вышка сотовой связи, вопрос. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#151:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 22:27
Цитата:

Если абонплата будет завышена,

хде грань?

#152:  Автор: Lazy_63Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 22:27
Johann Halter писал(а):

Lazy_63
спасибо большое.

посмотрел 100ква трансы - бюджетно вполне от 50к стоят))


не за что Drinks or Beer
лучше берите с запасом, чуть дороже, электрика попросите замерять нагрузку суммарную на трансе в момент когда все работает, и по нагрузке видно будет какой мощности вам надо его Smile а то может и 100 кВА уже с запасом dns4

#153:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 22:28
у меня не самое большое потребление на самом деле.
#154:  Автор: Lazy_63Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 22:31
Johann Halter
ну тем лучше Smile важно чтобы оно было равномерное, это при замере нагрузок тоже увидите, перекос не есть хорошо для транса, напряжение кривое по фазам может быть Pardon но это лирика все Drinks or Beer

#155:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 22:32
Lazy_63 писал(а):

SDRIVER писал(а):

электричество такой большой козырь? Сотовикам свою линию кинуть не проблема, потом на эту вышку все операторы сядут затраты поделят. У нас электрики вообще бесплатно лэп протянуть могут в любое место.


не так все просто с новой ЛЭП, пока проект, потом куча согласований, потом выделение мощности, и так далее, процесс длительный, причем протянуть не долго, бумажки долго facepalm и дорого facepalm
а бесплатно никто ничего не делает Pardon кто то потом платит, в основном последующие потребители, которые оплатят при подключении все затраты Pardon вот такая страшная тайна

у нас вышку поставили. Через месяц уже лэп и питание подали. Нефтяники вообще качалку ставят через 2 недели уже лэп протянута.

#156:  Автор: seregaZОткуда: Молотов СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 22:33
У нас в дачном кооеративе стоят две вышки. По докладу, каждая приносит доход в 200 труб в год.
#157:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 22:34
Lazy_63
А ты трансформаторами занимаешься? А то у меня два на продажу есть

#158:  Автор: D_K_Откуда: Курск СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 22:37
Johann Halter писал(а):

хде грань?

Ее нет. Тут как на рынке. Можно торговаться и выиграть а можно остаться ни с чем. Сотовики изначально предлагают заниженную цену в надежде что если прокатит - круто. Арендодатель может повышать если ему мало. Заломив скажем 50 - сотовики ответят ок, подумаем свяжемся с вами попозже. А через неделю увидите как рядом проводят кабели и строят вышку. И в итоге вышка стоит, а вы не получаете ничего (получает кто-то другой предложенные ими 20). Надо повышать цену и вести переговоры и смотреть как они соглашаются. И суметь почувствовать готовы они платить или нет.

#159:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 22:40
Johann Halter писал(а):

предложили на моей территории постаивть 30ти метровую вышку для антенн сотовой связи, требуемый размер участка 3на4метра, нарпяжение 10кВольт. стои свзяваться и сколько с них денег требовать?


слать.и никогда несоглашатся.и только так свой зелёный уголок и можно сохранить.чуть ограничив свои потребности.

#160:  Автор: Lazy_63Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 22:42
SDRIVER писал(а):

Lazy_63 писал(а):

SDRIVER писал(а):

электричество такой большой козырь? Сотовикам свою линию кинуть не проблема, потом на эту вышку все операторы сядут затраты поделят. У нас электрики вообще бесплатно лэп протянуть могут в любое место.


не так все просто с новой ЛЭП, пока проект, потом куча согласований, потом выделение мощности, и так далее, процесс длительный, причем протянуть не долго, бумажки долго facepalm и дорого facepalm
а бесплатно никто ничего не делает Pardon кто то потом платит, в основном последующие потребители, которые оплатят при подключении все затраты Pardon вот такая страшная тайна

у нас вышку поставили. Через месяц уже лэп и питание подали. Нефтяники вообще качалку ставят через 2 недели уже лэп протянута.


не спорю, при наличии больших денег и вам около дома поставят подстанцию и ЛЭП 10 кВ кинут Pardon только стоит это не миллион даже и не два... у нас я насколько знаю, некоторые кафе за лям получали питание, 380В и мощность весьма небольшую Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

SDRIVER писал(а):

Lazy_63
А ты трансформаторами занимаешься? А то у меня два на продажу есть


нет я в сетевой компании работаю и часто контактирую с трансами, инженер лаборатории высоковольтной я wck
на трансы должны быть паспорта и протоколы испытаний, иначе их продать сложно, особенно без паспортов Pardon

#161:  Автор: GuzhОткуда: Питер Юго-Запад, Северо-Запад СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 23:09
Я не знаю всей кухни, но имеет ли МТС право в данном месте ставить вышку, это все прописывается надзорными органами где, на какой частоте и какой мощности ставится приемо передатчик, есть специальные комплексы у радиочастотных центров - они подъезжают к вышке - наводят на нее, перехватывают сигнал, измеряют параметры, смотрят на соответствие заявленной информации по вышке самим оператором и если все ок то работай дальше, если же оператор не имел права устанавливать в данном месте вышку или параметры сигнала отличаются от заявленных( а многие операторы этим грешат потому что на выделенной им частоте в данном месте бывают большие потери или искажения и переводят сигналы выше или ниже) то опсосу штраф, а какие меры принимаются в отношении частника предоставившего участок я признаться не знаю.
Но ставить себе под задницу приемо передатчик свч с напряжением 10 киловольт за 20 тысяч в месяц я бы точно не стал бы.

#162:  Автор: НАПИЛЬНИКОткуда: Cамара СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 23:19
Guzh писал(а):

приемо передатчик свч с напряжением 10 киловольт


facepalm facepalm facepalm
там что с Туманностью Андромеды переговорный пункт?

#163:  Автор: СчастьеОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 23:26
Соглашайтесь. Может авто нормальное себе купите pst
#164:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 04 Января 2013 23:37
под вышкой облучать не должно, антенны направленные
#165:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 05 Января 2013 00:05
rg-45 писал(а):

Johann Halter писал(а):

предложили на моей территории постаивть 30ти метровую вышку для антенн сотовой связи, требуемый размер участка 3на4метра, нарпяжение 10кВольт. стои свзяваться и сколько с них денег требовать?


слать.и никогда несоглашатся.и только так свой зелёный уголок и можно сохранить.чуть ограничив свои потребности.

патрикеич, епта, какой в манду зеленый уголок? промзона у меня)

Добавлено спустя 43 секунды:

Счастье писал(а):

Соглашайтесь. Может авто нормальное себе купите pst

может и куплю) Good

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Цитата:

Но ставить себе под задницу приемо передатчик свч с напряжением 10 киловольт за 20 тысяч в месяц я бы точно не стал бы.

под какую задницу? я там не живу. там промзона. supercool

Добавлено спустя 47 секунд:

Цитата:

у нас я насколько знаю, некоторые кафе за лям получали питание, 380В и мощность весьма небольшую

у нас с этим тоже сложно и дорого.

#166:  Автор: GuzhОткуда: Питер Юго-Запад, Северо-Запад СообщениеДобавлено: 05 Января 2013 00:08
А, да, еще вдогонку насколько мне известно от человека работающего в мтс (а мы как никак оба радиоинженеры и мне приходится часто с ним контактировать) , сейчас в данной компании очень сильно урезаются расходы, так что возможно им все таки будет легче нанимать участок чем покупать и тащить коммуникации.
#167:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 05 Января 2013 00:10
Guzh
ты можешь узнать почем арендуют под столбы?

#168:  Автор: GuzhОткуда: Питер Юго-Запад, Северо-Запад СообщениеДобавлено: 05 Января 2013 00:14
Цитата:

НАПИЛЬНИК
там что с Туманностью Андромеды переговорный пункт


Во первых вряд ли там фигурируют такие величины как милливольты и вольты hehe во вторых насколько я помню из своего радиолокационного прошлого для передатчика данные цифры вполне уместны - там тоже сигнал не просто так фигак и запустили в эфир, а для этого целый передающий тракт делается. Конечно гораздо уместнее смотреть на мощность, а не напряжение в данном случае, но опять же я сильно сомневаюсь что там будут ватты или милливатты.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Цитата:

ты можешь узнать почем арендуют под столбы


Спросить то я спрошу, но сам понимаешь во первых что он мне ответит...он и про оптимизацию расходов то рассказывал весьма неохотно, это уж я его разговорил, но попытка не пытка - после праздничных когда заглянет тогда и спрошу...
Хотя можно сделать гораздо проще - просто поспрашиваю своих коллег по работе, у них правда гораздо больше опыта общения с ростелекомом, но может что-нибудь и выплывет дельное раньше чем мтсник придет.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Цитата:

BPSNSK
под вышкой облучать не должно, антенны направленные


они все направленные hehe если это не чисто гипотетический источник ЭМВ из курса физики, надо смотреть какая у них диаграмма направленности (я признаться уже не помню да и не моя это специализация, у меня то РЛС в основном и то с ДН как у спутниковой тарелки) и насколько мне известно существует ряд ограничений при расположении РЛС - расстояние до ближайших населенных пунктов по моему должно быть не меньше 3 км., если это невозможно по условиям местности, то программно отдельные сектора вырезаются из ДН - у станций там мертвая зона.
Хотя конечно под самой вышкой и над ней сигнала как правило и РЛС нет, но повторяю надо смотреть конкретную ДН.

#169:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 05 Января 2013 00:37
Guzh
было бы здорово, все равно это дело до мая как минимум откладывается в связи с невозможностью монтажа.

#170:  Автор: GuzhОткуда: Питер Юго-Запад, Северо-Запад СообщениеДобавлено: 05 Января 2013 00:49
Ну до мая я всяко какую нибудь информацию точно найду.
#171:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 05 Января 2013 00:51
Guzh писал(а):

Ну до мая я всяко какую нибудь информацию точно найду.

буду благодарен

#172:  Автор: psvОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 05 Января 2013 07:05
Мощность одного передатчика БС около 20вт. Соответственно если два шкафа будет, то передатчиков будет либо 6шт. либо 9шт., если одна из баз будет двухдиапазонная.
Базовых антенн может быть либо три либо шесть, зависит от типа антенн. Релейка, если будет, то там диаграмма 1,5 градуса и под неё физически не попадёшь никак, если перед антенной не вставать.
Так вот санпаспорт рассчитывается на максимальную мощность всех передатчиков и поэтому оператор изменить мощность может только в меньшую сторону.
По поводу сторонних операторов, которые могут попасть на столб как субарендаторы, то нужно в договоре оговаривать.
Но у МТС площадка типа "столб" подразумевает несущую способность 6 антенн БС + 2шт. РРЛ диаметром 0,6м. Так что второму оператору особо не разгуляешься, про третьего и речи быть не может.
По питанию: если подстанция у на балансе у арендодателя, то ТУ выдаёт он, и в них можно прописать что угодно, вплоть до замены всего и вся, но тогда точно могут уйти к другому арендодателю.

#173:  Автор: Maratos СообщениеДобавлено: 05 Января 2013 11:49
договор то официальный?еще на налог заложи.
#174:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 05 Января 2013 11:52

#175:  Автор: Кот ЧеширскийОткуда: Страна чудес СообщениеДобавлено: 05 Января 2013 11:54
Johann Halter писал(а):

может и куплю)



2 или 3 год грозишься.... supercool

Johann Halter писал(а):

было бы здорово, все равно это дело до мая как минимум откладывается в связи с невозможностью монтажа.



А рычаг у тебя будет? Если что отключать им связь Good




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 7 из 8
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU