Страница 1 из 1
Chemist
Всем привет!
У меня Лада-Приора универсал норма +кондей.
Автомобилю 4 месяца. Магнитола штатная без sd-card, то есть старого образца.
Радио ловит не ахти, да и не надо! (в прошлой машине антену к магнитоле вообще не ставил).
Первый месяц на музыку особого внимания не обращал, не до неё было. Потом вытащил поролон из-под дверных карт - стало чуть звонче, но чего-то не хватало. На громкости выше 30 попугаев заметы искажения и даже хрипы (только фронт, тыл фейдером убран на три четверти, по мне он так вообще не нужен, и даже вреден). Поставил в двери fokal a130, слушаю - что-то не то! даже расстроился! записал тестовый диск - оказывается где-то фаза перепутана! Всё проверил, точно - не я! перекинул + и - на одном из кросоверов и стало почти хорошо. Не хватает, конечно, баса! прблема известная и давно решаемая. Купил подсидельный саб. Подсоединил, все тонкости этого действа описывались здесь раньше, повторять не буду. Wink Стало Хорошо! в смысле не БУМ-бум, а адекватная поддержка 13-тым динамикам ниже 120 Гц, чтобы контрабас и бас гитару стало слышно и звучать стало более-менее натурально (там, где запись сведена натурально Wink ). Счастье длилось недели две. Выходя из машины услышал ФФРРРР из саба после выключения магнитолы, громко. Начал проверять, с чем связан звук - системы не нашёл! то фыркает при выключении, то не фыркает, хотя чем дальше, чем чаще фыркает...
Если саб отключить пультом, то этот ффрр слабо-слабо слышно из колонок, и то не всегда.
Кстати, тюльпаны за бардачком - это выход на тылы, а не на саб, регулируются файдером. Поскольку мне не хочется лезть отсоединять тыловые динамики, они придушены фейдером, а саб соответственно выведен своим гейном на максимум.
Соответственно этот ффрр (или ПИИУУУ, кто как опишет Wink ) сабом отрабатывается по полной!
Rem на саб отключается с магнитолы не резко, а падением напряжения в течении нескольких секунд (это тоже уже описывалось на форумах). Может надо замутить релюшку со стабилитроном, чтобы резче отключать саб ремоутом?
Оно же работало пару недель, почему начались фырканья?
RuslanVW
написано прилично, я даже читать устал Smile
саб под сиденьем наверно Мистери? если да, то я такой брату ставил в Лачети - не играет совсем!!! Гудение есть, а чёткости нет.............
здесь тема недавно перетералась про эти фффррр и похожее, но решения вроде не было найдено - быть может действительно в усе что то умирает со временем, у меня такого не было - в проводке проблемы возникали, а в усе ни разу Smile
вот здесь все размышления http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=315856&sid=fa1ec54f2c82c992b4c79b0ae36e6b0e
Chemist
RuslanVW Спасибо!
тему видел, там немного иное - и при включении и при выключении, да ещё щелчки. У меня именно гудок пароходный!
Если выдернуть тюльпаны из саба, то при выключении этот гудок еле-еле слышно из колонок. Обидно, что это началось не сразу, а через пару недель.
Саб вот такой:
http://www.avtozvuk.com/az/2012/07/066-groundzero.htm
RuslanVW
прикольный, не встречал таких, поверю, что может играть Smile
а если REM от мафона отключить и попробовать включить саб самому - плюс и REM на усе вместе сомкнуть и потом разомкнуть - будет ли импульс?
Chemist
Поковырялся вчера немножко Wink
Магнитола ни причем!
ДО rem не долез (голову лишний раз вынимать не хочется!), но если вынуть предохранитель саба, то при выключении пароход не приплывает Wink
то есть зря я грешил на Урал, в колонках тишина (точнее прекращение шипения...). Гудок издает саб. Скинул клеммы с задних динамиков, фейдером вывел уровень на саб в норму (фейдер-0), гудок стал терпимым.
По возможности (погоды Smile ) полезу достану голову и поиграю с отсоединением rem, если что, стабилитрон в цепь приколхожу!
RuslanVW
а зачем от головы? от уся отключи - я конечно понимаю, что там разъём, но провода от разъёма ты где то соединял, или они длинные и неразрывные до самой магнитолы? как вариант разрезать провод REM рядом с разъёмом, а потом аккуратно, на термоусадочку и как новый Smile
Chemist
RuslanVW
Rem от саба дотягивается до магнитолы, резать возле саба не комильфо Wink, обрезание не лечится, только плохо маскируется...
Да и гудок стал негромким (пока? Wink ), пока поживу так.
Есть, конечно, вариант в гарантийный сервис (ведь не гудело при выключении больше недели), однако душу мою вынут вместе с сабом и нервы потрепют! они ж работают как все - придется с работы отпрашиваться, чтоб к ним попасть, два раза минимум !
Как погода и время позволят, залезу, проверю реакцию на стабилитрон, потом отпишусь!
RuslanVW
5703
Chemist
у меня к тебе вопрос, какого цвета провод rem на разъеме? Мне саб ставили, сказали нет такого провода, и подключили саб от зажигания. Очень хочу переделать. Если будет возможность, сфоткай разъем
Chemist
5703
Провода в разъеме действительно нет. Sad Сэкономили рачительные производители... Wink
В автомагазине пара фишек iso (на динамики и питание две раздельные) стоит 40 руб. Я купил, аккуратно вынул контакт из разъема (второй справа вверху на фишке питания) и внедрил его в фишку питания в приоре. Кусочек провода был синего (голубого?) цвета.
RuslanVW
Похоже саб мой с явным браком Sad перестал гореть синий светодиод на пульте дистанционного управления, кнопка mute и регулятор громкости при этом на нём работают. Выдернул этот ПДУ, всё равно не пользуюсь.
Пробовал землю (питание) перекинуть на ближайшую шпильку под сиденьем - никаких улучшений!
Пароход приплывает внесистемно, часто слишком громко. Если выдергивать тюльпаны из саба перед выключением, то гудок тихий (но есть!). Схемы резкого отрубания rem вместо медленного падения напряжения подобрать не смог, стабилитрон не катит, он всегда проводит, реле тоже не подходит -там отпускание происходит тоже поздно. Динистр тоже перекрывается с большим гистерезисом. Нужна какая-то хитрая схема на логических элементах, но это выше моих познаний и умений в электротехнике.
Есть ещё вариант брать сигнал на саб не с линейного выхода, а по высокому уровню с динамиков, но что-то мне это дело не нравится...
Буду думать дальше...
RuslanVW
Цитата:

Есть ещё вариант брать сигнал на саб не с линейного выхода, а по высокому уровню с динамиков, но что-то мне это дело не нравится...


забудь вообще об этом!!! лучше саб в ремонт отнеси, дорого всё равно не возьмут Wink
5703
Chemist
спасибо, сделал, как ты сказал!
Chemist
Ну что, развлеку уважаемую публику ещё разок! Wink
Пароход стал почти родным, но любимым не стал... Smile
Прикупил по случаю энергомашевское реле-регулятор напряжения, U вкл 12в, Uвыкл 11,5в, собрался силами замутить резкое отключение рем через реле по напряжению. Пароход под парами! Решил ещё разок всё проверить тестером - как падает напряжение на рем, приплывает ли пароход , если рем кинуть на постоянный плюс и далее по мере фантазии.
Тестер тыкал в разъемы питания на штатной фишке магнитолы. Пароход обиделся и ушёл. Совсем. ТО есть, ничего делать не пришлось (а что сделаешь, если непонятно, что делать?). Всё вернулось к состоянию начального инсталлирования саба - никаких звуков при включении и выключении нет, противный яркий синий диод на сабе гаснет медленно, но беззвучно... Единственное предположение - хреноватенькая штатная фишка питания с нестабильными контактами на + и массу, но это штатная проводка и её я точно трогать не буду (ИБО Гарантия...).
Так что, если пароход приплывет снова, я развлекусь очередным вытаскиванием магнитолы и Вас здесь развлеку Wink , а пока (пока?) проблема ушла и счастье близко Wink .
За сим откланиваюсь и не буду докучать уважаемой публике мелкими косяками штатной проводки...
RuslanVW
Smile прикольно
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы