Страница 1 из 3
Proteus
Начал писать этот пост в теме Арт_16 про экономию, но решил разместить в отдельной теме.

Понмю свой голодный 1-й курс: жрал каши да макароны с майонезом и кетучпом (иногда ещё мог какую-нибудь консерву взять типа кильки за 12, кажется, рублей за банку), да картофан жаренный, что из дома привезли родители в сентябре из дома (папка тогда ещё живой был), в универ ходил пешком (а это 5 км от общаги в одну сторону), ибо жаба душила по 8 рэ за троллейбус отдавать (10 рэ за автобус вообще роскошью считал hehe ). При этом, что характерно, ещё и бухать умудрялся, но тут друзья часто выручали hehe

Из доходов у меня была стипа в 1100 рублей, из которых 100 руб сразу за общагу снимали, да ещё 1000 руб там за участие в общественной деятельности в качестве поощрения за общественную деятельность. Итого: 2 000 руб. в месяц у меня доход был. Умудрялся прожить. Когда с похорон отца в середине октября из дома в Казань поехал, мама 5 000 руб денег дала, но я их не потратил (можно сказать, подстраховка была, стабфонд мой, на случай БП), твёрдо решил у мамы на шее не сидеть. Начинал даже бухгалтерию по расходам вести. Каждую мелочь записывал в течении 2-х месяцев. Оказывается, в 2007-м году менее, чем на 1 500 рублей в месяц можно было выжить (точно не помню, но я в ноябре 2007 года так ужался, что потратил менее, возможно, на ноуте дома ещё остался тот экселевский файл, глянуть надо). Плеать, я когда в прошлый раз в пивнушке счёт принесли на полторы штуки (ровно полторы оставил с чаем), то вспомнил, что 5 лет назад я бы мог месяц жить на то, что сейчас про$рал за пару часов. facepalm

Это уже несколько позже, зимой я начал работать. Работал на фэйсе в одном клубе сначала, знакомый предложил работу, платили по 400 руб за ночь. Выходил на работу пару раз в неделю, по выходным. По понедельникам было очень тяжко идти на пары после работы в воскресенье, неспамши. Но, блин, я себя тогда олигархом чувствовать начал. Начал чаще пельмени жрать, иной раз печеньками и прочими сладостями радовал себя. Наконец-то оформили пенсию по утере кормильца, ещё + 1500 руб к моему бюджету. У мамы по-прежнему денег не брал. Когда зимой приезжал на каникулы, мама всё пыталась всучить мне деньги, но я принципиально отказывался. Даже чуть до ругани не доходило. Да домой (в Башкирию) ездил всего 3 раза в том году: в октябре на похороны, в январе на каникулы, да в июле, опять на каникулы.
В общем, весной 1 курса мой доход уже колебался в районе 4-6 тысяч в месяц, жить стало можно. К июлю, к поездке домой, у меня уже накопилось 20 000 рублей (правда, там ещё мамина часть была с осени, но я уж её присвоил Smile ). Хотя, уже и дешёвую колбасу покупал, и хавал более-менее, т.е. уже по-проще стало. Хотел даже машину взять в районе 20 штук, но отговорили. Хотя, сейчас думаю, стоило либо Классику, либо Москвича за эту сумму купить. На крайняк, Оку. Но, мама ещё там причитала, типа будет сильно переживать, как я в Казни на машине буду ездить, решил не мучить её и принял решение копить на авто дальше.

В общем, на первом курсе тяжелова-то приходилось, но я через это прошёл. Никогда не был голодным, в общем выжил Smile .

Второй курс особо не запомнился таким ничем, так же разные источники доходов общей суммой менее 10 круб в месяц. Особо не шиковал. К окончанию 2-го курса, в мае, съездил домой, забрал оставшуюся от папы 2110. Уже тогда мог кушать нормальную еду (готовил по-прежнему сам, в кафе даже не подходил, максимум: столовая в универе, да и то без всяких там котлет, ибо дорогие они, сцуки, были для меня hehe ), мог спокойно без напряга ездить на машине, на бенз денег хватало.

На третьем курсе я уже начал таксовать, работал практически всё свободное от учёбы время. Готовить еду уже не всегда хватало времени, ел во всяких столовках и кафэшках нищеброд-класса. Потом знакомый ещё притянул в "бизнес". Искали тачки б/у по-дешевле, покупали, продавали. В общем, я был не только таксистом, но и перекупом ещё hehe
Бабло копилось, на хату, естественно, не хватало, да и не знал я тогда, останусь ли ещё в Казани, летом 2010 года (после 3-го курса) решил продать папину "Десятку" и купить машину на вырост, если можно сказать. Так, по цене топовой Приоры я тогда купил свою пятилетнюю Сонату.

Четвёртый курс отличался от 3-го тем, что я уже начал работать по специальности, программистом. По знакомству из такси изредка звали возить свадьбы, было не лишним подспорьем, перекупническая деятельность пошла на убыль, тяжело стало тачки искать, в общем, под конец года совсем сошла на нет, и решено было забросить это.

Пятый курс (прошлый, 2011-2012 год) был копией четвёртого. Единственное, был момент, когда я поработал на одном телеканале, правда, за кутарки, ибо делал диплом, и с основной работы пришлось "отпроситься", времени не хватало.

По окончании универа был "восстановлен в правах" на предыдущем месте, даже получил повышение, если можно так сказать. Зарплата чистоганом сейчас колеблется в пределах 30-40+ круб. Траты, естественно, стали больше, уровень изменился, съехал с общаги в съёмную квартиру, весной планирую (правда, в ибатеку, ну нищеброд уж я, куле hehe ) взять квартирку, скорее всего, 2-ку.
Фонд первоначального взноса растёт постоянно, что меня радует Smile
Ем только в общепите эконом-класса (Сююмбике, Татмак и Добрая столовая). Особо не шикую, не привык.

К чему я всё это написал? Да, даже не знаю. Просто зашёл разговор об экономии, вот я и ударился в воспоминания пятилетней давности. 63

Кто-то скажет, что я занимался ерундой на 1-м курсе, мог спокойно брать деньги у матери. Мне мама сама говорила, что я куйней занимаюсь, есть же деньги, бери, мол, нам с братом хватает (у меня ещё младший брат есть, в этом году в армию идёт, там, дома техникум закончил) . Но у меня совесть не позволяла оставаться спиногрызом. Пошёл на принцип. И своего добился. Зато я всегда мог посмотреть как на г@$но на тех, кто жил за счёт родителей, нифига не работал, да и + ко всему не учился.

ЗЫ. Ну что, давайте, срите в душу lol1
Mihalych78
впринципе все ясно
на ТС даже нищеброды смотрят как на кафно pst
Proteus
Mihalych78 писал(а):

на ТС даже нищеброды смотрят как на кафно


ты на тестевской машине мог бы и вовсе помолчать lol1
Bom-rus
Proteus писал(а):

когда я поработал на одном телеканале, правда, за кутарки, ибо делал диплом


Чего это? Переведи. Smile
не читал, апчомтам? supercool
Proteus
Bom-rus писал(а):

Proteus писал(а):

когда я поработал на одном телеканале, правда, за кутарки, ибо делал диплом


Чего это? Переведи. Smile


Значит за небольшие деньги.
Mihalych78
Proteus писал(а):

Mihalych78 писал(а):

на ТС даже нищеброды смотрят как на кафно


ты на тестевской машине мог бы и вовсе помолчать lol1



это миф
Vlad B
Полиман стек под стол от стыда. pst
Mihalych78
Bom-rus
Proteus писал(а):

Bom-rus писал(а):

Proteus писал(а):

когда я поработал на одном телеканале, правда, за кутарки, ибо делал диплом


Чего это? Переведи. Smile


Значит за небольшие деньги.


Я так и думал. Smile
Цифра
Proteus
ТС респект тебе и уважуха. Сразу видно, правильный чел.

Последний раз редактировалось: Цифра (18 Октября 2012 11:19), всего редактировалось 1 раз
Stacid
а чё молодец парень
Sprite
Proteus
Ну молодец, что ещё сказать, главное желудок не посадил при таком питании? А так, мужик. Drinks or Beer
Proteus
Hexff
Stacid
Sprite
Спасибо Drinks or Beer

Sprite писал(а):

главное желудок не посадил при таком питании?


Нет, всё как часы работает Good
FHR
Чо тут крик души биомассы?
Тс не надо пытаться красиво чтото сделать, попробуй работать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради результата и сразу поймешь себе цену.
Поипать каким ты был важно лишь то чего ты добился
133
это всё лирика!отвечай плеат ь целовался с минетчицей? ghr hehe
SUNshineNT
Респект! Good

но блин, так питаться, как ты на первом курсе...
хорошо, что у тебя со здоровьем все в порядке
poliman
Vlad B писал(а):

Полиман стек под стол от стыда.


да прям
я на 1-2м курсе компы продавал-7-8тыщ дохода+с 18лет таксовал
133
да норм он питался...каши и макароны-норм еда supercool
я понимаю еслиб бомжпакетами год питался...а так то норм Smile
poliman
133 писал(а):

это всё лирика!отвечай плеат ь целовался с минетчицей?


кстати да ROFL тс ловко решил нас наипать
citro
Нищеброд не купит Сонату, ибо она жрёт намного больше Акцента. Smile
SUNshineNT
133 писал(а):

да норм он питался...каши и макароны-норм еда


белков нету
133
SUNshineNT писал(а):

белков нету


в крупах?есть Wink также наверняка яишницу делал..просто забыл об этом написать...
DAI
Proteus
Good Респект!
FHR
По приютам я с детства скитался
не имея родного угла
ах зачем я на свет появился?
Ах зачем меня мать родила? (с)республика ШКИД Pardon cry
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы