Страница 2 из 2
[Fred]
Maratos знаешь, в таких вещах мы все вроде шарим. да и, казалось бы, - что там сложного? руки не из жопы, мозги на месте.
а вот по статистике, больше всего бьёт тех, кто вроде и не лошок, разбирается, но лезет на шару. я бы позвал хотябы с собой знакомого электрика и не лез туда один.
Maratos
[Fred] писал(а):

Maratos знаешь, в таких вещах мы все вроде шарим. да и, казалось бы, - что там сложного? руки не из жопы, мозги на месте.
а вот по статистике, больше всего бьёт тех, кто вроде и не лошок, разбирается, но лезет на шару. я бы позвал хотябы с собой знакомого электрика и не лез туда один.



по большому счету ты прав.
там одному ловить нечего.

автоматы на въезде в гк. до бокса 70 м.
полюбэ чела надо ставить чтоб караулил отключенные авты.

лучше электрика..

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

еще есть вариант пока не ипаться с этим, а заморочиться весной.

купить бухту кабеля самого примитивного.. кинуть на проходную в розетку, откачать воду, а весной уже ипаться

http://www.mikservice.ru/service/id-8/pid-33.html

Добавлено спустя 38 минут 34 секунды:

счас поговорил с электриком. говорит что если ты возьмешь фазу. и возьмешь якобы 0 который окажется дохлой фазой на деле- сразу ясно станет.- просто тока не будет не будет света...
Pardon
rover
Maratos


Цитата:

и спрашивал. никто не знает.



Ну тогда просто найми электрика какого-нибудь, купи там немного гофры, крепежек, ящик пластиковый такой с автоматами за 150-200 и провод хороший, не менее 2,5 ввг и сделай ввод в гараж. За все ывыйдет тысячи полторы где-нибудь.

Три двойных автомата ставь на 40/20/20, не ошибешься



Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Я в гараже сам разводку сделал в гофре, на крепежки ее посадив, щиточек навроде этого купил, на 4 автомата, хотел на 5, чтоб реле времени туда вставить, потом раздумал. А ввод посмотрел - там на улице коробки железные стоят, проводов яипу внутри facepalm Позвал электрика гск, у нас двое по штату работают за зарплату, гск тысячный же - заодно повесил при нем щит с электросчетчиком на улице и ввод в гараж сделали, от него только потребовалось залезть в коробку и прикрутить провода, что он сделал искуссно, травя анегдоты gpn

Спрашиваю его - ну мол что, платить надо вам? Тот отвечает - а ты как думаешь Smile

Дал ему немного денег где-то рублей 300-400, что было в кармане и пару-тройку вещей, навроде пробника светодиодного 24-380 вольт пост/перем (1000 стоил, когда покупал), комплект полный счетчика на 380 вольт с токовомыми трансами и еще что-то. Если посчитать по деньгам, то тысячи на две с половиной вышло, но мне это барахло не нужно было, потому отдал. А, да, еще пачку сигрет у меня выпросил Smile
Maratos
rover писал(а):

Maratos


Цитата:

и спрашивал. никто не знает.



Ну тогда просто найми электрика какого-нибудь, купи там немного гофры, крепежек, ящик пластиковый такой с автоматами за 150-200 и провод хороший, не менее 2,5 ввг и сделай ввод в гараж. За все ывыйдет тысячи полторы где-нибудь.

Три двойных автомата ставь на 40/20/20, не ошибешься



Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Я в гараже сам разводку сделал в гофре, на крепежки ее посадив, щиточек навроде этого купил, на 4 автомата, хотел на 5, чтоб реле времени туда вставить, потом раздумал. А ввод посмотрел - там на улице коробки железные стоят, проводов яипу внутри facepalm Позвал электрика гск, у нас двое по штату работают за зарплату, гск тысячный же - заодно повесил при нем щит с электросчетчиком на улице и ввод в гараж сделали, от него только потребовалось залезть в коробку и прикрутить провода, что он сделал искуссно, травя анегдоты gpn

Спрашиваю его - ну мол что, платить надо вам? Тот отвечает - а ты как думаешь Smile

Дал ему немного денег где-то рублей 300-400, что было в кармане и пару-тройку вещей, навроде пробника светодиодного 24-380 вольт пост/перем (1000 стоил, когда покупал), комплект полный счетчика на 380 вольт с токовомыми трансами и еще что-то. Если посчитать по деньгам, то тысячи на две с половиной вышло, но мне это барахло не нужно было, потому отдал. А, да, еще пачку сигрет у меня выпросил Smile


интересно расписал! спасибо.
счас договорился со своим бригадиром- который ремонт в квартире делал. тоже мне озвучил где-то 2,5к..
поедем скорее всего.

а зачем три автомата?
rover
Цитата:

а зачем три автомата?


Ну если в гараже все дела, то один общий вводной на 35-40. Второй 20 на розетки и еще 20 на свет (на свет можно и 10 ставить). Еще и на погреб бы желательно на 2-5 ампер. Если есть сварка/печка, то и на нее отдельный автомат на 30 где-нибудь с розеткой отдельной.

Можно так же на розетки узо вкрячить, если гараж сырой. Если чистый и бетонированный, то можно и не ставить.

Если пофиг, то ставь 1-2 автомата. Двойные потому, чтоб все отсекало, а то есть такое поверье, что через ноль на землю прибежать что-нибудь может
Maratos
rover писал(а):

Цитата:

а зачем три автомата?


Ну если в гараже все дела, то один общий вводной на 35-40. Второй 20 на розетки и еще 20 на свет (на свет можно и 10 ставить). Еще и на погреб бы желательно на 2-5 ампер. Если есть сварка/печка, то и на нее отдельный автомат на 30 где-нибудь с розеткой отдельной.

Можно так же на розетки узо вкрячить, если гараж сырой. Если чистый и бетонированный, то можно и не ставить.

Если пофиг, то ставь 1-2 автомата. Двойные потому, чтоб все отсекало, а то есть такое поверье, что через ноль на землю прибежать что-нибудь может



двойные полюбасу- это верно.
я вообще думал на ввод один диф поставить и все на 16. просто у меня гараж- это максимум- лампочка, насос, ну на крайняк- шуруповерт дрель, болгарка. все.

Pardon
Maratos
а вода в погребе не замерзнет? пока я чухаться буду... Razz
roadster
Maratos писал(а):

приехал в гараж . в погребе Н2О. хотел выкачать. врубаю- нет тока.

проверил тестером. на вход не идет.
гаражная линия (около 2 0 гаражей) висит на трех фазах.
т.е. сколько то гаражей на 1. сколько-то на другой.. сколько-то на третий.

полез в щиток. вижу картину. 2 провода мимо меня идут. и на третем я вешу. на скрутках спущен вниз. на том что я вишу- тока нет. видимо ктото-куснул у себя в гараже когда проводку делал. хз разберет...т.е. к нему ток приходит а дальше на меня не идет.

на другом проводе транзитном №2- глухо. тестер не светит.
на третьем №3 -есть ток.
мысль. врезаться в этот транзитный провод, снять с него фазу на ввод себе и ноль снять.
вопрос только в том что если вдруг на проводе двужильном №2 два нуля а на проводе №3 две фазы.

вот я возьму с провода №2 ноль и с №3 фазу.
проблем не будет?
Еще очкую по теме- если в проводе №2 не два 0 а две "мертвые" фазы.
я сниму с провода №3 фазу и с "№2 якобы 0. который потом окажется фазой, кто-то где-то врубит напругу.. и ппц.

зы. электрика в кооперативе нет.
что делать? cry

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

гараж далеко если чо. хотел бы узнать заранее подводные камни. Smile


facepalm В щиток не лезь, коли не спец. Прибьет нафиг... Вызови електрика
Maratos
вчера сделал с бригадиром.
как и сказал перекинули фазу., вывели ввод на двухполюсник. пока кидали - один на шухере стоял возле отключенных автоматов.
в итоге отдал рубь, + все барахло на таз
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=315343&highlight=

у него 14-ка.

Razz

поеду качать воду и выкидывать хлам.
орднунг и заубиркайт(с) 63 63
rover
Рубль за перекинутый провод? facepalm

Или с материалом каким-нибудь, типа щетка там и проч начинки?
Maratos
rover писал(а):

Рубль за перекинутый провод? facepalm

Или с материалом каким-нибудь, типа щетка там и проч начинки?



автомат+ провод, коробка

провод кстати перекинуть заняло 2 часа вместе с установкой автомата.
у профи.
там просто все очень запущено facepalm хрен разберешь куда кидать без поллитра

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:

короче примерно тоже самое- что поменять колеса самому или в шиномонтаже.
но тут полюбому нужен второй человек- напругу контролировать, иначе кто-нить врубит и фсе facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

откачал воду в подвале. заметил гору песка в углу- походу с водой приходит facepalm facepalm пришлось вычерпывать..


иногда думаю -нафиг мне гараж до которого 30 км....
facepalm
только резину держать Smile

повыкидывал хлам -1 полный контейнер facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы