Страница 1 из 2
Sprite
Собственно проблема, потёк корпус счётчика ГВС.
Немного залило соседей этажом и двумя этажами ниже.
Приходили из обслуживающей компании, проблему зафиксировали.
Во вторник будет акт из обслуживающей организации, что они зафиксировали протечку и место протечки.

Какие дальнейшие действия?
Сдавать ли счётчик на экспертизу, а потом предъявлять претензии производителю?


Прошу срач не разводить.
Ahmet99
Какой модели счётчик?
Сам монтировал?
дмитрийй
Sprite писал(а):

Немного залило соседей этажом и двумя этажами ниже.

Ключевое слово "немного".Ни фуя себе ROFL
Sprite
Ahmet99 писал(а):

Какой модели счётчик?
Сам монтировал?


Счётчик такой
Счётчик покупал сам в магазине.
Счётчики ставил сам, но есть акт организации, что якобы они делали всю работу.

Потёк именно корпус счётчика, т.е. брак.

Мало того, это уже второй счётчик СВГ. Первый счётчик перестал считать, спустя месяц после установки. Я поехал в организацию производитель, благо в питере находятся и мне поменяли на другой. Спустя 4 месяца после установки он потёк.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

дмитрийй писал(а):

Sprite писал(а):

Немного залило соседей этажом и двумя этажами ниже.

Ключевое слово "немного".Ни фуя себе ROFL


Реально немного. Этажом ниже лист гипрока между туалетом и кухней мокрый изнутри (в туалете. на кухне ничего нет). А двумя этажами ниже немного краска сверху облупилась, но там ремонт лет 20 не делали (живёт одинокая бабуля).
rover
Sprite писал(а):

Собственно проблема, потёк корпус счётчика ГВС.
Немного залило соседей этажом и двумя этажами ниже.
Приходили из обслуживающей компании, проблему зафиксировали.
Во вторник будет акт из обслуживающей организации, что они зафиксировали протечку и место протечки.

Какие дальнейшие действия?
Сдавать ли счётчик на экспертизу, а потом предъявлять претензии производителю?


Прошу срач не разводить.


Теоретически, если он на гарантии, то можно отсудить ущерб у тех, кто продал счетчик.
Если есть договор обслуживания, то можно отсудить у тех, кто обслуживает, например тсж, или проч.
Если гарантия кончилась, и никто не обслуживает, то селяви, платить тебе.

счетчик куи новый, если с руками дружишь, и есть тиски зажать его в гараже, могу рассказать как снять площадку двумя отвертками, пройтись герметиком и закрутить, заодно выставив шайбу так, что будет врать процентов на 10 где-то. Но лучше всеж новый, они стоят-то 500 руб.

Если что все вали на жеу, мол цуке поставили, и пока с соседями не встречайся.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

К тебе претензии будут если, тяни до последнего, уже до суда - могут и не подать, пока что тебе надо обрести бланк от любой фирмы имеющей сро, или от проектно-инжиринговой фирмы, которая занимется обследованием обьектов и экспертизами (вид сро) что дескать счетчик протек по причине заводского брака, но установлен правильно. С заводом пусть судятся соседи, это их удел. А бумагу не тяни и иди получай, пару тысяч будет стоить.

Можно так еще сделать - снять старый, поставить новый счетчик и старый отвезти в отдел поверки, где напишут акт негодности счетчика, что и будет являться доказательством. В цсм везти, поищи поиском твой городской фгу цсм
Sprite
rover
Сейчас основная проблема, куда отвезти счётчик на экспертизу, чтобы выдали акт о том, что это заводской брак счетчика.
После этого идти к производителю счётчика с претензией.

Весь прикол в том, что этот счётчик я не покупал, а обменял его на "не крутящийся" на заводе изготовители. Соответственно продавца нет. Есть только завод изготовитель. Счётчики установлены 5 месяцев назад. Гарантия изготовителя 30 месяцев с смомента установки.
Гомер Симпсон
Sprite писал(а):

rover
Сейчас основная проблема, куда отвезти счётчик на экспертизу, чтобы выдали акт о том, что это заводской брак счетчика.
После этого идти к производителю счётчика с претензией.

Весь прикол в том, что этот счётчик я не покупал, а обменял его на "не крутящийся" на заводе изготовители. Соответственно продавца нет. Есть только завод изготовитель. Счётчики установлены 5 месяцев назад. Гарантия изготовителя 30 месяцев с смомента установки.


если нет отметки оргпанизации-продавца, то гарантия считается от даты изготовления (Закон о защите прав потребителей).
А так тебе надо идти делать независимую товарную экспертизу. В ленинграде должно быть достаточно подобных контор. Поищи их по инету
Sprite
Гомер Симпсон писал(а):

если нет отметки оргпанизации-продавца, то гарантия считается от даты изготовления (Закон о защите прав потребителей).
А так тебе надо идти делать независимую товарную экспертизу. В ленинграде должно быть достаточно подобных контор. Поищи их по инету


В паспорте написано 30 мес. с момента установки, но не более 36 мес. с момента первичной поверки.
Первичная поверка октябрь 2011 года.
rover
Sprite
Цитата:

Сейчас основная проблема, куда отвезти счётчик на экспертизу, чтобы выдали акт о том, что это заводской брак счетчика.


В фгу цсм, отдел поверки метрологических средств измерений. Там акт неисправности ыдадут рублей за 300, типа за осмотр. Не бери эту марку больше, раз у вас брак с кольцами шайбы поголовно. Новый перед установкой разбери, и пройдись герметиком под круглой бронзовой пластиной, чтоб уж точно.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Цитата:

А так тебе надо идти делать независимую товарную экспертизу. В ленинграде должно быть достаточно подобных контор. Поищи их по инету


Это глупо, поскольку там затянут на пару месяцев. проше в цсм и забрать акт. Деньги с магазина можно и взять, если повезет, но проще по-моему купить новый и забить. Магазин не вернет просто так же

Последний раз редактировалось: rover (04 Ноября 2012 21:51), всего редактировалось 1 раз
Sprite
rover писал(а):

Sprite

Цитата:

Сейчас основная проблема, куда отвезти счётчик на экспертизу, чтобы выдали акт о том, что это заводской брак счетчика.


В фгу цсм, отдел поверки метрологических средств измерений. Там акт неисправности ыдадут рублей за 300, типа за осмотр.


Там выдадут акт неисправности, а мне нужен акт причины неисправности.
Нужен акт в котором будет написано, что течь образовалась в результате заводского брака, чтобы с этой бумагой слать соседей судиться с производителем, а не со мной.

Так что нужна независимая экспертиза тех. состояния счётчика и причины выходы из строя.

Новый щётчик я и так куплю без проблем. Позвонил бывшему сантехнику он советует валтек брать.
rover
Цитата:

Там выдадут акт неисправности, а мне нужен акт причины неисправности.


Ну... (думает удивленно секунд 10...) там и будет написано - заводской брак

Добавлено спустя 1 минуту:

Цитата:

Позвонил бывшему сантехнику он советует валтек брать.


Метрон неплохие если что. В любом случае, если хочешь сьэкономить, читай выше
DAI
Sprite
У меня такие же счетчики в двух жилищах. Покупал по совету одного нашего форумчанина. Вопросов ни к счетчикам, ни к форумчанину не возникало пока.
По сабжу. Тех кого ты залил, могут предъявить иски о взыскании причиненного материального ущерба к тебе, поскольку именно ты являешься собственником квартиры и инженерных коммуникаций в ней.
Я не думаю, что суд позволит тебе в рамках дела о взыскании с тебя материального ущерба, по твоему ходатайству, назначать судебную экспертизу счетчика, на предмет определения причины залива. Брак завода изготовителя это, или же иная причина. Суд просто взыщет весь ущерб с тебя. А вот потом, когда ты возместишь причиненный тобой имущественный ущерб, связанный с заливом соседей, у тебя возникает право, в порядке регресса взыскать этот ущерб с производителя счетчика, при условии, что ты сможешь доказать,что в период срока службы счетчика, по вине изготовителя возникла подобного рода неисправность. Доказать это может только эксперт.
Поршеньковский
DAI писал(а):

У меня такие же счетчики в двух жилищах


у меня такие же. В одной квартире тоже капает по корпусу горячий.
Но как-то странно, при отключении воды начинает капать...
DAI
Поршеньковский писал(а):


у меня такие же. В одной квартире тоже капает по корпусу горячий.
Но как-то странно, при отключении воды начинает капать...


Пошел проверил - сухо.
rover
Поршеньковский
Цитата:

Но как-то странно, при отключении воды начинает капать...


Ну давление прыгает, вот и капает. Короче тоже делай, или меняй.
Sprite
DAI
А если я сейчас возьму акт у аварийки, что течь именно из корпуса счётчика была, вследствии чего залило соседей, это раз.
Потом сдам счётчики на независимую экспертизу и она выдаст акт, что это производственный брак.

Что делать дальше?
Какое заявление писать производителю счётчиков?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Раньше были нормальные счётчики. А сейчас брак пошёл.

У одного счётчика перестала крутиься крыльчатка после 3 месяцев работы. На производстве мне поменяли на другой, который вот потёк через 5 месяцев.

Купил маме такие же счётчики, так вот новый счётчик установили и опломбировали, так он сразу начал течь. В магазине обменяли на другой.
Вот позвонил маме, сказал, чтобы поглядывала.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

rover
Дак какую фирму брать, чтобы надёжный был?
Разбирать для махинаций не буду, т.к. пломба на нём стоит.
Может есть какой нить легко останавливаемый магнитом, но только надёжный обязательно?
rover
Да ладно, дам пломба одно название. Метрон неплохие. Бетар еще.

Ты сам для надежности можешь его вскрыть и отревизиновать, только тиски нужны и все. Герметик лучше автомобильный, отечественный испольовать
Sprite
rover писал(а):

Да ладно, дам пломба одно название. Метрон неплохие. Бетар еще.

Ты сам для надежности можешь его вскрыть и отревизиновать, только тиски нужны и все. Герметик лучше автомобильный, отечественный испольовать


Т.е. в него можно влезть не повредив пломбы?

Т.е. Метрон или Бетар брать?
А что про валтек скжешь или про ителму?
rover
Метрон, если уж прям совсем покачественнее хочешь.

Последний раз редактировалось: rover (04 Ноября 2012 21:52), всего редактировалось 1 раз
DAI
Sprite писал(а):

DAI
А если я сейчас возьму акт у аварийки, что течь именно из корпуса счётчика была, вследствии чего залило соседей, это раз.
Потом сдам счётчики на независимую экспертизу и она выдаст акт, что это производственный брак.

Что делать дальше?
Какое заявление писать производителю счётчиков?



Ну в акте обязательно надо отразить видимые повреждения счетчика.
А далее по настрою соседей и по их отношению к тебе.
По нормальному тебе надо склонять соседей к тому, что бы и они для себя тоже признали, что имеет место производственный брак и особо виновным тебя не выставляли. С каждым может случится.
Типа надо совместный иск предъявлять всем затопленным жильцам к производителю счетчика. Глядишь и схавают. А там видно будет.
Я не думаю, что там ацкий ущерб. Возмещению подлежит реальный, прямой материальный ущерб. Если залило пол стены и пол кухни полов, то взыскиваться должен ущерб за пол стены обоев, и за половину пола. Так что скорее всего просто никто не захочет связываться из-за этой ерунды. Предложи ми по несколько тыщ, в виде моральной компенсации, с учетом того, что ты не виноват с человеческой точки зрения.
По экспертизе вопрос отдельный, потом если че спросишь.
rover
Как новый счетчик поставишь - старый пломбировщикам покажи, чтоб они показания тебе пересчитали. А лучше вызвать с тсж и при них заменить, а то будут возбухать, что ты смотал, когда снял. Они тут же и опломбируют. Новый счетчик к этому моменту доглжен лежать рядом, чтоб прям сразу и запустить. Покупай счетчик в общем Smile
Можно не хмичить особо, а лишь кольцо выкинуть и все собрать назад, потом просто магнитом запасешься поинтереснее
Sprite
DAI
Да проблема в том, что у соседей подо мной всё вроде ОК, а вот через этаж, там бабуля живёт одинокая, вот у неё немного видны следы на потолке кухни и в туалете. Но там ремонта давным давно не было.
Подавать на меня в суд никто не будет, но бабулю как то жалко, но отдавать свои кровные за ремонт по вине производителя я не хочу, вот и спрашиваю как мне быть?
Как заявление писать?
В общем во вторник в службу защиты потребителей позвоню, может посоветуют чего.

Основная задача, снять денег с производителя на ремонт для бабушки.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

DAI писал(а):

Ну в акте обязательно надо отразить видимые повреждения счетчика.


Повреждений счётчика нет, просто сочиться между металлом и пластиком.
На счётчике заводская пломба.
rover
Цитата:

вот и спрашиваю как мне быть?


Побелить ей потолок, или помочь чем-нибудь по соседски
Sprite
rover писал(а):

Как новый счетчик поставишь - старый пломбировщикам покажи, чтоб они показания тебе пересчитали. А лучше вызвать с тсж и при них заменить, а то будут возбухать, что ты смотал, когда снял. Они тут же и опломбируют. Новый счетчик к этому моменту доглжен лежать рядом, чтоб прям сразу и запустить. Покупай счетчик в общем Smile
Можно не хмичить особо, а лишь кольцо выкинуть и все собрать назад, потом просто магнитом запасешься поинтереснее


У нас ТСЖ. С председательшей говорил. Она в курсе. Новый счётчик придёт и опломбирует без прорблем. Осталось выбрать и купить.
DAI
Sprite писал(а):

DAI
Да проблема в том, что у соседей подо мной всё вроде ОК, а вот через этаж, там бабуля живёт одинокая, вот у неё немного видны следы на потолке кухни и в туалете. Но там ремонта давным давно не было.
Подавать на меня в суд никто не будет, но бабулю как то жалко, но отдавать свои кровные за ремонт по вине производителя я не хочу, вот и спрашиваю как мне быть?
Как заявление писать?
В общем во вторник в службу защиты потребителей позвоню, может посоветуют чего.

Основная задача, снять денег с производителя на ремонт для бабушки.



Понятно. facepalm И стоили из-за этого моск разрушать форумчанам? 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы