Страница 1 из 1
Ludvig
Цитата:

По поручению правительства МВД разработало проект постановления, по которому из списка документов исчезнет доверенность на право управления автомобилем. Подтверждением того, что владелец доверил автомобиль другому водителю, будет свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля.


Комментировать не буду, сами комментируйте.
Andrey_AS
Ludvig писал(а):

Цитата:

По поручению правительства МВД разработало проект постановления, по которому из списка документов исчезнет доверенность на право управления автомобилем. Подтверждением того, что владелец доверил автомобиль другому водителю, будет свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля.


Комментировать не буду, сами комментируйте.



Пипец, открытие наши сделали... Во всем мире так уже давно, называется презумпция невиновности. Пока машина в угон не заявлена, ты вне подозрения, устный договор ГК разрешает.

Помню в неметчине давно в конторе одной были на стажировке. Надо было в управу съездить визу продлить. Пришли к боссу - он дает секретарше ключи от своего минивэна, вези этих. Я спрашиваю - как так она за руль сядет без осаги без доверенности. Они так и не поняли о чем я... ВОт тогда я первый раз узнал о таком чуде...


Кстати рукописная доверенность и так де-факто была той самой отменой доверенности. Ибо реально обычно никто не проверял - хозяином она написана или тот кто за рулем сам себе ее выписал.
D_K_
А если в компании пьяный втихаря вытащил документы и поехал за добавкой. Его остановили. У него нет прав к тому же. Хозяину авто штраф за допуск человека без прав. Но если нет доверенности можно сказать я не разрешал он сам уехал. Подавать на угон тоже не буду. Получается штрафа можно избежать?
А теперь хозяин будет отвечать за любого завладевшего документами с ключами.
Andrey_AS
D_K_ писал(а):

А если в компании пьяный втихаря вытащил документы и поехал за добавкой. Его остановили. У него нет прав к тому же. Хозяину авто штраф за допуск человека без прав. Но если нет доверенности можно сказать я не разрешал он сам уехал. Подавать на угон тоже не буду. Получается штрафа можно избежать?
А теперь хозяин будет отвечать за любого завладевшего документами с ключами.



"Доверить управление" и "доверить право управления" - разные вещи. Первое - это когда ты рядом пассажиром сидишь и все доки на машину у тебя. Второе - когде ты ему передал это право через доверенность или по новому устно с ключами и СР. Поэтому если тебя рядом не будет или доки у водилы, будут разбираться - доверили ли ему право управления или он незаконно завладел. Но ни то ни другое не подразумевает что ты доверил управление нетрезвому.
Шульц
D_K_ писал(а):

А если в компании пьяный втихаря вытащил документы и поехал за добавкой. Его остановили. У него нет прав к тому же. Хозяину авто штраф за допуск человека без прав. Но если нет доверенности можно сказать я не разрешал он сам уехал. Подавать на угон тоже не буду. Получается штрафа можно избежать?



Единственный вариант избежать лишения прав- пойманный должен наотрез отказаться от освидетельствования. Тогда не будет доказательств, что он пьяный.
DRAF
Andrey_AS писал(а):



Пипец, открытие наши сделали... Во всем мире так уже давно, называется презумпция невиновности. Пока машина в угон не заявлена, ты вне подозрения, устный договор ГК разрешает.

Кстати рукописная доверенность и так де-факто была той самой отменой доверенности. Ибо реально обычно никто не проверял - хозяином она написана или тот кто за рулем сам себе ее выписал.


Это не открытие, а уточнение! Доверенность ни когда не была договором, по факту. Доверенность - односторонняя сделка, если внимательно прочитать ГК РФ, то доверенность может быть в устном и письменном виде, последняя форма должна четко оговариваться законом. Но согласно нашей практике, рукописная доверенность являлась доказательством доброй воли собственника, и только то, для безграмотного гаишника. Презумпция невиновности - дает право подозреваемому или обвиняемому быть не виновным до того момента, пока не вступит в законную силу документ (приговор суда), свидетельствующий о вине и только то. От доказывания своей невиновности не освобождает и делать обратное не обязует.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

D_K_ писал(а):

А если в компании пьяный втихаря вытащил документы и поехал за добавкой. Его остановили. У него нет прав к тому же. Хозяину авто штраф за допуск человека без прав. Но если нет доверенности можно сказать я не разрешал он сам уехал. Подавать на угон тоже не буду. Получается штрафа можно избежать?
А теперь хозяин будет отвечать за любого завладевшего документами с ключами.


Читайте закон внимательно Wink передать авто по доверенности можно хоть пьяному, хоть сраному, лишь бы он был дееспособным. А вот как он осуществляет эксплуатацию авто - это другой вопрос из политики ПДД и КоАП РФ. Если машина "уехала" без ведома собственника, рассмотрим этот вариант, и была задержана ДПС, то как ни крути, либо собственник скажет, что сам отправил "неуча", либо, что машину взяли без его ведома. Среднего варианта нет и быть не может.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Шульц писал(а):


Единственный вариант избежать лишения прав- пойманный должен наотрез отказаться от освидетельствования. Тогда не будет доказательств, что он пьяный.


Отказ от освидетельствования - автоматом лишение прав, без вопросов. Вот так грубо поставлена вилка Smile
Andrey_AS
DRAF
Отказ от освидетельствования - автоматом лишение прав, без вопросов. Вот так грубо поставлена вилка

Чи? Автоматом лишают того кто за рулем был за это. А тот кто посадил при этом ненаказуем.
DRAF
Andrey_AS писал(а):



Чи? Автоматом лишают того кто за рулем был за это. А тот кто посадил при этом ненаказуем.


Все верно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы