Страница 1 из 1
ingman
Здравствуйте!
Приобрел недавно двенарь 2008г, ЭБУ Ителма 21124-1411020-12 с прошей I308DA02.
При запуске вначале обороты 1200, потом по мере прогрева снижаются до 800, не знаю так должно быть или нет, при работе рулем(ГУР) проседают обороты, но больше всего напрягает большой расход топлива, по показаниям штатного БК 11л/100км, машинка довольно быстро греется, вентиль включается почти дойдя до красной отметки.Что посоветуете, поможет ли перепрошивка ЭБУ? В сети видел серийную прошивку I308DB04, стоит ли ее шить? Может у кого есть нормальная прошивка под этот эбу, буду крайне признателен вам если сбросите на al-fateh@mail.ru
andrmar
ingman писал(а):

При запуске вначале обороты 1200, потом по мере прогрева снижаются до 800, не знаю так должно быть или нет, при работе рулем(ГУР) проседают обороты


Ну тут всё нормально.
ingman писал(а):

больше всего напрягает большой расход топлива, по показаниям штатного БК 11л/100км,


Эт надо на диагностику, хотя сильно зависит от стиля вождения.
ingman писал(а):

машинка довольно быстро греется, вентиль включается почти дойдя до красной отметки.


Штатно вентилятор включается на 105-107 градусах.
Диммм
у меня такого же года, родной блок был тоже м73 с такими же проблемами, в то время еще не было "новых прошивок" под этот блок, и на первом же ТО мне поставили вошь 7,9,7+, тоже конечно не шикарный вариант, но расход пришел в норму и обороты перестали проседать, а после перепрошивки совсем полетела)))
З.Ы. диагностика, а потом прошивка мой совет.
З.З.Ы. а на счет указателя температуры - банально начни с зачистки/протяжки масс
Gennadiy K
ingman писал(а):

Приобрел недавно двенарь 2008г, ЭБУ Ителма 21124-1411020-12 с прошей I308DA02.

Принимай поздравления.
ingman писал(а):

при работе рулем(ГУР) проседают обороты

На сколько проседают? Если на 100об, то всё в норме, для создания давления в системе требуется отбор мощности.
ingman писал(а):

напрягает большой расход топлива, по показаниям штатного БК 11л/100км

Евро 3 столько обычно потребляет в городе при движении с небольшими заторами. Если на трассе при спокойной езде расход около 6...6,5л/100км, то всё в норме.
andrmar писал(а):

Штатно вентилятор включается на 105-107 градусах.

Штатно на М73 включается на 101.
ingman писал(а):

машинка довольно быстро греется

Поздние УОЗы на холостых, у Евро 3 так и должно быть.
ingman писал(а):

вентиль включается почти дойдя до красной отметки

Раберись с делениями указателя, каждое белое деление 10 градусов, толщина полосок там значения не имеет.
Обычная проблема - завышенные показания указателя температуры из-за плохих масс под капотом или в панеле приборов. Поэтому, имея такой же автомобиль, как у тебя, особых поводов для беспокойств не вижу, надо выяснить реальную температуру двигателя и реальный расход по трассе, в городе вообще на расход внимания не обращать, при движении с пробками 12...14л/100км обычное явление.
ingman
Gennadiy K писал(а):

Принимай поздравления.

- Спасибо большое! Это мое первое авто!bboyan
Благодарю всех за ответы, вы многое прояснили новичку Good
Получается с ГУРом все в порядке, с вентилем тоже, с расходом топлива надо будет посмотреть на трассе, так как больше катался в городе.
На диагностику все же поеду.

Только приехал, что-то не то с печкой, не греет(, хотя при тесте еще с неделю назад жарила конкретно! При повороте рычажка управления заслонками раньше было слышно как-будто работу моторчика внутри..сейчас этого нет, воздух идет во все сопла как ни крути..
Трогал шланги термостата,они горячие, радиатор тоже...помпу проверил как тут на форуме ребята написали, дал газу в бачке бьет струя... В чем может быть проблема?!
skostya
ingman писал(а):

раньше было слышно как-будто работу моторчика внутри..сейчас этого нет


сам и ответил
coup16v
Gennadiy K писал(а):


andrmar писал(а):

Штатно вентилятор включается на 105-107 градусах.

Штатно на М73 включается на 101.


У меня штатно на 103 включается Pardon
Gennadiy K
coup16v писал(а):

У меня штатно на 103 включается

В автовазовском мануале по М73 фигурирует цифра 101, у меня так же при 101 включается.
andrmar
Gennadiy K писал(а):

В автовазовском мануале по М73 фигурирует цифра 101, у меня так же при 101 включается.


Дело в прошивке, а не в блоке.
Сколько поставил, столько и будет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы