Горные лыжи [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#101:  Автор: McRaeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 11:15
aai писал(а):

Да и новое приятнее.


безусловно Good

уровень оборудования только какой? начальный? или умудрился взять что боле-менее серьезное?

#102:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 11:58
McRae писал(а):

уровень оборудования только какой? начальный? или умудрился взять что боле-менее серьезное?

Лыжи - Volkl AC30; ботинки - ROSSIGNOL INTENSE 3. Средние на мой взгляд.

#103:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 23:12
PachaG писал(а):

я только лишь поинтересовался во что встает это увлечение


Я же писал, что у меня в сотку встало. Причем все старался брать в межсезонье, под максимальные скидки. Отчасти, эта сумма обусловлена наступанием на грабли вследствие отсутствия толковых советчиков. Например, свой первый комплект (боты, лыжи, крепы) я купил за 12 тыр по совету, как я считал, "бывалого". На ботах я ни разу не прокатился, подарил товарищу. На лыжах откатал сезон и понял, что "вырос из этих штанишек". В конце сезона купил Фишера. С крепами стоили 23 тыр, продали со скидкой, что-то за 20. Откатал сезон и на закрытии поломал лыжу. На след. сезон купил тестовые лижи за 23 тыр. (без скидки они стоили 28 тыр.). Костюм покупал в конце сезона за 7,2 тыр (скиждка была 50%). До сих пор в нем катаю. Была поломка палок (попадос на 1 тыр).
Теперь считаем: 12+7 (другие ботинки)+1 (первые палки)+20+23+7,2+1 (второй комплект палок)+3,5 (маска)+3 (магнитные крепления для перевозки лыж на крыше машины), получается уже 78 тыр. Приплюсуй сюда термуху (2 комплекта), перчатки (3 пары), носки (2 пары), шлем, балаклавку (2 шт), шапочку вязанную, рюкзачок, рацию, получается за сотку.
Есть вариант - зарегиться на горнолыжных форумах, там иногда неплохую снарягу продают занедорого (своему товарищу я подобрал Эланы уровня моих погибших Фишеров, всего за 6 тыр). Но это нужно выжидать.

Посему советую: прислушайся к Стасу. Покатая сезон на прокатном, пойми, твое или нет, пойми, что тебе нужно, а после - в Кант, Спортмастер, Спортэкстрим, или на форумы. Ботинки лучше брать новыми. Лыжи можно подобрать б/у.

#104:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 23:32
Вова Длинный писал(а):

Я же писал, что у меня в сотку встало. Причем все старался брать в межсезонье, под максимальные скидки. Отчасти, эта сумма обусловлена наступанием на грабли вследствие отсутствия толковых советчиков. Например, свой первый комплект (боты, лыжи, крепы) я купил за 12 тыр по совету, как я считал, "бывалого". На ботах я ни разу не прокатился, подарил товарищу. На лыжах откатал сезон и понял, что "вырос из этих штанишек". В конце сезона купил Фишера. С крепами стоили 23 тыр, продали со скидкой, что-то за 20. Откатал сезон и на закрытии поломал лыжу. На след. сезон купил тестовые лижи за 23 тыр. (без скидки они стоили 28 тыр.). Костюм покупал в конце сезона за 7,2 тыр (скиждка была 50%). До сих пор в нем катаю. Была поломка палок (попадос на 1 тыр).

Теперь считаем: 12+7 (другие ботинки)+1 (первые палки)+20+23+7,2+1 (второй комплект палок)+3,5 (маска)+3 (магнитные крепления для перевозки лыж на крыше машины), получается уже 78 тыр. Приплюсуй сюда термуху (2 комплекта), перчатки (3 пары), носки (2 пары), шлем, балаклавку (2 шт), шапочку вязанную, рюкзачок, рацию, получается за сотку.

Есть вариант - зарегиться на горнолыжных форумах, там иногда неплохую снарягу продают занедорого (своему товарищу я подобрал Эланы уровня моих погибших Фишеров, всего за 6 тыр). Но это нужно выжидать.


ну вооот, развернутый ответ
Drinks or Beer

покупать пока ничего не собирался, катаюсь на прокатном понятнодело
че вы напридумывали

#105:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 12 Января 2013 22:18
Значит смотри, неплохие новые лыжи со скидкой (тестовые, т.е. 1-2 раза катаные по нормальному снегу профессиональными лыжниками) продаются у Жоры Дубенецкого. Единственный косяк - нужно забирать самому. Но тебе до МСК рукой подать.
http://expertski.ru/2013/01/01/testy-lyzh-atomic-salomon-v-moskve-yanvar-fevral-2013/

Кстати, из одежды мне больше всего понравилась "Нортлэнд профешнл". Термуха так ваще приятно сидит на теле. Не рекомендую брать термуху "Глиссада". Носки я всегда брал дешевые, какого-либо дискомфорта не ощутил. Хотя и на "шестерке" дискомфорта не ощущал, пока Шкоду не купил.

#106:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 12 Января 2013 22:30
Вова Длинный писал(а):

Не рекомендую брать термуху "Глиссада"


почему?

#107:  Автор: NorthWestОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 12 Января 2013 23:55
McRae писал(а):

я решил б/у шный комплект брать. в 15 уложусь, судя по авито.

не уложишься. Ну смотря что понимать под комплектом.

я на неделе взял лыжи с крепами б/у за 14. Ботинки с палками обошлись в триале в 8. Еще нужны штаны, перчатки. Тыщ 6 обойдется. Итого 28, а комплект-то минимальный.

Это даже не считая куртки, термухи, маски, балаклавы, чехла и т.д.

Ботинки на авито брать - проще в магазине. Их же мерить надо, не первую же пару брать.

#108:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 06:04
Ботинки однозначно брать после примерки и после того, как поймешь, как он должен сидеть на ноге.

PachaG писал(а):

Вова Длинный писал(а):

Не рекомендую брать термуху "Глиссада"


почему?


Не понравилось. На теле неприятно сидит, крой, на мой взгляд, неудачный, плохо "тянется".

Примерно год назад народ нахваливал ростовскую термуху "Озон". Моего размера не бывло, посему ничего сказать не могу.

#109:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 11:36
Вова Длинный писал(а):

Ботинки однозначно брать после примерки и после того, как поймешь, как он должен сидеть на ноге


Пришел в магазин, одел и минут 30-ть минимум ходить и стоять в них...Если где-то неудобно, снимаешь и по новой.

#110:  Автор: max50Откуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 13:03
STAS152005 писал(а):

Вова Длинный писал(а):

Ботинки однозначно брать после примерки и после того, как поймешь, как он должен сидеть на ноге


Пришел в магазин, одел и минут 30-ть минимум ходить и стоять в них...Если где-то неудобно, снимаешь и по новой.


Не совсем так.
Я б советовал минуты 3 прыгать на носочках в застёгнутых ботах (держа подошву под 10 градусов относительно пола) - это более соответствует условиям эксплуатации. Я в своих прямо стоять долго не могу - жмут спереди. А когда начинаю движение они принимают самое комфортное положение. Так и должно быть: боты должны быть комфортными в движении, а не в очереди на подъёмник или в кафе. В очереди совсем не кайф, приходится пританцовывать слегка, в кафе вообще расстёгиваю.


Вчера ночью по Россия-Спорт показывали фильм про новый строящийся курорт "Архыз" - видимо ещё одна "бомба" по типу Красной поляны скоро будет, да и уже катание есть. Хелиски недорого наверно.

#111:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 13:17
max50 писал(а):

Так и должно быть: боты должны быть комфортными в движении, а не в очереди на подъёмник или в кафе.

Х.з... Если в очереди на подъемник и на самом подъемнике проводишь гораздо больше времени, чем на спуске.

#112:  Автор: max50Откуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 13:33
aai писал(а):

max50 писал(а):

Так и должно быть: боты должны быть комфортными в движении, а не в очереди на подъёмник или в кафе.

Х.з... Если в очереди на подъемник и на самом подъемнике проводишь гораздо больше времени, чем на спуске.



Тем более - если ты такой "метеор".

Хотя 8 марта можно и 30 минут в очереди простоять, бывает

#113:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 13:41
max50 писал(а):

Вчера ночью по Россия-Спорт показывали фильм про новый строящийся курорт "Архыз" - видимо ещё одна "бомба" по типу Красной поляны скоро будет, да и уже катание есть.


Фигня полная. Ну во-первых, там поставили медленную канатку. Затем, по высоте этот псевдогорнолыжный курорт находится гораздо ниже Домбайского. А на Домбайском только после НГ полноценная каталка появилась.
В общем мое мнение, подкрепленное знанием горнолыжных курортов Северного кавказа и пятилетним стажем проживания в Зеленчукском районе - только бабки зря влупили.

Вот тут обсуждение:
http://skibanda.ru/forum/index.php?/topic/255/page__p__16058__hl__%D0%B0%D1%80%D1%85%D1%8B%D0%B7__fromsearch__1#entry16058

и вот тут:
http://www.dombayclub.ru/index.php?showtopic=1301&st=60&p=50226&hl=%D0%B0%D1%80%D1%85%D1%8B%D0%B7&fromsearch=1&#entry50226

#114:  Автор: max50Откуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 14:00
Про Красную поляну 10 лет назад тоже невесело было рассказывать. А тут трёхтысячники под боком. Вчера очень неплохие склоны показывали. Качество снега должно быть очень высокое - это совсем недалеко от Кп, отличаться не сильно должно. Если там проблем с местными нет, то можно такое забубенить!

http://www.youtube.com/watch?v=Y_WF9tOtskg

на 14:30 вообще завораживает!

#115:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 14:17
max50 писал(а):

Тем более - если ты такой "метеор".

Хотя 8 марта можно и 30 минут в очереди простоять, бывает

Даже при отсутствии очередей спуск-подъем занимает(на наших пупырях) около 5 минут. Собственно спуск - никак не больше минуты. Думаю, соотношение справедливо для любой горки.

#116:  Автор: max50Откуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 14:22
Смотря какая скорость подъёмника. На Розе-Хутор расстегнуться толком не успеваешь. А вниз по замороченному маршруту можно и 20 минут ехать. Мы в том году в хорошо подготовленной команде максимум 10 км перепада в день спускали (суммарный перепад при движении только вниз) - с раннего утра до вечера. Но это не по трассе, разумеется.
#117:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 14:26
max50 писал(а):

Но это не по трассе, разумеется.

Вне трасс опыта не имею.

#118:  Автор: max50Откуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 14:29
а чё там по трассе скрести вообще непонятно
#119:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 14:40
max50 писал(а):

Я б советовал минуты 3 прыгать на носочках в застёгнутых ботах (держа подошву под 10 градусов относительно пола) - это более соответствует условиям эксплуатации. Я в своих прямо стоять долго не могу - жмут спереди. А когда начинаю движение они принимают самое комфортное положение. Так и должно быть: боты должны быть комфортными в движении, а не в очереди на подъёмник или в кафе. В очереди совсем не кайф, приходится пританцовывать слегка, в кафе вообще расстёгиваю.


Не помешает и так делать...
Это говорит о том что ты по ботам не попал...Немного но не попал. Я ж об этом и говорю, что ботинки самое геморное и основное из снаряжения.Хорошие ботики не жмут ни где и ни когда. Но чтобы это понять надо сменить несколько пар. Прочувствовать разницу на себе. чтоб придя в магазин самому понимать как это будет на склоне. Прокатные ты можешь сменить, а вот купленные нет. Pardon

#120:  Автор: max50Откуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 15:01
ненене, Стас, ты не понял) Я уже больше 20 лет ботинки меняю.

Во время катания сапожок принимает другую форму в ботинке. Ты давишь передней частью берцовой кости на язычок сапожка, пятка немного вдавливается и давление на пальцы ослабевает. Если там уже сбыло свободно до катания, то теперь там становится пусто, нога начинает ёрзать. При неудачной череде прыжков просто ногти потеряешь (в сильно разогретом и влажном ботинке это легче простого). У меня один раз на предыдущих Ланге при жёсткости "9", массе тела 72 кг и не совсем плотной подгонке при прыжках на скорости сложилась стелька буквой Z, пришлось посреди склона боты снимать. Ума не приложу как так могло случиться. Понимаешь, надо быть готовым к сверхнагрузкам. Даже на трассе - там бывают рытвины от разворота ратрака, быбушки наперерез едут, что приходится в кусты-камни прыгать, много чего бывает.
И если ты стоишь, и нагрузка идёт только вертикально, то когда ты поедешь, и 90% нагрузок будут горизонтальными, ботинок уже будет другой. И лучше к этому быть готовым.

Пс. А ещё боты просто тупо расшатываются со временем.

#121:  Автор: McRaeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 15:13
NorthWest писал(а):

Ну смотря что понимать под комплектом.


только лыжи-крепы-боты-палки-маска (возможно шлем). маску надо новую... боты.. уговорили, тоже новые. получается да, лучше переплатить 5-7к и взять все новое...

Добавлено спустя 34 секунды:

max50 писал(а):

Мы в том году в хорошо подготовленной команде максимум 10 км перепада в день спускали (суммарный перепад при движении только вниз) - с раннего утра до вечера. Но это не по трассе, разумеется.


маслы, однако Good

#122:  Автор: max50Откуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 15:19
Цитата:

NorthWest писал(а):
Ну смотря что понимать под комплектом.


только лыжи-крепы-боты-палки-маска (возможно шлем)



да, мне кажется куртки-шапочки-термобельё новичку нафиг не надо. Да что там, на Фрирайд-соревнованиях видел людей в свитерах без курток, и ничего.

#123:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 15:21
max50 писал(а):

да, мне кажется куртки-шапочки-термобельё новичку нафиг не надо.

Если есть возможность, зачем лишать себе удобной одежки?

#124:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 15:27
max50
Сдаюсь..я понял..Просто я еще до такого не дорос...Я не прыгаю и нагрузки у меня еще малы по большому счету. Pardon

#125:  Автор: max50Откуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Января 2013 15:28
ААй,
ТС задавал вопрос, что покупать, исходя из ограниченного бюджета. Полный комплект можно 10 лет собирать. Палки будет раз 5 менять. Казалось бы - палки, какая разница? А вот оказывается хочется то такие, то другие..Но это потом. Сначала - ботинки, очки, шлем..




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 5 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU