Страница 2 из 4
Lednik
Поршеньковский
ты расскажи лучше - чё-как? как ощущения после сдачи крови? за рулём можно ехать? сколько длится процедура забора? сколько берут?
Chud
Lednik писал(а):

Поршеньковский
ты расскажи лучше - чё-как? как ощущения после сдачи крови? за рулём можно ехать? сколько длится процедура забора? сколько берут?


Айсмен никогда кровь не сдавал? pst
Патрикевна
Поршеньковский писал(а):

Ты не понимаешь, это как раз госконторе нечего бояться. А вашу лавочку СЭС заипет досмерти


Мне невыгодно что бы СЭС ипла мою контору( начальника) а начальник меня . Так понятней ?
MIK1982
Народ смех смехом, но когда кровь реально нужна и друзей не хватает что бы закрыть вопрос, благодарность донору около 5т.р. стоила еще лет 5 назад )))
Поршеньковский
Ahmet99 писал(а):

Не понятно откуда новость


Новость с пункта переливания
Ahmet99 писал(а):

Кто этот закон подписал?


какой закон? Кровосдача считается безвозмездной. Деньги - это вместо дополнительного питания. С 90-х годов чтобы стимулировать кровосдачу питание стали заменять денежным эквивалентом.
Теперь сказали, всё, будем питаться в больничной столовке bbbee

Последний раз редактировалось: Поршеньковский (01 Ноября 2012 12:52), всего редактировалось 1 раз
Шилов
Lednik писал(а):

как ощущения после сдачи крови?



слабость и спать хочется

Lednik писал(а):

за рулём можно ехать?



я на маршрутке поехал

Lednik писал(а):

сколько длится процедура забора?



вроде минут 30

Lednik писал(а):

сколько берут?



точно не помню, но вроде 300

иголка толстая, когда вкололи, то реально больно было

это все было лет 8-9 назад
DAI
Сдавал один раз добровольно - принудительно. Было нас трое. Из двоих моих знакомых я первый раз сдавал. Ну они начали типо страшилки рассказывать, как херова бывает. Обмороки там, побледнения и прочие страшилки. Я прифигел. Завели сразу нас всех троих. Посадили полулежа в кресла и одновременно считай начали брать кровь через специальные аппараты, которые ее взбалтывают и взвешивают.
Короче слышу медсестры забегали и вижу что сначала один мой знакомый вырубился, не отдав норму, а потом второй 63
Откачивали нашатырем и положили на кушетке. Норму с них не выбрали. А я такой сижу угораю, над теми кто меня пол часа назад пугал. Сдал норму без вопросов, единственно под конец еле-еле голова закружилась когда вставал на несколько сек. и все. Домой я их развозил, за руль им сказали лучше не садиться.
MIK1982
да можно ехать за рулем после кровосдачи, вообше не вопрос только мутит когда закуриваешь выходя
DAI
MIK1982 писал(а):

да можно ехать за рулем после кровосдачи, вообше не вопрос только мутит когда закуриваешь выходя


С учетом обморока им настоятельно рекомендовали воздержаться от управления. Где гарантия что не повторится?
А так я с тобой согласен, это просто перестраховка.
Поршеньковский
Lednik писал(а):

как ощущения после сдачи крови?


у кадрового донора вообще никаких ощущений в виде слабости/головокружений... есть только чувство легкой тревоги около недели из-за ритма сердца
Lednik писал(а):

за рулём можно ехать?


считается, что нельзя.
Lednik писал(а):

сколько длится процедура забора?


сам забор крови минут 10-15. А вся процедура оформления, анализа и осмотра может занять и 3-4 часа.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Lednik писал(а):

сколько берут?


450 + 2х20 в пробирки

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

MIK1982 писал(а):

благодарность донору около 5т.р. стоила еще лет 5 назад )))


С ума сошли!?
Благодарность донору стоит 500 рублей. И это сейчас
Приходите утром в ППК и у регистратуры очередь. Просите доноров сдать на вашу фамилию.

И то! Эти 500 рублей просто барьер для "бабулек-профи", которые на этом бабла подымают. Предлагают несчастным родственникам помощь, наверное тоже по 5 тыр за донора. Но даже при таком раскладе 500 руб для них неоправданные издержки - Дай те Бох здоровья, ссынок...

Последний раз редактировалось: Поршеньковский (01 Ноября 2012 14:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Шульц
Поршеньковский писал(а):

Кровосдача считается безвозмездной. Деньги - это вместо дополнительного питания. С 90-х годов чтобы стимулировать кровосдачу питание стали заменять денежным эквивалентом.
Теперь сказали, всё, будем питаться в больничной столовке bbbee



В англии- тоже бесплатно. И ещё у них вононочё:
Родившимся после 1996 года переливают плазму, импортированую из США, чтобы не заражать прионами.
Все, жившие в ЮК более 4 месяцев, не могут быть донорами за границей по этой-же причине.
Шилов
У меня родственник гепатит хватанул от донорской крови
Поршеньковский
Шульц писал(а):

чтобы не заражать прионами


сорри, это как?

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

Поршеньковский писал(а):

Благодарность донору стоит 500 рублей. И это сейчас
Приходите утром в ППК и у регистратуры очередь. Просите доноров сдать на вашу фамилию.


И у меня просьба ко всем. Запомните это до случая и доведите до сведения всех родственников/знакомых, как это делается. Чтобы не велись на поводу у бабулек-санитарок.
Патрикевна
А ещё сейчас можно быть донором самого себя . Если операция плановая , то накануне берут кровь мл 300 -400. Если понадобится при операции ( не дай бог) то вольют твою же кровь . Если нет то в банк крови отправят
Поршеньковский
Патрикевна писал(а):

Мне невыгодно что бы СЭС ипла мою контору( начальника) а начальник меня . Так понятней ?


тогда не твоё no_no
DAI
Шилов писал(а):

У меня родственник гепатит хватанул от донорской крови


Дело возбуждали?
Поршеньковский
Патрикевна писал(а):

Если нет то в банк крови отправят


на сыворотку только
Патрикевна
Поршеньковский писал(а):

тогда не твоё


не моё. ещё и потому что херовато становится уже от сдачи анализа . Сколько там берут ? Совсем мизер - 2*20?
Eddi
я бы сдавал но меня от одного нахождения в больнице мутить начинает
Шульц
Поршеньковский писал(а):

Патрикевна писал(а):

Если нет то в банк крови отправят


на сыворотку только



на нашей ОСПК открыта услуга - заготовка и длительное хранение ( несколько лет в условиях глубокой заморозки) аутокрови. Пожалуйста - можно для себя любимого сдать. ( а то некоторые лололегархи шубы на лето в холодильники сдают и ничё - не обедняли)
lml-83
Коллега по работе хотел сдать кровь, т.к. нужен был отгул. Поехал в ППК, а там очередь и запись на сдачу за 2 месяца (!!!), при себе иметь все анализы и т.п. Так что в Башкирии похоже с кровью проблем нет.

Добавлено спустя 59 секунд:

Поршеньковский писал(а):

благодарность донору около 5т.р. стоила еще лет 5 назад )))

С ума сошли!?
Благодарность донору стоит 500 рублей. И это сейчас


я так понимаю 5т.р., это плата нуждающегося из личного кармана донору
Lednik
Chud писал(а):

Айсмен никогда кровь не сдавал?


именно в качестве донора? нет, не сдавал. чё в этом смешного-то?

Поршеньковский
спасибо за ответы.
А повторная сдача через сколько возможна? Я просто читал, что через 3 месяца.. а удостоверение почётного донора дают за 40 сдач, - это 10 лет сдавать wwow
Поршеньковский
Lednik писал(а):

А повторная сдача через сколько возможна?


Не чаще чем через 60 дней и не более 5 раз в год для мужчин, не более 4 раз в год для женщин.
внимание: "резерв" не чаще 3 раз в год для мужчин и женщин. Но на практике могут взять и 4 раза.
резерв - это донор без справок, сдающий по паспорту. Кровь эта считается стремной и ограниченного применения. Но все равно его кровосдачи записываются в донорскую книжку.

Думаю, теперь вся кровь будет резервной.
Потому что "все справки" это теперь демотивированный геморрой. Это помимо ежегодных справок нужно перед каждой кровосдачей ломиться с утра к инфекционисту по месту жительства, а потом только на пункт переливания
jaki
за миску риса видать не шибко бегут. bboyan
Цитата:

Донорам крови и ее компонентов вернули денежные компенсации. Министерство здравоохранения опубликовало приказ, согласно которому гражданин, сдающий кровь, может написать заявление и получить вместо горячего питания деньги.

Денежные выплаты доноры смогут получить, если сдают кровь на выездных акциях, то есть в специально оборудованном автомобиле или во время донорских акций в вузах и офисах. Тем же, кто сдает кровь в стационарных центрах, для замены питания деньгами придется писать заявление.

Выплата составит 5% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, где сдается кровь. Например, в I квартале этого года в Москве прожиточный минимум для трудоспособных граждан установлен в размере 14,8 тыс. рублей, при этом денежная компенсация составила бы более 740 рублей.


http://izvestia.ru/news/550023
Поршеньковский
jaki писал(а):

за миску риса видать не шибко бегут.


нормально...курсантов (в частности недавно печально известного ВУЗа) строем заводят
jaki
Спасибо за новость!
Но надо те сказать, кормят от пуза. Правда в социальной районной столовой, талончег выдают. Где к обеду стекаются вся старая прожидь пожрать нахаляву.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы