Страница 1 из 1
densof123
Здорофф !
Вчера ездил до областного центра (100 км.). Доехав в одну сторону, на заправке приподнял капот и увидел, что уровень охлаждающей жидкости в бочке на отметке min. После открытия пробки бочка оттуда вышли газы и уровень тосола сразу повысился. Скажите , это нормальные явления или что то не так ???
SherLoK
это говорит ободном!!!!!! у тебя стоит исправная крышка расширительного бочка Smile Smile Smile
Rivet
А так же говорит о другом... тебе повезло!!!
Больше так не делай, не стоит откручивать крышку на горячем двигателе!!!
SherLoK
ага особенно держа близко голову заглядывающую в расширит бачёк и одновременно откуручивать пробку:)
Drawde
Пробка в бачке очень важный элемент системы охлаждения, она поддерживает высокое давление в системе, и стравливает газы при черезмерно высоком давлении что-бы бачок и т.п. не разорвало!

При высоком давлении точка кипения жидкости повышается! Открыв пробку на горячем движке Вы снизили давление в системе, тосола мог и закипеть.



Я где то читал, категорически нельзя газовать,(собственно как и перенагржать мотор) перед тем как заглушить машину, так как это приводит к сильному повышению температуры в области блока цилиндров, и головки блока, а поскольку двигатель заглушен то и помпа не работает, и тосол перестает циркулировать, не создавая требуемого охлаждения, провоцируя перегрев блока цилиндров, и что более страшно головки блока.
Rivet
...по этой причине рекомендуеться по прибытии на место и температуре двигателя выше 100 гр дождаться включения вентилятора и снижения температуры двигателя, а не выскакивать из машины и бежать по делам. Это необходимо для снижения вероятности теплового удара.
Kirych
Rivet писал(а):

...по этой причине рекомендуеться по прибытии на место и температуре двигателя выше 100 гр дождаться включения вентилятора и снижения температуры двигателя...


..., т.е. дождаться, хотя бы, момента выключения вентилятора (а это на исправном двигателе означает, что температура ОЖ опустилась ниже 100 градусов)
Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы