Страница 1 из 3
tapanow
Как у истинного нищеброда расходники в машине или не меняются совсем или меняются по мере выхода из строя или в сроки в 2 раза превышающие "норму" supercool К томуже мысленно я уже за рулём несцана facepalm
Вот так и на заводском тосоле я планировал отъездить минимум 4 года (и продать pst ), ещё весной я заглядывал в РБ и он был ярко голубого цвета, как в канистре на подлив Good Но вот уже осенью заглянув в РБ я увидел тёмно-зелёную бодягу и расТроился, ведь на машине проехал всего 21351км т.е. мало, но спустя чОтко 3 года тосол визуально протух cry
При этом практически эффективность работы не снизилась, он не пениться, не закипает/мерзает, температура отводится резко и эффективно. Например ехал я по трассе и стоило мне перевести регулятор печки в красную зону даже не включая вентилятор, т-ра ДВС чуть снизилась по стрелке.
Пошарив в интернете я разобрался, что 1. по сути раствор воды и этиленгликоля вечный, а со временем лишь снижается эффективность антикоррозийных и т.п. присадок и выгорает краситель. 2. сервисная замена не подразумевает полюбому полную замену 30-40% старого тосола остаётся (на какой-то ино.)
Так вот у меня в гараже валялась канистра тосола на подлив в ней 2 литра и трубка от капельницы, с помощью неё за пару минут я откачал всю бодягу из РБ (на горячую), залил новый по уровню прогретого ДВС, теперь визуально тосол помолодел на год думаю таки дотянет до более тщательной замены через год, не? hehe
Rover_61reg
tapanow писал(а):

до более тщательной замены через год, не?


дотянет канечно...
Прелести несвоевременной замены почувствует сполна на себе следующий владелец...
tapanow
Rover_61reg писал(а):

Прелести несвоевременной замены


Что за "прелести"? Байки сервисмЭнов, не? facepalm
Я надеюсь, что тесть возьмёт у меня её в кредит, за альмеру supercool
nestor
Свежесть тосола сохраниться только до первого открытия термостата. Потому что ты залил это капля в море.
Darkon
tapanow
у меня тоже ТОСОЛ Феликс уже переходил срок замены (по СК 40тык и 2 года), но не кто 2 года назад мне не сказал что его надо менять, а уж на 45тык я положил болт его менять раз пошла такая пьянка.

Думал тогда поменять что ли его на 75тык Smile))

Но тут учудил недавно, сломал штуцер пароотводящего шланга на радиаторе, очень хрупкий он зараза. Хотел всего лишь поменять заводской хомут на пружинный, а он там хорошо замотан был, еле со сломанного снял.
Вобщем вытек весь тосол, что был в РБ. Заткнул дырку чопиком поехал домой. Покурил инет - че делать (радик панасоник оригинальный стоит дорого на калину с кондеем), из подручных средств сделал новый штуцер из концевика капота и посадил на казанский герметик.
Но то ли герметика мало, то ли резьба слишком мелкая, подтекал и опять весь тосол вылился до дна РБ. Так ездил (машине видимо фиолетово, не перегревов не чего, сначала стремался вдруг че случится в пробке) неделю пока дядя токарь не выточил нормальный штуцер на 8 с резьбой М7 (немного нестандартно, на М6 уже отверстие не позволяло). И про запас штуцер на М8.
Нарезал резьбу М7 в пластике и поставил на герметик, все просушил - ждал 3 дня чтобы наверняка (по инструкции к казанскому герметику). Вроде все ок.

С учетом всех этих манипуляций подливал несколько раз новый тосол, поэтому решил что менять его теперь уже не буду, в общей сложности подлито уже 5л за 4 года, и только за время манипуляции со штуцером 3л. Так что всяко тосольчик освежился.
tapanow
НЕСТЕР писал(а):

Свежесть тосола сохраниться только до первого открытия термостата.


Ну какбы до его открытия, тосол в РБ был вообще нУлёвый, я естественно подразумеваю результат после работы в штатном режиме Wink
Darkon писал(а):

у меня тоже ТОСОЛ Феликс уже переходил срок замены (по СК 40тык и 2 года)


Ну насамом деле у нас (в Дзержинске) выпускают "тосол" 3-х видов, тот который надо менять уже через 2 года называется не феликс, а просто "ТОСОЛ"!!! Т.к. это наша торговая марка gpn Его я лил в зубилу, так что знаю о чём говорю!
То что называется феликсом бывает 2-х видов: голубой- меняется через 3 года и красный - через 5 лет gpn
Говорить тосол-феликс, это также неправильно, как говорит калина-рио или калина-солярис facepalm Ну вы поняли, не? bboyan
А я тут подумал, а может ну его нафиг.., ковыряться болты откручивать емкость подставлять да ещё испачкаться отравой, может лучше 2 раза в год в межсезонье трубкой сливать из РБ по лёгкому и обновлять? Drinks or Beer
Darkon
tapanow писал(а):

То что называется феликсом бывает 2-х видов: голубой- меняется через 3 года


ну на бачке наклейка ФЕЛИХ ТХ40 (на память) он изначально голубой и был, Я потому и стал покупать Феликс ТХ-40 тоже голубой.
Потом прошел какой-то ребрендинг наклейки и стал вроде Феликс ТХ45, но на вид такой же голубой.

tapanow писал(а):

Говорить тосол-феликс, это также неправильно


все претензии к АвтоВАЗу, как он написал на наклейке так и читаю.

tapanow писал(а):

может лучше 2 раза в год в межсезонье трубкой сливать из РБ по лёгкому и обновлять? Drinks or Beer


Кстати есть способ еще, вычитал на ЛКК, снимаешь трубку с РБ, ее в бутыль. А на место новую, дуешь в РБ и сливаешь весь РБ.
tapanow
Darkon писал(а):

снимаешь трубку с РБ, ее в бутыль. А на место новую, дуешь в РБ и сливаешь весь РБ


Ой, это уже как-то слишком сложно для меня: снимать, ставить, дуть, бутыль pst
Я просто открываю крышку и лью на землю gpn
причём трубкой от капельницы умудрился даже попасть в нижний патрубок РБ, так что высасало всё основательно hehe gpn
Вот такой тосол надо менять через 2 года: http://www.t-s.ru/?id=1213
По поводу феликса я ошибся есть и антифриз феликс а есть и тосол феликс, вот такой работает 3 года: http://www.t-s.ru/?id=516
А вот этот всё пять gpn : http://www.t-s.ru/?id=3930
Но под него надо промывать всю систему, так что проще бодяжить тосолами supercool
Griffin
Э! А где апологеты иномарок?! Smile Если им верить, то Калина ломаеться прям нещадно, так что о сроках замены тосола можно и не думать: будешь чинить поломавшееся, один фиг придется тосол менять! Smile
Победитель Четверга
tapanow писал(а):

Rover_61reg писал(а): Прелести несвоевременной замены

Что за "прелести"? Байки сервисмЭнов, не?



в основном это заметно на прокладке гбц и заглушках блока

tapanow писал(а):

Я надеюсь, что тесть возьмёт у меня её в кредит, за альмеру



молодец, так его!
Darkon
tapanow писал(а):

есть и тосол феликс, вот такой работает 3 года: http://www.t-s.ru/?id=516


вот это мой вариант.
nestor
У меня фриз карбокс. Не могу найти нигде в городе концетрат. Он вообще существует? А то тоже когда менял с печки не слил. В итоге 25 по ареометру. Мало для нашей зимы. А отдавать за ЛИКВИ МОЛИ. жаба душит.
Победитель Четверга
НЕСТЕР писал(а):

У меня фриз карбокс.


судя по сайту тосол-синтез вообще концентратов не выпускает
http://www.t-s.ru/?id=4660
tapanow
Griffin писал(а):

А где апологеты иномарок?!


Наверно из-за бугра ещё не проплатили за пиар 63
Победитель Четверга писал(а):

в основном это заметно на прокладке гбц и заглушках блока


Да пофигу на "заметно", главное всё пашет на ура Good
Победитель Четверга писал(а):

молодец, так его!


Машина бережно эксплуатировалась, стояла в гараже, а не на стоянке, поэтому не охота отдавать её не пойми кому, да и скучать по ней буду, а так считай останется в хозяйстве dns4
Darkon писал(а):

вот это мой вариант.


Вот и я не пойму чойто ты напутал с двумя годами? В СК чОтко в сноске мелким шрифтом написано, что дзержинский "ТОСОЛ" через 2 года, а по умолчанию 3 года!!! И на сайте "тосола" также ясно написано, что сделан он по упрощёной схеме, поэтому и срок меньше.
У всех нормальных машин 3 года меняют, ну разве на каких-нить фольцвагенах через 2 facepalm
Победитель Четверга
tapanow писал(а):

Машина бережно эксплуатировалась, стояла в гараже, а не на стоянке, поэтому не охота отдавать её не пойми кому, да и скучать по ней буду, а так считай останется в хозяйстве



бережно?!

tapanow писал(а):

Как у истинного нищеброда расходники в машине или не меняются совсем или меняются по мере выхода из строя или в сроки в 2 раза превышающие "норму"




tapanow писал(а):

Да пофигу на "заметно", главное всё пашет на ура


так и залей воду, машина как ехала так и будет ехать
tapanow
Победитель Четверга писал(а):

судя по сайту тосол-синтез вообще концентратов не выпускает


http://www.t-s.ru/?id=518 facepalm
НЕСТЕР писал(а):

А то тоже когда менял с печки не слил


facepalm ROFL Ну кто сливает тосол с печки при сервисной замене? Я даже про фольцвагены ещё такого не слышал lol1
Победитель Четверга
tapanow писал(а):

Победитель Четверга писал(а): судя по сайту тосол-синтез вообще концентратов не выпускает

http://www.t-s.ru/?id=518



у нестера карбокс, свернётся нахрен всё от такого концентрата

я имел ввиду не производит концентратов, подходящих нестеру
tapanow
Победитель Четверга писал(а):

бережно?!


Ну да, а что если нищеброду менять вместо расходников сразу всю машину это по отношению к ней будет уже не бережно? facepalm
nestor
У меня Фриз красный. И мыл водой. А слить и залить новый и промыть водой. как бы разные вещи. Забулыжил я его жестко.
tapanow
Победитель Четверга писал(а):

я имел ввиду не производит концентратов, подходящих нестеру


Победитель Четверга писал(а):

вообще концентратов не выпускает


pst pst pst
Победитель Четверга
tapanow
пойду краснеть pst
Базилио 55
Менял в январе помпу, через пробку в блоке слилось около 5 литров. Влезло столько же. Старому Феликсу 4 года. Смерил у него плотность- до - 50 можно еще использовать, и цвет не изменился по сравнению с новым.
tapanow
Базилио 55 писал(а):

Влезло столько же


Нового?
Базилио 55 писал(а):

Смерил у него плотность- до - 50


У старого?
Базилио 55 писал(а):

цвет не изменился по сравнению с новым


А почему тогда у меня изменился? wwow
nestor
Как минус 50 если у него на канистре 40 Или ты концетрар залил?
Базилио 55
Влезло 5 литров нового. Ну не сливается весь. Слитый с блока тосол, у него мерял, заводской. Цвет был нормальный, кабы не захотел помпу менять, то и сливать бы не стал, плотность позволяла ездить зимой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы