Вопрос юристам! Как всегда всем. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 28 Октября 2012 12:23
Lena #####
нууууу
в твоём примере
подписан договор дарения
гос регистрацию он не прошёл
в силу ст 164,168 и фз о госрегистрации прав такая сделка ничтожна
Цитата:

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам


Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.



соответственно срок исковой давности потечёт с момента начала исполнения сделки, если таковое вообще имело место
Цитата:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.



SUNshineNT писал(а):

Победитель Четверга, Агрепина вы зря здесь срач разводите

автор глянет - у него вообще моск вскипит



достала
автор пусть пока закроет глазки, мы ему потом всё объясним

#52:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 28 Октября 2012 12:40
Уже кипит.
История начиналась так. Жили были дед да бабка. и было у них трое детей. Бабка умерла. С наследством разобрались. Один из детей уехал на Украину и не на что не претендует. Так и после бабкиной смерти написал. Второй ребёнок(нехороший человек) живет в квартире жены. А отчим живёт с моей матушкой в этом доме. Соответственно платит всю комуналку. провёл воду газ и привел дом в порядок. Однажды дед собрав детей за круглым столом сказал. помру дом разделите на всех. В принципе всё как бы и ясно. вступили после смерти в наследство и всё.
Но что ему в голову залетело не понятно. Он взял и на одного из братьев оформил именно дарственную-не завещание. Тот в свою очередь оформил и землю в собственность. И до сих пор дед утвердает. Помру дом продадите и поделете на всех. А тот на ком сейчас дарственная начал шевелиться. Говорит что всё огород можете не садить,буду дом выставлять на продажу. По поводу приватизации ,конечно я имел ввиду оформление права собственности. Ведь раньше этого не было. И чей это дом был не понятно. Так вот дед без участия детей оформил его на себя. Дети точно ни чего не подписывали. Отчим родился в этом доме,прописан,и живёт там всю жизнь. В кратце всё. Дарственную ни кто не видел. Но судя по напору она есть. единственное ,что сдерживает того брата,что дед жив. И он или уважет его или побаивается.

#53:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 28 Октября 2012 12:54
дом когда построили наверняка вызывали бти, оно раньше регистрировало права

как бы то ни было, если был договор дарения и если он зарегистрирован, значит права деда на дом были доказаны в рег палате

выяснить существование договора можно придя в местную рег палату и запросив выписку из ЕГРП о правах, зарегистрированных на объект
нужно знать адрес, в идеале ещё кадастровый номер, по участку площадь.
пошлину с физиков сейчас не помню, рублей 300 штоле, там скажут.
2 выписки- в отношении земельного участка и в отношении дома

в отношении договора дарения- данная сделка является оспоримой, так как дед судя по всему находится в заблуждении и не понимает, отличия дарения и завещания.

да придётся вытянуть деда в суд (огромный чувствую писец это будет) где ему скорее всего сама судья и разъяснить разницу дарения и завещания.
ну и там вы и выясните, как же оно так.

было у меня примерно такое дело. только там всё выяснилось после смерти. свидетелей не нашли, тк родственники на 2 лагеря разделились а соседи, знакомые в *** послали. провели посмертную психушку по мед документам, а бабка к врачам с маразмом не обращалась, записей нет, а те что есть- сознание ясное, во времени и пространстве ориентирована Pardon
дом с участком ушли

а! ну и эта, пока вы спите, идёт срок исковой давности=1 году.
вечно срач по поводу откуда его считать, в данном случае скорее всего суд посчитает с момента когда узнали о дарении. установит со слов сторон

#54:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2012 14:42
Приехал сам дед сегодня и поднял влпрос. Что мол сидите давайте решать вопрос. Подписал дарственную он аж 20 лет назад. В суд идти готов. И готов сказать что не понимал отличие дарственной от завещания. Я одного не могу понять как дед мог подарить весь дом? Ведь тогда ещё была жива бабка. Которая тоже ни чего не подписывала. И отчим соответственно тоже. Вообщем с чего начать.?Какие бумаги собрать? И какое заявления составлять в суд? На основании чего? Адвоката нанимать? (и это. Я не понял о каком Вы все говорите сроке давности?) Дарственной 20 лет. Её видели в домовой книге зарегистрирована у квартальной. Значит ли это что поезд ушёл? И она только на ДОМ. Как теперь с землёй быть-,если нехороший человек оформил её на себя?
#55:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2012 21:06
я пока пас-куярю с вирт клавы,ребёнок чай на нубук пролил,оч долго писать.коллеги,отпишите плз
#56:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2012 21:13
от ты нашел время тему апнуть
я по клавишам то с трудом
Победитель Четверга писал(а):

я пока пас


+1

ща, погоди, Агри нового клона слепит

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

единственное че могу сказать - будет весело Good

#57:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2012 21:19
НЕСТЕР писал(а):

Приехал сам дед сегодня и поднял влпрос. Что мол сидите давайте решать вопрос. Подписал дарственную он аж 20 лет назад. В суд идти готов. И готов сказать что не понимал отличие дарственной от завещания. Я одного не могу понять как дед мог подарить весь дом? Ведь тогда ещё была жива бабка. Которая тоже ни чего не подписывала. И отчим соответственно тоже. Вообщем с чего начать.?Какие бумаги собрать? И какое заявления составлять в суд? На основании чего? Адвоката нанимать? (и это. Я не понял о каком Вы все говорите сроке давности?) Дарственной 20 лет. Её видели в домовой книге зарегистрирована у квартальной. Значит ли это что поезд ушёл? И она только на ДОМ. Как теперь с землёй быть-,если нехороший человек оформил её на себя?

Йа ниразу не юрист, но мыслю так...
То что дед не понимал разницы между дарственной и завещанием - это проблемы негров, шерифа это ниипет. В любом случае нотариус был обязан разъяснить и скорее всего разъяснил, тока дед как обычно никера не понял.
В данном случае ИМХО есть смысл встретиться всей кодлой с дедом во главе, обговорить ситуевину, надавить на совесть одаряемому...
Затем по обстоятельствам... supercool

#58:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2012 21:27
Цитата:

Какие бумаги собрать? И какое заявления составлять в суд?


Я полагаю так, что вам для начала надо сесть и между собой все порешать. Как к консенсусу придете, так идет от перец, на кого подарено, и пишет всем от себя равную долю, в обмен на договор содержания, что дескать все трое обязуетесь платить 1/3 содержания имущества и содржать распоряжаяс в целости. Делов-то. Что тот перец молчит, втхаря думает, что пока суд да дело, соперники разойдутся?

Если подумать, то надо вкинуть 2 тыр ристу за составление соглашения + 1200 для ноториуса бига, для подписей дарственной доли двум людям. в юстицию можно и не ходить пока, дарственная есть - значит уже все

#59:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2012 21:29
zett писал(а):

В данном случае ИМХО есть смысл встретиться всей кодлой с дедом во главе, обговорить ситуевину, надавить на совесть одаряемому...

Затем по обстоятельствам...


угу

#60:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 07:27
О каком сроке давности Вы говорите?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

И это. Тот второй брат на такие условия вряд ли пойдёт по доброму

#61:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 07:54
НЕСТЕР писал(а):

Я не понял о каком Вы все говорите сроке давности?


Цитата:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.



Дед уже 20 лет никакого отношения к дому не имеет. И поезд уже ушел.
Землю новый собственник под домом оформил в собственность вполне себе правомерно.

Остается только договариваться с новый собственником.

#62:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 12:54
Каким образом правомерно? если дарственная только на дом. К земле вроде отношения не имеет. Хотя Х его знает как было 20 лет назад.
#63:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 13:19
НЕСТЕР писал(а):

Каким образом правомерно?


20 лет назад - 92й год
скорее всего дед не был собственником земельного участка, участок был предоставлен ему в пользование
новый собственник просто оформил право собственности

#64:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 18:05
SUNshineNT, или лыжи не едут или тут уже писали, что дарение можно отозвать в любой момент - даритель скажет, что у него в жопе засвирбело и поэтому он не глядя подмахнул что-то а теперь спустя овер 9000 лет посмотрел, ужаснулся, возмутился и сообщает что его не так поняли и ничего он никому не дарил.
#65:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 18:17
Otto Frija писал(а):

или лыжи не едут или тут уже писали, что дарение можно отозвать в любой момент


лыжи не едут

#66:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 18:38
SUNshineNT, ст. 178 ГК?
http://www.gk-rf.ru/statia178

#67:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 18:51
Otto Frija писал(а):

ст. 178 ГК?


срок исковой давности прошел

#68:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 18:53
Otto Frija писал(а):

SUNshineNT, ст. 178 ГК?
http://www.gk-rf.ru/statia178



В то время, насколько я знаю, все сделки осуществлялись при участии нотариуса, который должен был выяснить у хозяина понимает он что делает или нет - это раз; срок исковой давности, насколько я понимаю, истек - это два.

#69:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 19:04
А мне что-то померещилось по "...либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной."
#70:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 19:08
Otto Frija
он узнал, когда подписал договор дарения

#71:  Автор: ZZZ579Z СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 22:07
SUNshineNT писал(а):

я пока пас

+1

ща, погоди, Агри нового клона слепит


хитрые 63 63 63

Добавлено спустя 59 секунд:

SUNshineNT а че нить придумать? dns4

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

НЕСТЕР ты пока глаза закрой supercool

SUNshineNT смори одаряемый в течении 20 лет имущество не оформлял открыто им не пользовался.
ВВодных ППЦ как мало, но давай попробуем как задачку по ГПК разобрать?

#72:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 23:16
ZZZ579Z писал(а):

смори одаряемый в течении 20 лет имущество не оформлял открыто им не пользовался.
ВВодных ППЦ как мало, но давай попробуем как задачку по ГПК разобрать?


почему не оформлял?
почему не пользовался?
я так понял ситуация прямо обратная

да и гадать, не видя документов, смысла не вижу

#73:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 23:18
Кстати да, договор дарения и все такое, а свидетельство-то есть? Если нет, то... можно сыграть внаглую, оформив заново. Запись у нотариуса изьять только надо
#74:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 23:19
rover писал(а):

Кстати да, договор дарения и все такое, а свидетельство-то есть? Если нет, то... можно сыграть внаглую, оформив заново. Запись у нотариуса изьять только надо


facepalm

#75:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2012 23:23
Ну наконец-то, все думаю ну когда же... hehe А что такого? Насколько я помню, договор не является доказательством собственности, а доказательством и становлением собственности подтверждает свидетельство, или нет? Ну давай, кидай помидоры, помотрим supercool




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU