилок, но на сабе... Пердело при старте тоже, но не напрягало, ибо саб... supercool
leon112
!Lnur писал(а):

Я не удивлюсь если усилок рассчитан на конкретную голову, у которой вопрос с постоянкой по выходу решён кардинально


Магнат не делает голов Pardon

!Lnur писал(а):

а в твоём ГУ возможно на выходе стоят разделительные конденсаторы, и вероятнее всего электролитические... а это ооочень далеко от хай-энда


JVC-KD807 не самый отстойный аппарат для своего времени.

!Lnur писал(а):

Попробуй резисторы подключить к тюльпанам со стороны ГУ и так протестировать на "ПУ" при вкл/выкл.


Т.е. вынуть межблочники из магнитолы и у каждого соединить центральный вывод с кольцевым?

!Lnur писал(а):

Я бы конечно вскрыл этого зверя... чтобы пасматреть


Двумя руками и ногами бы ЗА, но...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы