Страница 1 из 2
EDvarD89
Сабж. такое ощущение, что машина "плавает" по дороге, то есть руль держишь, а она независимо от руля то вправо,то влево. На ровной дороге еще терпимо,но если колея...В общем, в гололед кювет или встречка обеспечены.
Что сделано:
1. началось еще по осени на летней резине, перекинул на зимнюю - эффекта нет
2. сход развал раза 4 делал - эффекта нет (могу цифры с распечатки написать)
3. отключал ЭУР - тоже самое
4. купил ключ для рейки, играл с регулировкой - эффекта нет
5.по словам трех! различных мастеров (в том числе одного, которому я доверяю), подвеска вся в идеале. Единственное, что осталось из подозрительного - задние сайленты в балке (на выходных буду менять). больше вариантов не вижу.
Ребят, выручайте, подскажите, из-за чего может быть такая хня?и может ли быть из-за задних сайлентов (мастера сказали, что вроде как может). заранее спасибо
nestor
У меня на калине так же! Поменял всю подвески. Ни чего не изменилось. Ответа так и не нашел. Всё как у тебя один в один. Руль прямо. А авто то влево то вправо кидает. Начинается после 60 и выше. Эура нет.
EDvarD89
Печально...расставаться из-за этого с машиной не хотелось бы,она еще в самом соку
nestor
С салентами задними вряд ли что случилось за 4 года. Так что пустое их менять.
AMAROCK
EDvarD89
Резина стандартная ?
Кастор сколько ?
mr1
промакашка
EDvarD89
Чудес не бывает! Ехать на подъемник всю ходовую протянуть, руками прошатать- искать люфты. Потом ехать на развал-схождение искать перекосы, сдвиги...
Может об бордюр бабахнул авто, не сам, может давал кому покататься, а он не сказал, что ударился куда...
Смотри трещины по кузову, ходовой, может балка задняя треснула или шов разошелся. Смотри трещины по ходовой и кузову. Неторопясь машину на подъемник и с лампой по днищу и ходовой иди....
Если ты опытный водила, то почувствуешь, что имено бросает перед или зад твоего авто и это облегчет поиск недуга
. Резиновой киянкой простучи балку и всю ходовую, дребезг подскажет где трещина.
saxar
таже проблема, всю ходовку уже перебрал, а толку нет. У кореша двенаха тоже "плавает".
EDvarD89
резина стандартная-лето 185/60р14,зима 175/65р14. ударов,бордюров не было,на машине езжу только я.кастер-это "продольный" по распечатке сход-развала?вечером выложу цифры из распечатки

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

различить,что играет-перед или зад трудно,но мне все таки кажется,что зад
николай21120
Смотри кастор! попробуй сделать положительный посильнее, на развале подкладывают или убирают. Если убирать то кастор больше(едет ровнее, но маневрировать тежелее), если подставлять то наоборот.
Но тебе лучше сделать большой кастор у тебя же ЭУР
nestor
У меня 1.5,но толку нет. на Калино подвеске было около 2 и толку ноль.
AMAROCK
А ЭУР не редукторный ?
Может редукторный с длинной (4 оборота) рейкой так себя ведет ?
stskaluga
Была точь-точь такая же ерунда на моей одиннадцатой... И резину менял, и рейку регулировал. Но на зимней дороге, больше 60-ти, машина была практически не управляемая... Поехал на диагностику хорошую, по совету друзей. Померяли все углы установки ВСЕХ! колес, и задняя балка, оказалось, что правое заднее колесо стоит почти в в 0град., а а левое заднее чуть наружу передней частью.... и вроде не въезжал в бордюры и колодцы. Пришлось менять балку, нашел б/у на разборке от "девятки", приехал снова к тому же развальшику, и все нормалек, в смысле углы установки задних колес! Сейчас езжу и радуюсь, на ровном шоссе "руль можно и не держать..."
ИМХО, балку под замену!

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

P.S. Развальщик, малый молодой, но уже опытный, еще сказал, что в последнее время сам удивляется, какие "кривые" балки ставят даже на новых авто ВАЗа... Вот так-то.......
za_k_on
циферки со стенда где?
Либо кастер, либо балка. Если верить, что подвеска в идеале. Подшипник ступичный, думаю, заметили бы
kotmu
Типа кастер... но возможно стойки гаумно. Раскачивают машинку.
Кирилл С
Тоже на одном заднем колесе появился уголок. Но мою колбасит после 90. Да и передок просел как то резко, думаю, кастор стремится к нулю. Весной начну с пружин.
EDvarD89
AMAROCK писал(а):

А ЭУР не редукторный ?
Может редукторный с длинной (4 оборота) рейкой так себя ведет ?


ЭУР не редукторный,стандартный приоровский (редукторные вроде только на калину шли).повторяю, ранее все было нормально (на машине с новья езжу).
za_k_on писал(а):

циферки со стенда где?
Либо кастер, либо балка. Если верить, что подвеска в идеале. Подшипник ступичный, думаю, заметили бы


С распечатки со стенда:
Передний мост
1. Развал левый: + 0 градусов 31 минута (далее +0,31)
2.Развал правый: +0,26
3. Развал общий:-0,05
4. Продольный наклон шкворня левый: +1,34
5.Продольный наклон шкворня правый: +1,45
6. Продольный наклон шкворня общий: +0,11
7. Схождение левое:+0,09
8. Схождение правое: +0,09
9. Схождение суммарное: +0,18
10. Смещение моста: +0,03
11. Поперечный наклон шкворня левый: +12,47
12.Поперечный наклон шкворня правый: +12,42
13. Поперечный наклон шкворня общий: -0,04
Задний мост
1. Развал левый: +0,05
2. Развал правый: -0,21
3. Развал общий: -0,26
4. Схождение левое:+0,17
8. Схождение правое: -0,20
9. Схождение суммарное: -0,03
10. Угол движения: +0,19
11. Смещение моста: +0,04
kotmu писал(а):

Типа кастер... но возможно стойки гаумно. Раскачивают машинку.


Не,стойки в идеале,летом менял. вертикальной раскачки нет
leon1180
Автор, что за резина у тебя? (не размер.. а производитель и модель)
EDvarD89
leon1180 писал(а):

Автор, что за резина у тебя? (не размер.. а производитель и модель)

лето-кама евро 224 ,зима кама ирбис (модель 508 или 518,не помню уже)
Ledorub
facepalm а я с такой завистью, смотрю на Приоры. Думал купить себе Приору.
Raptor
EDvarD89
Задняя балка вхлам убитая, стоит криво, да еще и по обоим параметрам разница между колесами по полградуса facepalm Параметры передних колес facepalm . Вот за это я и не люблю нашего отечественного линивого, тупого и криворукого развальщика. Развал как у трактора - это ужос. Он должен быть не положительным, а отрицательным на теже полградуса. Кастер, кстати, нормальный, но подбавить ему по градусу (убрать 3 шайбы) будет пользительно.
ksv71
Raptor писал(а):

нашего отечественного линивого, тупого и криворукого развальщика.


+1, я бы на его месте постеснялся бы такую распечатку клиенту на руки выдать, ладно про заднюю балку, там он ничего поправить не может, но передок то в отрицательные параметры загнать дело 20-ти минут,
а куле, крутить то болты лень-сумма одна и та же facepalm , вроде все допуске и пофиг ( правда все параметры на границе пределов и в сторону наихудшей курсовой устоичивости)
ТС , смени сервис, для начала хоть передок перезагони в минус( развал-сход), если станет держать приемлимо дорогу задок может повременить, хотя там углы слева чуднее некуда.
EDvarD89
Ledorub писал(а):

facepalm а я с такой завистью, смотрю на Приоры. Думал купить себе Приору.

да в целом машина норм,160 тыс км уже за бортом,машина не стоит ни дня
raptor,ksv71
понял,послушаем еще мнения
EDvarD89
Напишите плиз по каждому параметру какие цифры должны быть в идеале
EDvarD89 писал(а):


С распечатки со стенда:
Передний мост
1. Развал левый: + 0 градусов 31 минута (далее +0,31)
2.Развал правый: +0,26
3. Развал общий:-0,05
4. Продольный наклон шкворня левый: +1,34
5.Продольный наклон шкворня правый: +1,45
6. Продольный наклон шкворня общий: +0,11
7. Схождение левое:+0,09
8. Схождение правое: +0,09
9. Схождение суммарное: +0,18
10. Смещение моста: +0,03
11. Поперечный наклон шкворня левый: +12,47
12.Поперечный наклон шкворня правый: +12,42
13. Поперечный наклон шкворня общий: -0,04
Задний мост
1. Развал левый: +0,05
2. Развал правый: -0,21
3. Развал общий: -0,26
4. Схождение левое:+0,17
8. Схождение правое: -0,20
9. Схождение суммарное: -0,03
10. Угол движения: +0,19
11. Смещение моста: +0,04

Raptor
Перед:
Развал -0.30
Кастер +3.0
Схождение 0.
Зад.
Нормальная балка Smile .
К которой хорошо бы поставить пластины отрицательного развала -1 градус.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы