Страница 7 из 9
Яков_Лещ
sdv писал(а):


Тут вот другая мысль дурная взялась. Площадь излучателя можно компенсировать количеством этих излучателей. Ну в некоторых пределах конечно. Если замутить ставящийся сверху на панель ящик во всю ширину панели с кучкой легких длинноходных тринашек типа тех же уралов или парой изобариков в псевдобэндпассе с портами по краям. Объем там будет приличный за счет большой ширины. Ящик высотой 10 см во всю ширину набирает около 35 литров.



Мысль совсем не дурная. Smile

30-35 литров - это уже на две восьмёрки объёму набрать можно запросто. dns4
sdv
Пошел в магазин за незамерзайкой и зацепил Morel Tempo 6. Что-то лучше все-равно только под заказ можно найти. Пусть до майских поют. Успею найти что-то другое - поставлю. Вопрос по 8" мидам для себя еще не решил. А из R6A буду вуфер фронтальный делать пытаться. А не выйдет, ящики на веранду для телика сделаю.
Яков_Лещ
sdv писал(а):

Пошел в магазин за незамерзайкой и зацепил Morel Tempo 6.



63 Good Drinks or Beer
sdv
Яков_Лещ писал(а):

sdv писал(а):

Пошел в магазин за незамерзайкой и зацепил Morel Tempo 6.



63 Good Drinks or Beer



У меня так часто бывает. Шел мимо панели с акустикой. Начал кнопки тыкать. И натыкал Wink

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:

Яков_Лещ писал(а):

sdv писал(а):


Тут вот другая мысль дурная взялась. Площадь излучателя можно компенсировать количеством этих излучателей. Ну в некоторых пределах конечно. Если замутить ставящийся сверху на панель ящик во всю ширину панели с кучкой легких длинноходных тринашек типа тех же уралов или парой изобариков в псевдобэндпассе с портами по краям. Объем там будет приличный за счет большой ширины. Ящик высотой 10 см во всю ширину набирает около 35 литров.



Мысль совсем не дурная. Smile

30-35 литров - это уже на две восьмёрки объёму набрать можно запросто. dns4



8" только нужны будут плоские. И я не уверен, что они при таком расстоянии между стенками смогут использовать объем. А делать толще 10 см, уже дороги не видно будет. Я же не буду в деревне каждый день его снимать. В лес/магаз/на речку так и буду ездить.

Думаю все же лучше, что-то мелкое и в большом количестве.
Помню, как сам офигел, когда в школе сделали ящик из динамиков от "Электрофона Россия 3xx" 4ГД-38. Сами по себе они играть не могли совсем. Поставили их туда 12 шт. Ящик примерно 1,7 метра высотой. Расчет естественно никакой не производился. Сколько было фанеры, столько и пилили. Внутрь подушек, кто сколько смог из дома стащить.

И 120 честных советских самопальных на него. Кишки заворачивало. Два года дискотеки на паре таких делали.
Яков_Лещ
sdv, это всё понятно, а мне как быть? Я не могу так импульсивно, я всё время сомневаюсь, советов спрашиваю.

Брать мне этого чёрта, MB Quart RLP 304, вот он: http://www.mbquart.com/reference_subs_rlp.html или не брать? Smile
sdv
Яков_Лещ писал(а):

sdv, это всё понятно, а мне как быть? Я не могу так импульсивно, я всё время сомневаюсь, советов спрашиваю.

Брать мне этого чёрта, MB Quart RLP 304, вот он: http://www.mbquart.com/reference_subs_rlp.html или не брать? Smile



Это не ко мне. Я разницы в звуке от всех побывавших у меня сабов-корпусников (я их брал на прослушку у знакомых) не слышал, из-за зубильной акустики салона. Кроме давления ничего для моего слуха не менялось. А свои конструкции я все на иволге 8с делал.

PS. А незамерзайку я так и не купил :-( Опять пойду завтра Wink
Яков_Лещ
sdv писал(а):

свои конструкции я все на иволге 8с делал.



Это справедливо, когда есть знания и умения, я же только могу приобрести головку, да смастерить ЗЯ из фанеры по рекомендациям завода-изготовителя, а вот это вот там чего-то как-то заниматься вычислениями, тили-смолы разглядывать... а ну их, в ящике без дырок, авось, заиграет как-нибудь. Pardon
sdv
Яков_Лещ писал(а):

sdv писал(а):

свои конструкции я все на иволге 8с делал.



Это справедливо, когда есть знания и умения, я же только могу приобрести головку, да смастерить ЗЯ из фанеры по рекомендациям завода-изготовителя, а вот это вот там чего-то как-то заниматься вычислениями, тили-смолы разглядывать... а ну их, в ящике без дырок, авось, заиграет как-нибудь. Pardon



Если параметры ТС есть, то забиваешь их в jbl speakershop и он тебе все варианты посчитает. Если по ним делать ЗЯ близкий к кубической форме, то все будет хорошо. Многим ФИ больше нравится. Там лучше сделать трубу длиннее чем по расчету и уже по факту на слух ее двигать, иначе можно в какой-нибудь резонанс в салоне попасть, и будет все очень плохо.
Бендпасс, во-первых сильно на любителя по звуку для однополосного саба, во-вторых замаешься, лучше сразу забить. Я делал конструкцию в полке где первой камерой объем багажника, а вторая снизу прикручивается в к полке. И порты по бокам вверх. В принципе играло не плохо, но, во-первых я промахнулся с настройкой и зацепил продольный резонанс, во-вторых получил жесткую локализацию от стекла, поскольку бендпасс играет портами. Правда это было еще в допроцессорное время. Возможно задержками это можно было вылечить. Конструкция была кстати очень компактная. Что-то около 15 см глубиной и на всю ширину полки.


Яков_Лещ писал(а):


а ну их, в ящике без дырок, авось, заиграет как-нибудь. Pardon



Вот на это надеяться нельзя. Небольшая ошибка может привести к очень плохому результату. Очень сильно от головки зависит. Некоторые прощают многое. А некоторые сразу начинают гудеть, не играть и всяко выделываться. Очень сильно зависит от массы подвижной системы, добротности, зазора. Особенно если это не ящик, а хитровывернутый снапример стелс. Небольшие несогласованности, в большинстве случаев, можно сгладить дополнительным демпфированием, но опять, зависит от головы. Несовместимость с кузовом фриэейр динамика в объеме багажника уже практически ничем излечить нельзя.
Kurd
sdv писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

sdv писал(а):

Пошел в магазин за незамерзайкой и зацепил Morel Tempo 6.



63 Good Drinks or Beer



У меня так часто бывает. Шел мимо панели с акустикой. Начал кнопки тыкать. И натыкал Wink

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:

Яков_Лещ писал(а):

sdv писал(а):


Тут вот другая мысль дурная взялась. Площадь излучателя можно компенсировать количеством этих излучателей. Ну в некоторых пределах конечно. Если замутить ставящийся сверху на панель ящик во всю ширину панели с кучкой легких длинноходных тринашек типа тех же уралов или парой изобариков в псевдобэндпассе с портами по краям. Объем там будет приличный за счет большой ширины. Ящик высотой 10 см во всю ширину набирает около 35 литров.



Мысль совсем не дурная. Smile

30-35 литров - это уже на две восьмёрки объёму набрать можно запросто. dns4



8" только нужны будут плоские. И я не уверен, что они при таком расстоянии между стенками смогут использовать объем. А делать толще 10 см, уже дороги не видно будет. Я же не буду в деревне каждый день его снимать. В лес/магаз/на речку так и буду ездить.

Думаю все же лучше, что-то мелкое и в большом количестве.
Помню, как сам офигел, когда в школе сделали ящик из динамиков от "Электрофона Россия 3xx" 4ГД-38. Сами по себе они играть не могли совсем. Поставили их туда 12 шт. Ящик примерно 1,7 метра высотой. Расчет естественно никакой не производился. Сколько было фанеры, столько и пилили. Внутрь подушек, кто сколько смог из дома стащить.

И 120 честных советских самопальных на него. Кишки заворачивало. Два года дискотеки на паре таких делали.



http://www.drive2.ru/cars/subaru/impreza_wrx/impreza_wrx_gd_gg/makswrx/journal/710139/#post вот тебе вариант сабового звена...
sdv
Kurd писал(а):



http://www.drive2.ru/cars/subaru/impreza_wrx/impreza_wrx_gd_gg/makswrx/journal/710139/#post вот тебе вариант сабового звена...



Спасибо. Именно так, только не в багажнике,а прямо на панели.
sdv
И чего много пишут, что morel tempo не подходят для тяжелого рока?
Или все считают, что жесткую и тяжелую музыку нужно воспроизводить жестко?
Для музыки с очень быстрой и агрессивной ритмгруппой - хорошо. Система очень легкая и хорошо контролируема. Овердрайвовая жалящая гитара и так очень жесткая и насыщенная. Ее надо мягко и детально играть. Рояль и струнные при этом не теряются за металлической частью. Баса там действительно сильно меньше чем в R6A, но за счет этого она гораздо легче свелась с сабом, Так, что теперь он прямо в голове. Назад его тащит только вибрация спинки сидения.

В магазине на стенде все остально звучало отвратительно одинаково. И только эти выделялись, какой-то прозрачностью, легкостью звука. Morel Maximo при этом оказались в общей группе. Хуже всех на стенке оказался Hertz EV165. Самым попсово-глубоким DLS X-SC. Все остальное одинаково хреново.
Яков_Лещ
sdv писал(а):

ЗЯ близкий к кубической форме



к сожалению, это исключено. Автомобиль - Волга, седан, за спинкой дивана газовый баллон, поэтому куб - никак, только нечто плоское выйдет, если совсем объём натягивать, то даже трапецевидное... 63

Или половину панели спереди отпилю, выброшу отопитель, всё равно скоро уже лето, и буду делать суббас спереди, мне такая идея очень нравится, она подстёгивает меня использовать отопитель от ВАЗ-классики посерёдке, воздуховоды переделать, как надо, а не как в Волге... Smile
Kurd
sdv писал(а):



В магазине на стенде все остально звучало отвратительно одинаково. И только эти выделялись, какой-то прозрачностью, легкостью звука. Morel Maximo при этом оказались в общей группе. Хуже всех на стенке оказался Hertz EV165. Самым попсово-глубоким DLS X-SC. Все остальное одинаково хреново.


Ну а что от бюджетной акустики вы хотели?
sdv
Kurd писал(а):


Ну а что от бюджетной акустики вы хотели?



Да ничего. Но что-то другое послушать даже на стенде негде. Все под заказ везут.

Попрбовал на морелях европопсу (Da Buzz, больше ничего у себя не нашел). Не подходит она для этого. А вот Парсонс - великолепно. Дискотека 80х, с учетом невысокого исходного качества, хорошо. Accept, AC/DC - средненько, буду настраивать. X Japan, Helloween, Blind Guardian - очень хорошо. Пожалуй, до разборок с 8" мидами оставлю эти.
sdv
Яков_Лещ писал(а):

sdv писал(а):

ЗЯ близкий к кубической форме



к сожалению, это исключено. Автомобиль - Волга, седан, за спинкой дивана газовый баллон, поэтому куб - никак, только нечто плоское выйдет, если совсем объём натягивать, то даже трапецевидное... 63



Ну не совсем кубической. Есть теоретически не имеющее основания правило, что толщина должна быть не меньше диаметра динамика. На самом деле очень зависит от динамика, но в большинстве случаев работает. Остальное не влияет. Задемпфировать дополнительно любой нетканкой не особо плотной.
В Волге багажник громадный по сравнению с зубилом.

Яков_Лещ писал(а):


Или половину панели спереди отпилю, выброшу отопитель, всё равно скоро уже лето, и буду делать суббас спереди, мне такая идея очень нравится, она подстёгивает меня использовать отопитель от ВАЗ-классики посерёдке, воздуховоды переделать, как надо, а не как в Волге... Smile



Вот это по нашему Wink Не ищем легких путей. Уж кроить, так до полного попадалова, а потом мужественно это решить самым нетрадиционным способом. Сам такой Wink
Яков_Лещ
sdv писал(а):


В Волге багажник громадный



...поэтому в нём замечательно разместился газовый баллон на 90 литров. 63

Есть у меня ещё (если его не выбросили) на 65 литров, но он ваще впритык к спинке дивана получается, тоже не айс... Pardon
RuslanVW
Цитата:

Дискотека 80х, с учетом невысокого исходного качества, хорошо.


неужели в 80м Пионе что то изменили, в отличии от 88ого? на 88м 80е вообще слушать нельзя!!!
sdv
RuslanVW писал(а):

Цитата:

Дискотека 80х, с учетом невысокого исходного качества, хорошо.


неужели в 80м Пионе что то изменили, в отличии от 88ого? на 88м 80е вообще слушать нельзя!!!



Я не знаю как было в 88. У меня в машине его не было. Но народ, кто переходил, говорит, что середину улучшили.
Есть еще засада. Многие диски того периода были записаны с pre-emphasis. Большинство современного ширпотреба на этот бит забивают и в результате имеем подъем АЧХ +10дб от середины вверх. При конвертировании такого диска в mp3/flac/wav/что угодно компьютерное нужно делать de-emphasis. И естественно на это опять забивают. Вот и получаем звенящее нечто. Встречаются даже диски, где некоторые дорожки с ним, а некоторые без.

Попробуй для них эквалайзер поставить вот так:
1200 Hz : -1 dB
1800 Hz : -1 dB
2500 Hz : -2 dB
3500 Hz : -3 dB
5000 Hz : -5 dB
7000 Hz : -6 dB
10000 Hz : -8 dB
14000 Hz : -9 dB
20000 Hz : -9 dB

Если станет лучше, сначит при рипе потеряли pre-emphasis.
RuslanVW
Цитата:

Попробуй для них эквалайзер поставить вот так:
1200 Hz : -1 dB
1800 Hz : -1 dB
2500 Hz : -2 dB
3500 Hz : -3 dB
5000 Hz : -5 dB
7000 Hz : -6 dB
10000 Hz : -8 dB
14000 Hz : -9 dB
20000 Hz : -9 dB


вот пошутил то hehe у меня нет давно 88ого, а 77й такого не знает Smile оно ему не надо - он и в нулях идеально поёт Wink
sdv
RuslanVW писал(а):

Цитата:

Попробуй для них эквалайзер поставить вот так:
1200 Hz : -1 dB
1800 Hz : -1 dB
2500 Hz : -2 dB
3500 Hz : -3 dB
5000 Hz : -5 dB
7000 Hz : -6 dB
10000 Hz : -8 dB
14000 Hz : -9 dB
20000 Hz : -9 dB


вот пошутил то hehe у меня нет давно 88ого, а 77й такого не знает Smile оно ему не надо - он и в нулях идеально поёт Wink



Он не сможет нормально спеть то, что криво снято с CDDA. Пример прост. Взяли диск с pre-emphasis. С него сделали ISO без субченела. Далее из этого ISO сделали flac/mp3. Получили АЧХ обратную той, что я привел. И таких дисков в 80-х был каждый 2ой. Таковы были рекомендации филипса. По их задумке это должен был делать CD проигрыватель аналоговой цепью коррекции, что-бы не терять динамический диапазон на верхах из-за 16 бит. И это и было основной причиной мифа про разное качество проигрывания оригинального CD и копии.
RuslanVW
да я вообще не парюсь - МР3 слушаю Wink
sdv
RuslanVW писал(а):

да я вообще не парюсь - МР3 слушаю Wink



А mp3, по-твоему из чего делали? Я, как-то скачал Pink Floyd - Dark Side of the Moon. Вотнул не слушая дома в машине. Расстроился. Потом дома послушал в коcсовских мониторах. Чую, не мог Парсонз такого насводить. И точно. Рип с японского диска с pre-emphasis.
RuslanVW
Frost174
Темпо 6!!!???Да вы в самом начале пути!)
Про делсы r6a и про пион 88/80 я полностью соглашусь с Курдом.
Я сам отошел от автомобильных АС в пользу доработанных мидов из домашки и ни разу не пожалел(а сравнивать мне есть с чем).Демпфинг ниже 800-900 для меня вообще не допустим,особенно для фронта.
А так конечно в правильном направлении двигаетесь.
зы Здарова парни!!!Новую систему собрал!!!Урааа))))
Kurd
Frost174 писал(а):

Темпо 6!!!???Да вы в самом начале пути!)
Про делсы r6a и про пион 88/80 я полностью соглашусь с Курдом.
Я сам отошел от автомобильных АС в пользу доработанных мидов из домашки и ни разу не пожалел(а сравнивать мне есть с чем).Демпфинг ниже 800-900 для меня вообще не допустим,особенно для фронта.
А так конечно в правильном направлении двигаетесь.
зы Здарова парни!!!Новую систему собрал!!!Урааа))))


Привет! давай хвастайся...Фотге ф студию!!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы