Страница 1 из 2
Мыхалыч
http://www.youtube.com/watch?v=R-AL2NgTAX0

Последний раз редактировалось: Мыхалыч (21 Ноября 2012 07:11), всего редактировалось 1 раз
Nekto
На самом деле 19 ноября началось наступление Советских войск под Сталинградом, которое завершилось окружением немцев 23 ноября.
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года.
Dark_Angel
Nekto писал(а):

На самом деле 19 ноября началось наступление Советских войск под Сталинградом, которое завершилось окружением немцев 23 ноября.
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года.


А Ви надеялись услышать хоть слово пгавды от негоя?
Мыхалыч
Nekto писал(а):

На самом деле 19 ноября началось наступление Советских войск под Сталинградом, которое завершилось окружением немцев 23 ноября.
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года.


Ну, наверное, предложите название темы, я изменю

Dark_Angel писал(а):


А Ви надеялись услышать хоть слово пгавды от негоя?


Хех, никто же не вспомнил, я и завел тему, таки ви штоли против? Smile
А вы уверены, что я таки Б-гоизбранный, я вот даже в Якове Леще не уверен lol1
КАРАСЬ
Мыхалыч
КАРАСЬ писал(а):

ишто?


Паулюс сдался
Дюжина
КАРАСЬ писал(а):

ишто

Да так - фигня`с.
Один из переломных моментов ВМВ всего лишь.
ms_2007
Мыхалыч
bboyan в той ветке упоминалась Сталинградская битва http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=319446
kindermann
Переломным моментом была битва под Москвой. После нее стало ясно. что блицкриг закончился, а к длительной и тотальной войне вермахт был не готов...
dmitr033
На самом деле переломных моментов было много. Битва под Москвой - сломала блицкриг, Сталинградская битва - РККА на равных с вермахтом, Курская дуга - хребет вермахта сломался, и результат войны стал ясен всем.
Мыхалыч
ms_2007 писал(а):

Мыхалыч
bboyan в той ветке упоминалась Сталинградская битва http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=319446


Не видел, я не злоупотребляю созданием тем, за несколько лет может пару-тройку создал, вот оттуда:

Dark_Angel писал(а):


За Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина!


Много думал о Виссарионыче,
я сейчас выпиваю, подниму за него тост,
все-таки Великий человек был Good
antipinoman
После посещения музея в Кубинке проникся ещё большим уважением к нашим бесстрашным предкам, которые таких монстров жгли - шо глядя на эти тигры/фердинанды сейчас, в спокойной обстановке и то мурашки по коже
фердинанд ваще цука огромный как песдец, такого запалить из какой нить 45-76мм-вки не представляю возможным, однако ж жгли!, и делали это под шквальным огнём facepalm
молодцы наши деды, ничё не скажешь Good
Nekto
Мыхалыч писал(а):

Nekto писал(а):

На самом деле 19 ноября началось наступление Советских войск под Сталинградом, которое завершилось окружением немцев 23 ноября.
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года.


Ну, наверное, предложите название темы, я изменю


Ну что то типа "Нашему наступлению под Сталинградом - 70 лет" или
"Начало окружения немцев под Сталинградом".
STAS152005
dmitr033 писал(а):

Битва под Москвой - сломала блицкриг, Сталинградская битва - РККА на равных с вермахтом, Курская дуга - хребет вермахта сломался, и результат войны стал ясен всем


Нет...Блицкриг сломала не только битва за Москву... РККА далеко не на равных сражалась под Сталинградом...и главное ПОСЛЕ. Там было масса событий довольно интересных...

Надо сказать что все начилось с..Ошибки! Наша разведка ошиблась в количестве войск немцев ровно в..ТРИ раза. Знай наши что немцев в три раза больше наши бы не ришились на столь масштабное окружение...А так пошли..
Жуков вообще говорил Хрущеву в тот момент:
-Да и пускай уходят! Нам главное чтоб немцы от Сталинграда отошли...

Но! Опять таки улыбка фортуны...Гитлер узнав об окружении вызвал представителя Люфтваффе и задал вопрос о воздушном снабжении войск Паульса..Тот брякнул что это возможно. И Гитлер отдал приказ держатся...И только потом выяснилось что немцы здорово промахнулись. А момент был упущен...Хотя если бы Паулюс наплевал на приказ Гитлера немцы могли выйти из окружения...Там всего 12 км. было до своих...Но немецкая педантичность их подвела...
Flash_PR
Как то песня к видеоряду не очень
STAS152005
Место сбора трупов немецких солдат в Сталингра­де, февраль 1943 г. Умершие часто были раздеты оставшимися в живых, которым нужна была одежда в услови­ях сильных холодов.

Из дневника немецкого солдата:
Цитата:

2. 2. 43
Мы сложили оружие в кучу перед входом, повесили белый флаг и стали ждать, когда нас возьмут в плен. В 9.00 пришли первые русские солдаты и увели нас. Мы прошли мимо деревни, мимо северной отсекающей позиции, затем все время шли на север. Этот марш длился всю следующую ночь.

3. 2. 43
Утром мы, смертельно уставшие, попали в большой населенный пункт. Штаб батальона до сих пор держался вместе. Нас разместили в большом зале. Ужасно, что я не могу пере­дать весточку родителям. В этом зале нас лежало почти 400 человек без света и возду­ха. Нас скоро сожрут вши, которых на нас сотни. Наше питание: 400 г хлеба и 1/2 л супа в день

Nekto
Александр Петрович писал(а):

После посещения музея в Кубинке проникся ещё большим уважением к нашим бесстрашным предкам, которые таких монстров жгли - шо глядя на эти тигры/фердинанды сейчас, в спокойной обстановке и то мурашки по коже
фердинанд ваще цука огромный как песдец, такого запалить из какой нить 45-76мм-вки не представляю возможным, однако ж жгли!, и делали это под шквальным огнём facepalm
молодцы наши деды, ничё не скажешь Good


На войне, как на войне! (c)
За поворотом дорогу перегородило самоходное орудие "фердинанд". Саня увидел его впервые и разочаровался. Пушка у "фердинанда" была обычная, как у "тигра",-- восемьдесят восемь миллиметров, с набалдашником на конце, и сам он походил на огромный гроб на колесах.
Броня у "фердинанда" вся была во вмятинах, словно ее усердно долбили кузнечным молотом. Но экипаж, видимо, бросил машину после того, как снаряд разорвал гусеницу.
-- Смотри, как его исклевали. Это он, гад, расколошматил наших,--заявил Щербак.
-- Такую броню нашей пушкой не пробьешь,-- заметил Бянкин.
-- С пятидесяти метров пробьешь,-- возразил Саня.
-- Так он тебя на пятьдесят метров и подпустит!

http://lib.ru/PROZA/KUROCHKIN/nawojne.txt
Dark_Angel
STAS152005 писал(а):

Жуков вообще говорил Хрущеву в тот момент:
-Да и пускай уходят! Нам главное чтоб немцы от Сталинграда отошли...


Очень интересно кого этот недоумок записал в "мы".
Мыхалыч
Nekto писал(а):


Ну что то типа "Нашему наступлению под Сталинградом - 70 лет" или
"Начало окружения немцев под Сталинградом".


Так зер гуд или не очень ? Smile
Nekto
Мыхалыч писал(а):

Nekto писал(а):


Ну что то типа "Нашему наступлению под Сталинградом - 70 лет" или
"Начало окружения немцев под Сталинградом".


Так зер гуд или не очень ? Smile


А теперь - супер! Drinks or Beer
Поршеньковский
Насколько помню, там Манштейн все перемудрил. Задача та изначальна была им с Паулюсом - ударить навстречу друг другу и все делов. Так нет же, понесла нелегкая
SDRIVER
Погода была против немцев, в 41-ом и в 42-ом.
В ноябре морозы под 30 градусов аномальные, а Сталинград не на севере находится.
Россия проклятое место зря Гитлер вообще сюда поперся, ему надо было историю лучше учить в школе
Поршеньковский
SDRIVER писал(а):

зря Гитлер вообще сюда поперся, ему надо было историю лучше учить в школе


Гитлер умнейший человек. Просто мы совершенно не знаем весь расклад.
dmitr033
Поршеньковский писал(а):

Гитлер умнейший человек.

Умные люди не заканчивают жизнь отравой, смертью всех своих близких и полным крахом всех начинаний.
STAS152005
Поршеньковский писал(а):

Насколько помню, там Манштейн все перемудрил. Задача та изначальна была им с Паулюсом - ударить навстречу друг другу и все делов. Так нет же, понесла нелегкая


Нет.. К Манштейну претензий нет.. Вот Гитлер и Паулюс..да...перемудрили.

Добавлено спустя 46 секунд:

Dark_Angel писал(а):

Очень интересно кого этот недоумок записал в "мы".


Какие у тебя претензии к Жукову?...

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

dmitr033 писал(а):

Умные люди не заканчивают жизнь отравой


Умные люди не кончают на таких...

Про Жукова:
Цитата:

В качестве источника цитат в других своих книгах я использовал электронную версию «Воспоминаний и размышлений», выложенную в сети Интернет. Объяснение этому тривиальное: я располагаю большим количеством оперативных документов за подписью Жукова. Сомнений в аутентичности этих материалов куда меньше, и их текст остается неизменным на протяжении всех тех лет, которые отделяют нас от момента их написания. Вне зависимости от того, писались ли они морозной зимой 1941/42 г., или грозным летом 1942 г., или в победную весну 1945 г. Документы гораздо интереснее и куда меньше смахивают на облезлое чучело некогда грозного хищника в зоологическом музее. Именно такую ассоциацию у меня лично вызывают выхолощенные идеологией или соображениями личного характера мемуары многих действительно заслуженных военачальников. В машинописном тексте отчетов, приказов и распоряжений мысли и [6] страсти осталось куда больше. В общем случае подборка документов с большей степенью детализации описывает события войны. Там, где в мемуарах один абзац или даже одна фраза, в документах — десятки страниц текста.

Именно эти страницы документов сделали меня апологетом Георгия Константиновича. Благодаря им было отчетливо видно, что Жуков знал, как нужно воевать. Поэтому он с 1939 г. стал «кризис-менеджером» Красной армии, тем человеком, которого бросали на самый трудный и опасный участок фронта. Жуков был своего рода «полководцем РГК», способным фехтовать армиями и дивизиями лучше своих коллег. Соответственно, его прибытие на находящийся в кризисе или требующий повышенного внимания участок фронта гарантировало Ставке повышенную эффективность действий советских войск на этом направлении. Одновременно я далек от бездумной восторженности. Жуков не был полководцем, который не проиграл ни одного сражения. Чаще ему приходилось из почти неизбежной катастрофы делать «не-поражение», выравнивать ситуацию от хаоса к хрупкому равновесию, вытаскивать других из глубокого кризиса. Георгию Константиновичу доставались самые сильные противники, самые трудные участки фронта. Мягкое подбрюшье спокойного участка фронта, недавно перешедшие к обороне резервы Жукову, как правило, не доставались. Иной раз ему приходилось бросать начатое дело и отдавать возможность пожинать плоды его усилий другим, вновь направляясь выручать попавшие в беду армии и фронты или вступать в бой с самой сильной и опасной группировкой противника

.
Я целиком согласен с Исаевым...Жуков это кризис-менеджер Армии ему всегда приходилось вытягивать ситуацию из ж..пы...А сегодня его начинают считать недоумком....Кричать о потерях...Вы извините но он то ситуацию вытягивал...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы