Страница 1 из 1
kazak1102
Система холостого хода карбюратора "Солекс"

Система холостого хода карбюратора "Солекс" служит
для обеспечения двигателя автомобиля рабочей
топливовоздушной смесью при работе двигателя
на холостом ходу, без нагрузки, т.е. когда трансмиссия
автомобиля разъединена и педаль управления дроссельными
заслонками не нажата.



Рис. 1 Устройство системы холостого хода карбюратора "Солекс"

1 - винт регулировки состава топливовоздушной смеси (винт "качества"); 2 - щелевое переходное отверстие; 3 - топливный жиклёр системы холостого хода; 4 - воздушный жиклёр системы холостого хода;
5 - электромагнитный клапан; 6 - игла электромагнитного клапана; 7 - отверстие топливного жиклёра системы холостого хода; 8 - эмульсионный колодец главной дозирующей системы первичной камеры;
9 - топливный жиклёр главной дозирующей системы первичной камеры; 10 - отверстие забора эмульсирующего воздуха в систему холостого хода; 11 - дренажное отверстие; 12 - эмульсионный канал.

- Система холостого хода подаёт топливо (точнее, топливо-воздушную эмульсию, о чём речь пойдёт ниже) непосредственно под дроссельную заслонку первичной камеры через канал, сечение которого, а, следовательно, и количество топлива, регулируется винтом "качества" 1 (рис. 11). Система холостого хода имеет ещё одно отверстие 2 — щелевое (Переходная Система), расположенное у кромки закрытой дроссельной заслонки первичной камеры и соединяемое с каналами системы до места расположения винта "качества".

- Система холостого хода, подобно главной дозирующей системе, имеет свой топливный 3 и воздушный 4 жиклёры. Топливный жиклёр системы холостого хода размещён в держателе электромагнитного клапана 5 с запорной иглой 6, перекрывающей отверстие 7 жиклёра при обесточивании обмотки электромагнитного клапана. (О назначении и работе этого клапана речь пойдёт в разделе о системе ЭПХХ).

- Топливо в систему холостого хода забирается из эмульсионного колодца 8 главной дозирующей системы первичной камеры, т.е. после её топливного жиклёра 9, что необходимо для согласования работы обеих систем. Далее топливо поступает с торца к топливному жиклёру холостого хода на электромагнитном клапане и, выйдя из него, эмульсируется, т.е. смешивается с воздухом.

- Эмульсирующий воздух, поступающий в зону смешивания с топливом, забирается из отверстия 10 в стенке нижней половины большого диффузора первичной камеры. В стенке воздушного канала системы холостого хода перед воздушным жиклёром имеется дополнительное (дренажное) отверстие 11, выходящее в горловину карбюратора. Его роль — исключить возможность самопроизвольного засифонивания топлива из поплавковой камеры через низко расположенное отверстия забора воздуха.

- После смешивания топлива с воздухом образовавшаяся топливо-воздушная эмульсия по каналу 12 поступает к уже описанным выходным отверстиям системы холостого хода.

- Для предотвращения обмерзания выходных каналов системы холостого хода в холодную погоду к нижней части корпуса карбюратора со стороны каналов системы холостого хода крепится бобышка, подогреваемая потоком горячей жидкости из системы охлаждения двигателя.

- На холостом ходу, когда дроссельная заслонка прикрыта и щелевое отверстие Переходной Системы находится выше её кромки, через него в канал системы холостого хода подсасывается дополнительное количество воздуха. При работе двигателя с минимальным открытием дроссельной заслонки щелевое отверстие оказывается ниже её кромки, т.е. в зоне высокого разрежения. В результате разрежение в каналах системы холостого хода повышается, топливо начинает интенсивно подсасываться через жиклёр холостого хода и выходить через щелевое переходное отверстие, чем обеспечивается плавный переход от холостого хода к режиму средних нагрузок (вступила в работу Переходная Система), при которых разрежение в диффузоре первичной камеры повышается до величины, достаточной для нормальной работы главной дозирующей системы.

- В корпусе и крышке карбюратора имеется большое количество неиспользуемых в настоящее время каналов, предназначенных для модификаций базовой модели карбюратора. Чтобы разобраться в них, подробно опишем сложную сеть каналов системы холостого хода.



Рис. 2 Вид на корпус карбюратора "Солекс" сверху.

8 - эмульсионный колодец главной дозирующей системы первичной камеры; 13 - топливозаборный канал системы холостого хода; 14 - уплотнительное кольцо; 16 - топливозаборное отверстие; 19 - канал подвода воздуха в систему холостого хода из диффузорного пространства первичной камеры; 21 - отверстие подвода топливовоздушной эмульсии к каналам системы холостого хода в корпусе карбюратора;
23 - выемка для подвода топливовоздушной эмульсии из крышки в каналы системы холостого хода корпуса карбюратора.

- Забор топлива в систему холостого хода производится через трубку 13 (рис.2), запрессованную в корпус карбюратора и соединённую с эмульсионным колодцем 8 главной дозирующей системы первичной камеры после топливного жиклёра горизонтальным, а затем вертикальным (под трубкой 13) каналом. Для уплотнения в месте стыка с крышкой на трубке устанавливается резиновое кольцо 14.

- Далее топливо поступает в отверстие 15 канала в крышке (рис. 3) и подводится к отверстию 7 (рис. 1) топливного жиклёра холостого хода. Пройдя через жиклёр, топливо смешивается с воздухом, поступающим в полость отверстия электромагнитного клапана через перпендикулярное к его оси отверстие. Образовавшаяся топливовоздушная эмульсия проходит по каналу, параллельному плоскости левого поплавка и выходит из крышки в корпус карбюратора через отверстие 16 (рис. 2).



Рис. 3 Вид на крышку карбюратора "Солекс" снизу.

15 - отверстие подвода топлива к топливному жиклёру холостого хода; 17 - воздушный жиклёр системы холостого хода;
22 - отверстие подвода топливовоздушной эмульсии к каналам системы холостого хода в корпусе карбюратора.

- Эмульсирующий топливо воздух поступает в крышку карбюратора через канал с установленным в нём воздушным жиклёром 17 (рис. 3). Дополнительное количество воздуха поступает в вертикальный канал после воздушного жиклёра через наклонное отверстие в стенке вблизи кромки закрытой воздушной заслонки. Далее, по наклонному, а затем вертикальному каналам, закрытым с торцов технологическими заглушками 18, воздух подаётся в зону смешивания с топливом, т.е. к отверстию электромагнитного клапана.



Рис. 4 Вид карбюратора "Солекс" сверху.

18 - заглушки каналов системы холостого хода.



Рис. 5 Карбюратор "Солекс" с разнесёнными компонентами (вид слева).
А - наклонный эмульсионный канал системы холостого хода.
Б - вертикальный эмульсионный канал системы холостого хода.
Д - заглушки эмульсионных каналов системы холостого хода.

- В корпусе карбюратора (рис.2) выполнены следующие каналы системы холостого хода: это вертикальный канал 19 подачи воздуха в систему из зоны диффузора первичной камеры к воздушному жиклёру, стыкующийся с каналом 20 в крышке, а также эмульсионный канал 21, стыкующийся с отверстием 22 в крышке и начинающийся выемкой 23 на верхней плоскости корпуса. Далее эмульсия поступает сначала по наклонному "А" (Рис.5), а затем по вертикальному "Б" (Рис.5) участкам канала, заканчивающегося полостью, закрытой с торца заглушкой на нижнем фланце корпуса. В стенке полости выполнено щелевое переходное отверстие.

- Из этой полости выходит система каналов, закрытых с торцов заглушками "Д" (Рис.5) под блоком подогрева. Сечение одного из этих соединённых последовательно каналов регулируется винтом регулировки состава смеси (винтом "качества"), расположенным в плоскости нижнего фланца в задней его части справа по ходу автомобиля. Выходное отверстие системы холостого хода расположено на вертикальной стенке выемки 24 нижнего фланца.



Рис. 6 Вид карбюратора "Солекс" снизу.

24 - выемка у выходного отверстия системы холостого хода.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы