Страница 1 из 4
Nikola802
Что-то стала меня последнее время напрягать истерия по поводу ужесточения наказаний за нарушение ПДД. Именно истерия, поскольку внятных идей по снижению аварийности как не было, так и нет, а вся «борьба» сводится к воплям типа: «ужесточить, лишать, сажать, ноль промилле…» и т. п. бреду. Почему бреду? Да здорово напоминает это херню с летним/зимним временем. Раньше целый институт об этом думал, с научной точки зрения была просчитана целесообразность, как физиологическая, так и экономическая. А сейчас – стукнуло одному деятелю в голову и быстро/решительно этот просчитанный, научно обоснованный переход убирается. Так и с ПДД…
Вот пресловутое «ноль промилле». Почему ноль? Ведь неоднократно проведенные исследования показывают, что существенное ухудшение времени реакции и координации движений наступает после 0,2 г/л этилового спирта в крови. Почему я говорю о существенном ухудшении? Да ведь разброс времени реакции среди здоровых и трезвых людей тоже бывает довольно значительным, так что же, «тормозным» надо запретить водить машину? И не надо вопить, что нашему народу чуть разреши, так он не чуть, а в дрова нажрется… Плохого же Вы мнения о народе…
Вот Вы, к примеру, пьете за рулем? Вот прям взяли и выдули из горла поллитру и за руль? Нет! Я тоже нет – я же нормальный человек. Удовольствие от управления машиной и удовольствие от выпивки в хорошей компании под хорошую закуску, ИМХО, слишком разные, чтобы их смешивать. А вот садиться за руль после вчерашнего – не часто, но приходилось. Для понимания того, что я вкладываю в понятие «после вчерашнего», поясню: где-то 0,7-1 литр пива (нормального, не крепкого), хорошая закуска (картошечка, свининка), посидели-поговорили, потом 7-8 часов баиньки, с утра кофе, плотный завтрак – и в путь. Честно говоря, не представляю, сколько в крови остается промилле, но сколько-нибудь, наверное, остается. Но я чувствую себя нормально, голова светлая, ведешь себя адекватно, но при этом еще и едешь в начале как никогда тщательно, пока не вкатаешься. Кому плохо? А по современным требованиям – я озверелый красноглазый убийца, пьяный в дрова. Ну, по крайней мере в такой ситуации я, и Вы, именно к такому пьянице и будете приравнены…
Или сплошная? Еду на работу мимо школы. Дорога узкая, две полосы, в крайнем случае с трудом могут разъехаться три легковых машины. Заботливые родители, наплевав на знак «Остановка запрещена», деловито, но при этом не торопясь, выгружают из авто любимых чад, рюкзачки им поправляют. А на дороге – появившаяся после ремонта сплошная. И не пересечь ее, чтобы объехать НЕЗАКОННО припаркованные машины, никак не получается. Объезжаю… и вот я уже такой же маньяк и убийца, каким является водятел, вылетающий через двойную сплошную на встречку. То же самое будет и в случае, если Вы дернете рулем, объезжая яму поперек полосы движения.
Или скорость? Едем из Москвы по М3, подъезжаем к границе Московской и Калужской областей и что видим? Знак «Конец населенного пункта», на БЕЛОМ фоне – перечеркнуто «Москва». Поясняю для тех, кто в танке, ДО этого знака Вы ехали по населенному пункту с максимально разрешенной скоростью 60 км/ч. Но тогда нарушители – ВСЕ, поскольку 60 км/ч по М3 не едут даже фуры. И таких примеров, с «забытыми» знаками «40 км/ч» и «Дорожные работы», можно приводить бесконечно. А мы все, двигаясь РАЗРЕШЕННОЙ на трассе скоростью 90 км/ч, получаемся такими же злодеями и убийцами, как придурок, летящий 90 км/ч по узкой, заставленной машинами городской улице.
Или парковка? Картина маслом: Калуга, улица Кирова. Машины у торговых центров запаркованы чуть не в три ряда (соответственно - пробки), некоторые влезли на тротуар, некоторые бесцеремонно стоят под знаком «Парковка только для инвалидов». Да… много в Калуге инвалидов, да и пенсии у них очень хорошие, судя по машинам… Но я отвлекся. И при этом – надпись на электронном табло: «Число свободных мест на подземной стоянке торгового центра – 68 (впрочем, поставьте любую цифру, но меньше 32 я не видел ни разу)». Причем первые несколько часов стоянки – бесплатно! То есть у людей ЕСТЬ возможность припарковать машину ничего не нарушая, а они нарушают! Так и штрафуйте их на здоровье, тут возразить нечего! Но, перенесемся к моему родному предприятию. Штатной автостоянки катастрофически не хватает, хотя она есть, поэтому народ паркуется по небольшой, практически непроездной улочке. Тихо, спокойно, никому не мешая. И лишь самые опоздавшие иногда паркуются на диком, чуть ли не чертополохом заросшем газоне. Так вот, менты повесили так знак «Стоянка запрещена» и в конце рабочего дня не спеша рубят бабки. В чем разница? А в том – что у торгового центра у людей ЕСТЬ возможность не нарушать, а около завода – НЕТ! Причем если люди нарушают около ТЦ, то они превращают в сплошную пробку главную улицу города, а если «нарушают» около завода – то не мешают НИКОМУ! Совершенно одинаковые злодеи! Ату его! Ату!
А техосмотр? Проходил его в этом году. Машина – смотрите подпись, пробег 92 тыс. км. Въезжаю на пункт ТО. Ну, туда сюда, поворотники, габариты, фары, аптечка, огнетушитель, СО-СН все ОК! Остаются тормоза, на роже «смотрящего» появляется ехидная улыбочка. Чего? Тот: «Да ни одной Приоры не видел, чтобы при таком пробеге у нее задние тормоза равномерно тормозили и ручник нормально держал». Ну, смотри! Улыбочка сползает с лица, рожа вытягивается… Что? Да у тебя разброс в 0,5%! Не может быть, давай еще раз! Еще раз + проверка ручника. Результат тот же. «Смотрящий» выдает фразу: «Да я таких зае…тельских тормозов на ВАЗе ни разу не видел» и он, не веря, начинает обходить вокруг машины, рассматривая виновников торжества. «Ага! У тебя задние дисковые – незаконно!» Показываю сертификат на ЗДТ (кит от «Дизайн-Сервис»). В сертификате упомянуты ВАЗ-2108-21099, ВАЗ-2110-2112, ВАЗ-1117-1119, но нет Приоры. Почему не знаю, такой уж есть. Вывод: незаконно, ставь назад барабаны. То есть, только что человек восхищается тормозами, а потом, придравшись к формальности (сами знаете, ходовая и тормоза «десятки» и Приоры отличаются чуть более, чем ничем) отказывает в ТО. Ну что же, нашел частную конторку, делающую ТО, там подобных вопросов не возникло, хотя тормоза и там всем понравились…
Достаточно примеров? Так почему НОРМАЛЬНЫЙ водитель, ездящий по экстремально неправильным дорогам России один хрен всегда виноват? Вот себя я считаю нормальным водителем: я не езжу пьяным за рулем, у меня технически исправная машина, я не обгоняю через сплошные, не объезжаю пробки по обочинам, не сворачиваю из правого ряда налево, а мои маневры всегда обозначены поворотниками. Я не проезжаю перекрестки и переезды на красный свет. Скорость… ну да, раньше это был больной для меня вопрос. Сейчас… смотрим бесстрастную статистику навигатора. Максимальная достигнутая скорость за последние 12 месяцев – 117 км/ч. Короче говоря, нормально езжу, но при этом, благодаря россиянскому «законотворчеству» один хрен не чувствую себя на дороге уютно. С учетом последних поправок к «законам» в ЛЮБОЙ момент ЛЮБОЙ водитель может налететь на лишение, громадный штраф или даже 15 суток. Любой НОРМАЛЬНЫЙ водитель может быть легко «приравнен» к пьяному уроду, ездящему через двойные сплошные. Пусть уроды отвечают, почему должны страдать НОРМАЛЬНЫЕ люди?

P. S. Недавно в теме «Лишили за отказ» говоря про то, что любой человек хотел бы иметь возможность решать вышеописанные проблемы, я именно вышеописанное имел в виду, а не то, чтобы иметь возможность безнаказанно раскатывать пьяным в жопу. Нормальный, зрелый человек, вообще-то сам себе лучший контролер… Что до меня, ну да, есть у меня подвязки в ГИБДД, но я не стремился к ним и их не искал. Разве я виноват, что мой школьный кореш, с которым 11 лет за одной партой просидели пошел туда, да и отдел наш сидит в одном здании с гаишниками, но этажом выше. И когда к тебе иной раз майоры приходят пару листиков отксерить или полпачки бумаги одолжить, то знакомства сами собой заводятся. Но почему то я пользовался ими 2 раза в жизни, чтобы ТАКИЕ уроды, какие мне попались, в милиции больше никогда не служили. А так – плачу штрафы, все как у всех. Но вроде спокойней, что по крайней мере в Калужской области за вышеперечисленное меня не натянут по полной. Вот и все… так что не с законами я бороться призываю, а свои связи использовать буду, если уж придется, для борьбы с МАРАЗМОМ в законе…
rg-45
Nikola802
апчём идея?
Шилов
можно вкратце а чем столька букафф?
Mitiok
В блох Медведеву напиши
Nikola802
rg-45 писал(а):

Nikola802
апчём идея?


Об ужесточениях... hehe
Да о том, что из-за отдельных упоротых личностей страдают все. Чисто армейский принцип... Да и противно сознавать, что все эти "ужесточения" просто увеличат "стоимость проезда".

Добавлено спустя 51 секунду:

Mitiok писал(а):

В блох Медведеву напиши


Клоуну этому? Насмешил... pst
rg-45
Nikola802 писал(а):

Об ужесточениях...


ну вот тут я и несогласный Smile иначе вас уже расстреляли Pardon такчто пока свобода.но в рамках зарегестрированных минюстом hehe
Cobusca
Цитата:

Что-то стала меня последнее время напрягать истерия по поводу ужесточения наказаний за нарушение ПДД. Именно истерия, поскольку внятных идей по снижению аварийности как не было, так и нет, а вся «борьба» сводится к воплям типа: «ужесточить, лишать, сажать, ноль промилле…» и т. п. бреду.



По статистике какие-то большие проценты в причинах ДТП в безобразном состоянии дорог,проезжих частей,необорудованных переходах и т.д.
Поэтому проще наказать простого водилу,чем наказывать дорожных строителей,министров и прочих воров.Эти воры отстёгивают бабло наверх(Путину,Едрии).
Вот и вся причина.
Nikola802
Cobusca писал(а):

По статистике какие-то большие проценты в причинах ДТП в безобразном состоянии дорог,проезжих частей,необорудованных переходах и т.д.


Даже не знаю, есть ли официальная статистика такого рода. Кореш мой говорил, что за год видел только два или три протокола, где причиной ДТП было бы вписано что-то относящееся к дорогам, переходам, ямам или разметке....
Johann Halter
ТС, че ты возмущаешься? страна у нас - г@$но. все остальное лишь следствие оного.
брат шумы
согласен с автором,но меня это не напрягает Pardon
XADZZOX
Nikola802
Согласен с каждым словом в стартовом посте!. Ответ, на мой взгляд, кроется в порочности системы, в которой нарушен разумный смысл суждения, что ПДД и ваще Госинспекция БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ созданы для нас- водителей. На самом деле система предлагает другую, рыночную, концепцию - это мы созданы для ГИБДД, как средство наживы.
Виктор-Вишня
а вам не кажется,что основная проблема в том,что народ в основной своей массе -терпиллы? Pardon
Johann Halter
основная проблема в том что должно быьт все по уму. у нас же все через жопу... вообще все bboyan
XADZZOX
Виктор-Вишня писал(а):

а вам не кажется,что основная проблема в том,что народ в основной своей массе -терпиллы?


Еще какие! hehe Стоит постоять и посмотреть с каким заискиванием большинство подходят на беседу с гайцом. Порой кажется, что они кайфуют от этого, особенно от дачи бабла ментам...
Johann Halter писал(а):

у нас же все через жопу


Я не соглашусь с подобным. Как раз не через жопу, а достаточно четко, на уровне правительства и законодателей лоббируутся все прихоти гаевни и других служб. Власть заинтересована в коррупции и четко , издали как бе, поддерживает ее.
Johann Halter
Цитата:

Я не соглашусь с подобным. Как раз не через жопу, а достаточно четко, на уровне правительства и законодателей лоббируутся все прихоти гаевни и других служб. Власть заинтересована в коррупции и четко , издали как бе, поддерживает ее.

через жопу относительно здравого смысла.
ПРОКУРОР
Nikola802 писал(а):

Об ужесточениях...


Водка чтоле дорожает? cry
XADZZOX
Johann Halter писал(а):

через жопу относительно здравого смысла.


63 Эт да. Причем, преподносят нам это, как неустанной заботой о нашей безопасности. Представляю как ржут эти черти , когда придумывают новые ужесточения, подсчитывая при этом будущий доход в их карманы. А куле, просто бизнес.... Pardon
Nikola802
Это и бесит! Ладно бы штрафы и лишения... Но за дело, за нарушение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО создающее аварийную ситуацию. Но... видимо это на каком-то другом глобусе...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

XADZZOX писал(а):

Как раз не через жопу, а достаточно четко, на уровне правительства и законодателей лоббируутся все прихоти гаевни и других служб. Власть заинтересована в коррупции и четко , издали как бе, поддерживает ее.


+1!
Виктор-Вишня
Nikola802 писал(а):

Это и бесит! Ладно бы штрафы и лишения... Но за дело, за нарушение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО создающее аварийную ситуацию. Но... видимо это на каком-то другом глобусе...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

XADZZOX писал(а):
Как раз не через жопу, а достаточно четко, на уровне правительства и законодателей лоббируутся все прихоти гаевни и других служб. Власть заинтересована в коррупции и четко , издали как бе, поддерживает ее.

+1!
_________


и?

Виктор-Вишня писал(а):

а вам не кажется,что основная проблема в том,что народ в основной своей массе -терпиллы? Pardon


Pardon
Nikola802
Так и есть... Вот вроде бы уже настолько засаленный либерастический мем "Рабский менталитет", а ведь правильный по сути... Даже правды добиться в Россиянии часто можно только имея связи или деньги...

P. S. Ставил себе двухконтурный котел. Ну, чтобы отрезаться от отопления и горячей воды. Последний этаж, технических проблем нет. Но, сколько же мне понадобилось времени и нервов, чтобы "пробить" разрешение на такую переделку... А уже потом, к разговору, отец выдает: "Знаешь, у моей сотрудницы дочь котел оформляла, так говорит никаких проблем". Я, если честно, завис... Как никаких проблем? А потом выясняется, что доча у сотрудницы - федеральный судья. Видимо у нее действительно никаких проблем... Вот и бесит, что чиновничья пиздобратия охренела уже настолько, что даже очевидные, простые, абсолютно законные вещи быстро и хорошо делает только по блату или за деньги... блин, буквально пару лет назад лучше было...
Meffex
Все это очень трогательно, но я буквально пару дней назад писал, что законы ужесточили, а исполнение, как обычно, необязательно.
Ща, найду мой писк на эту тему.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

О!
Meffex писал(а):

Gregr писал(а):

надо щтраф до 5000 поднять


Да ууйли толку?! Подняли штраф за выезд на занятый перекресток - всем поууй. Подняли штраф за сквозной проезд по жилым зонам - всем поууй. Подняли штраф за парковку под знаком (аж "Паркон" придумали) - всем поууй. Выделенка - поууй. Даже встречка иногда поууй. Особенно гайцам. Они рядом стоят и всё видят. Но поууй facepalm


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=7509366#7509366
Nikola802
Meffex писал(а):

Все это очень трогательно, но я буквально пару дней назад писал, что законы ужесточили, а исполнение, как обычно, необязательно.


В принципе да... но закон все равно есть, топор, так сказать, висит над головой, и в любой момент любой из нас может ПОПАСТЬ...
Meffex
Наш топор может попасть и незаконно Wink
Nikola802
Meffex писал(а):

Наш топор может попасть и незаконно Wink


О чем и речь...

P. S. Да и вообще тему завел, чтобы народ прощупать... А то везде орут об ужесточении, местами даже подавая это чуть ли не как народное требование, вот и хотелось узнать, что же об этом думают водители? И не один ли я такой?
Meffex
Nikola802 писал(а):

ему завел, чтобы народ прощупать.


Щупай. Мое имхо, что разумно, но надо ужесточать. Или хотя бы наказывать по-настоящему при уже имеющихся наказаниях. Уже можно собрать кучу денег на штрафах и при имеющихся тарифах: за неправильную стоянку, за выезд на занятый перекресток, за выделенку, за обочину в летние выходные, за превышение и т.д. Но это ведь никто не делает. Вот и чувствует водитель безнаказанность, и нарушается принцип неотвратимости наказания. А если ипсти, то и нормально все будет выполняться. Ярчайшие примеры: ремень, ксенон и тонировка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы