Страница 3 из 3
Eddi
Lexey 58ru писал(а):

Все в кучу собрали. Как бывший геодезист и возможно будущий кад. Инженер объясняю: администрация должна была провести межевание участка и получить от межевой организации межевой план. его она должна сдать в росреестр для постановки зем. Участка на кад учет. Оттуда она получает кад. Паспорт для дальнейших юр действий (передача в собственность тс'у). Тк тс не повелся на бумаги, а хочет на месте увидеть границы участка (мудрое решение)—администрация будет за свой счет производить вынос границ по координатам межевого плана на местность. Тип закрепления межевых знаков выбирает она, тк она является заказчиком работ. Скорее всего это будут дер колышки. Советую приехать на эту процедуру со своими мет трубами и вместо кольев вбить их в грунт где то на 0,5м в грунт, а над землей оставить где то 10_20 см.. Согласно зем кодекса собственник должен следить за границами своего участка. В случае утраты межевых знаков наступает адм ответственность, но советую не париться, тк их можно восстановить в любой момент. У нас за один кол берут от 500 руб. Точность установки этого кола не должна превышать 25см . Система координат - местная, поэтому про GPS можно забыть.



я как бы об этом речь и вел supercool
Бамбук
Lexey 58ru писал(а):

Система координат - местная, поэтому про GPS можно забыть.



Спасибо за полноту ответа.
Что касается GPS - зачем система координат?
Взял gps-девайс, обмерил им координаты каждого колышка, записал в тетрадочку...
А по весне пришёл с тетрадочкой и поискал эти точки...
Читаю - вроде точность у жпс один метр, есть такие.

Обмерил раз по 5-7-10 каждую точку, усреднил...
А по весне проще искать будет.
И система координат тут не причём.

Я, канешн, не имел пока дел с жпс-девайсами, может и пустое это дело.
Lexey 58ru
Бамбук писал(а):

Взял gps-девайс, обмерил им координаты каждого колышка, записал в тетрадочку...

А по весне пришёл с тетрадочкой и поискал эти точки...

Читаю - вроде точность у жпс один метр, есть такие.


поэтому и не подходит, т.к. допустимая точность установки колышка 25-30см максимум!!!
Бамбук писал(а):

А по весне пришёл с тетрадочкой и поискал эти точки...


Поверь мне на слово. Если ты вобьешь трубы как я сказал - то по весне ты их и сам найдешь. Как же мы, геодезисты, закрепляем промежуточные точки стояния, а потом спустя год-два находим их и используем в работе?

Вбей трубы поглубже в землю. Над землей оставь совсем немного. Потом каждую трубу привяжи к характерным точкам 2-3 замерами и 100% найдешь колья.

Я бы на твоем месте больше беспокоился на тему того, что участок должен быть отмежеван. В принципе, теоретически, администрация может сформировать участок (постановление главы о формировании ЗУ), предоставить его тебе, разметить рулеткой, вбить колья и передать их тебе. БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ. Вот тут имеет смысл беспокоится. Потому как в этом случае повторно колья поставить на место будет не реально, т.к. без межевания у них не определены координаты.

И еще, обрати внимание на постановление о предоставлении тебе участка. Его могут передать В АРЕНДУ на несколько лет под строительство жилого дома, например. В этом случае, если участок не будет освоен по назначению, его могут отнять и передать другому. Чтобы такого не случилось - у тебя на руках должно быть свидетельство на право собственности на земельный участок.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Eddi писал(а):

После постановки на кадастровый учет земельный участок будет иметь статус временного (ровно 2 года) и если ты не оформишь ПС на него он автоматически снимется с учета


И да, вот это очень хорошее замечание. Со смарта я как то пропустил.
poliman
Lexey 58ru писал(а):

Система координат - местная, поэтому про GPS можно забыть._________________


лично выносил точки-границы участка гпс-ником
чото ты не договариваешь
Lexey 58ru
poliman писал(а):

лично выносил точки-границы участка гпс-ником
чото ты не договариваешь


Так то да, только предварительно нужно сделать пересчет координат из местной - в WGS-84 (вроде в ней работает GPS). Потом GPS приемник должен в онлайне выводить координаты, а это уже совсем не бюджетное оборудование.

Так то вынос делают тахеометром - точнее и быстрее, если пункты ОМС не далеко. Если участок в епенях, то предварительно рядом с участком выносят с помощью GPS пункты и уже от них тахеометром разбивают участок
Бамбук
Lexey 58ru писал(а):


И еще, обрати внимание на постановление о предоставлении тебе участка. Его могут передать В АРЕНДУ



Участок, согласно Постановлению, передаётся мне в собственность.

Lexey 58ru писал(а):

В принципе, теоретически, администрация может сформировать участок (постановление главы о формировании ЗУ), предоставить его тебе, разметить рулеткой, вбить колья и передать их тебе. БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ.



Я так понимаю, так они и сделали, только ещё без рулетки и кольев.

То есть, вызвали меня в Администрацию, вручили Постановление о собственности, неуверенно тыкнули пальцем в обычную карту, висящую у них на стене, вот примерно здесь... И, говорят, марш в регпалату регистрировать ПС.
Я же стал настаивать, чтобы с представителем Администрации съездить в поля и посмотреть на месте участок. И тут-то всё встало колом.

Кстати, я приводил выше их ответ, что с 6 по 9 ноября они будут проводить межевание в моём присутствии. До часа Х осталась только пятница, а я не в курсе, когда же он. По идее за два-три дня должны предупредить позвонить, а что-то тишина...
Lexey 58ru
Бамбук писал(а):

Кстати, я приводил выше их ответ, что с 6 по 9 ноября они будут проводить межевание в моём присутствии.


Они будут ставить колья!!!
А это не межевание. Колья можно поставить и без межевания согласно генплана или просто пожелания землеустроителя.
Отмежеван или нет участок можно узнать из кадастровой выписки (не путать с кад. паспортом). В ней будут на отдельном листе распечатаны координаты каждой точки (кола по другому). В графе "способ определения координат" напротив каждой из этих точек должна быть запись "геодезический". В противном случае участок либо не межевали, либо отмежевали без выезда на место (если вместо "геодезический" написано "ручной, картометрический" или "аналитический").
На запрос кад. выписки уйдет 2 недели + нужно знать кадастровый номер участка.
Бамбук
Ещё раз приведу официальный ответ Администрации.

Цитата:

Рассмотрев Ваше заявление, сообщаем, что закрепление на местности границ Вашего участка будет производиться в Вашем присутствии в период с 06 по 09.11.2012, и межевые знаки будут переданы Вам на ответственное хранение по акту приёма-передачи. Точное время сообщим по указанному Вами мобильному телефону.



Закрепление на местности границ возможно без межевания???
Межевые знаки возможно кому-то передать на отв.хранение без межевания?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

В личку отписал.
Lexey 58ru
Бамбук писал(а):

Закрепление на местности границ возможно без межевания???


Ну да. Межевики, сами по себе, понятия не имеют где твой участок и где проходят его границы до тех пор, пока ты или администрация им не покажут. Т.е. кто-то из вас показывает геодезисту колья, он их снимает и готовит межевой план, ставит его на кад. учет (т.е. производится межевание). Только после этого, в случае если колья утрачены, любая межевая организация может тебе их поставить на место с помощью геодезического оборудования.

Если участок межеван - то колья поставят согласно меж. плана. Если нет - то рулеткой согласно какого-либо плана администрации.

Судя по тому, что на дежурной карте твоего участка я не нашел - он скорее всего не межеван, либо отмежевался, но на публичной карте еще не появился.
Бамбук
Lexey 58ru писал(а):

Межевики, сами по себе, понятия не имеют где твой участок и где проходят его границы до тех пор, пока ты или администрация им не покажут.



Самое время истерично захохотать. Администрация отсылает меня к межевикам, разбирайся с ними. А ты говоришь, что межевики сами ничего не знают. What is the hell?

Я не знаю, где участок. Администрация тоже. Межевики тоже. Куда писать? Кому звонить?


Lexey 58ru писал(а):

Только после этого, в случае если колья утрачены, любая межевая организация может тебе их поставить на место с помощью геодезического оборудования.



И действие сиё обзывается "закрепление на местности".
И именно об этом мероприятии речь в ответе Администрации. И будет оно на следующей неделе.
Не так ли?

Последний раз редактировалось: Бамбук (02 Ноября 2012 11:13), всего редактировалось 1 раз
Lexey 58ru
еще возможен вариант, когда администрация через аукцион заключает договор с межевой организацией на межевание целого поля. Тогда межевики снимают все поле, сами на компьютерах производят планировку всего массива участков согласно генплана, а потом межуют каждый участок и ставят колья.

По какому пути пошла у тебя администрация - большой вопрос

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Бамбук писал(а):

Я не знаю, где участок. Администрация тоже. Межевики тоже. Куда писать? Кому звонить?


pst
дописал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы