Страница 3 из 5
aleksstrel
Если грелось от плохого контакта то после скрутки и пропайки должно перестать греться (если пайка выполнена качественно). И еще - при пайке проводов не применять никакой кислоты, флюсов различных и т.д. Только канифоль. И внахлёст паять, как тут советовали, я бы не стал. Очень часто разлетается такая пайка.
Кирилл С
aleksstrel писал(а):

еще - при пайке проводов не применять никакой кислоты, флюсов различных и т.д. Только канифоль.

Флюс водорастворимый.
aleksstrel писал(а):

внахлёст паять, как тут советовали, я бы не стал. Очень часто разлетается такая пайка.

Это смотря, кто паял. Wink

В целом согласен. Smile
aleksstrel
Кирилл С писал(а):

Это смотря, кто паял. Smile[/quote]
Я тоже это хотел написать. К тому же, если человек спрашивает какой мощности паяльник покупать, то ясно, что с этим он дружит не очень.
V010
Не спорю, в пайке и пр. я не специалист. Я без проблем заплатил бы за эту работу, но как заметили в этой теме - автоэлектрики не очень стараются сделать качественно.
aleksstrel
V010 писал(а):

Не спорю, в пайке и пр. я не специалист. Я без проблем заплатил бы за эту работу, но как заметили в этой теме - автоэлектрики не очень стараются сделать качественно.


Я скажу больше - основная масса не только автоэлектриков, а вообще всех мастеров стремятся сделать побыстрее. И очень часто в ущерб качеству работы.
Gennadiy K
А я тоже добавлю, что довольно приличная часть населения является колхозниками, не уважающие свой труд и что либо сделать качественно попросту не умеют, не знают как, да и вообще цели такой у них нет.
Обычно после завершения работы произносят что то типа: "может и так походит", либо другой вариант - "пойдёт и так, кто ж там увидит".
V010
В общем при включении:

ПТФ + Ближний + Печка = нагрев сильный. Не такой как раньше, но все же.

Т.к. паять видимо не умею, хочу услышать ваши мнения насчет:

Цитата:

на гильзу и опрессует



Может ли это решить проблему?
Dranik
V010 писал(а):

на гильзу и опрессует



Может ли это решить проблему?


если ты
V010 писал(а):

паять видимо не умею


то гильза тебе и подавно не поможет facepalm
DJ0nny
я бы прокинул плюс с аккума , например, на печку(переключатель) . через предохранитель. и не парился Smile
V010
DJ0nny а это идея gpn


Уважамые, подскажите пожалуйста какого сечения взять провод, чтобы подключить через него печку и обогрев заднего стекла.
Gennadiy K
DJ0nny писал(а):

я бы прокинул плюс с аккума , например, на печку(переключатель) . через предохранитель.

С генератора надо кидать, а не с аккума, между генератором и акб плюсовой провод не такой уж и толстый, там вон обогрев стекла собрались ещё прикрутить к нему - горело два провода, теперь три гореть будет. facepalm

V010 Я вот не пойму, если ты не можешь два провода соединить, что б они не грелись, как же ты будешь провод на обогрев и печку подключать... а самое главное куда?
В общем... facepalm
!Lnur
А что, паяльники уже в дефиците?
Mixasik
Gennadiy K писал(а):

DJ0nny писал(а):

я бы прокинул плюс с аккума , например, на печку(переключатель) . через предохранитель.

С генератора надо кидать, а не с аккума, между генератором и акб плюсовой провод не такой уж и толстый, там вон обогрев стекла собрались ещё прикрутить к нему - горело два провода, теперь три гореть будет. facepalm

V010 Я вот не пойму, если ты не можешь два провода соединить, что б они не грелись, как же ты будешь провод на обогрев и печку подключать... а самое главное куда?
В общем... facepalm


Может не в тему, но имеет ли смысл прокинуть другой провод (сечением потолже) между АКБ и генератором?
Dranik
Mixasik писал(а):

Может не в тему, но имеет ли смысл прокинуть другой провод (сечением потолже) между АКБ и генератором?


если родной не устраивает то почему нет.
с завода тама 4кв медь , 6кв туда хватит вполне, самое главное наконечники сразу пропаять хорошо нужно.
!Lnur
Mixasik писал(а):

Может не в тему, но имеет ли смысл прокинуть другой провод (сечением потолже) между АКБ и генератором?


Между АКБ и генератором смысла тянуть провод толще чем заводского нет.
Есть смысл пропаять наконечники имеющегося провода. supercool

Добавлю:
V010, разгрузи греющуюся цепь - запитай фары напрямую от генератора через дополнительное реле (+преды), установленное в непосредственной близости от фар. Кроме разгрузки греющейся проводки ты получишь существенно больше света. rlzz
V010
!Lnur писал(а):


V010, разгрузи греющуюся цепь - запитай фары напрямую от генератора через дополнительное реле (+преды), установленное в непосредственной близости от фар. Кроме разгрузки греющейся проводки ты получишь существенно больше света. rlzz



Спасибо! Т.е. ближний, дальний и ПТФ можно запитать напрямую от генератора? Растолкуйте плиз как это сделать.
!Lnur
Ну дальний можно оставить как есть, а вот ближний я бы вывел отдельным реле от генератора. После подъёма напряжения на лампах БС возможно ты даже откажешься от ПТФ. Wink

Делается просто:
Провод с предохранителем (15А) прикручиваешь одним концом на болт B+ генератора, другим концом на контакт 30 обычного автомобильного реле.
Реле располагаешь возле правой фары.
Серый провод из колодки фары (БС) вынимаешь и подключаешь к контакту 85 этого реле.
86-й контакт реле цепляется на массу.
К 87-му контакту цепляешь 2 провода: короткий на правую фару вместо серого, длинный на левую фару вместо серого с чёрной полосой, также как и на правой фаре, вынутого из колодки.
Вынутый наконечник серо-чёрного провода изолируешь и вынимаешь его предохранитель F2 из ЧЯ.

Для подключения к генератору и для провода массы к реле нужны наконечники кольцом диаметром 6 мм.
Остальные наконечники проводов - стандартные мамы.

Провода отмеряешь заранее, заносишь домой и соединяешь с наконечниками (обжимаешь/паяешь).

Провод с предохранителем продаётся, но его придётся удлинить.
V010
!Lnur ok, спасибо!

А если хочу тоже самое сделать с ПТФ и Дальним светом, то нужно использовать 3 таких реле, так?
!Lnur
Да, но дальний необязательно (редко используется).

А с ПТФ... я не знаю что у тебя стоит, может плоды арабо-китайского труда, светящие незнамо куда и слепящие встречку?
Я бы не рекомендовал поднимать яркость таких ПТФ. Pardon
V010
!Lnur писал(а):

Да, но дальний необязательно (редко используется).

А с ПТФ... я не знаю что у тебя стоит, может плоды арабо-китайского труда, светящие незнамо куда и слепящие встречку?
Я бы не рекомендовал поднимать яркость таких ПТФ. Pardon



ПТФ - Киржач, никого не слепят вроде.

ПТФ сложнее переделать чем ближний? И расскажи плиз, как переделать дальний.

P.S. Дальний/ближний тоже киржач.

P.S.S. Какого сечения провод использовать?
!Lnur
Всё переделывается точно так-же как ближний, только управляющий провод на 85 контакт реле будет зелёный провод из колодки фары для дальнего света и свой провод от ПТФ для управления дополнительным реле ПТФ.

В общем если решил сразу все фары перевести на доп.реле то купи сразу колодки на 3 реле и 3 предохранителя, такие-же как те что стоят под ЭБУ - будет удобнее скомпоновать всё вместе.
V010
!Lnur писал(а):

Всё переделывается точно так-же как ближний, только управляющий провод на 85 контакт реле будет зелёный провод из колодки фары для дальнего света и свой провод от ПТФ для управления дополнительным реле ПТФ.


"свой провод от ПТФ" - это какой?



Цитата:

В общем если решил сразу все фары перевести на доп.реле то купи сразу колодки на 3 реле и 3 предохранителя, такие-же как те что стоят под ЭБУ - будет удобнее скомпоновать всё вместе.



У меня карб Smile Можно фото этих колодок под ЭБУ?

И какого сечения провод использовать?
!Lnur
V010 писал(а):

"свой провод от ПТФ" - это какой?


Плюсовой провод, питающий саму ПТФ, отключаешь от фары и подключаешь на контакт 85 реле. С этого момента провод из салона не питает лампу, а только управляет релюшкой.

V010 писал(а):

У меня карб Smile Можно фото этих колодок под ЭБУ?


Упс... Pardon


Провод от генератора на группу дополнительных реле используй потолще, не менее 2,5 кв.мм. Защити его дополнительно гофрой (или трубкой) от повреждения изоляции. От реле на фары можно использовать провода тоньше - около 1 кв.мм.
Предохранители номиналом по 15А (3 штуки по количеству реле) ставь в цепь между толстым проводом от генератора и контактом 30 каждого реле.
V010
Значит нужно:
- 30А реле (3шт.)
- Колодки под реле
- Колбы под предохранитель, с проводом (3шт)
- Предохранители 15А (3шт)
- Провод 2,5 кв.мм
- Провод 1,5 кв.мм
- Клеммы
- Гофра

Ok, большое спасибо! Буду делать Smile
!Lnur
Да, только вместо колб под предохранитель лучше ищи колодки со встроенном предохранителем (как на фото).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы