Страница 39 из 47
Nekto
Серго К. писал(а):

Nekto писал(а):

+1



Ты тоже считаешь, что людей с января по март в лагере держали не фашисты, а доблестная Красная Армия? supercool


Я считаю что споры здесь вокруг одного ****** тезиса некоего Яши.
Mitiok
Nekto писал(а):

Есть факты


Да факт, концентрации и насильного сгона в лагеря есть. Но вот версия, о при использовании этх заключенных как биологического оружия, что то невнятная. приказа прямого не было, не устного, не письменного, даже такая шишка как Вейдлинг прямо это не подтверждает.
Johann Halter
STAS152005 писал(а):

Рекомендую посмотреть "ИДИ и СМОТРИ" хороший фильм на данную тему...

Как села выжигали в Белорусии...А лучше съездить и белорусам это в глаза повторить. О том что немцы так их лечили. Они так-то мирные и спокойные...А вот что в ответ последует я предсказать не берусь...

таким образом немцы боролись с партизанами коих считали бандитами. В чечне надо было действовать аналогичными методами. Ермолов действовал и вуаляя.. получилось:-)
STAS152005
Александр Петрович писал(а):

да, тогда это в корне меняет дело
тогда их можно простить и понять, и то что наши люди(дети, старики и женщины) умирали в снегу на морозе, от голода и тифа - уже как бэ не преступление а "вынужденная мера", да?


Вопрос кого считать НАШИМИ...Для меня эти старики, женщины и дети НАШИ..
Но для кого-то тут НЕТ..Для них наши это немецкие солдаты и офицеры...

Что мешало создать карантин в деревнях...Что мешало объявить перемирие и передать этих людей нашим войскам...Тем более ни каких активных действий не велось...
Люрр
Я поражаюсь людям которые могут оправдывать фошиздов... Эти твари, вероломно напали на ссср, грабили, убивали, насиловали - а теперь находятся потомки этих бендеровцев , которые их оправдывают.
Mitiok
Nekto писал(а):

Я считаю что споры здесь вокруг одного ****** тезиса некоего Яши.


Да тут пока не вмешаешься , хрен разберешь, потому как Стас кроме как истерить ничего не может, сейчас хоть разобрались, когда и где проходила линия фронта, почему Озаричи были освобождены в январе, а лагеря в марте и т.д. и т.п.
Nekto
Mitiok писал(а):

Nekto писал(а):

Есть факты


Да факт, концентрации и насильного сгона в лагеря есть. Но вот версия, о при использовании этх заключенных как биологического оружия, что то невнятная. приказа прямого не было, не устного, не письменного, даже такая шишка как Вейдлинг прямо это не подтверждает.


Приказ немецкий наверняка есть (без приказа ничего не делается) - но о чем он - надо копать документы 2-й немецкой армии (если остались они). В Инете вряд ли есть.
Mitiok
STAS152005 писал(а):

Что мешало объявить перемирие и передать этих людей нашим войскам.


Действительно, это же так элементарно. Стас, фура с вином опять пришла?
Nekto
Johann Halter писал(а):

STAS152005 писал(а):

Рекомендую посмотреть "ИДИ и СМОТРИ" хороший фильм на данную тему...

Как села выжигали в Белорусии...А лучше съездить и белорусам это в глаза повторить. О том что немцы так их лечили. Они так-то мирные и спокойные...А вот что в ответ последует я предсказать не берусь...

таким образом немцы боролись с партизанами коих считали бандитами. В чечне надо было действовать аналогичными методами. Ермолов действовал и вуаляя.. получилось:-)


Вот так надо действовать?
Цитата:

Из показаний Ульяны Манько (33 года):

«Меня, беременную, и моих двух детей, Татьяну – 5 лет и Марию – 2 лет, в один из февральских дней 1944 г. с многими другими односельчанами немцы погнали в концлагерь, находившийся близ поселка Дерть. В пути нас не кормили, мои дети плакали от голода, и я хотела в поле собрать несколько картофелин. Увидев, что я собираю мерзлую картошку, немецкий солдат подбежал ко мне и стал ногами бить в поясницу. Я потеряла сознание, и вскоре у меня начались роды. Новорожденный на вторые сутки умер, а меня, больную, истерзанную, погнали дальше в лагерь.

В лагере мы жили под открытым небом, спали прямо на снегу. Мои дети страдали от холода и еще больше от голода. Горячей пищи нам не давали, а изредка через проволоку бросали хлеб. Но желающих получить кусок хлеба было слишком много, и мне, больной и немощной, лишь два раза удалось таким образом заполучить небольшие ломтики хлеба. Однажды я хотела собрать веток, чтобы развести костер и обогреть своих детей. Но немец не дал мне этого сделать и избил меня палкой.

Так я мучилась со своими детьми в концлагере. Вскоре у моих детей опухли ноги и руки. Они кричали и плакали: «Мама, холодно! Мама, кушать!» Но я ничего не могла сделать для моих девочек. На пятый день в жизни в лагере от голода умерла моя дочь Мария, а на следующий день умерла и Татьяна».


Сам уже готов беременных пинать?
Mitiok
Nekto писал(а):

Приказ немецкий наверняка есть (без приказа ничего не делается) - но о чем он - надо копать документы 2-й немецкой армии (если остались они)


Цитата:

Вопрос: Вы не договариваете до конца. С какой целью германское командование организовало в непосредственной близости от фронта лагеря больных сыпным тифом?

Ответ: Теперь я понимаю, что германское командование сосредоточило в непосредственной близости от линии фронта тысячи больных сыпным тифом с целью занесения эпидемии сыпного тифа в районы, освобождавшиеся тогда Советской Армией. Видимо, боясь ответственности, авторы приказа прямо об этом не написали. В приказе говорилось, что мероприятие «имеет своей целью устранить угрозу заражения сыпным тифом немецкие войска, а также вследствие недостатка продуктов питания приезжие должны быть изолированы».


Если бы там прямо указывалось на такие обстоятельства, думаю этим приказом в лицо Вейдлингу тнули бы.
Пeтpoвич
Mitiok писал(а):

сейчас хоть разобрались


Не совсем... Будет ли яша подтверждать Документально ...что войска НКВД 2 месяца держали в лагере мирных жителей Pardon
зы. то, что где то нету дат ...для меня неубедительно, а вот оскорбить советских солдат теперь может ...каждый.
зы. и еще навскидку.. если нквд держали людей в лагере 2 месяца, неужели не осталось воспоминаний у местных жителей? Ладно официальные свидетели ...врут. Но все равно что то бы осталось ...даже в архивах израиля. А уж если бы что то было ...яша бы давно раскопал supercool ...но пока кроме домыслов яши , про нквд на вышках ...нигде ничего нет.
Серго К.
Пeтpoвич писал(а):

Серго К. писал(а):

Ты тоже считаешь, что людей с января по март в лагере держали не фашисты


больной? facepalm
Nekto писал(а):

Яша просто пытается доказать, что когда наши освободили ...(карантин, трудовой лагерь, лагерь смерти) ...они не выпустили людей, а продолжали 2 месяца держать их за колючкой!



Ты сам больной и слепой.

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=317778&start=675
Яков_Лещ писал(а):

STAS152005, т.е., ты тоже согласен, что "Озаричи" - это фильтрационный лагерь НКВД, к зверствам немецких фашистов не имеющий никакого отношения? Smile



Яков_Лещ писал(а):

STAS152005 писал(а):


В марте 1944г. в соответствии с приказами и распоряжениями командующего 9-й армией генерала Иозефа Харце, командира 56-го танкового корпуса генерала Фридриха Госсбаха и командира 35-й пехотной дивизии генерала Георга Рихерта у переднего края немецкой обороны были созданы три лагеря.



Озаричи советские войска освободили в январе 1944-го, а в марте Харце, Госсбах и Рихерт в тылу у красной армии... создают лагерь уничтожения! lol1

Да ты и правда на всю голову военный! facepalm

Nekto
Mitiok писал(а):

Nekto писал(а):

Приказ немецкий наверняка есть (без приказа ничего не делается) - но о чем он - надо копать документы 2-й немецкой армии (если остались они)


Цитата:

Вопрос: Вы не договариваете до конца. С какой целью германское командование организовало в непосредственной близости от фронта лагеря больных сыпным тифом?

Ответ: Теперь я понимаю, что германское командование сосредоточило в непосредственной близости от линии фронта тысячи больных сыпным тифом с целью занесения эпидемии сыпного тифа в районы, освобождавшиеся тогда Советской Армией. Видимо, боясь ответственности, авторы приказа прямо об этом не написали. В приказе говорилось, что мероприятие «имеет своей целью устранить угрозу заражения сыпным тифом немецкие войска, а также вследствие недостатка продуктов питания приезжие должны быть изолированы».


Если бы там прямо указывалось на такие обстоятельства, думаю этим приказом в лицо Вейдлингу тнули бы.


Не факт - приказ еще найти надо. В то время, я думаю, приказов бесчеловечных всплывало столько, что специально организовывать поиски по одному эпизоду никто бы не стал. Да и свидетельств хватало.
STAS152005
Mitiok писал(а):

сейчас хоть разобрались, когда и где проходила линия фронта, почему Озаричи были освобождены в январе, а лагеря в марте и т.д. и т.п.


Самое интересное что именно СТАС это первоначально озвучил и карту нашел...
Яков_Лещ
STAS152005 писал(а):


Допрос пленного ....там все написано.



1. Что - всё?

2. Когда написано? Дата есть на допросе-то?
STAS152005
Johann Halter писал(а):

таким образом немцы боролись с партизанами коих считали бандитами. В чечне надо было действовать аналогичными методами. Ермолов действовал и вуаляя.. получилось:-)


Считать они могут что угодно..Только потом их за это и осудили...Увы и ах...Борьба с мирным населением не красит армию...Тем более такими способами...
Яков_Лещ
Серго К. писал(а):

если это якобы был карантин, то зачем туда сгоняли ВСЕХ, ДАЖЕ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ, а не только больных людей.



Зачем сгоняли и здоровых тоже? Чтобы заразить тифом, ясное дело! Где ссылка на заражённый тифом хлеб?! 63
Nekto
Цитата:

По сей день неизвестно, сколько мирных граждан было убито на оккупированных территориях. Советские историки говорили о 10 миллионах , современные российские исследователи называют цифру в 13,5 миллионов мирных граждан, к которым следует прибавить 2,5 миллиона уничтоженных военнопленных (последняя цифра явно занижена). Существует, однако, другая, еще более ужасающая оценка. Согласно этим расчетам, до войны в областях, подвергнувшихся оккупации проживало в общей сложности 88 миллионов человек, а к моменту освобождения в них осталось 55 миллионов человек. Даже если сделать поправку на эвакуацию части населения, на призыв в Красную Армию, на тех, кому посчастливилось впоследствии вернуться из нацистских лагерей, цифра гражданских потерь составит более 20 миллионов.

Казалось, что о подобном ужасе забыть невозможно; однако не прошло и шестидесяти лет, как о геноциде советского народа было забыто, причем не где-нибудь на Западе, где об этом не очень-то и знали, а в нашей собственной стране.

Сегодня о хладнокровно проводившейся истребительной политике нацистов на советских землях у нас предпочитают не говорить. Более того – очень многие стараются сделать вид, что никаких преступлений германские оккупационные войска и вовсе не совершали, что место имели лишь неизбежные на войне случайности.

Яков_Лещ
STAS152005 писал(а):

Рекомендую посмотреть "ИДИ и СМОТРИ" хороший фильм на данную тему...



И этот ещё, документальный, "Список Шиндлера"! Good
STAS152005
Johann Halter
США в Ираке...белым фосфором и касетными бомбами так город расхерачили кстати...
Johann Halter
Nekto писал(а):

Johann Halter писал(а):

STAS152005 писал(а):

Рекомендую посмотреть "ИДИ и СМОТРИ" хороший фильм на данную тему...

Как села выжигали в Белорусии...А лучше съездить и белорусам это в глаза повторить. О том что немцы так их лечили. Они так-то мирные и спокойные...А вот что в ответ последует я предсказать не берусь...

таким образом немцы боролись с партизанами коих считали бандитами. В чечне надо было действовать аналогичными методами. Ермолов действовал и вуаляя.. получилось:-)


Вот так надо действовать?
Цитата:

Из показаний Ульяны Манько (33 года):

«Меня, беременную, и моих двух детей, Татьяну – 5 лет и Марию – 2 лет, в один из февральских дней 1944 г. с многими другими односельчанами немцы погнали в концлагерь, находившийся близ поселка Дерть. В пути нас не кормили, мои дети плакали от голода, и я хотела в поле собрать несколько картофелин. Увидев, что я собираю мерзлую картошку, немецкий солдат подбежал ко мне и стал ногами бить в поясницу. Я потеряла сознание, и вскоре у меня начались роды. Новорожденный на вторые сутки умер, а меня, больную, истерзанную, погнали дальше в лагерь.

В лагере мы жили под открытым небом, спали прямо на снегу. Мои дети страдали от холода и еще больше от голода. Горячей пищи нам не давали, а изредка через проволоку бросали хлеб. Но желающих получить кусок хлеба было слишком много, и мне, больной и немощной, лишь два раза удалось таким образом заполучить небольшие ломтики хлеба. Однажды я хотела собрать веток, чтобы развести костер и обогреть своих детей. Но немец не дал мне этого сделать и избил меня палкой.

Так я мучилась со своими детьми в концлагере. Вскоре у моих детей опухли ноги и руки. Они кричали и плакали: «Мама, холодно! Мама, кушать!» Но я ничего не могла сделать для моих девочек. На пятый день в жизни в лагере от голода умерла моя дочь Мария, а на следующий день умерла и Татьяна».


Сам уже готов беременных пинать?



вопрос не так прост как кажется на первый взгляд. представив гипотетически, что я - рядовой конвоир, не стал бы. тк я по натуре добрый человек и бить беременную бабу считаю жестокостью.и если начальство не видит, позволил бы картошки собрать. но люди все разные, кто то задроченный партизанами, потерявший боевых товарищей, будет бить кого угодно и как угодно. как о обычной жизни: кто то падла, а кто то нормлаьный человек. цена вопроса только разная.

а вот если бы я был комбатом и отвечал за тыщу рыл, + к тому имел бы картбланш от комполка на обращение с местным населением, то естественно, что по мере сил боролся бы с бандитами, в том числе и таким методами. тк партизаны НЕ МОГУТ существовать без поддержки местного населения, соотвтесенно если партизаны совершают диверсии, значит их кормят местные, соотвтественно устранив местных, мы ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшим активность партизан во вверенном районе. это аксиома. амеры во вьетнаме делали тоже самое. да вообще в любом конфликте во всей истории человечества все повторяется.
и еще, тк линия фронта все время менялась, то не было возможности брать заложников.

единственно, конечно держать голодных людей на морозе негуманно. потому в сарай, забросать гранатами и спалить. "а ля гер, ком а ля гер"
хотя г@$но это все конечно еще то.. supercool нахер...
Яков_Лещ
STAS152005 писал(а):

Что мешало объявить перемирие и передать этих людей нашим войскам...



А ничего и не мешало, их и передали. Smile

Цитата:

Утром 18 марта со стороны поселка Озаричи дети и взрослые узники увидели троих красноармейцев-парламентеров с белыми флагами. Они передали ультиматум немецкому командованию об отводе германских частей из зоны расположения концлагеря.



Ну, теперь всё ясно. Немцы только ультиматума и ждали! 63
walkera
Johann Halter писал(а):

вопрос не так прост как кажется на первый взгляд. представив гипотетически, что я - рядовой конвоир, не стал бы. тк я по натуре добрый человек и бить беременную бабу считаю жестокостью.и если начальство не видит, позволил бы картошки собрать. но люди все разные, кто то задроченный партизанами, потерявший боевых товарищей, будет бить кого угодно и как угодно. как о обычной жизни: кто то падла, а кто то нормлаьный человек. цена вопроса только разная.

а вот если бы я был комбатом и отвечал за тыщу рыл, + к тому имел бы картбланш от комполка на обращение с местным населением, то естественно, что по мере сил боролся бы с бандитами, в том числе и таким методами. тк партизаны НЕ МОГУТ существовать без поддержки местного населения, соотвтесенно если партизаны совершают диверсии, значит их кормят местные, соотвтественно устранив местных, мы ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшим активность партизан во вверенном районе. это аксиома. амеры во вьетнаме делали тоже самое. да вообще в любом конфликте во всей истории человечества все повторяется.
и еще, тк линия фронта все время менялась, то не было возможности брать заложников.



Я про это уже писал. Цель поставлена. Методы выполнения совсем не гуманные. Понять можно. Простить нельзя.
Johann Halter
немцы добивались иррациональных целей очень рациональными методами. а наши - наоборот.

вообще конечно никому не пожелаешь..
Яков_Лещ
Пeтpoвич писал(а):

Будет ли яша подтверждать Документально



Братцы, да вы официальную версию не можете подтвердить Документально, а с Яши спрашиваете... facepalm
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 39 из 47
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы