Страница 2 из 3
Rover_61reg
TDream писал(а):

Это к чему?


К тому - что даже если аида/эверест правильно определили тип датчика, и винда показывает напряжение с 3мя знаками после запятой - доверять этим показаниям не стоит, тем более на всех компьютерно-железячных форумах рекомендуют проверять напряжения обыкновенным вольтметром.
Guzh
Значится так: погрешность измерения может быть одинаковая что у того что у другого, по сути два устройства всего лишь индикаторы - говорю как метролог, это даже по сути не средства измерения.
Чтобы достоверно знать надо калибровать, причем чтобы погрешность взятого за эталон средства измерения была не менее чем в три раза меньше чем погрешность вышеупомянутых индикатора.
Приведенные выше мультиметры тоже надо смотреть и по хорошему калибровать.
Цитата:

Хороший мультик,замечу всего лишь хороший не отличный!!! стоит ближе к рублю или выше 500р .


Более менее нормальный стоит что то около 1500 руб. и выше, мы закупаем для своих нужд (мелкого ремонта) в одной известной организации, по своим ценам, но дешевле не получается.
_NikeL_
Rover_61reg писал(а):

Dranik писал(а):

за 5 литров бензина можно купить только откровенное китайское г@$но которое будет показывать с точностью плюс/минус километр и то не купишь.
Хороший мультик,замечу всего лишь хороший не отличный!!! стоит ближе к рублю или выше 500р .


Анедрюх, что за 150, что за 500-800 - всё сделано в кетае, погрешность примерно одинаковая, разница в функционале, дизайне и удобстве пользования. Такого - выше крыши (т808 скорее всего его и имел в виду).

Единственное, что для замеров напруги на ДМРВ - он, как и остальные из этой серии, не годиться.
- неплохой вариант (его просто в руки приятнее брать). Good



а я вот и напугался что первый из этих двух на новом дмрв показал сначало 0,994в, потом поставил другой новый - ,988 гдето. потом снова первый уже 0,989
Guzh
Надо проводить три замера при одинаковых условиях и находить среднее арифетическое, это будет более правильный подход.
Rover_61reg
_NikeL_ писал(а):

а я вот и напугался



В диапазоне 2 вольта, разрешающая способность 1 мв (вроде пока всё хорошо), а вот точность определяется погрешностью

± 0.5% ± 2D если перевести на русский язык ± 2х0.005±0.002= ±0.012 вольта при 23+5С (температура при измерениях также важна).
Т.е если прибор показал 1 вольт, то на самом деле реальное напряжение лежит а пределах 0.988-1.012 вольта.
Guzh
Цитата:

(температура при измерениях также важна).


Ну если идти дальше также влажность и давление.
Rover_61reg
Guzh писал(а):

Ну если идти дальше также влажность и давление.


Ты же метролог, и знаешь, как влияет температура на сопротивление.
А я немножко электронщик и знаю, что изменением температуры полупроводники начинают лучше проводить ток. Мы ловим сотые доли вольта на пределе в 2 вольта...

зы: что-то мне кажеться, что у 830 погрешность будет поболя, а не 0.5%...
Guzh
Цитата:

что у 830 погрешность будет поболя, а не 0.5%


тут может быть все что угодно, но то что китайцы пишут смотреть не стоит. Вольтметры, амперметры и прочее не мое направление признаться, но то что ко мне приносят на поверку китайского производства типа SX-....., измерители КСВН и мощности, бракуется до 90% от общего объема.
Шихаэль Мумахер
Guzh писал(а):

Более менее нормальный


порекомендуйте плиз
Guzh
А вот я дам тебе ссылку на контору в личку, а там выбирай по вкусу.
Хотя чего там выбирать то, по сути как и везде в России две фирмы известные Fluke и Agilent Technologies, это не тот китай что здесь вывешивали до этого, и стоит соответственно подороже. Хотя честно признаться я не занимаюсь закупками и точных цен не знаю, но все равно 300, 500 и 800 руб. это уже стоить не будет.
Шихаэль Мумахер
Да уж... продай самару - купи флюк... cry
Zver_042
Шихаэль Мумахер писал(а):

Да уж... продай самару - купи флюк...


Всё просто, техника, которую выпускают Флюк, Аджилент, Тектроникс, используется для зарабатывания денег, её в принципе нельзя ставить рядом с бюджнтными мультиметрами... Я разбирал тековский осцилл четырёх канальный, с полосой всего в 500 МГц, старенький, осциллограммы на дискету ещё сохраняются...это произведение искусства Smile На работе пара ИП Аджилентовских, пара Тековских осциллов, Аджилентовский логический анализатор, Флюковский мультик....цена этого небольшого набора, на момент покупки(а это давно было), примерно 60 000 американских рублей Smile Естественно это не по карману любителю, и для мелких домашних измерений такие вещи не покупаются. Только Флюк тогда 700 или 800 баксов помнится стоил.
Танкист54
Комп показывает напряжение в цепи, к которой он подключен. С напряжением на аккуме и гене может не совпадать. Хочешь точных показаний напряженя на акб-тяни плюс и минус от бк к аккукму.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Короче разница в показания приборки и компа имееет место не из-за неточности одного из них, а из-за разных точек подключения к бортсети. И не один из них не показывает настоящее напряжения на аккуме.
Guzh
Вот врать не буду, опять же не мое направление осцилографы и если брать как точку отсчета выпускаемые осцилографы, то Тектроникс я бы не стал ставить с флюком и аджилентом на одну ступень, имхо фирма послабее технически.
Конечно всю что я привел продукцию выпускаемую двумя известными фирмами не для рядового пользователя, но все равно если брать китайцев то дешевле чем за 1500 руб. вряд ли что путного получится а с другой стороны, что самое хреновое надо все смотреть и как я уже сказал калибровать, а это опять же надо иметь доступ к более точным средствам измерения.
Может кстати и более дешевый китаец оказаться лучше и точнее своего более дорогого собрата, то есть в случае с китайцами увеличение денег не всегда гарантирует увеличение качества, точности и надежности.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Действительно чтобы получить значение напряжения на аккумуляторе надо по идее и измерять на нем, а говорить о погрешности приборов надо уже тогда когда проведены этими же приборами с одинаковыми условиями на одном участке цепи.
Zver_042
Guzh писал(а):

то Тектроникс я бы не стал ставить с флюком и аджилентом на одну ступень, имхо фирма послабее технически.


Не сильно Теки отстают, но Аджилент согласен, "покруче" будет. Опять же, у нас довольно старая техника, современный примерный аналог нашего Тека сейчас далеко за полтинник килобаксов продают.
Правильнее сказать было бы так, Тектроникс современный это тоже не для любителей аппаратура.
Guzh писал(а):

Может кстати и более дешевый китаец оказаться лучше и точнее своего более дорогого собрата, то есть в случае с китайцами увеличение денег не всегда гарантирует увеличение качества, точности и надежности.


+1 У меня дома валяется один из братьев 830 серии, куплен был в Леруа за 75 рублей (не смог я мимо пройти hehe ), для бытовых целей волне себе отличный вариант. Подключал его вместе с флюком к Аджилентовскому ИП, смотрел в диапазоне от 0 до 17 В примерно, абсолютная погрешность при максимальных значениях измеряемого напряжения(около 17 В) не более 0,1 В. В диапазоне до 1 В, порядка 0,04 В. Это грубая прикидка, но как показатель. Ибо видел я похожий 830-ый, который на напряжении 12-13 вольт, давал абсолютную погрешнось почти в пол вольта.
В машине у меня Мастеч лежит старенький (модель не помню, я его 12 лет назад покупал), так с Флюком практически одно и то же показывает. При напряжении до вольта, абсолютная погрешнось не превышала 0,003 В.
Suse
Лёха198 писал(а):

верить внешнему поверенному вольтметру или откалиброванному мультиметру.


измерения производить при нормальных условиях pst
Метролог,ёптить supercool
Лёха198
иди учи жену щи варить
Suse
Rover_61reg писал(а):

my64


заглаза Smile
Rover_61reg писал(а):

потом подженился - больше так не крчит.


pst
SS 220 писал(а):

Год назад брал на рынке похожий как раз за 150р.


так больше и не надо в большинстве случаев,при пределе 20 вольт погрешность измерения около 3 процентов Smile Главное в них за состоянием кроны следить supercool
TDream писал(а):

Rover_61reg
Это к чему?


Прецизионный источник напряжения и тока надо,вот тогда есть смысл лезть,от компа да аида Pardon Лишнее Pardon
Guzh писал(а):

Значится так: погрешность измерения может быть одинаковая что у того что у другого, по сути два устройства всего лишь индикаторы - говорю как метролог, это даже по сути не средства измерения.
Чтобы достоверно знать надо калибровать, причем чтобы погрешность взятого за эталон средства измерения была не менее чем в три раза меньше чем погрешность вышеупомянутых индикатора.
Приведенные выше мультиметры тоже надо смотреть и по хорошему калибровать.


чтоб эталон был на класс выше,этого хватит.Метрологи подтянулися Good Я рад!
Guzh писал(а):

Надо проводить три замера при одинаковых условиях и находить среднее арифетическое, это будет более правильный подход.

чем больше замеров,тем меньше погещность)
Guzh писал(а):

что то около 1500 руб


ты про показометры то?!Хороший прибор стоит около 50 к.Я вольтметр советский нашел на заводе был на консервации новенький.Поверяеться Smile

про мультики ,переносные
!!!!!Незвбываем,при подсаживании батареи они все врут-с!!!!

Лёха198 писал(а):

иди учи жену щи варить


Чел это офф.
Лёха198
твоя болтовня - сплошь офф
Suse
Лёха198
facepalm два преда pst
Чо клиент сорвалсо ,или проблемы дома?!
Леш спокойнее...
Лёха198
у меня всё отлично. чего и вам желаю.
Suse
Лёха198
Флудилка есть...дуй туда.
Лёха198
Suse писал(а):

два преда


жамкай скорее

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Suse писал(а):

Метролог,ёптить supercool


не я начал. этот высер к чему был?
Suse
Лёха198
Леш ты воообще то сильно ошибаешься


Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Лёха198 писал(а):

не я начал. этот высер к чему был?


ты не адекватэ сегодня.Это к тому что,ты не метролог!Логично неправда?! facepalm
Тебе ,Котэ,скучно?!покушал порезвиться надо?! Дуй в куррилко,трольь там когонить Smile
Лёха198
в чём? facepalm
что сегодня твоей душеньке не угодно?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Suse
слышь, ты с себя начни для начала. а потом других учи что делать, а чего не следует.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы