открыл для себя дьюти фри. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 20:25
LOZZY писал(а):

Серго К. писал(а):

чем дешевые односолодовые виски


а я писал о дешёвых?, ориентир от 2000-2500 за ботл supercool



Давай говорить предметно, а не в общем.

Односолодовый какой выдержки и объема ты имеешь ввиду? supercool

#52:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 20:35
Серго К. писал(а):

Давай говорить предметно, а не в общем.


Типы шотландского виски

Закон о шотландском виски позволяет дать напитку очень краткое определение: шотландский виски – это зерновой дистиллят, произведенный и выдержанный в дубовых бочках на территории Шотландии. Однако история напитка, рассказанная в предыдущей статье, дает основание предположить, что под общим названием «шотландский виски» существует достаточно много напитков, которые существенно отличаются друг от друга хотя бы тем, какое сырье использовалось для их производства. И действительно, в настоящее время принято выделять три следующих основных типа шотландского виски:

солодовый, или malt whisky;
зерновой, или grain whisky;
купаж, или blend, который получают смешиванием
солодового и зернового виски.

Солодовый виски делается только из соложеного ячменя, причем исключительно в традиционных медных перегонных («самогонных») аппаратах, форма которых напоминает луковицу. Солод, иначе – проросший ячмень, - высушивается, перемалывается и замачивается. В полученный раствор добавляются дрожжи, и после ферментации (брожения) Односолодовый виски с острова Джураполучается весьма похожая на пиво брага, которая дважды пропускается через перегонные (дистилляционные) аппараты и полученный спирт не менее чем на три года заливается в дубовые бочки. (В Шотландии есть три винокурни, в которых брага подвергается трехкратной перегонке.)

Понятно, что пытливый ум создателей гениального самогона не мог пройти мимо процедуры смешивания напитков из разных бочек, из разных винокурен или имеющих разные сроки пребывания в бочках. Поэтому солодовое виски имеет несколько категорий: single malt, или односолодовое, vatted malt, или купажированное из нескольких солодовых виски, single cask, или виски из одной бочки, и, наконец, cask strength, или виски, в которое после созревания в бочке не добавляется ничего, включая воду.

Односолодовым виски (single malt или просто malt whisky) называется напиток, который создается только из спиртов одного винокуренного предприятия, однако последние могут быть взяты из разных бочек и созревать разное время. При этом возраст ни одного из спиртов не может быть меньше того возраста, который декларирует производитель.

Купажированным из нескольких солодовых виски (vatted malt) называется напиток, который создается из спиртов, произведенных на различных винокуренных предприятиях. Купажированный солодовый вискиСвоим рождением эта категория обязана стремлением производителей обеспечить постоянство качества своего продукта, для чего они брали спирты из различных винокурен и смешивали их в чане, что, собственно, и дало название этому виски, ибо чан по-английски – vat. Синонимом названия этой категории является pure malt – чистое солодовое, что, впрочем, не совсем корректно, ибо односолодовое виски также чистое солодовое, но не является купажом в привычном понимании этого слова,

Виски из одной бочки (single cask) называется напиток, спирт для которого взят из одной бочки, и если при этом в него не добавляется ничего, включая воду, то получается виски cask strength, бочковой крепости, что в общем случае может означать содержание спирта в напитке от 50 до 65%. Нетрудно догадаться, что и single cask, и cask strength виски – напитки достаточно редкие и их создание позволяют себе далеко не все производители. Более того, зачастую выпуск таких напитков – привилегия негоциантов, располагающих возможностью выбирать спирты для закладки на созревание в различные бочки (забегая вперед: в последнее время виски все чаще закладывают на созревание не просто в дубовые бочки, но в бочки из-под хереса, портвейна, мадеры, других вин, бурбонов и даже коньяков) и имеющих возможность тщательно следить за процессом созревания.

Зерновым виски называется напиток, который производится из не соложенных зерен различных злаков – кукурузы, пшеницы, ячменя, - но с обязательным добавлением ячменного солода (порядка 10%). В остальном технология соответствует технологии солодового виски. Обычно зерновой виски используется для создания купажированных (blend) виски, но некоторая его часть поступает в продажу под названием single grain whisky.

Этот купажированный виски в представлени не нуждаетсяКупажированный виски (blend) – это, пожалуй, самый популярный тип напитка, в котором, впрочем, существует несколько категорий, определяемых сроком созревания спиртов и процентным содержанием в купаже солодового виски (в среднем в купаже содержится от 10 до 60% солодового виски). По классификации Ассоциации Шотландского Виски (Scotch Whisky Association), купажированный виски подразделяется на следующие категории:

standard blend (стандартный купаж), в котором все индивидуальные спирты созревают не менее 3 положенных по закону лет;
de lux blend (купаж де люкс), в котором все индивидуальные спирты созревают не менее 12 лет, а содержание солодового виски в среднем составляет около 35%;
super premium (супер премиум купаж), в котором все индивидуальные спирты выдержаны более 12 лет, а содержание солодового виски может достигать 60% и более.

На этом, пожалуй, можно завершить первое знакомство с замечательным творением человека под названием «Шотландский виски».

#53:  Автор: ОлежаОткуда: Ростов-ПАПА СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 20:37
wasd
Good

#54:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 20:48
LOZZY писал(а):

Серго К. писал(а):

Односолодовый какой выдержки и объема ты имеешь ввиду? supercool


литр 12 летний



Ну вот к примеру Грант'c 12-летний односолодовый стоит 2000 рублей литр.

Но, ИМХО, купажированный Чивас 12-летний лучше такого односолодового. Но он и стоит дороже... Так что не все так однозначно.

Вот интересная статья, рекомендую! Good

http://www.aif.ru/onlineconf/448

#55:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 20:50
wasd

Спасибо, очень познавательно, но это азбука... Лучше почитай статью Эркина Тузмухамедова (ссылку дал выше).

#56:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 21:01
LOZZY писал(а):

Серго К.
да кстати попробуй закусывать вискарь кедровыми орехами!! кайф hehe
PS мля интересно не завалялась ли у меня бутылочка 63



Русские после первой бутылки не закусывают... supercool

#57:  Автор: barabulerОткуда: таганрог СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 21:06
закусываю гранатом обалденно идет.
2000 за 0.5 это не мой уровень 240 рублей за литр моя тема !
чтобы пить пойло по 2 штуки за бутылку нужно зарабатывать 300 штук в месяц.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

я вообще всегда пил самогон собственного разлива. вот вискаь этот по вкусу то же самое и голова не болит - качественный продукт !

#58:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 21:10
barabuler писал(а):

закусываю гранатом обалденно идет.
2000 за 0.5 это не мой уровень 240 рублей за литр моя тема !
чтобы пить пойло по 2 штуки за бутылку нужно зарабатывать 300 штук в месяц.



Не обязательно. Лично мне на НГ подарили достаточно много хорошего пойла. Пью немного, поэтому до юбилея хватит. Pardon

Очень правильно сказал Эркин Тузмухамедов

Цитата:

Сосед мой по подъезду работает в одной крупной компании среднего уровня менеджером. Так вот. Когда они проводят у себя корпоративные вечеринки, если это низший состав, они берут виски – так называемый стандартный шотландский виски - возраста от трех лет выдержки. То есть самая дешевая ценовая категория. Виски по понятиям Евросоюза – это зерновой дистиллят, выгнанный и выдержанный в дубовых бочках минимум 3 года. В США понятие отличается. Это также зерновой дистиллят, выгнанный и выдержанный не менее 2 лет в бочке. Мой сосед рассказывает, что когда гуляет среднее звено, берут виски категории «делюкс», то есть не менее 12 лет выдержки. И когда гуляют с руководством компании, берут виски суперпремиум, высшей ценовой категории. Вот так, наверное, можно выбирать. Если вы выбираете любимой, нужно знать, что любимая любит. Если любимому, тоже нужно понимать подготовку. Если вы выбираете на взятку чиновнику, конечно, чтобы не ошибиться, всегда нужно выбирать напиток понятный и доступный человеку. Не обязательно он будет вкусный, но обязательно это должна быть узнаваемая марка. Человек должен знать, сколько это стоит. Чтобы чиновник, получая взятку, понимал, во что его ценят. Вы же не можете подарить чиновнику, самому чмошному даже, водку за 100 рублей. Вы должны подарить что-то такое, чтобы он знал, что это такое и сколько стоит. «Императорские яйца». У меня есть знакомые в торговле, я спрашивал у них, покупает ли кто-нибудь товары подобной категории. Они мне сказали: да, но мы подозреваем, что только на взятки. Водка – это спирт-ректификат, разведенный водой – ничего не стоит. «Императорские яйца» за 1000 евро. Нормальный человек в здравом уме, конечно, такого пить не будет.


#59:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 21:16
по работе раньше частенько приходилось мотаться по разным дьюти-фри разных аэропортов г.москвы .ставили в этих дьюти-фри сигаретные шкафы и прочую рекламу.я был как-то равнодушен к заморскому алкоголю,а мои напарники регулярно затаривались всяким виски,ромом и прочей бодягой... а так кка-то безразлично всегда относился к этим дьюти-фри Pardon
#60:  Автор: barabulerОткуда: таганрог СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 21:19
LOZZY писал(а):

лучше не пить тогда ваще, и не говорить типа я пил виски


понятно что лучше не пить и не курить но как замена магазинному ректификату это самый лучший вариант !

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

брат шумы
зря водкой травился !

#61:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 21:24
LOZZY писал(а):

но бухал водку!!!


не вижу разницы чем нажираться:виски или водкой Pardon .а так умудрялся нажираться всем . виски с джином тоже были.пару раз даже шампанским с горла пытались ужраться.бутылок по 6 выпили и на большее нас не хватило .... Wink

#62:  Автор: barabulerОткуда: таганрог СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 21:28
брат шумы писал(а):

не вижу разницы чем нажираться:виски или водкой


пью спирт или водку потом рыгаю на кухне утром трясучка бошка трещит сушняк короче плохо мне. пью вискарь или конину с дьютика никаких побочных эффектов не испытываю. вот тебе и вся разница.

#63:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 21:34
barabuler писал(а):

пью спирт или водку потом рыгаю на кухне утром трясучка бошка трещит сушняк короче плохо мне. пью вискарь или конину с дьютика никаких побочных эффектов не испытываю. вот тебе и вся разница.


всё же наверно всё зависит от количества употреблённого алкоголя ? Wink

#64:  Автор: barabulerОткуда: таганрог СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 21:37
брат шумы писал(а):

всё же наверно всё зависит от количества употреблённого алкоголя ?


ну я работаю до 23 потом с товарищами выпиваем в гаражах после работы и т.к. в это время ничего не купит свои пьянки планируем заранее. и количество практически всегда одинаковое.

#65:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 21:39
barabuler писал(а):

брат шумы писал(а):

всё же наверно всё зависит от количества употреблённого алкоголя ?


ну я работаю до 23 потом с товарищами выпиваем в гаражах после работы и т.к. в это время ничего не купит свои пьянки планируем заранее. и количество практически всегда одинаковое.



Цитата:

Желаю удачи и помните: самогонка-это яд! Вот примешь банку а вторая не лезет, сопротивляется весь организм...



http://www.aif.ru/onlineconf/448

#66:  Автор: barabulerОткуда: таганрог СообщениеДобавлено: 20 Января 2013 21:40
поэтому сложилась определенная статистика по качеству выпитого алкоголя.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU