Страница 1 из 2
XADZZOX
Естественно сначала с праздником Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Далее имеется вопрос.
Есть цешок небольшой. К нему подведены 3 фазы, по тех. условиям подводимая мощность равна 5 Квт. В принципе постоянно потребляемая мощность и является таковой. Однако в момент включения станка возможны скачки, я это допускаю и предполагаю....особенно зимой.( Ну и и как вариант ремонт и тд, временно превышение)
Тут на неделе приехал проверяющий и озадачил установкой автомата перед счетчиком, причем он указал , что автомат быть должен быть номиналом в 10 А ( ну типо по 2 А на каждый КВт) Короче, мне как бы не очень такое нравиться, а изменение ТУ - геморрой несусветный. Вопросы:

1 . требование проверяющего законны или это просто вымогалово было перед праздником? (меня там не было, разрулить было некому)
2 Автоматы 3фазные имеют категории С Д, Д - лучше, хотя этот вопрос слегка некомпетентный, если не сказать бестолковый, но тем не менее?
2 Можно ли в корпус 10 А автомата вкуяпить 25, (26, 32) начинку или как сделать, чтобы его (10А) не выбивало?
2. Цвет рычажков включения автомата соответствует своему номиналу?

3. Чё делать то?
Mihalych78
это к электрикам facepalm

эенргетики бабки пилят
rover
2А станок? Ну...

Ставь 10
mr1
XADZZOX писал(а):

Чё делать то?


Делай ТУ.
rover
mr1 писал(а):

XADZZOX писал(а):

Чё делать то?


Делай ТУ.



Вернее будет сказать "купи ТУ".

Затем изменения в проект 1 листик и поставить автомат.
XADZZOX
rover писал(а):

2А станок? Ну...

Ставь 10


Встречаются два мужика:
-Ну как?
- Восемь.
-Чё , восемь?
-А чё, ну как?! hehe
rover
Станок с тремя движками 1 +1,5 +2 квт + свет. Что 10 А хватит? А зимой, когда смазка в механизмах подстыла, эти 10 - ниачём будут. Или пару раз, например, выбьет автомат - он уже сам по себе номинал теряет. Короче, впритык меня не устраивает, но и ТУ - нуевонакуй!!!
Что вариантов нет?
rover
Цитата:

Что вариантов нет?


Есть, купи ту, а потом закажи пересогласование с поправкой в проекте, тебе нарисуют листик, где будет указано 25 и согласовано. С ту вместе это будет стоить от силы тысяч пять. У нас такое три стоит - 1500ТУ на изменения + начертить и пересогласовать 1500. КОроче суть такая, что если штамп пто будет стоять на схеме с 25 номиналом, то все остальное пофиг.

Так почему восемь-то?
XADZZOX
rover писал(а):

Вернее будет сказать "купи ТУ".

Затем изменения в проект 1 листик и поставить автомат.


Ни хачу!!!
Я бы не спрашивал, сам знаю, что ТУ надо переделывать, только я так понимаю, что это геморрой такой, что - в писту его,

ЕЩЕ раз:
КАК сделать так, чтобы не надо было НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ТУ?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

rover писал(а):

Так почему восемь-то?


pst
Да патамушта каждый о своем говорил то
gkbest
поставь кетайские автоматы, они один хеер не срабатывают по номиналу facepalm
mr1
Кроилово приводит к попадалову. Делай ТУ.
rover
Ну попробуй автомат поставить просто до счетчика.

Если инспектор бдет придираться, то ты потом найди любого проектировщика и закажи ему проект, или поправки под то, что у тебя есть уже.

Делай только сразу правильно все
zett
Купляешь два одинаковых автомата - один на 10А, другой на 25.
Переставляешь верхние крышки - вуаля, получается автомат на десять, который держит нагрузку как на 25! hehe gpn
XADZZOX
gkbest писал(а):

поставь кетайские автоматы, они один хеер не срабатывают по номиналу facepalm


Вот это мне и надо!!! Где такие взять?
Для безопасности у меня стоят автоматы после счетчика, они то и справятся с обязанностью, а перед счетсчиком, те , которые меня вынуждают устанавливать являются ОГРАНИЧИТЕЛЯМИ потребления.
rover
zett писал(а):

Купляешь два одинаковых автомата - один на 10А, другой на 25.
Переставляешь верхние крышки - вуаля, получается автомат на десять, который держит нагрузку как на 25! hehe gpn



А клепать он сам корпуса будет? Не помню ни один современный разборный пакетник. Однако: они реглируются внутри supercool
gkbest
XADZZOX писал(а):

Вот это мне и надо!!! Где такие взять?


хз, на рынке
попроси самую куету facepalm
иэк например, хотя он иногдапо номиналу срабатывает, но редко hehe

Последний раз редактировалось: gkbest (22 Декабря 2012 15:06), всего редактировалось 1 раз
rover
Цитата:

являются ОГРАНИЧИТЕЛЯМИ потребления.



А у тебя по проекту 10А отпущено только?
mr1
XADZZOX писал(а):

те , которые меня вынуждают устанавливать являются ОГРАНИЧИТЕЛЯМИ потребления


Ошибаешься, они защищают от КЗ в счётчике и далее.
При этом ток срабатывания автомата должен быть не выше допустимого тока через счётчик.

Последний раз редактировалось: mr1 (22 Декабря 2012 15:14), всего редактировалось 1 раз
XADZZOX
zett писал(а):

Купляешь два одинаковых автомата - один на 10А, другой на 25.
Переставляешь верхние крышки - вуаля, получается автомат на десять, который держит нагрузку как на 25! hehe gpn
_________________


Good
Ну, славатехосподи, хоть кто то понял, что мне надо!!!!!!
Сразу вопрос:
Это легко сделать? какие там подводные камни, чтобы не спалитцо? Я в Старпосте не зря спрашивал о цвете рычажков и соответствие цвета и номинала.. И еще, там пломбы есть?
Просто я сейчас дома и не могу сориентироваться...
Зет , не пропадай тока...
zett
rover писал(а):

zett писал(а):

Купляешь два одинаковых автомата - один на 10А, другой на 25.
Переставляешь верхние крышки - вуаля, получается автомат на десять, который держит нагрузку как на 25! hehe gpn



А клепать он сам корпуса будет? Не помню ни один современный разборный пакетник. Однако: они реглируются внутри supercool


Ты АЕ-шки хоть раз в глаза видел? facepalm
Там только нужную крышку поставить и все, ниче клепать не надо... gpn

rover
Цитата:

Ты АЕ-шки хоть раз в глаза видел?


Ты его разбери, там есть регулировка.

Что-то только клепанные помню.
XADZZOX
rover писал(а):

А у тебя по проекту 10А отпущено только?


Вроде как там ваще о Ампераже ничего не сказано, но знаю точно что указано - 5 КВТ , ну а это , по словам проверяющего и предполагает установку 10 А и не иначе!
mr1 писал(а):

Ошибаешься, они защищают от КЗ в счётчике и далее.
_________________


Лан, мож я и немного не так нарисовал картину, но смысл не меняется - все что нужно для безопасности имеется сейчас в наличие. С меня требуется дополнительная установка на входе в здание, как то так.
Да , разговор не об этом ваще!

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

zett
Не , не черный. Вот как продаются сейчас для одной фазы, белые, вот такие же ТРИ ВМЕСТЕ, в одном корпусе
zett
XADZZOX писал(а):

Это легко сделать?


Снять две крышки и поменять местами. Номинал выбит на крышке. Крышки привинчиваются четырьмя минтами винтами на 4.
XADZZOX писал(а):

какие там подводные камни, чтобы не спалитцо?

Да нет камней. В крайнем случае прикинешься валенком и скажешь, типа что продали - то и поставил...
XADZZOX писал(а):

Я в Старпосте не зря спрашивал о цвете рычажков и соответствие цвета и номинала..

Цвета рычажков на наших автоматах серии АЕ с номиналом срабатывания не соотносится никак.
XADZZOX писал(а):

И еще, там пломбы есть?

На некоторых есть, винт крышки залит черным гудроном с оттиском предприятия-изготовителя.
Некоторые идут без пломб. От завода зависит. В принципе, при помощи ножовки возможно снять крышку не трогая пломбу, но тогда донора придется выкинуть. Так что лучше поискать без пломбы.
XADZZOX писал(а):

Зет , не пропадай тока...

Меня на ДР уже ждут... Pardon

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

XADZZOX писал(а):

zett
Не , не черный. Вот как продаются сейчас для одной фазы, белые, вот такие же ТРИ ВМЕСТЕ, в одном корпусе

Тебе в предписании указали марку? Если нет - ставь любую да и все... supercool
XADZZOX
zett писал(а):

Цвета рычажков на наших автоматах серии АЕ с номиналом срабатывания не соотносится никак.


Не серии АЕ а выше писал какие
Во, примерно такие:


Добавлено спустя 3 минуты:

zett писал(а):

Тебе в предписании указали марку? Если нет - ставь любую да и все... supercool


Ну это если такие сейчас продаюцо, я не в курсях. Лан , давай , потом спрошу еси че Drinks or Beer
FHR
дай взятку проверяющему. У меня 63 А стоит
rover
FHR писал(а):

дай взятку проверяющему. У меня 63 А стоит



Потом другой придет. Надо делать нормально и все
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы