Страница 1 из 1
kraf
Мужики подскажите плиз, что это может быть.
У меня стоит генератор КЗАТЕ 9402.3701, 14В, 80А.
Рэле 3 уровневое Энергомаш.
Ремень генератора проверил натянут.
Началось всё с того что иногда загоралась лампа на приборке при движении. Но после очередного включения зажигания лампа не потухла. Промерял напругу 12,5 В. Понял что регулятор накрылся. Стоял 3-х уровневый Рэле регулятор. Поменял на старый. Приехал в гараж и решил перебрать гену проехал 120000 тыс. Перебрал генератор и обнаружил, что на 3 уровневом одна щётка практически полностью укоротилась. И на кольцах ротора была выработка. Шлифанул поменял щётку поставил и обнаружил глюк: Лампочка загорается на приборке при 3000 об. когда газуешь. Отпускаешь газ лампочка тухнет и напряжение в норме 13,8 -14 вольт без нагрузки.
Причём на обоих регуляторах одинаково.
Что это может быть весь фак перерыл такого глюка не нашёл.

kzate gena.JPG
Описание:
Размер файла: 55,37 KB
Просмотрено: 110 раз(а)

kzate gena.JPG
energomash RN.JPG
Описание:
Размер файла: 52,13 KB
Просмотрено: 129 раз(а)

energomash RN.JPG
AMAROCK
kraf писал(а):

И на кольцах ротора была выработка. Шлифанул


На токарном ?
А так можно просто криво "шлифануть", что щетки будут подпрыгивать на оборотах. Что из этого получится - ты уже знаешь.
kraf
С кольцами я понял, но проблема то в другом. Или ротор или статор или диоды х.з. Новый гена 3000 рупий
Serg_x
Кольца протачиваются за 10 минут плоским напильником Smile Точил лично!
kraf
Сделал тоже самое, потом мелкой шкуркой прошёлся. Наверно такой точности не получилось как на токарном станке но работать будет.
kraf
AMAROCK писал(а):

kraf писал(а):

И на кольцах ротора была выработка. Шлифанул


На токарном ?
А так можно просто криво "шлифануть", что щетки будут подпрыгивать на оборотах. Что из этого получится - ты уже знаешь.



У меня тоже была такая мысль, если на кольцах ротора есть бугор то такое может быть. На больших оборотах щётки могут отходить от колец.
Надо будет ещё раз проверить.
kotmu
Может я не в теме, но если щетка теряет контакт с кольцом (овал и т.пр.) то лампочка загораться не будет.
kraf
В принципе хороший вопрос, может кто нибудь знает если щётка отходит от контактного кольца генератор будет выдавать 13-14 вольт?
МаксимS
Скорее всего неконтакт в цепи ротора. Есть подозрение, что на больших оборотах из за центробежки возникает неконтакт, пропадает возбуждение, соответственно, загорается лампа и падает напряжение. Смотрите обмотку ротора внимательно и пайку в районе колец!
kotmu
kraf писал(а):

если щётка отходит от контактного кольца генератор будет выдавать 13-14 вольт?


Думаю нет
Lev_Ekb
Если напряжение падает при повышении оборотов, то виновата в этом подкова, диоды пробило.
kraf
Купил новую подкову (диодный мост) проверил новую и старую криминала не обнаружен, все диоды звонятся одинаково.
Поставил новую, ситуация не изменилась.

diodniy most.JPG
Описание:
Размер файла: 42,39 KB
Просмотрено: 116 раз(а)

diodniy most.JPG
serg_42
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы