Страница 5 из 7
d_core
KaReL1982 писал(а):

ужас какой же бред про европу некоторые несут...даже про финку...


+1
Достаточно много тазов видел в Финке на финских номерах.
Из собственных достижений, ездил на Нордкап на 21102. Ничего не понадобилось, а брал с собой дпкв, ремень гены, инструмент, трос и деньги. С такими дорогами, бензином и движением машина молодеет на ходу rlzz
Но самолёт + аренда авто всё равно самое верное. bboyan
.kkursor
d_core писал(а):

С такими дорогами, бензином и движением машина молодеет на ходу


Good

d_core писал(а):

Но самолёт + аренда авто всё равно самое верное


Дорого безумно.
Dranik
.kkursor писал(а):

Дорого безумно.


может и не дороже выйдет если не дай бог словить тама ДТП, тьфу.тьфу.тьфу.
.kkursor
Dranik
.kkursor писал(а):

Вероятность этого


вера это конешно хорошо, Но всё же не боится только идиот facepalm
.kkursor
Dranik
Зубов бояться - в рот не давать.
А ты не боишься, что кирпич на голову на улице упадёт? Или метеорит? facepalm
Dranik
.kkursor писал(а):

А ты не боишься, что кирпич на голову на улице упадёт? Или метеорит?


ты это в крайности то не переходи facepalm
Allica
Сан-Саныч писал(а):

Автор, выкинь из головы этот бред как "путешествие на Самаре". Не шучу.
Это просто бред, ибо ехать на своей машине можно только при одном условии. В кармане минимум запаса 3-4 тысячи евро на ремонт и МАШИНА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПРОДАВАЛАСЬ НА ЕВРОПЕЙСКОМ РЫНКЕ.
Все остальное полный идиотизм.



Как-то пессимистично. Три раза ездила по Европе на Самаре 21014. И ничего, все нормально было, ессно, что перед поездкой машина проходила полную проверку
Strannik77
Allica писал(а):

на Самаре 21014


Это что же за Самара такая?
Allica
Strannik77 писал(а):

Allica писал(а):

на Самаре 21014


Это что же за Самара такая?


Просто опечаталась. Ессно 2114
d_core
Allica
Прекрасно помню отчёты о Чехии Smile
Allica
С тех пор была не только Чехия, но и НОрвегия, и Австрия и Германия. Моя верная Самарка пробежала с мной 120 тысяч километров и всегда была надежным спутником. Теперь у кого-то другого бегает.

А в этом году и до Штатов добралась
http://allica-2006.livejournal.com/


http://fotki.yandex.ru/users/allica2012/view/677279/

Последний раз редактировалось: Allica (14 Декабря 2012 14:19), всего редактировалось 1 раз
d_core
Allica писал(а):

А в этом году и до Штатов добралась


Good
MikhaylenkoPA
Allica писал(а):

С тех пор была не только Чехия, но и НОрвегия, и Австрия и Германия. Моя верная Самарка пробежала с мной 120 тысяч километров и всегда была надежным спутником. Теперь у кого-то другого бегает.

А в этом году и до Штатов добралась


эх, Россиию бы объехать, не нужен нам берег Турецкий...
Allica
MikhaylenkoPA писал(а):

Allica писал(а):

С тех пор была не только Чехия, но и НОрвегия, и Австрия и Германия. Моя верная Самарка пробежала с мной 120 тысяч километров и всегда была надежным спутником. Теперь у кого-то другого бегает.

А в этом году и до Штатов добралась


эх, Россиию бы объехать, не нужен нам берег Турецкий...



В России тоже куча интересных мест. Например, давно мечтаю побывать на Камчатке. Но... стоимость путешествия туда - дороже чем в США
Archangel
Всю ветку не читал.
Просто поделюсь.
В конце июля-начале августа ездил с семьёй в Финкию-Швецию-Норгию. Машина - см. в профиле. По маршруту Архангельск-Каргополь-Медвежьегорск-Костомукша-Вуокатти-Оулу-Кеми-Лулео-Стуруман-Гронг-Тронхейм-Алесунн-Берген-Ставангер-Осло-Стокгольм-Турку-Хельсинки-СПБ-Вологда-Архангельск.
Вышло около 7400 км. Машину готовил сам. Паранойя настаивала взять полмашины в багажник, но жаба не дала. Ограничились ДПКВ, ролики, ремни, помпа, свечи, чуток масла-тосола, основной ходовой инструмент. Не пригодилось ничего. В Вологде, ближе к 7000 км, долил гр.300 масла. И это после отжигов на первой на горных серпантинах в Норгии ("дорога троллей" и т.п.). Средний расход составил 6,14 л/100 км. За бугром на авто был впервые. Больше всего понравилось, конечно же в Норвегии. Еда, права там дорогая. Частично спасали свои взятые запасы. Бенз везде дорогой 70-80 р. Качество в Финкии лучше. Добил наконец камскую резину, весной поменяю. По экологии мозги нигде не парили. На границе Норвегия-Швеция на обратном пути тормознули. Документы даже не глядели, сразу дали трубку. Показало 0.00. Поулыбались друг другу. Тормозили всех подряд (типа пьяный рейд).
На машину везде смотрели и с удивлением и интересом (без снобизма). Особенно после прочтения номеров. Народ довольно приветлив.
Подробные отчёты не сподобил меня сочинять создатель, поэтому ограничусь этим. Но на вопросы ответить могу.
.kkursor
Archangel писал(а):

ролики, ремни, помпа


А оно тебя спасло бы? У тя не-втык двигатель?

Archangel писал(а):

Просто поделюсь.


Спасибо Smile
Я всё больше склоняюсь к тому, чтобы вообще ничего не брать...
Archangel
.kkursor
У меня невтык, поэтому спасло бы. Руки на месте, если чё.
Вообще ничего не брать - не вариант. Про "закон подлости" слышал? И минимальным набором того что я взял (места заняло - в одной нише с запаской), я прикрыл максимальное количество внезапных возможных поломок. Подчеркну "внезапных". Всё остальное, в основном развивается постепенно и есть запас "время/расстояние". Основная запчасть - конечно бабки! Я брал в разнобой: сберовские карточки VISA и MASTER, наличка - часть в евро, часть в баксах, и в кронах NOK и SEK. Наличка реально была нужна только в одном из кемпингов, где не было терминала (но кемпинг был класс). В Финкии в ходу любые платёжные системы, в Норгии - в основном берут к оплате Мастера (магазины, заправки, платные дороги, тоннели, паромы через фьорды). Последнюю наличку слил в Дьютике на пароме из Стокгольма в Турку - каюсь падок на ромик "капитан Морган".
d_core
Archangel писал(а):

Костомукша-Вуокатти


Как там дорога? И как вообще на этом МАПП? Дютик есть? Всегда было интересно через Карелию на север финки проехать.
.kkursor
Мы кстати как раз в Вуокатти едем.
Чё там вообще? Склон лыжный есть, вроде как))
Archangel
d_core писал(а):

Как там дорога? И как вообще на этом МАПП? Дютик есть?


Дорога, в смысле качества? Отличная дорога. А после наших убитых участков Каргополь-Пудож-Медвежьегорск, так вообще песня. Одно плохо - расслабляет здорово, можно запросто уснуть. В Норвегии качество дорог тоже неплохое, но другая беда - тамошние красоты заставляют крутить головой постоянно, а дороги узкие и петлистые, можно зевнуть.
Погранпереход в Костомукше Люття/Vartius спокойный. Наши были доброжелательны. Финны-погранцы учинили опрос "куда-зачем-на сколько?", причём вначале на своём лопарском языке. Чем ввели нас слегка в ступор. Потом мы догнали, что это они так стебались над новичками. На таможне при досмотре забрали картошку (мы взяли с собой остатки из дома, не пропадать же?), также реквизировали плавленный сыр Президент. Короче, я так понял, защита местного производителя. Ну, мы им поулыбались, "берите на бедность"...
В остальном проблем не было. В Дьютик на этом переходе мы не ходили, т.к. везли своё, родное.
По переходам инфа есть здесь: http://www.igotofin.ru/pogranichnie_perehodi/

.kkursor писал(а):

Мы кстати как раз в Вуокатти едем.
Чё там вообще? Склон лыжный есть, вроде как))


Вуокатти - посёлок городского типа, на берегу озера. Лыжный склон есть, в т.ч. с трамплином. Всё по серьёзному. Есть неплохой аквапарк. Очень рекомендую, с множеством различных саун и парных (в том числе - общих М и Ж). Цена 8 евро с чела (если покупать жетон в магазинах, в самом парке - уже 16). Ближайший город с кучей магазинов - Каяани. Это где-то в 40 км. Вообщем в Финкии жене очень понравилось. Нам с сыном тоже, но после Норвегии - бледновато.
d_core
Archangel
Где какие погран переходы я знаю. С десяток ходок в финку за плечами имею hehe Я именно про личные впечатления спросил и про дорогу, тк в Карелии до Беломорска доезжал и представляю себе что там за дороги. И вижу, что не зря
Archangel писал(а):

Погранпереход в Костомукше Люття/Vartius спокойный. Наши были доброжелательны. Финны-погранцы учинили опрос "куда-зачем-на сколько?", причём вначале на своём лопарском языке. Чем ввели нас слегка в ступор. Потом мы догнали, что это они так стебались над новичками. На таможне при досмотре забрали картошку (мы взяли с собой остатки из дома, не пропадать же?), также реквизировали плавленный сыр Президент. Короче, я так понял, защита местного производителя. Ну, мы им поулыбались, "берите на бедность"...


Это всё для меня удивительно, тк на южных мапп такого не встречал ни разу! Бывают разные рейды по дискам контрафактам или досмотр авто полный в боксе, но чтобы продукты вот так тискали...
В Норвегии был, на Нордкап ездил. Дороги и впрямь узкие, но хорошие.
Archangel писал(а):

Кеми-Лулео-Стуруман-Гронг-Тронхейм


Можно чуть подробней про этот перегон, где ночевали, сколько по времени ехать. Идея объехать Ботнический залив заманчива.
И всё-таки видимо придётся написать отчёт с фотами supercool
Тут желающих почитать и фоты посмотреть гораздо больше, чем троллей (не норвежских).
Archangel
d_core
По существу Вашего длинного поста скажу, что перегон Каяани-Оулу-Лулео прошли на одном дыхании. Ночевали лишь в одном кемпинге в Швеции, перед Стуруманом. По времени... Ну выехали где-то в 9-10 из Вуакатти на Каяани, потусовались по Пирамиде в нём, в 12 рванул на Кеми-Оулу. Ехал до упора. Несмотря на мои предложения переночевать в палатке, на берегу порожистой речки, в компании с оленями (лесными) пришлось искать ближайший кемпинг. В 22-23 тормознули в довольно цивильном кемпинге (могу поискать GPS, если надо), перед, как и говорил, Стуруманом. После ночёвки - сразу дальше, в Норгию, на Гронг. Ничего выдающегося. В Тронхейм (пригород) прибыли вечером и приткнулись в кемпинг. В IGO их навалом, через 20-30 км.
Про троллей недопонял, Вам фотки что ли нужны?
Evgen
Allica писал(а):

Например, давно мечтаю побывать на Камчатке. Но... стоимость путешествия туда - дороже чем в США


Жена в бытность работы в военном институте рассказывала, что очень любили их военные отдыхать на Камчатке целыми семьями, ибо перелёт бесплатный Smile
d_core
Archangel
Всё понятно, смотреть там нечего. В Оуле был, за полдня всё посмотрели.
Archangel писал(а):

Про троллей недопонял, Вам фотки что ли нужны?


Тролль в рунете.
Нужен отчёт, тк пишете интересно и читать приятно. А не писать его из-за чьих-то постов - зарывать талант. А благодарных читателей здесь больше, чем враждебно настроенных форумчан.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы