Страница 1 из 1
Serdrik
Суть вопроса проста : Почему?
Взбрело в голову поменять светодиоды в блоке кнопок "габариты/ближний"(евро кнопки).
В кнопках стоит на габаритах 2 светодиода, на ближнем-светодиод.
Разбираю кнопку, вынимаю старые светодиоды, ставлю новые(12v 3мм - все 3 светодиода)
Собираю. Иду полный счастья, но уже второй раз при подключении сразу сгорают. Не могу понять из за чего это происходит.
Помогите пожалуйста
AMAROCK
Serdrik писал(а):

Помогите пожалуйста


Найди даташит на свои диоды. Там есть их ток. Померий ток потребления в купленых, во ключенном состоянии, сколько они потребляют в бортсети на заведенной машине (надеюсь они с резистором ?). Подбирай сопротивление по току диода.
Все.
Serdrik
на старых на всех при 12v, было 0.01 милиампер
на новых при тех же 12v, тоже самое но иногда 0.02 милиампера
все диоды с резисторами
Vlad-46
Потому что токоограничительные резисторы ставить надо.

Считаются по закону Ома:
Rсопротивление(КилоОм)=12В/ Iток(Милиампер)
Serdrik
я просто не пойму почему тогда работает кнопка обогрева заднего стекла, передние противотуманки, и задние, в них те же самые диоды новые стоят, но там я менял только подсветку кнопок(диоды которые показывают вкл ли та или иная вещь остались прежними)
на этом блоке кнопок я поменял сразу 3 штуки
два которые подсвечивают назначение кнопок http://www.transistor.ru/catalog/reference/004295/
и 1 которые показывает вкл ли габариты или нетhttp://www.transistor.ru/catalog/reference/004289/
andrmar
Неправильно рассчитанные ограничительные резисторы, вследствии чего через диод протекает большой для него ток. Поэтому он светит ярко, но не долго hehe
Ещё светодиоды не любят пульсаций напряжения, гену случайно не дорабатывал с помощью диода?
Serdrik
если я правильно понял гена это генератор, нет не дорабатывал
Vit59
Serdrik писал(а):

Суть вопроса проста : Почему?
Разбираю кнопку, вынимаю старые светодиоды, ставлю новые(12v 3мм - все 3 светодиода)
Собираю. Иду полный счастья, но уже второй раз при подключении сразу сгорают. Не могу понять из за чего это происходит.Помогите пожалуйста

bboyan
Поиском воспользоваться убеждения не позволяют? http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=129270&highlight=%F1%E2%E5%F2%EE%E4%E8%EE%E4%FB
Serdrik
Vit59
надеюсь меня хоть кто то понимает\
я просто не пойму почему тогда работает кнопка обогрева заднего стекла, передние противотуманки, и задние, в них те же самые диоды новые стоят, и если машина не заведеная, габариты вкл, все кнопки подсвечиваются и все норм,
тем более куда я это все запихаю в маленькую кнопку, не уверен что там все это уместиться
AMAROCK
Serdrik писал(а):

те же самые диоды новые стоят


Может намудрили с сопротивлением. Может партия такая, что из 100 нормальных только 5.
Нужно мерить ток потребелния светодиодов на заведенной, и сверяться по даташиту. Все. Больше ничего не сделаешь.
Serdrik
AMAROCK
как пользоваться этим даташитом.
Если я правильно понял нужна, взять измерительный приборчик, тыкнуть + и - в разьем посмотреть скок он дает тока, потом еще и завести и так же проверить?
AMAROCK
Serdrik писал(а):

AMAROCK
как пользоваться этим даташитом.
Если я правильно понял нужна, взять измерительный приборчик, тыкнуть + и - в разьем посмотреть скок он дает тока, потом еще и завести и так же проверить?


1) Находишь в даташите номинальный ток потребления (он ниже максимального...а если нет - то должно быть мин\мах токи в даташите...выбираешь между этими параметрами).
2) Заводишь авто. Один провод с диода кидаешь напрямую к точке подключения. Вместо второго провода используешь тестер в режиме измерения тока (миллиамперы). Смотришь показания и сверяешься с даташитом (или выбранными параметрами).
Если ток потребления выходит за МАХ ток диода - мериешь сопротивление рядом с диодом, которое впаяли на заводе. Берешь сопротивление чуть больше номиналом и меняешь. Или расчитываешь по приведенной выше формуле.
Все...
Как померить ток ?
Serdrik
AMAROCK
Буду пробовать, спасибо за полнейший faq
Serdrik
Нашел все таки время))
Решил свою проблему установив 1кОм резистор
вот что получилось


Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Спасибо всем за помощь Good
AMAROCK
Serdrik
Кросавчег... gpn
И что сделал - и что отписался.
MPS
Пробовал покупал разные. Такое впечатление, что попадаешь 50/50. Какие-то сразу горят, другие стоят нормально. Без колбы в подсветке номера перегорали 3 раза, а с колбой раз поменял и стоят хоть бы х. А в салоне наоборот и то не везде. ХЗ где логика. Качество ламп наверное.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы