Страница 1 из 2
Rostislav2110
Сегодня остановили и выписали протокол о нарушении части 1 статьи 12.5 коап. Где-то читал что это не правомерно, но подтверждения этому не нашел. Ну может кроме этих:
1) Скорее всего инспектор не из технадзора
2) Документы все в порядке, а он устроил техосмотр
3)Был ли составлен акт технического надзора
4)Авто было сфотографировано на фотоаппарат, сомневаюсь что он служебный.

Штраф небольшой но.... дело принципа
Сразу скажу я не злостный нарушитель, до этого не было ни одного протокола ни взятки. Погода была хорошая и никому я машину грязью не забрасывал. Просто на неделе оторвался один, ну а за ним я и второй открутил, просто небыло времени заехать купить новые. Сооответсвкенно идпс мог ограничиться предупреждением, но нет ....
Как быть дальше на рассмотрении дела??На что давить и т.д.
Rostislav2110
Что ни у кого нет идей? Может поискать ошибки в протоколе??? Например не указана должность или еще что....
tvist
Rostislav2110 писал(а):

Сегодня остановили и выписали протокол о нарушении части 1 статьи 12.5 коап. Где-то читал что это не правомерно, но подтверждения этому не нашел. Ну может кроме этих:

1) Скорее всего инспектор не из технадзора


Сразу вопрос - какой талон или диагностическую карту имеем, если гаишную, то надо было показать, если другую - то подвергнетесь проверке? Небось и аптечка не нового образца - она с 1.01. 2012 года введена.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131987
Приказ опубликован и вступил в силу.
Источник публикации "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 36, 03.09.2012 Начало действия документа - 14.09.2012.
Приказ МВД РФ от 5 мая 2012 г. N 403 "О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию" Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июня 2012 г. Регистрационный N 24709
В соответствии с частью 2 статьи 27.3, частью 4 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также пунктом 11 части 1 статьи 12, пунктом 8 части 1 статьи 13, пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"*(1)
- приказываю:
1. Утвердить Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Должностные лица, перечисленные в Перечне, указанном в пункте 1 настоящего приказа, осуществляют административное задержание в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.10. Должностные лица межрайонных подразделений ГИБДД: регистрационно-экзаменационных, государственного технического осмотра автомототранспортных средств: статьи 8.22, 8.23, 11.23, 11.26,11.27, 11.29, 12.1 - 12.24, ...

3.11. Должностные лица строевых подразделений ДПС ГИБДД статьи 8.23, 12.1- 12.24,...,

Последний раз редактировалось: tvist (03 Октября 2012 20:08), всего редактировалось 1 раз
genek163
в таких случаях надо писать что при выезде был брызговик, а теперь двигаешся к месту ремонта
Dark_Angel
Rostislav2110 писал(а):

Что ни у кого нет идей? Может поискать ошибки в протоколе??? Например не указана должность или еще что....


Помню был такой портал "Сфера", где с вазовцами обсуждались технические вопросы. Сейчас не получается найти. Можно попробовать спросить здесь. Вопрос: твоя машина сертифицирована с брызговиками или без? Если без, то это допоборудование.

З.Ы. Мне кажется эта тема для "Дорожного движения".
Победитель Четверга
лично я с точки зрения пдд и коап косяков не вижу

Цитата:

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.



ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Цитата:

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения


Цитата:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена


1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.



В соответствии со ст 23.3 и 28.3 КоАП полицейский вправе составить протокол по ч. 1 ст. 12.5 КоАП

ну вот собсно и всё



Rostislav2110 писал(а):

Ну может кроме этих:

1) Скорее всего инспектор не из технадзора

2) Документы все в порядке, а он устроил техосмотр

3)Был ли составлен акт технического надзора

4)Авто было сфотографировано на фотоаппарат, сомневаюсь что он служебный.



1 и чё?
2 и чё?
3 какого н...й надзора?
4 да хоть на мобилу
Rostislav2110
Победитель Четверга писал(а):

лично я с точки зрения пдд и коап косяков не вижу

Цитата:

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.



ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Цитата:

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения


Цитата:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена


1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.



В соответствии со ст 23.3 и 28.3 КоАП полицейский вправе составить протокол по ч. 1 ст. 12.5 КоАП

ну вот собсно и всё



Rostislav2110 писал(а):

Ну может кроме этих:

1) Скорее всего инспектор не из технадзора

2) Документы все в порядке, а он устроил техосмотр

3)Был ли составлен акт технического надзора

4)Авто было сфотографировано на фотоаппарат, сомневаюсь что он служебный.



1 и чё?
2 и чё?
3 какого н...й надзора?
4 да хоть на мобилу



Как это на мобилу??? Разве им не сертифицированным оборудованием нужно пользоваться??
Ну да ладно...
Я написал в протоколе что двигался к месту ремонта с соблю......
Короче на днях рассмотрение: буду говорить про ремонт и про то, что на авто не предусмотрены брызговики.... если даже окажется обратное, то у меня были подкрылки пластиковые, на которых свисает 1.5 см типа брызговика. Насколько я знаю длина брызговиков нигде не оговаривается, вроде есть гост но там про ширину речь. Пусть поправит кто в курсе...
Победитель Четверга
Rostislav2110 писал(а):

Как это на мобилу??? Разве им не сертифицированным оборудованием нужно пользоваться??


сертифицированы должны быть специальные технические средства
просто средства фото/видео съёмки никакой особой сертификации, кроме обычной для товаров, продающихся на территории рф не требуют

Rostislav2110 писал(а):

Я написал в протоколе что двигался к месту ремонта с соблю......

Короче на днях рассмотрение: буду говорить про ремонт и про то, что на авто не предусмотрены брызговики.... если даже окажется обратное, то у меня были подкрылки пластиковые, на которых свисает 1.5 см типа брызговика. Насколько я знаю длина брызговиков нигде не оговаривается, вроде есть гост но там про ширину речь. Пусть поправит кто в курсе...



про движение к месту ремонта- правильно
по поводу брызговиков
может они и не предусмотрены, но тогда в соответствии с Перечнем неисправностей ездить на такой машине нельзя Pardon

по поводу того, как должен выглядить брызговик- что то в этом есть, для обоснования позиции ищи это в Техническом регламенте безопасности колёсных транспортных средств
Rostislav2110
Всем спасибо, отдельное Победителю, попробуем поискать этот регламент.
Нашелся:
Если я внимательно читал то: брызговик должен быть по ширине не менее ширины колеса и по высоте- не выше 15 см от оси колеса.
ps У меня на уровне с осью...
Победитель Четверга
Rostislav2110
невочто Smile
Dark_Angel
Победитель Четверга писал(а):

может они и не предусмотрены, но тогда в соответствии с Перечнем неисправностей ездить на такой машине нельзя


Можно.
Победитель Четверга
Dark_Angel
чё делать с перечнем тогда?
tvist
Rostislav2110 писал(а):

Нашелся:
Если я внимательно читал то: брызговик должен быть по ширине не менее ширины колеса и по высоте- не выше 15 см от оси колеса.
ps У меня на уровне с осью...


Может поможет.
В "Техрегламенте..." написали так? передрав все из ГОСТа?
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=120445;dst=4294967295;rnd=0.00872009102413318;from=104969-0
"брызговик" - гибкий компонент, устанавливаемый позади колеса и предназначенный для отражения воды и уменьшения опасности от выброса мелких предметов, захватываемых шиной;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
Приложение 3
10. Требования к транспортным средствам категории M1 в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес
10.1.2. Система защиты от разбрызгивания должна быть сконструирована таким образом, чтобы защитить, насколько это возможно, других участников дорожного движения от выбросов воды, а также грязи, льда, снега и камней из-под колес транспортного средства и снизить для участников дорожного движения опасности, которые могут возникать вследствие контакта с движущимися колесами.
10.2.1.1. В зоне, образованной радиальными плоскостями, расположенными под углом 30 грудусов в направлении движения передним ходом, и 50 грудусов - в направлении движения задним ходом относительно центра вращения колес, габаритная ширина устройств защиты должна быть, по крайней мере, достаточной, чтобы закрыть габаритную ширину колеса с шиной с учетом пределов комбинации шина/колесо, установленной изготовителем. В случае сдвоенных колес должна быть учтена общая ширина обоих колес с шинами.
10.2.1.2. Задняя часть устройств защиты должна заканчиваться не выше горизонтальной плоскости, расположенной на расстоянии 150 мм над осью вращения колес.
10.2.3. Устройства защиты должны быть прочно закреплены. Однако они могут быть сняты как по частям, так и целиком.
Все перепечатано с ГОСТ Р 52853-2007 Автомобили легковые. Устройства для защиты от выбросов из под колес. Ознакомьтесь!
В "Техрегламенте ..." не дан рисунок колеса, а здесь дан.
Те кто писал данный ГОСТ и кто переписывал в "Техрегламент..", считают, что основной поток брызг и грязи идет вертикально вверх от точки касания с дорогой и дан небольшой угол отклонения. Сравните?
http://www.tehlit.ru/1lib_Pages_gost/44196.htm
Dark_Angel
Победитель Четверга писал(а):

чё делать с перечнем тогда?


Перечитай П. 7.5 внимательно.

tvist
Все не так просто.
Победитель Четверга
Dark_Angel
миль пардон, прощёлкал. ты прав
Rostislav2110
Ну вот вроде бы и с этим разобрались, посмотрим что будет на разборе....
tvist
Dark_Angel писал(а):

Все не так просто.


Как пример быстрого реагирования! Постановлением Правительства РФ №767 от 14 декабря 2005 года в ПДД в Перечне конкретизировали п.3.6 "..., указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, ...
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=57209
Сколько это месяцев продержалось? Все в угоду американских машин сопровождения с красными поворотниками. Видимо еще дали команду на это не обращать внимание.

Последний раз редактировалось: tvist (09 Февраля 2014 16:09), всего редактировалось 1 раз
Dark_Angel
tvist писал(а):

Как пример быстрого реагирования!


А что толку? КоАП ссылается на Основные положения, а Основные положения не соответствуют Регламенту.
Rostislav2110 писал(а):

Ну вот вроде бы и с этим разобрались, посмотрим что будет на разборе....


Запроси на сайте производителя машины официальный ответ.
Rostislav2110
Был у гибд в итоге выписали предупреждение, можно конечно и дальше пойти...
Maks IM
Да уж, штрафов с каждым годом только больше становиться. Я тепрь все штрафы оплачиваю на московском портале госуслуг http://pgu.mos.ru , быстро и без просрочек
White1213
Можно на pgu.mos.ru подписаться на свои штрафы и там посмотреть, за что оштрафовали и сколько это будет стоить)
tvist
Rostislav2110 писал(а):

Был у гибд в итоге выписали предупреждение


ГОСТ Р51709 стал не совсем актуальным документом.
Сам я сторонник брызговиков!
Но правительство подписало изменение в Техрегламент, где про брызговики вспомнили, но конкретность не внесли и про них забыли даже в других документах?
"брызговик" - гибкий компонент, устанавливаемый позади колеса и предназначенный для отражения воды и уменьшения опасности от выброса мелких предметов, захватываемых шиной;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Приложение 7
7.31. Транспортные средства категорий N2 (технически допустимой максимальной массой свыше 7,5 т), N3 , O3 и O4 должны быть оборудованы надколесными грязезащитными устройствами. Ширина этих устройств должна быть не менее ширины применяемых шин.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154456
Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 1008 О проведении Технического осмотра Транспортных средствПриложение N 1 к Правилам проведения технического осмотра транспортных средств.
Требования (включая параметры), предъявляемые при проведении технического осмотра к ТС отдельных категорий
60. Транспортные средства технически допустимой максимальной массой свыше 7,5 тонн должны быть оборудованы надколесными грязезащитными устройствами. Ширина этих устройств должна быть не менее ширины применяемых шин.

Последний раз редактировалось: tvist (07 Февраля 2014 09:36), всего редактировалось 1 раз
Бессовестный
ну вот сегодня меня на посту остановил, грит брызговиков нет, что со мной делать? Будем протокол оформлять, а я ему - может предупреждение на первый раз?
Видимо ему лень было со мной из-за мелочи возиться, грит, когда поеду обратно (я ему сказал через 1,5 часа мимо на работу), купи парламента пачку. На обратном пути купил и разбежались.
Вот и думаю, а если б оформил, какой сейчас штраф??
пысы: ни одного брызговика нет, каюсь не прав, буду ставить! Машину 2 месяца назад брал, безо внимания езжу..
tvist
Бессовестный писал(а):

брызговиков нет,


Я сторонник брызговиков.
Но противник разводов за то, что сейчас ставится исключительно добровольно.
Нет требований, нет и штрафа!
ВОВАЯ
Бессовестный
тоесть сам признался какойто чмо тебя развел на пачку парламента на пустом месте?

lol1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы