Страница 6 из 8
mr1
rover писал(а):

монополия на ВВП


Посети любой из домов-музеев Брежнева, посмотри насколько богато он жил, удивишься аскетизму по сравнению с нынешними жителями рублёвки. А товарищ Сталин вообще никакого личного имущества не нажил за всю жизнь.
BlackCat
mr1 писал(а):

Посети любой из домов-музеев Брежнева, посмотри насколько богато он жил, удивишься аскетизму по сравнению с нынешними жителями рублёвки.


А ты неправильно сравниваешь. Надо не в абсолютных показателях сравнивать, а в относительных. Когда у Сталина были аппартаменты в Кремле и дача с охраной и прислугой же, когда номенуклатура сталинская жила в отдельных квартирах 3-5 комнат, с прислугой, работяги жили в коммуналках по 10 человек в комнате 8 кв.м и с одной уборной на 30 квартир. Т.ч. не надо тут про аскетизм.
mr1
BlackCat писал(а):

у Сталина были аппартаменты в Кремле и дача с охраной и прислугой


У Сталина не было, было у государства для ответственного чиновника.

BlackCat писал(а):

работяги жили в коммуналках по 10 человек


Такова жизнь, всех много, а всего мало. Вопрос рабовладения не в ограниченности ресурсов (они всегда ограничены), а в целях их использования. Личные же доходы руководителя государства не на много превышали личные доходы рабочего, но разница безусловно должна была быть.
Личных заводов у Сталина не было.
BlackCat
mr1 писал(а):

Вопрос рабовладения не в ограниченности ресурсов (они всегда ограничены), а в целях их использования.


Блин, какая же у тебя каша в голове. facepalm Рабовладение, это право распоряжаться жизнью другого человека. К распределению ресурсов оно никакого отношения не имеет.
mr1 писал(а):

Личных заводов у Сталина не было.


У Сталина лично вся страна была в собственности, и 150 млн. рабов. Такой властью как обладал Сталин, имели только египетские фараоны.
mr1
BlackCat писал(а):

какая же у тебя каша в голове. Рабовладение, это право распоряжаться жизнью другого человека.


Какая же у тебя каша в голове. Я могу распорядиться твоей жизнью, грохнув тебя в подворотне. Стану ли я при этом рабовладельцем ?
asaw
Сталин, конечно, не был рабовладельцем. Этот вопрос ЛОЛ давно прояснил. Сталин был феодальным монархом - распоряжался исключительно крепостными supercool
BlackCat
mr1 писал(а):

Я могу распорядиться твоей жизнью, грохнув тебя в подворотне. Стану ли я при этом рабовладельцем ?


По закону не можешь. Ты можешь хомячка убить, или котят от кошки утопить, и тебе ничего не будет по закону. Другого человека ты убить не можешь. Т.е. убить конечно можешь, но сядешь, если поймают. А вот в случае рабовладения, раба можно убить по закону. Детей рабыни можно утопить как котят, можно продать. Фирштейн?

ЗЫ Все я спать, поздно уже. Купи учебник истории за 5 класс и прочитай про рабовладение и отличие онного от феодализма.
Перец
rover писал(а):


Меня вот что интересует - если одна, или несколько внезапно заболеют, или помрут - что с ними будет у твоего друга? Или он звонит в фирму и меняют на новые? А больные и умершие куда?



Я спрашивал, если с ней какая то проблема - звонит на фирму, те ее решают, как не знаю, правда он говорил что это денег тоже стоит.
Extreme
а каким макаром этих филипинок сюда привозят? под дулом пистолета? или у них там совсем жрать нечего, что они готовы рабами за еду быть?
в123вв
Черт, как то все у нас испортилось. Филиппинки - конечно экзотика, но чего в этом удивительного? США, например, закрывало цельные банановые республики, а местное население использовало как этих филиппинок, не смотря на вой коммунистов из соцлагеря Smile
И народ у нас странный - все этот советский лагерь вспоминает. Вам сидеть понравилось чтоль? facepalm
Krutok
на сколько надо слететь с катушек, чтобы мучать людей?!
sveinung
Krutok
привет , огра dns4 hehe
asaw
Рабство в Москве:
http://ntv.livejournal.com/270774.html
http://echo.msk.ru/programs/blogout1/946405-echo/

Как и следовало ожидать, полиция и прокурорские всё это активно крышуют.
Johann Halter
BlackCat писал(а):

mr1 писал(а):

Я могу распорядиться твоей жизнью, грохнув тебя в подворотне. Стану ли я при этом рабовладельцем ?


По закону не можешь. Ты можешь хомячка убить, или котят от кошки утопить, и тебе ничего не будет по закону. Другого человека ты убить не можешь. Т.е. убить конечно можешь, но сядешь, если поймают. А вот в случае рабовладения, раба можно убить по закону. Детей рабыни можно утопить как котят, можно продать. Фирштейн?

ЗЫ Все я спать, поздно уже. Купи учебник истории за 5 класс и прочитай про рабовладение и отличие онного от феодализма.



а вот евреи почемуто друго го мнения насчет того что с рабами можно делать все что угодно
Цитата:

1-2 По закону в рабы мог быть покупаем обедневший еврей за неуплату долга (Лев 25:39), а также вор, оказавшийся не в состоянии уплатить за похищенное (Исх 22:3). Шестилетний срок рабства (Втор 15:12, 18; Иер 34:14) назначается в соответствии с заповедью о шести днях работы и покое седьмого дня. Год освобождения раба седьмой не есть седьмой юбилейный, а седьмой от начала рабства каждого отдельного раба. Если бы он был седьмым юбилейным, то рабу пришлось бы служить не шесть лет, а столько времени, сколько оставалось до него с момента поступления в рабство, в некоторых случаях месяц, даже меньше. И действительно закон прямо указывает, что в седьмой юбилейный год рабы находятся при своих господах, не получают свободы (Лев 25:4–6). По окончании шестилетней службы раб отпускался на волю не только «даром», без выкупа, так как за это время он заработал двойную плату наемника (Втор 15:18), но и получал от хозяина все необходимое для обзаведения собственным хозяйством: от стад, от гумна и точила (Втор 15:14).

3-4 В первом случае (ст. 3) жена рассматривается как собственность мужа-раба, а потому с ней, своей собственностью, он и уходил на волю. Во втором (ст. 4) она — собственность господина, в силу чего при освобождении своего мужа остается с детьми в доме хозяина.

5-6 Еврей, женившийся в состоянии рабства на рабыне своего господина и потому не имеющий права освободиться в седьмой год со всей своей семьей, из-за любви к жене и детям может остаться рабом навеки, т. е. до пятидесятого юбилейного года (Лев 25:39–41). Другое действие, также устраняющее возможность разных злоупотреблений, состояло в прокалывании уха раба шилом у косяка или дверей того дома, в котором он пожелал служить (Втор 15:16–17). Раб как бы прикреплялся к дому своего господина.

7 Как видно из Втор 15:17 и Иер 34:9–11,16, рабыни-еврейки освобождались на тех же началах, что и рабы-евреи. Поэтому общее правило: рабыня «не может выйти, как выходят рабы», имеет в виду не просто рабынь, но рабынь-наложниц.

8 Когда еврейка, купленная в качестве наложницы и сделавшаяся таковою, впоследствии будет отвергнута господином, то он, как виновный в ее бесчестии, должен помочь ей выкупиться, уступить ее дешевле тому, кто пожелает ее купить, только не язычнику, брак с которым запрещен (Втор 7:3).

9 Отдав еврейку-рабыню в наложницы сыну, господин должен рассматривать ее не как рабу, а как дочь.

10 При существовании других наложниц, появившихся позднее, она не лишается прав жены и средств к существованию.

11 Если хозяин дома не позволит отвергнутой им наложнице выкупиться, не будет рассматривать ее, наложницу сына, в качестве дочери и при существовании у сына других наложниц лишит ее сожительства с ним, то при несоблюдении этих трех условий она получает право уйти от него без выкупа.



раб не являлся тварью бессловестной, он находился в низу социальной лестницы, но мог вертикально передвигаться по ней, и обладал, хоть и ущербными, но кое какими правами.

иногда полезно почитать чтото кроме учебника для 5 класса.

Цитата:

Долгое время в научной литературе ходило неверное определение раба. Оно гласит, что раб — человек, лишенный прав собственности, работающий в силу внеэкономического принуждения, жестоко эксплуатируемый. На самом же деле, раб — это человек, относящийся к сословию рабов, то есть признанный рабом действующим правом, являющийся собственностью других людей, коллектива или даже божества, не обязательно лишенный собственности и не обязательно жестоким образом эксплуатируемый.



Цитата:

На Востоке разрешалось порабощать членов своей семьи и общины
Рабы на Востоке составляли меньшинство населения
Рабы не были основными производителями материальных благ
Рабство не было единственной формой эксплуатации
Удельный вес рабского труда в отдельных отраслях экономики был невелик
Труд рабов использовался преимущественно в домашнем хозяйстве и услужении
Рабы были субъектами права
Сословие рабов было неоднородным



Цитата:

Прежде всего, совершенно противоречит действительности широко распространенная точка зрения, что древние общества (в особенности восточные) были основаны на труде рабов. На Древнем Востоке рабство было развито весьма слабо. Основной производительной силой являлись полноправные крестьяне-общинники, и государство обычно всеми силами поддерживало этот слой и препятствовало распространению рабства. Обратимся в качестве доказательства к законам Хаммурапи (Вавилон), совершенно необоснованно заклейменным в либерально ориентированной историографии как “бесчеловечные” (причина тому – в их явном стремлении воспрепятствовать формированию частнособственнических отношений). Рабом человек в то время мог стать либо в случае захвата в плен, либо если не мог выплатить долги (“долговое рабство”). Законы Хаммурапи пытались ограничить оба эти пути. Попавшего в плен воина следовало выкупить, а если для этого не хватало средств, необходимую сумму должно было дать дворцовое хозяйство, т.е. казна. Срок же долгового рабства не должен был превышать трех лет – после этого срока должник освобождался, а долг считался погашенным. Отдельно хотелось бы остановиться на судьбе самих рабов и, как это ни дико звучит, на их правах. Рабы имели право на семью и хозяйство, дети их становились полноправными. Рабы, оказавшиеся во владении общинных групп, обычно включались в состав семьи; в случае, если раб попадал к частному собственнику, последний нес ответственность за него и его жизнь. Такое отношение в целом характерно для Древнего Востока, где в рабе видели прежде всего человека, а не средство производства. Классическое рабство, при котором раб был совершенно бесправен, в древности существовало лишь в Риме периода империи, а в менее отдаленном прошлом – в Америке после ее колонизации европейцами.


Последний раз редактировалось: Johann Halter (01 Ноября 2012 23:50), всего редактировалось 1 раз
в123вв
Кстати, те, кто меня выпасывает нифига не бойцы, не викинги - обмороки "не чистой крови" facepalm
Цитата:

Викинги гребут сменяясь. На каждом руме сидят четыре викинга, по два на весло. Прикоснуться к веслу драккара – это высокая честь. Если случай, необходимость или воля ярла посадят на рум даже клейменого траллса, он, взявшись за весло, делается свободным человеком навсегда.


Я касался весла драккара, а они... Laughing
max50
Хуже всего, что чуваки с рабами на огороде перестают быть людьми в современном понимании этого слова. Героя первого поста нужно сдать в психушку.
Johann Halter
люди в современном понимнаии этого слова живут исключительно в головах некоторых граждан. за последнии 10 000 лет человек не изменился ни на йоту.
max50
Johann Halter писал(а):

люди в современном понимнаии этого слова живут исключительно в головах некоторых граждан. за последнии 10 000 лет человек не изменился ни на йоту.



Может ты просто что-то пропустил?
Johann Halter
и что же я пропустил? supercool
max50
последние 2000
Johann Halter
max50 писал(а):

последние 2000


ты серьезно думаешь что они както отличались от предидущих 8000 с точки зрения морали и этики? или ты из этих.. с православием головного мозга?
asaw
С нетерпением жду Стаса с примерами сабжа из лихих 90-х и с загнивающего Запада сегодняшнего дня supercool
в123вв
Беспредельщики. Как все запущено facepalm
max50
Johann Halter писал(а):

или ты из этих.. с православием головного мозга?


а ты из тех чтоль, которые только для "жрать да срать" живут?
Johann Halter
max50 писал(а):

Johann Halter писал(а):

или ты из этих.. с православием головного мозга?


а ты из тех чтоль, которые только для "жрать да срать" живут?

как я угадал а? ты удивишься но с точки зрения человек и жевет чтобф кушать, доминировать и спариваться. но тыконечно не такой)))

http://vimeo.com/27543602
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы