Страница 1 из 1
Nord-West
Вопрос. У меня ВАЗ 2112 выпуск - февраль 2002 года, пробег 10600,00 км. С недавних пор заметил, что на холодном двигателе натяжение ременя ГРМ очень слабое, т.е. он сильно провисает при слабом нажиме, а при запуске двигателя отчетливо слышно биение ремня о крышку. После прогрева двигателя натяжение ремня в норме, что подтверждают специалисты автосервиса. Заменил сам ремень и опорный ролик - не помогло.
Вопрос в следующем:
1. на каком двигателе (холодном или горячем) осуществляют проверку натяжения ГРМ (и соответственно его замену);
2. в чем причина такого "поведения" ремня;
3. существуют ли приборы, с помощью которых в "домашних условиях" можно правильно и точно определить натяжение ремня ГРМ.
Коробов С.П.

Ответ. На холодном двигателе частотомером "Клэвис" измеряют частоту колебаний верхней горизонтальной части ремня (между распредвалами).
Она должна составлять 150 гц +/- 2 гц.
То, что ремень сам натягивается по мере прогрева двигателя - сомнительно.
[i]Яковлев Александр Анатольевич.
Управление проектирования двигателей,
Отдел топливной аппаратуры и токсичности


И эта "бодяга" лежит в ФАК-е...
dd112
есть. есть ам "странные" вещи. Не только эта
Автол
Натяжение ремня ГРМ производится на прогретом двигателе. Правильно натянутый ремень на холодном движке стучать о крышку не будет, хотя и будет чуть слабже. То что ремень при нагреве "укорачивается" - однозначно. Так вот зависимость длины ремня от температуры у балаковских наименьшая. У меня однажды порвался Гейтс, из-за неправильной натяжки, к которой они более критичны.
Илкари
Укорачивается?
Я думал что это блок двигателя металлический расширяется, а ремень неметаллический почти не расширяется.
Fox103
В Руководстве по ремонту (изд. Третий Рим) прогиб ремня (5,6 мм при нажатии с усилием 10 кГс опорой шириной 3 мм) указан при +20оС. Для проверки использую пружинные бытовые весы ( типа динамометра) и обычную линейку.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы