Страница 1 из 1
Дэсперадо
Всем привет, дорогие друзья.
Нахожусь на этом форуме довольно давно.
Купил на прошлой неделе новенькую Гранту, комплектация Норма, мотор 8 клапанный 87 л.с. Доволен всем как муха в борще, но вот вопрос - действительно нельзя из капота проверить уровень масла в коробке, или я не нашел? Всем спасибо заранее))
seregaZ
?? очему бы и нет, просто руку протискивать придеться. шуп уровня масла в КПП находится в стандартном месте.
Танкист54
Если воздушный фильтр снять-можно нормально подлезть. А так замучаешься. Тут нужна женская рука))
mdiman21043
Танкист54
на алине проще воздуховод открутить и отвести в сторону, чем снять короб воздухана...
Базилио 55
Можно и не снимая ничего. Крючком длинным подцепил щуп, протер и обратно этим крючком опустил и придавил.
Дэсперадо
Я просто почему спросил, просто в салоне забирая машину менеджер давал напутствия, что да как, куда смотреть, куда лить. Я спросил, мол, масло в КПП тут можно сверху посмотреть? Нет, говорит, только на десятке, тут надо поднимать...

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

И еще вопрос, легкое завывание коробки на второй передаче - это нормально? Пройдет? Или что то не то? Было сразу как забрал, пробег был 7 км. Не то чтобы напрягает, просто только на второй вообще слышны звуки коробки, на остальных передачах тишина.
Denis
я, на калине, достаю до щупа достаточно легко. руку просовываю не около воздушного фильтра, а левее со стороны впускного коллектора.
mdiman21043
Дэсперадо
это скажи спасибо что 3я тихая, и подшипники первичного молчат =) а то бы побежал обратно машину сдавать. Ради интеерса можешь на гарантию скататься, там тебе расскажут "У всех так и всегд атак было". Ну а по хорошему есстественно это не нормально, но сделать беззвучную коробку в условиях автоваза не реально.
d.dmitry
Дэсперадо писал(а):

Я спросил, мол, масло в КПП тут можно сверху посмотреть? Нет, говорит, только на десятке, тут надо поднимать...

Если переключение передачь тросиковое, то там нет щупа, смотрится как на классике - через заливную пробку, она над сливной пробкой.
mdiman21043
d.dmitry
уже видел новые коробки?
d.dmitry
mdiman21043Была схема и фото на калинофоруме, вроде тут http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=52597&page=13
mdiman21043
d.dmitry
ага, спс.

Кстати заменил я тут масло в коробке на BP 75w-90 и поимел распространенный дребезг(звон) ручки КПП!
По паспорту 3.1 литра, залили 3.3 получился максимум. Выше пока заливать не стал.
d.dmitry
mdiman21043 писал(а):

Кстати заменил я тут масло в коробке на BP 75w-90 и поимел распространенный дребезг(звон) ручки КПП!

Перед этим более густое было в кпп масло?
Magnus84
А разве на Гранту вообще щуп вставляют? Там пробка, это такое же последствие экономии как отсутствие натяжителя у ремня генератора, вполне возможно, что и на новых Калинах щупа в коробке нет.
Serge!
Magnus84 писал(а):

А разве на Гранту вообще щуп вставляют? Там пробка, это такое же последствие экономии как отсутствие натяжителя у ремня генератора, вполне возможно, что и на новых Калинах щупа в коробке нет.


ну на старых коробках вроде вставляют(вставляли). Насчет удешевления...да не та так уж сложно с ямы уровень посмотреть. Не часто это надо, чай не омывайка. А не поставили видимо из-за размещения. И на калине-то неудобно щупом манипулировать, если ничего не откручивать.
mdiman21043
d.dmitry
На заводском ездил 3 года, вообще ни разу не слышал что бы от рычага какие то звуки были, ну вибрацию рукой чувствовал, она такая мягкая была, а теперь резкая.
А вот как насчет воя самой коробки, понять пока не могу. Толи по тише, толи где то наоборот. Но вот первую на ходу воткнуть стало практически не реально, приходится перетормаживать.
d.dmitry
mdiman21043 писал(а):

На заводском ездил 3 года, вообще ни разу не слышал что бы от рычага какие то звуки были, ну вибрацию рукой чувствовал, она такая мягкая была, а теперь резкая.

Новое масло пожидче видать. Густое масло лучше глушит вибрации и шумы))

Я пару лет назад залил Castrol manual 80w90 минералка вроде, летом, так на трассе на 5-й передаче в салоне стало слышно шелестение шестерёнок кпп, на вид жидковато масло.
Потом залил густое зик 80w90(вроде) минералку, оно для классики идёт 2107 и вроде народ боится что синхронизаторы разьест - но у меня пока за 25тыс. на нём все отлично включается. И шелест шестерёнок не слышно с ним, а завывание кпп так-же неизлечимо. И зимой кпп деревянная пипец пока хоть немного не прогреется.
mdiman21043
d.dmitry
У меня на следующей неделе уже ниже -30 обещают. Когда по магазинам ходил то ни чего гуще 75W-90 даже и не видел Wink Так что тут уже особо выбирать не приходится, поставил автозапуск, лей масло соответствующее. На родном, заводском, в те года в -30 рычаг как в солидоле ползал, прям полз, пару секунд из 1ой в нетралку. Заведешься потом первичку проворачиваешь в несколько приемов, машина ехать пытается, движок заглохнуть =). Потом пока не отогреется коробка вообще ехать не возможно, в плане со скорости на скорость тупо не переключишься, приходилось греться минут по 15 что бы ехать. Посмотрю как в этом году будет.
Silence
mdiman21043
дык залил бы лукойл 75-90 и проблем бы не знал. оно не такое текучее конечно как иснька от бп,но и не такая водичка на горячую
mdiman21043
Silence
Ну пока будем посмотреть, что дальше будет.
ms_2007
Какое масло залить в коробку на Гранту, а то сегодня утром -32 градуса было, завелась с полпинка, АКБ из тепла, масло 5в40 мобил, а коробка деревянная, рычаг КПП тяжело двигать, сцепой минут 5 играл, пока двигателю не стало легко.
mdiman21043
ms_2007
75w-90 синька, производителя на усмотрение.
Я залил BP EG 75w-90 6 часов на улице при -36 и с брелока не завелась, пошел к машине, рычаг еле ползает, даже задумался на фига я масло менял блин, завел с ключа с продувкой, свечи были залиты за 3 попытки. Но бросив сцепу движок особых потуг не испытал, как было раньше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы