Страница 1 из 2
ArmyMan
Купил три недели назад калину хэтч,вот задался таким вопросом:при показании мгновенного расхода топлива на холостых оборотах показывает прочерки,при этом если двигаюсь то вроде всё нормально,стоит переключится на первую передачу со второй расход как то нереально вырастает.Скажем еду на второй расход показывает 10-12 литров (к примеру),переключаюсь на первую и подкатываясь к сфетофору с притормаживанием расход увеличивается и показывает 15-18 литров,и чем медленнее еду ,тем он больше,в итоге когда тачко останавливается показывает 19,9 и потом прочерки.По моему это не реально как то.Это изначально какой то дефект или у всех так?
mdiman21043
ArmyMan
это фишка калины.
Чем медленнее едешь и чем больше обороты тем больше расход, все же верно? =)
а когда стоишь? какой расход на 0 км? никакой, на 0 делить нельзя. во и кажет --
Говорят что то, что сгорело во время стоянки потом добавится к расходу после начала движения.
Танкист54
Все правильно показывает.
d.dmitry
ArmyManРасход моментальный про который вы пишите, расчитывается в зависимости от скорости. Поэтому чем медленнее, тем больше цифра. Стоя на месте приборка не показывает расход, так-как скорости не видит, но этот расход без движения всё равно учитывается в средний.
ArmyMan
Понятно,спасибо за пояснения.Привык на десятке прошлой по компу он переводил после остановки в литры в час.Всё равно непривычно как то,надо походу комп ставить)
mdiman21043
ArmyMan
ага, только с автопилотом =)
ArmyMan
mdiman21043 писал(а):

ArmyMan
ага, только с автопилотом =)

Не понял сарказма твоего
Griffin
ArmyMan писал(а):

Понятно,спасибо за пояснения.Привык на десятке прошлой по компу он переводил после остановки в литры в час.Всё равно непривычно как то,надо походу комп ставить)


Мультитроникс стоял?
Будешь комп подбирать, сразу смотри как это реализовано, а то в других их версиях расход на сотню и в л/ч разнесены по разным параметрам и автоматически друг на друга не переключаются.
ArmyMan
стоял раньше штат,там всё грамотно сделано,устраивал во всём
mdiman21043
ArmyMan
Да вот мне не понятно, а на фига вообще нужен дополнительный БК в калине? Ради мгновенного расхода? второго "умного" напоминальщика о том что пора заправится? Или что бы километры считать ?
Всё что нужно, слава нашим инженерам, уже есть. Единственная полезная функция, это возможность считать коды ошибок. И то что изменится от того что ты поедешь к официалам со знанием того что вот ЭБУ говорит низкий уровень сигнала...
Вот если бы был автопилот! Вот тогда да, я бы тоже поставил, но пока это по карману только гуглу =)
В любом случае машина и деньги ваши Wink я даже штатным последнее время не пользуюсь, что изменится от моего знания того что расход составляет ххх лтров? или он наверт с три короба то можно смело ехать питсот км, а бенз закончится через 300. Имхо это все бестолковая трата денег. В калину вообще ни чего кроме ковриков не нужно, сел и поехал.
ArmyMan
mdiman21043,именно считать коды ошибок,их же сбросить при необходимости.Можно использовать функцию просушки свечей,если вдруг залило,подогрев тех же свечей при сильном морозе и т.д. и т.п.Так что не совсем он бесполезен как вам кажется)
беспокойный
ArmyMan писал(а):

mdiman21043,именно считать коды ошибок,их же сбросить при необходимости.Можно использовать функцию просушки свечей,если вдруг залило,подогрев тех же свечей при сильном морозе и т.д. и т.п.Так что не совсем он бесполезен как вам кажется)

А режим продувки цилиндров не помогает просушить свечи?
И помогает ли реально прогрев свечей на морозе, прям вот чтобы без него машина не заводится,а с ним кое-как но все же?
ArmyMan
Прогрев меня лично за прошлую зиму раза три выручал,когда морозы -30 ну никак не получалось у меня завести десятку,прогрел свечи и все нормально,не с полтыка конечно но всё же.
Продувка цилиндров конечно помогает просушить свечи,но а вдруг акб дохленький,а крутить то надо,и крутить "порожняком",а здесь пару кнопок нажал,подождал пару минут и готово,заряда минимум используется.
mdiman21043
Вместо того что бы акум обслужить, масло по сезону залить, и вообще машину содержать в исправном состоянии, суперпупер бортовой комп ставим =). по русски =)
В общем исправная калина в -40, при залитой 0w-40 после 9 часового отстоя на улице, заводится с выключенным сцеплением, точно так же как летом, с пол оборота. Да гремит несколько секунд, да жалко её, но заводится. Один единственный раз завелась раза с 10 ого, когда подох датчик положения РВ, но тоже завелась. В итоге только когда термометр опускался ниже -30 я выходил в обед и грел её что бы меньше жалости вызывала, а так не грел.
gin88888
ArmyMan
лучше ДСТ, от компа толку не много. А вот он позволяет покопаться.
IGOR 099
Парни, раз уш про расход заговорили...у кого скока кажет на сотню??? Я понимаю конечно что у всех цифры разные, но думаю во время обкатки не гонял никто сильно . У меня 1.4 16кл Калино -сарай....около 8 держит в смешанном режиме, пробовал на трассе сбавить...минимум получилось 7.3 (заправка в начале 100км пробега со сбросом показаний). Вопрос к чему: до калины была пятнаха с движком 1.6 8 кл (калиновский). вс мешанном режиме 7.3 примерно, на трассе вообще падало до 6 при довольно таки активной езде...в прошлом году при поездке на море до 5.8 удалось спустить....тоже не медленно ехал. Не многовато ли наши Калины с, теоретически, более экономичнм движком бензика недешевого потребляют????
mdiman21043
IGOR 099
завидные цифры кажет ваша машинка, у меня ниже 10 не опускалось на обкатке.
ArmyMan
Жесть,десятка по моему многовато.У меня пробег сейчас 1025 км,при смешанном цикле (60% город,40% трасса) 7,5 - 7,7 показывает,недавно в деревню катался,от дома до дома в аккурат 101 км - получилось 6,5 л при скорости 85-90 км в час.На данный момент 7,1 кажет,пробежал 550 км,где по трассе около 350 км.
А вообще где то читал и не раз,что будущий расход напрямую зависит от обкатки двигателя,поэтому стараюсь соблюдать все правила обкатки двигла.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Сейчас хочу скатать бензин до "лампочки",заправить целый бак и посмотреть что получится)Заправляюсь исключительно на Шелле,что тоже не маловажно.

А кто какой бенз заправляет,92 или 95?
gin88888
ArmyMan
обкатка играет роль на долговечность двигла, а никак не на расход.
у тебя старый 1.6 он меньше ест, его крутить не надо. Но и динамика там полное г.
92.
mdiman21043
тоже самое.
IGOR 099
при скорости 100-110 - литров 7. не меньше. при 120-160 7.7-7.8.
по пробкам 9-12 зависит от сезона. летом 9-10, зимой засчёт прогревов 11-12.
ArmyMan
как понять старый или новый 1.6?
d.dmitry
ArmyMan писал(а):

как понять старый или новый 1.6?

Новый вроде только на гранте(и приоре) можно увидеть, 8кл 1.6 втыковый.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Сравнения расхода, без указания средней скорости с бортовика, вообще ни о чём и ничего не показывает.
gin88888
d.dmitry
средняя скорость тоже не совсем верный показатель, её можно получать по разному: плавным ускорении и при резким, ну и т.д.

А какие подшипники лучше поставить? и что ещё менять при разборке коробки, я деференциал себе ставлю.
Nikolas
БК не нужен! Кроме кодов ошибок. Режим просушки свечей можно включить и без БК. Для этого нужно нажать педаль газа в пол и начать запускать двигатель. Включается режим просушки свечей Smile
беспокойный
Nikolas писал(а):

БК не нужен! Кроме кодов ошибок. Режим просушки свечей можно включить и без БК. Для этого нужно нажать педаль газа в пол и начать запускать двигатель. Включается режим просушки свечей Smile

Это режим продувки цилиндров, а при просушке свечей наа них подается напряжение при неработающем моторе, и они нагреваются, как-то так.
Nikolas
беспокойный писал(а):

Это режим продувки цилиндров, а при просушке свечей наа них подается напряжение при неработающем моторе, и они нагреваются, как-то так.


У бензиновых двигателей нет функции прогрева свечей!!!
Не путайте с Дизельными двигателями!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы