Страница 1 из 1
Олег-10
Всем привет, и...Начну:
Районный центр, поселкового типа. Погода пасмурная, после дождя.
Покрытие дороги типа "когда то был асфальт", сыро, грязно...
Дорога- по одной полосе в каждом направлении. Разметки нет, запрещающих знаков тоже.
Чел едет на АЗЛК-2141 со скоростью ~60 км\час. и догоняет ВАЗ-2121, едущий ~40 км\час. Они двое на дороге, больше машин нет.
Москвич включает левый поворотник и выезжает на встречную полосу для обгона. Идёт на обгон и тут, чел на Ниве видит перед собой ямы в покрытии. Не включая поворотник, резко выворачивает перед Москвичём на встречку, что бы объехать яму. Москвич резко тормозит, его заносит влево, и он бьёт левой фарой в фаркоп Ниве. Приехали!
В протоколе водитель НИВЫ признал себя виновным, и объяснил: при объезде ямы поворотник не включал, потому что не видел обгоняющего.
Помогайте!
Вроде бы всё нормально. На этом и разошлись...
Через день водитель НИВЫ подаёт жалобу в суд на неправильное составление протокола (формулировки) на инспектора. Мотивируя тем, что он не обязан был включать поворотник при объезде ямы!!! И типа не виноват!
Судья направляет жалобу Нач.ГАИ....НачГАЙ требует переквалифицировать нарушение, и теперь виноват водила Москвича! Мотивация- не соблюдение дистанции!!!
Вот как тут рассудить?
Я то вроде бы и понимаю, что виновата НИВА- не включил поворотник при перестроении, не уступил обгоняющему, не снизил скорость вплоть до остановки при обнаружении препятствия (ямы)..
При чём тут дистанция, если они двигались по разным полосам?
Нужна грамотная формулировка ответа для СУДа..
Можно было и рисунок нарисовать, но некогда сейчас..Может позже.
Протокол и схему ДТП отсканирует, выложу.
DRAF
Ситуация 50на50. В принципе, вы ситуацию изложили доходчиво, так же нужно будет действовать и в суде.
Приведите пункт ПДД с формулировкой "обгон" и правила поведения при обгоне. Далее, дайте формулировку объезда препятствия с выездом на встречную полосу и без выезда, как и при каких обстоятельствах это нужно делать. Если в схеме ДТП указано точное положение относительно центра дороги автомобилей Нивы и Москвича, постарайтесь "зацепиться" за это.
Водителю Нивы требуется доказать только одно, что он не покидал своей полосы и осуществлял маневр в её пределах, тогда москвич будет виновным - это однозначно.
Победитель Четверга
дуйте знакомится с материалом, где он там сейчас находится, с фотоаппаратом.
вообще подобные ситуации как правило заканчиваются обоюдной виной.
но в данном случае имеются объяснения нивы, где он признаёт нарушение ПДД
Цитата:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.



при этом нужно смотреть схему на предмет того где находится место столкновения- в полосе движения нивы или на встречной полосе
полосы определям так
Цитата:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).



то есть
1. определить что делала нива. если он успел высунуться из своей полосы- это перестроение, поворотник был обязателен. если рыскал в пределах соей полосы- поворотник в принципе не требуется

2 но при всём при этом в любом случае
Цитата:

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

и при объезде ямы тоже. и если поворотник не включен тоже.

короче знакомтесь, штрихуйте фио и г н в материалах, публикуйте, будем думать, а так это общие слова
Олег-10
Спасибо за отклик!
Смотрел сейчас схему ДТП.
Руки бы оборвать за такое составление...Малевичи, блин!
В общем, обе машины на своей полосе. Спрашиваю: на схеме всё правильно нарисовано? Отвечает- нет...Говорю: зачем подписывал тогда? Молчит, плечами жмёт..Первое ДТП..
Будем штудировать ПДД.
За советы- спасибо!
Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы