Страница 2 из 2
veter
XADZZOX писал(а):

Тут на неделе приехал проверяющий и озадачил установкой автомата перед счетчиком, причем он указал , что автомат быть должен быть номиналом в 10 А ( ну типо по 2 А на каждый КВт)


ИМХО может он имел в виду ограничитель мощности?
Цитата:

Ограничитель контролирует величину напряжения и величину потребляемого тока нагрузки встроенными трансформаторами тока вычисляет действующее значение потребляемой мощности отдельно в каждой фазе и обрабатывает эти значения в соответствии с выбранным алгоритмом работы. При повышении значения мощности свыше установленного значения ОМ-630 отключает нагрузку на время, установленное потребителем. Нагрузка подключается к сети питания через трехфазный контактор. Исполнительное реле ограничителя управляет катушкой контактора.
Время отключения при перегрузке и время повторного включения устанавливается переключателями на передней панели. Ограничитель защищает нагрузку при обрыве нулевого провода, отключая ее от сети питания.
В ограничителе может быть установлена функция реле напряжения: защита от повышения напряжения более 260В и падения его ниж 160В (оговаривается при заказе).
Ограничитель блокирует включение нагрузки на 10 минут при циклической перегрузке (перегрузка от 10 и более раз за установленный промежуток времени).
В ограничителе предусмотрен выход для подключения внешней сигнализации при перегрузке по мощности. В течении 80% установленного времени до отключения нагрузки сигнализация прерывистая (замыкание контакта реле сигнализации с частотой 1Гц), в течение 20% оставшегося времени - постоянная. Это предупреждает потребителя о превышении потребляемой мощности и при отключении одного или нескольких потребителей предотвращает отключение всей нагрузки. Для трехфазных потребителей


http://www.110volt.ru/om/om630
Щас сплошь и рядом заставляют впиндюривать такие.
Ты уточни. Автомат перед счётчиком это сильно! Кто тебе помешает цепануться к верхним губкам втихаря?
J_rockiN
До счетчика автоматы вроде как низззя ставить. А есть ставить автомат типа АП-50, то там можно любую крышку ставить, на ней выбит номинал. Это если проверяющий не попросит ее снять, т.к. под крышкой на железке номинал обычно продублирован.
FHR
rover писал(а):

FHR писал(а):

дай взятку проверяющему. У меня 63 А стоит



Потом другой придет. Надо делать нормально и все


Вчера был. подергал провода в счетчике. Хотя у меня ввод света сделан как для гаража а ту для дома валяется в шкафу. Там если по ней делать пару лимонов надо
rover
Цитата:

До счетчика автоматы вроде как низззя ставить.



Можно. Есть правила по установке, там говорится, чо для сохранности счетчика, который является границей раздела как правило, должно стоять отключающее устройство ввиде автомата

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

FHR писал(а):

rover писал(а):

FHR писал(а):

дай взятку проверяющему. У меня 63 А стоит



Потом другой придет. Надо делать нормально и все


Вчера был. подергал провода в счетчике. Хотя у меня ввод света сделан как для гаража а ту для дома валяется в шкафу. Там если по ней делать пару лимонов надо


Ну вот сменится инспектор и за горло возьмет. У них не такие большие зп, и за вскрытие им премии платят. У тебя просто нормальный пока что. А через 3-10 лет будет казел какой-нибудь
XADZZOX
veter писал(а):

ИМХО может он имел в виду ограничитель мощности?


Неее, до этого пока не дошло, однако в данном случае на практике получается , что именно так, только ограничитель будет в виде автомата. Вот мне и интересно, требования законны или просто "доипался"
FHR писал(а):

дай взятку проверяющему. У меня 63 А стоит


Когда он приходил меня не было... Ну и вроде как Ровер прав
rover писал(а):

Потом другой придет. Надо делать нормально и все


veter писал(а):

Кто тебе помешает цепануться к верхним губкам втихаря?


В ящике прозрачном надо это ставить, доступ только до рычажка включателя автомата, так вроде сказал, но я уточню
zett
ТС, тогда вот такой воткни, без теплушки... supercool
Или ищи Дивногорские ВА61Н29, они подешевле.

Последний раз редактировалось: zett (22 Декабря 2012 21:31), всего редактировалось 1 раз
Hudoi
rover писал(а):

zett писал(а):

Купляешь два одинаковых автомата - один на 10А, другой на 25.
Переставляешь верхние крышки - вуаля, получается автомат на десять, который держит нагрузку как на 25! hehe gpn



А клепать он сам корпуса будет? Не помню ни один современный разборный пакетник. Однако: они реглируются внутри supercool


пусть АПшку поставит facepalm
Nekto
XADZZOX писал(а):

Естественно сначала с праздником Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Далее имеется вопрос.
Есть цешок небольшой. К нему подведены 3 фазы, по тех. условиям подводимая мощность равна 5 Квт. В принципе постоянно потребляемая мощность и является таковой. Однако в момент включения станка возможны скачки, я это допускаю и предполагаю....особенно зимой.( Ну и и как вариант ремонт и тд, временно превышение)
Тут на неделе приехал проверяющий и озадачил установкой автомата перед счетчиком, причем он указал , что автомат быть должен быть номиналом в 10 А ( ну типо по 2 А на каждый КВт) Короче, мне как бы не очень такое нравиться, а изменение ТУ - геморрой несусветный. Вопросы:

1 . требование проверяющего законны или это просто вымогалово было перед праздником? (меня там не было, разрулить было некому)
2 Автоматы 3фазные имеют категории С Д, Д - лучше, хотя этот вопрос слегка некомпетентный, если не сказать бестолковый, но тем не менее?
2 Можно ли в корпус 10 А автомата вкуяпить 25, (26, 32) начинку или как сделать, чтобы его (10А) не выбивало?
2. Цвет рычажков включения автомата соответствует своему номиналу?

3. Чё делать то?


Вроде как по мощности - 16А проходит?
Ну и поставь D - скачки он с запасом выдержит.
Сохатый
XADZZOX,
перечитал два раза первый пост так и не понял что не так. У тебя три фазы. Если на каждую фазу поставить автомат в 10 ампер, то номинальная мощность будет 6,6 кВт.
Если у тебя станки с асинхронными движками и нет устройств плавного включения, то желательны автоматы с буквой D - у них кратность тока мгновенного срабатывания электромагнитного расцепителя самая большая. Для движков это надо. Особенно если еще и запускаться будут под нагрузкой.
Свет постарайся равномерно раскинуть на все три фазы.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Хотя, с другой стороны от движков будет довольно много реактивного тока. Так что да, будешь практически на грани срабатывания автоматов.
Nekto
Сохатый писал(а):

XADZZOX,
перечитал два раза первый пост так и не понял что не так. У тебя три фазы. Если на каждую фазу поставить автомат в 10 ампер, то номинальная мощность будет 6,6 кВт.
Если у тебя станки с асинхронными движками и нет устройств плавного включения, то желательны автоматы с буквой D - у них кратность тока мгновенного срабатывания электромагнитного расцепителя самая большая. Для движков это надо. Особенно если еще и запускаться будут под нагрузкой.
Свет постарайся равномерно раскинуть на все три фазы.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Хотя, с другой стороны от движков будет довольно много реактивного тока. Так что да, будешь практически на грани срабатывания автоматов.


Это ежели их все одновременно запускать.
Сохатый
Nekto, всё равно. Чуть чё лишнее при работающих станках включили (типа перфоратора хорошего или эл.чайника) и "здравствуй, конец света!" В общем, если "перспективное развитие" не предполагается, то можно оставить, как просит этот энернгоинспектор.
Кот Чеширский
О подпишусь как раз подключать скоро надо будет 5 квт на 380 вольт Good
XADZZOX
Сохатый писал(а):

Хотя, с другой стороны от движков будет довольно много реактивного тока. Так что да, будешь практически на грани срабатывания автоматов.


Станок изготавливает погонажные изделия, работать должен без всяких остановок. При остановке получается брак. Короче каждая остановка это потеря денег на ровном месте, нервов и тд.
Nekto писал(а):

Вроде как по мощности - 16А проходит? и еще - всякие там включения дрелей , фигелей не исключены.
Ну и поставь D - скачки он с запасом выдержит.


Да 16 и Д вроде как бы и пошло, но я так понял из рассказа рабочего, проверяющий сказал именно 10 ампер. Если бы я присутствовал, я бы конеш , но чё сейчас.... Pardon Проще вьипать вывеску с 10ю А, но с 25-ю содержимым. Как то таг

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Nekto писал(а):

Это ежели их все одновременно запускать


Трехсторонний станок плюс вентиляция(вытяжка стружки)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Кот Чеширский писал(а):

О подпишусь как раз подключать скоро надо будет 5 квт на 380 вольт Good


Подключай сразу побольше чем 5 квт. Чую они скоро ограничители будут ставить.
Сохатый
XADZZOX, в принципе, щит с 10-амперными автоматами работать будет. Но про отсутствие запаса я написал. Автоматы класса D обладают 10-50- кратной перегрузочной способностью по электромагнитному (мгновенному) расцепителю (то что надо для запускающихся электродвигателей). По тепловому, например, если ты вдвое превысишь уноминальную мощность, автомат сработает через 10-20 секунд.
Короче, думай сам по ситуации.
Движки-то, надеюсь, трехфазные в станке?
XADZZOX
Сохатый писал(а):

Движки-то, надеюсь, трехфазные в станке?


Обижаешь... Smile
брат шумы
у нас такая же проблема на прежней работе была.по документации станок должен был подключён через 32А автомат,но он сцука постоянно выбивался.заменили на 40А и забили ....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы