Страница 1 из 3
Андрей 57 rus
на днях стал замечать что бочек с тосолом заволакивает рыжем цветом, тосол тоже стал ржавенеький. до этого весной менялась прокладка под головой, тосол заливал старый, цвет на протяжении 3 лет был темно синим, доливал иногда Алюску. Но вот пару раз при замене шлангов долил "Гостовский" тосол и через какой то время ржа и пошла. Может это дело быть из-зи такого тосола, и от чего ржа идет?? Чем систему промыть , не навредив??
ДюКЧ
это элементарно! наши тосолы имеют тенденцию со временем разъедать систему - отсюда и ржавчина. промыть можно дистиллированной водой. перед промывкой можно предварительно продавить простой водой под давлением из-под крана.
вот лично у меня вопрос вопросов - промоется ли мой бачок, если его никто не мыл лет 10 и он практически не прозрачен. новый чет стремно покупать - наслышан о плохом качестве.
Лёха198
ДюКЧ писал(а):

промоется ли мой бачок


не-а. там всё въелось в пластик.
ДюКЧ писал(а):

новый чет стремно покупать


покупай СЭМЗ. довольно крепкий наощупь. а этот 10-летний в гараже пущай валяется "про запас".
nestor
Покупай чтобы крепкий был на ощупь и сразу попробуй крышку навернуть в магазине. Цена то 150 руппий.
parovozik
ДюКЧ возьми двухлитровую бутылку пепсиколы и промой ею бачёк.
ДюКЧ
...и бачок станет оригинального пепси-цвета! нее, я лучче новый тоды.
Андрей 57 rus
промымаю водой, снял бачек, он тоже рыжий, взял ершик, белизну и "крот" помыл и все отмылось, бачек теперь чистый, ша залил воды в систему кипяченой, завел погонял до включения винтелятора, ша солью и залью еще хорошей воды на пару дней( антифриз пока не купил новый). Приглядел антифриз феликс красный, что скажете о нем??
Huyan
Андрей 57 rus писал(а):

Приглядел антифриз феликс красный, что скажете о нем??


Все вкусное, что не поддельное.

Сюда курил?
Там и картинка есть
kazak1102
parovozik писал(а):

ДюКЧ возьми двухлитровую бутылку пепсиколы и промой ею бачёк.


Пепси и Кола не для этого... Эта химия хорошо кирпичи от солей отмывает, облицовочные...
А в радитор - ФАНТА... Самое оно... supercool
Инструкцию по применению читал...??? pst
BPSNSK
Андрей 57 rus
Я вот тоже приглядывал Феликс красный, но начитавшись, думаю, зелёный купить всё же. Т.к. красный G12, а он для новых систем (только не понял, чем это грозит, может потому, что на новых алюминиевые блоки двигателя), а зелёный - G11. Ну и типа ещё потому, что G11 совместим с тосолами, а G12 разъест плёнку и отложения и испортится.
Андрей 57 rus
кстати да, зеленый и красный феликс, что лучше взять??
kazak1102
BPSNSK писал(а):

но начитавшись, думаю, зелёный купить всё же.


Аналогично... Pardon Но пока вода... Токо сёдня с утечкой боролся... facepalm Шо-то поднадоела эта борьба с шайбами в одни ворота... hehe
Андрей 57 rus
красный я так почтиал для новых тачек получше. а мне так лучше зеленого феликса плеснуть я так понимаю?
Huyan
Брать, ту что ближайшие 5 лет (срок жизни ОЖ) будут выпускать, чтоб не менять всю ОЖ ради литра долива.
Или очень дешевую, чтоб жаба не давила при замене
MikhaylenkoPA
Андрей 57 rus
это не из-за смешения тосолов произошло. Возможно, у тебя тосол стоял при ремонте двига в каком-нибудь ведре в сыром помещении, или просто тупо выработал ресурс, закончились присадки и он начал есть двиг... вообще, если тосол полностью теряет цвет (как правило голубой), его лучше сразу заменить...
neonman63
вымывал ацкую ржавчину из своего двигла - лилась какая то дико мутная сероржавая фигня, а всё видимо потому, что отец долил водички в тосол, когда закипел, вот и заржавело

промыл, поездил с полгодика на феликсе обычном, слил остатки ржавчины с этим тосолом и залил AGA Z40. сейчас всё чистенько, летом в жару темп. двигла стоит как вкопанная 91гр (заодно и радиатор с помпой махнул)
BPSNSK
neonman63 писал(а):

летом в жару темп. двигла стоит как вкопанная 91гр (заодно и радиатор с помпой махнул)


А в пробках тоже температура стоит или до включения карлсона поднимается?
BPSNSK
kazak1102 писал(а):

Токо сёдня с утечкой боролся... facepalm Шо-то поднадоела эта борьба с шайбами в одни ворота... hehe


Мож какую-нибудь светящуюся в темноте ОЖ применить, чтобы утечки увидеть? Или фосфора накидать в бачёк Smile Шутка конечно, но если трудно поймать протечку - что делать? Pardon
ДюКЧ
neonman63 писал(а):

вымывал ацкую ржавчину из своего двигла - лилась какая то дико мутная сероржавая фигня, а всё видимо потому, что отец долил водички в тосол, когда закипел, вот и заржавело


а ничего что тосол водой рекомендуют разводить?
BPSNSK писал(а):

Мож какую-нибудь светящуюся в темноте ОЖ применить, чтобы утечки увидеть? Или фосфора накидать в бачёк Шутка конечно, но если трудно поймать протечку - что делать?


подобная технология давно уже имеет место быть. но, думаю, фигли заморачиваться технологиями - утречком прогнулся - увидел утечку.
MikhaylenkoPA
ДюКЧ писал(а):

а ничего что тосол водой рекомендуют разводить?


это где так рекомендуют?
ДюКЧ
а как же концентрированный тосол заливают? только разведя его д/водой! а если уровень упал? на фига брать еще банку тосола, если можно развести водой (не в ущерб нужной концентрации).
.kkursor
BPSNSK
В составе ож есть флюоресцентные присадки, которые светятся в ультрафиолете. Купи детектор валют дешёвый, они стоят рублей 400, сразу всё увидишь.
Huyan
.kkursor писал(а):

Купи детектор валют дешёвый, они стоят рублей 400


Есть зажигалки с синими диодами-фонариками за 15 рэ, тоже покажет.
BPSNSK
ДюКЧ писал(а):

подобная технология давно уже имеет место быть


спасибо, Кэп! Smile
ДюКЧ писал(а):

но, думаю, фигли заморачиваться технологиями - утречком прогнулся - увидел утечку


Что-о мне подсказывает, что простое прогибание с утречка не помогает найти хитрые утечки, оттого народ и мучается бесконечно.
.kkursor писал(а):

BPSNSK
В составе ож есть флюоресцентные присадки, которые светятся в ультрафиолете. Купи детектор валют дешёвый, они стоят рублей 400, сразу всё увидишь.


спасибо, у моего авто протечек нет gpn
neonman63
BPSNSK писал(а):

А в пробках тоже температура стоит или до включения карлсона поднимается?


поднимается, но всё в норме 1-2 минуты и карлсон на 10-15 сек, как только поехал - всё четко на 91гр.
BPSNSK писал(а):

Мож какую-нибудь светящуюся в темноте ОЖ применить, чтобы утечки увидеть? Или фосфора накидать в бачёк Smile Шутка конечно, но если трудно поймать протечку - что делать? Pardon


z40 уже имеет такую присадку, достаточно УФ-лампу Smile
ДюКЧ писал(а):

а ничего что тосол водой рекомендуют разводить?


в инструкции к z40 сказано - можно разбавлять дисцилированной водой не более 10%, а у меня батя налил отдуши из под крана (как бы вообще не из речки на даче)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы