Страница 2 из 2
Sergey_2115
Matroskin писал(а):

Нет, пожалуй я занял бы деньжат у друзей



Хорошо, что есть друзья, котрые могут тыс. 6$ - 7$ года на ДВА просто так... без процентов...

Matroskin писал(а):


или подождал бы несколько месяцев.


несколько месяцев - это ~ 20 - 24???

Matroskin писал(а):


Ну не верю я, что без машины нельзя прожить.



Можно. В Росси, насколько я помню, авто есть только у 30% населения. Остальные 70% живут без машин.

Matroskin писал(а):


А платить лишние бабки только за то, что автомобилизировался чуть раньше...



А насколько возрастет цена за время накопления? Так что какая разница, когда платить больше, сейчас (и сразу ездить) или потом?

Matroskin писал(а):


не знаю-не знаю... Я не готов.



Да, к этому надо быть готовым. Я когда покупал 15 АБСОЛЮТНО не был готов к ино, и даже был против... Теперь моё мнение полностью изменилось. Следующая если и будет наша, то только если примут такие же законы, как на Кубе...
taksist_ny
ребята вот что я вам скажу в америке все живут в кредит но я етого боюсь как самого страшного ето просто висилица один раз попал в кредит еле викоробкалса .сам езжу на машине за 800$ и очень счастлив .зато никому ничего не должен .если интересно у меня линколн таун кар 1994 года 8 цилиндров 4.6 литра пробег 530000 км (ето такси)12-14 часов в день 6 дней в неделю .берегитесь кредитов .ну все всем пока и удачи на дорогах .да и еше я думаю вы меня простите за ошибки. :cool:
Matroskin
ТО Sergey_2115:
Спасибо за столь подробный комментарий. Smile Только речь не идет о 6-7 тыс ? если у человека нет денег, он покупает новую классику за 4 тыс, а то и б/у за 2500-3000. При этом я считаю, глупо брать всю сумму в долг ? надо хотя бы половину на руках иметь, а занять у друзей пару штук, думаю, не проблема. В крайнем случае кредит в банке взять на те самые пару штук ? совсем другие проценты.
Насчет удорожания... Тебя послушать ? так и компьютеры лучше не покупать вообще. Мой вон год спустя стоит вдвое дешевле, чем я его брал. Компы и авто ? заведомо проигрышные вложения денег. Просто обидно продолжать кредит выплачивать, когда у тебя машина уже сыпаться начинает. Кстати, цены на машины растут на 5-7% в год (могу ошибаться), что никак не соответствует банковским ставкам.

Нашему американскому коллеге:
У вас кредитные ставки, если опять-таки не ошибаюсь, 4-5% годовых максимум. У нас ? реально около 19-ти. Комментарии нужны?
vaka
Matroskin писал(а):

ТО Sergey_2115:

Нашему американскому коллеге:
У вас кредитные ставки, если опять-таки не ошибаюсь, 4-5% годовых максимум. У нас ? реально около 19-ти. Комментарии нужны?



Не знаю как в Америке, но например в Финляндии 10% и плюс за открытия cчета сразу единовременно 200 евро. За ведение счета каждый месяйц 50 евро при сумме кредита в 10000 евро. Так что процент как у нас получается.
vaka
Matroskin писал(а):

ТО Sergey_2115:

Нашему американскому коллеге:
У вас кредитные ставки, если опять-таки не ошибаюсь, 4-5% годовых максимум. У нас ? реально около 19-ти. Комментарии нужны?



Не знаю как в Америке, но например в Финляндии 10% и плюс за открытия cчета сразу единовременно 200 евро. За ведение счета каждый месяйц 50 евро при сумме кредита в 10000 евро. Так что процент как у нас получается.
Sergey_2115
Matroskin писал(а):

ТО Sergey_2115:
... Тебя послушать ? так и компьютеры лучше не покупать вообще. Мой вон год спустя стоит вдвое дешевле, чем я его брал. Компы и авто ? заведомо проигрышные вложения денег.



Ну-у-у... "Жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем. Со 100% летальным исходом..." Так что жить вообще вредно, к тому же за жизнь приходиться платить: еда, одежда, проживание... А вот про то, что машины и компы лучше не покупать я [/b] ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛ. И ДАЖЕ НЕ ИМЕЛ ЭТО В ВИДУ!!! А имел я в виду то, что ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ! Хочешь машину сейчас - плати! Хочешь комп сейчас - плати! НЕ ХОЧЕШЬ платить - живи без машины и компа. Всё очень просто... Very Happy

Matroskin писал(а):


Просто обидно продолжать кредит выплачивать, когда у тебя машина уже сыпаться начинает.



Ну какая разница сразу ВСЮ сумму заплатил и через год ремонтируешь. Или частями платишь и через год ремонтируешь... ИМХО никакой разницы...

Matroskin писал(а):


Кстати, цены на машины растут на 5-7% в год (могу ошибаться), что никак не соответствует банковским ставкам.



2 года назад я заплатил за машину 165 000. Теперь самая дешевая стоит 197 000. Итого получаем примерно 10% в год. Процентная ставка за кредит опирается на ставку рефинансирования. Начиная с ~16% сейчас что-то около 12%. И ещё САМОЕ ГЛАВНОЕ! %% платим от НЕЗАГАШЕННОЙ суммы, а гасим ее каждый месяц.

Смотри что происходит с суммой:
Берем 70% кредита - 115 500. Первоначальный %(16) - 18 480
Через год остаток ~50 000. Процент (12) - 6 000.
А 6 000 от 115 500 - это 5,2%!!!!!!!!!!!

Ну это так
ОЧЕНЬ ГРУБЫЕ РАСЧЕТЫ [b], чтоб просто соринтироваться...

Надеюсь понятно изложил.

А моя машина дорожала на 10,9% в год и на 23% реально за 2 года. Даже беря кредит под 19%, учитывая снижение суммы с последующими выплатами, получим что-то около ~ 13% ЗА ВСЮ СУММУ. Как на этом фоне смотрится удорожание машины на 23%???

ЗЫ. А ввобще пора кончать эти бессмысленные споры. Если кредитование ЕСТЬ, значит оно ВОСТРЕБОВАНО! Чтоб не говорили что им пользуются только дураки - что ВСЯ Америка из дураков состоит??? Ладно, пусть, но живут-то они лучше нас!

ЗЗЫ. А кому интересно и не лень. Пройдитесь по салонам, выберите устроивший вас банк. Составьте договор, где вам все распишут, что и как платить. Подкорректируйте под свои возможности: ведь реально заплатить вы сможете больше, чем тербует банк. И сравните получившиеся суммы, умножив на 1,23 цену машины (для ВАЗ-21150).

Последний раз редактировалось: Sergey_2115 (23 Апреля 2004 09:20), всего редактировалось 1 раз
Sanches
Sergey_2115 все правильно изложил! Маладца! Но если даже самый навороченный комп обойдется в 1500$, то на машину часто нужно 3000-7000$, и если с покупкой компа можно мясецок повременить, то копить деньги на машину нужно 1 год как минимум. И я готов платить проценты по кредиту, только ради того чтобы ездить на тачиле уже СЕЙЧАС!!! Хотя конечно можно на выплаченые банку % купить новый зонт, ботинки на все сезоны, проездной на общественный транспорт на год и пр. Smile Smile Smile
Matroskin
Sergey_2115 писал(а):



Ну это так [/b] ОЧЕНЬ ГРУБЫЕ РАСЧЕТЫ [b], чтоб просто соринтироваться...

Надеюсь понятно изложил.



Можно же и по другому посчитать. Например, обратить внимание, что с 04.2003 по 04. 2004 классика подорожала на 10-11%, а не на 23. Не готов тебе представить сейчас математические выкладки, но, даст бог сделаю это попозже. А кредит у нас и под 0% дают, только не верится мне в благодетель...
S@M
Под 0% процентов кредиты дают, но только цена на авто при этом другая (уже с процентами ессно).
Malez Piterskiy
Откуда у Таксиста из Нью-Йорка, работающего по 12 часов в сутки на линкольне за 800 баксов клавиатура с РУССКОЙ раскладкой???? Бандеролькой прислали???? Smile Smile Smile
Андрей Охтинский
Malez Piterskiy писал(а):

Откуда у Таксиста из Нью-Йорка, работающего по 12 часов в сутки на линкольне за 800 баксов клавиатура с РУССКОЙ раскладкой???? Бандеролькой прислали???? Smile Smile Smile



Малец, ты реально от жизни отстал. Мне куча друзей бывших соотечественников пишут с Европы и Америции с руских клав. Студент :-D
taksist_ny
andrey sposibo za poddergky. deistvitel'no ya ne ponimau a kakaya problema s rysskoi klavoi?i mashina y menya destvitel'no za 800$ i proshla ona na daniy moment 530000km .prosto pisal cherez translit vot i vse.
Sergey_2115
Matroskin писал(а):

Можно же и по другому посчитать. Например, обратить внимание, что с 04.2003 по 04. 2004 классика подорожала на 10-11%, а не на 23. Не готов тебе представить сейчас математические выкладки, но, даст бог сделаю это попозже. А кредит у нас и под 0% дают, только не верится мне в благодетель...



А я готов прямо сейчас :cool:
Итак, начнЁм...
Машина дорожает на 11% в год, т.е. цена возрастает в 1,11 раза.
Х - цена машины сейчас.
Через год цена машины 1,11*Х
Ещё через год 1,11*1,11*Х = 1,2321*Х
Т.е. через ДВА года машина подорожает на 23,21% ВсЁ просто...

Вот ещё один факт.
В 2002 г. я покупал машину за 165 000 р. Сейчас, спустя два года, она стоит 203 000 р. Проводим математические операции:
203 000/165 000 = 1,2303 т.е. машина за два года подорожала на 23,03%

Кто не верит, может взять калькулятор и перепроверить Laughing

ЗЫ. И зачем вообще вести две параллельные ветки http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=24125&sid=5bfb7ba50e4bb6d1886f9aca45daf01a
пора переходить в одну.
Matroskin
Sergey_2115 писал(а):


Итак, начнЁм...
Машина дорожает на 11% в год, т.е. цена возрастает в 1,11 раза.
Х - цена машины сейчас.
Через год цена машины 1,11*Х
Ещё через год 1,11*1,11*Х = 1,2321*Х
Т.е. через ДВА года машина подорожает на 23,21% ВсЁ просто...

Вот ещё один факт.
В 2002 г. я покупал машину за 165 000 р. Сейчас, спустя два года, она стоит 203 000 р. Проводим математические операции:
203 000/165 000 = 1,2303 т.е. машина за два года подорожала на 23,03%



Можно я тут останусь? Very Happy
Умножить 1,11 на Х я и сам могу, спасибо Very Happy И процент посчитать тоже. Речь о другом ? во сколько реально выливается кредит с учетом всех выплат и тд. Просто хоца самому посчитать.
Кстати, если уж читаешь ту ветку, то прими поправку. У меня сейчас рубли в БИН-банке лежат под 14%, так что при начальном вкладе 2200 и еще 2200 в течении года (классика стоит около 4400), можно принять среднюю ставку 9%. Лично я вложил бы деньги под процент, а как накопил сумму ? смело покупай машину и не будь никому должным. Переплатишь ок 100 баксов с учетом ее подорожания. Не зависишь от курса доллара (если кредит в долларах), да и если машинки вдруг расти в цене перестанут ? остаешься в выигрыше. Понимаю, что и вклад в рублях может в принципе накрыться, но на данный момент я поступил бы именно так.
Sergey_2115
Matroskin писал(а):


Можно я тут останусь? Very Happy
Умножить 1,11 на Х я и сам могу, спасибо Very Happy И процент посчитать тоже. Речь о другом ? во сколько реально выливается кредит с учетом всех выплат и тд. Просто хоца самому посчитать.
Кстати, если уж читаешь ту ветку, то прими поправку. У меня сейчас рубли в БИН-банке лежат под 14%, так что при начальном вкладе 2200 и еще 2200 в течении года (классика стоит около 4400), можно принять среднюю ставку 9%. Лично я вложил бы деньги под процент, а как накопил сумму ? смело покупай машину и не будь никому должным. Переплатишь ок 100 баксов с учетом ее подорожания. Не зависишь от курса доллара (если кредит в долларах), да и если машинки вдруг расти в цене перестанут ? остаешься в выигрыше. Понимаю, что и вклад в рублях может в принципе накрыться, но на данный момент я поступил бы именно так.



ВсЁ дело в УСЛОВИЯХ!!! Напрмер Фалио, явно переплатит за кредит больше, чем подорожает машина. Но с ним все понятно, он взял кредит под своё честное слово, за такой риск банк назначает высокий процент.

Но если з/п белая, то можно найти кредит, который окупится меньше, чем за 2 года. У меня знакомые брали кредит, который окупался за год. Если работаешь на крутом предприятии, то тебе как работнику может быть предоставлена ссуда под очень низкий процент (~5Confused, ну и если ты перец, то могут и под 0% дать.

Есть и черпачок дегтя - становишь должником. И жить особенно первые пол-года тяжело. Но как я уже говорил надо быть ГОТОВЫМ стать должником. Если ты, Matroskin, не хочешь становиться должником и готов 2 года сапоги топтать, то это не значит, что кредитование - это плохо. Фалио, например, решил что лучше быть должником, переплатить, но СЕЙЧАС ездить на машине. И это дело КАЖДОГО.

Ещё раз повторю, что все дело в условиях, которые нам предлагают и в которых мы оказываемся. А вот принимать эти условия наше личное дело.
vaka
Sergey_2115 писал(а):




Если работаешь на крутом предприятии, то тебе как работнику может быть предоставлена ссуда под очень низкий процент (~5Confused, ну и если ты перец, то могут и под 0% дать.



Была у меня такая ситуация. Жутко нужны были деньги и на своем предприятии была взята ссуда на два года без процентов. За два года была она выплачена и какое было мое удивление, когда ко мне пришел бугалтер и сказал, что я должен что то там заплатить, вроде как процента 2. На мой вопрос почему, был ответ. Типа это дополнительный доход. Навел я справки у знакомых и мне обьяснили, что кредит мне директор дал без процентов, а далее как его бугалтер проведет, так и будет. Вот такая не приятность случилась.
Sanches
Ё-маё, народ, чё тут спорить-то! У меня после прочтения данной ветки ощущение складывается, что кредиты придумали страшные толстые дядьки, которые сидят на своих миллионах и хотят нас, бедных, обобрать/ограбит/нае.ать.
А на самом деле кредиты придумали такие же перцы как мы, чтобы когда бабок нет ни в кошелке, ни у родственников/знакомых, то можно пойти в банк и там их взять. Да проценты нужно платить, но ведь благами можно пользоваться сейчас, а не в глубокой старости. Да, проценты великоваты, но ведь они каждый год уменьшаются и скоро будут соответствовать западным нормам.
Рекламу Мастеркард видели? Что-то можно за деньги купить, а что -то бесценно! Так вот возможность ездить на новой тачке сейчас, а не через год, это бесценно, а проценты - это ерунда, главное найти нормальный банк и заключить с ним нормальный договор.
Matroskin
Sergey_2115 писал(а):



ВсЁ дело в УСЛОВИЯХ!!! Напрмер Фалио, явно переплатит за кредит больше, чем подорожает машина. Но с ним все понятно, он взял кредит под своё честное слово, за такой риск банк назначает высокий процент.



А я и не говорил, что кредит ? это плохо. Просто если речь идет о небогатом человеке, который, как правило, не уверен в своем завтрашнем дне, перед тем, как брать кредит надо все взвесить...
О ссуде на предприятии я и не говорю ? и так очевидно, что это супервыгодно.
Согласен, все дело в конкретных условиях банка и собственных возможностях. На том и остановимся Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы